Контрольная работа по "Государственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 17:53, контрольная работа

Описание работы

Коррупция - явление, одна из наиболее опасных организованных форм преступности. По справедливому выражению Президента РФ, озвученному на заседании Совета законодателей, "коррупция в нашей стране - это реальное и системное зло, с которым нам необходимо бороться" [1, c. 5]. Состоявшийся в апреле 2010 года Президентский Совет по противодействию коррупции одобрил проект антикоррупционной стратегии и новую редакцию национального плана борьбы с коррупцией на 2010-2011 годы. Приоритетными направлениями должны стать противодействие органов государственной власти организованной преступности и связанной с ней коррупцией [2].

Содержание работы

1.ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ………..….3
2.ЭТАПЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………….….8
3.ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ………………………………………………17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….27

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 43.48 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РУБЦОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

 

 

Базовая кафедра экономики

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: Государственная и муниципальная служба

 

 

 

 

 

                                                                                   Выполнил

Студент 2  курса, группы 1234зс

Ельников А.В

_____________________________

(подпись)

Проверил(а)

К.э.н., доцент

Голева О.Г

_____________________________

Работа защищена

                                                                          «___» _________________ 2014 г.

                                                                         Оценка ______________________

                                                                          _____________________________

                                                                         (подпись)

 

 

 

 

 

 

Рубцовск 2015 г.

 
СОДЕРЖАНИЕ


 

1.ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ………..….3

2.ЭТАПЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………….….8

3.ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ………………………………………………17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….27

 
1.ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ


 

             Коррупция - явление, одна из наиболее опасных организованных форм преступности. По справедливому выражению Президента РФ, озвученному на заседании Совета законодателей, "коррупция в нашей стране - это реальное и системное зло, с которым нам необходимо бороться" [1, c. 5]. Состоявшийся в апреле 2010 года Президентский Совет по противодействию коррупции одобрил проект антикоррупционной стратегии и новую редакцию национального плана борьбы с коррупцией на 2010-2011 годы.  Приоритетными направлениями должны стать противодействие органов государственной власти организованной преступности и связанной с ней коррупцией [2].        

Однако сегодня Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка недоволен снижением антикоррупционного накала в России. «Наблюдается откат от ранее занятых позиций», – заявил он на координационном совещании, посвященном борьбе с коррупцией [3].

Коррупция - транснациональная проблема. Ряд обязательств Российской Федерации в этом направлении вытекает из рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), содержащихся в докладе ГРЕКО по Российской Федерации, подготовленном по итогам первого и второго раундов оценки, проводившихся этой организацией в 2008 г. [4, c. 58-63].

Среди важнейших мероприятий организационного характера, рекомендации ГРЕКО выделяют необходимость обеспечения специальной подготовки различных категорий служащих, работников правоохранительных органов, судей, в том числе по таким вопросам как применение мер государственной защиты в отношении лиц, сообщающих о подозрениях в коррупции, соблюдение требований к служебному поведению, содержащихся в ведомственных кодексах этики, применение института  конфискации в отношении доходов и иного имущества, полученного в результате актов коррупции, принятие необходимых обеспечительных мер.

           Следует отметить, что в практике цивилизованного мирового сообщества уже сложились основные принципы международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью. К ним относятся:

1) систематизированный, комплексный  подход к проблеме борьбы с  организованной преступностью;

2) сужение возможностей  для преступной деятельности. Можно  уменьшить спрос на незаконные товары и услуги.

3) уменьшение уязвимости  законной экономики;

4) подрыв экономической  базы организованной преступности;

5) формирование унифицированного  законодательства. В частности, необходимо  узаконить:

   а) признание «отмывания» преступных доходов уголовно наказуемым деянием;

   б) ограничение банковской тайны;

   в) тщательное изучение бизнесменами своих клиентов и деловых партнеров;

   г) выявление подозрительных операций и донесение о них;

   д) регулирование деятельности предприятий или профессиональных групп по финансовым операциям;

   е) конфискацию активов, нажитых преступным путем;

   ж) действенные механизмы международного сотрудничества.

