Конституционный суд РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2010 в 01:40, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………3 стр.
I. Понятия и функции конституционной юстиции………………………...5 стр.
II. Природа и функции Российского Конституционного Суда……………7 стр.
III. Место Конституционного Суда в системе разделения властей……..11 стр.
IV.Правоприменительная практика в решениях Конституционного
Суда………………………………………………………………………….14 стр.
V. Решения Конституционного Суда (Постановления. Определения)…16 стр.
VI. Толкование Конституции Конституционным Судом РФ……………18 стр.
VII.Статус судьи Конституционного Суда………………………………..23 стр.