Наиболее заметные усилия в борьбе с коррупцией и организованной преступностью демонстрируют США. Там  действуют «Принципы этичного поведения правительственных чиновников и служащих» 1990 г.;

Закон об этике в правительственных учреждениях 1978 г., установивший обязательную отчетность некоторых категорий служащих за их финансовое положение; Закон о контроле над организованной преступностью, предусматривающий статус неприкосновенности для некоторых свидетелей; целая система федеральных законов о борьбе с рэкетом, давлением, коррупцией, организованной преступностью – так называемые законы РИКО, принятые еще в 1970 г.  Отметим, что именно на основе законов РИКО Соединенным Штатам удалось снизить уровень коррупции, организованной преступности, наркобизнеса. Суть этих законов в активном применении института конфискации у членов преступных организаций, коррупционеров и применении уголовной ответственности к юридическим лицам [5, c. 7-10].

           Самым жизнеутверждающим примером победы над коррупцией является опыт Сингапура. Сингапур – это наименее коррумпированная страна в Азии. В 1952 г. там создали Бюро по расследованию коррупционных деяний, которое подчинялось непосредственно премьер-министру.  Причем это Бюро контролировало коррупцию как в государственном секторе, так и в частном, где все тогда держалось на «откатах»:. чиновники Сингапура должны ежегодно декларировать свое имущество, фиксировать доли в компаниях, которые принадлежат им, их женам и детям. Если Бюро докажет взятку, то к виновному применяется либо лишение свободы, либо штраф (5 лет тюрьмы либо 100 000$), если же чиновника «оболгут», то же самое сделают с лицом, предоставившим заведомо ложные сведения (1 год тюрьмы или 10 000$). В отношении иностранцев, уличенных в коррупции, применяется не только штраф, но и лишение права хозяйственной деятельности на территории Сингапура [6, c. 56-63].    

Как показывает проведенное нами исследование, во многих западных странах разрабатываются программы борьбы с преступностью, в том числе коррупционной. Они включают в себя, в частности, вопросы дальнейшего развития правовой основы этой борьбы, укрепления соответствующих подразделений полиции, повышения эффективности их деятельности, применения электронных средств прослушивания переговоров лиц, подозреваемых в причастности к организованной преступности и коррупционной деятельности, а также обеспечение безопасности и прав свидетелей.  Такого рода опыт, безусловно, был бы весьма полезен и для России.

Очень интересен, на наш взгляд, и опыт борьбы с коррупцией и организованной преступностью в Великобритании [7, c. 23-27].

В настоящее время там действуют Статут гражданской службы; Кодекс условий службы и оплаты государственных чиновников; Общие принципы поведения государственных служащих. Функции контроля выполняют Министерство по дела гражданской службы, дисциплинарные комитеты на уровне министерств и ведомств, специальные суды по рассмотрению жалоб населения и апелляций чиновников на действия администрации.  В английской правилах поведения есть специальный раздел, регламентирующий отношения государственных служащих с частным сектором. В нем оговариваются в деталях жесткие нормы поведения при заключении правительственных контрактов с частными компаниями. В Великобритании сотрудники государственной службы в течение двух лет после выходы на пенсию или увольнения не имеют права занимать должность в частном предпринимательстве без разрешения своего ведомства. Это правило распространяется и на тех бывших служащих, которые намерены основать собственную фирму для консультирования частных предпринимателей. Такие разрешения выдаются только в том случае, если действия конкретного чиновника «не вызывают подозрения», что он в период своей работы в государственном учреждении предоставлял определенным фирмам льготы и преимущества в расчете на ответную благодарность с их стороны в будущем. Общим правилом является то, что бывшим служащим не разрешается переходить на работу в такие частные компании, с которыми ведут дела их бывшее ведомство.  Полагаем, что указанная мера является весьма действенным инструментом предупреждения коррупции. Непосредственно на предотвращение прямых актов коррупции направлены разделы документов о статусе государственных служащих, которые относятся к получению подарков, услуг, имеющих денежную стоимость, или прямых выплат. Прежде всего, на служащего накладывается определенное моральное обязательство, которое сформулировано следующим образом: «Государственный служащий не только фактически обязан быть честным, но и не должен ни в коей мере ставить себя под подозрение в нечестности. Ему надлежит постоянно помнить о необходимости не создавать впечатления у тех, с кем он имеет дело в качестве официального лица, что на него можно оказать влияние путем преподнесения подарков». О любом предложении взятки служащий обязан немедленно сообщить в отдел кадров или же администрацию. Формулировки, запрещающие получение «чего-либо, имеющего денежную стоимость», в документах, которым определяются правила поведения служащего, по сути совпадают с формулировками статей законов о коррупции. Все подарки, предложенные государственному служащему, должны быть им отвергнуты, а если получены им по почте, то возвращены отправителю «вместе с соответствующим образом составленным письмом, подписанным старшим руководителем». Исключение делается для рождественских подарков при условии, что они «представляют собой календари, записные книжки, предметы канцелярского обихода скромной стоимости и имеют название и знак компании, что позволяет рассматривать их как рекламные материалы».       

        Используя зарубежный опыт, необходимо учитывать, что для достижения реального успеха в её преодолении надо, чтобы нетерпимость к коррупции стала частью нашей общенациональной культуры. Эта задача сегодня должна  решаться комплексно, одновременно по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до правового просвещения и воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла.  Кроме того, с целью недопущения ошибок, которые могут сказаться на защищенности прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, крайне важно обеспечить правильное и единообразное применение законодательных новелл. 

 

 

  

 

 

 

2.ЭТАПЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

          В реформировании государственной службы можно выделить несколько этапов. «На первом этапе реформ (1992-1993 гг.) инициативная группа специалистов объединилась во круг идеи создания централизованной организации, ответственной за разработку и осуществление общеорганизационной политики в области государственного управления и государственной службы – Роскарды.

Не смотря на то, что многие из поставленных целей не удалось реализовать. Роскарды оказали существенное влияние на дальнейшее развитие системы государственной службы.

Основные результаты первого этапа: институциональное оформление государственной службы; создание системы обучения государственных служащих; постановка вопроса об особенностях и специальном назначении государственной службы, ее ключевом значении в построении эффективного государственного аппарата; закрепление за государственной службой особого статуса; выделение на ее содержание и развитие материальных и иных ресурсов.

          Первым значительным нормативным актом является указ Президента РФ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» от 4 апреля 1992 г. №361, который ввел в законодательство понятие «государственная служба». Необходимо также отметить указ Президента РФ «Об утверждении Положения о федеральной государственной службе» от 22 декабря 1993г. № 2 267, который можно рассматривать в качестве одного из результатов государственного переустройства сентября-октября 1993г., закрепившем в нормативном плане политические результаты.

«Федеральный закон « Об основах государственной службы РФ» 31 июля 1995 г. №119-ФЗ определил начальный этап формирования нормативно-правовой базы государственной службы. Он установил правовые основы организации такой службы и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации.» [6]

          На втором этапе (1997-1998гг.) уже явственно намечался политический заказ на административную реформу и реформу государственной службы как ее составную часть.

Главным достижением второго этапа реформ явилось выстраивание идеологической основы реформы, создание ее теоретической базы. Были выделены и обоснованы стержневые направления реформы государственной службы, сформулированы механизмы проведения реформ в жизнь.

          Третий этап реформ (1999-200гг.). Впервые тема реформирования государственного аппарата была сформулирована в предвыборной программе основного претендента на президентское кресло. На третьем этапе были учтены проблемы предыдущих попыток реформ. Помимо «политического заказа» появилась реальная действующая сила в лице будущей команды нового Президента России, впервые был подключен «административный ресурс» в лице Центра стратегических разработок.» [11,с.71-73]

Таким образом, на третьем этапе была практически завершена подготовительная работа по разработке Концепции, Программы реформирования и власть встала перед необходимостью и неизбежностью практических шагов по реальному изменению российской государственной службы с целью совершенствования ее работы и подчинения нуждам граждан и их объединений.

Анализ позволяет сделать вывод о том, что все ступени реформ, начиная с 1992 г., по сути, явились подготовительными шагами, на которых разрабатывалась и оттачивалась теоретическая основа, готовились аргументированные и обоснованные руководства к действиям, формировалось общественное мнение. Ключевые элементы функционирования государственной службы, которые и определяют качество, эффективность и результат исполнения служащими отдельных государственных функций от имени и по поручению государства, так и остались нетронутыми.

         Концепции и программы реформирования государственной службы в Российской Федерации в период 2001-2005 гг.

«Переломным моментов в процессе реформирования государственной службы стало принятие «Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации» от 15 августа 2001 г. № Пр.-1 496, в которой подчеркивалось, что построение демократического правового федерального государства требует создания адекватной системы органов государственной власти соответствующей ей целостной системы государственной службы, обеспечивающих реализацию функций государства, повышение эффективность экономики и развития гражданского общества. Ключевым в концепции был вывод о том, что в РФ сложились конституционные основы государственной службы как важнейшего механизма государственного управления, принципиально отличающегося от действовавшей ранее административной системы управления.» [11,с.75]

Информация о работе Контрольная работа по "Государственному праву"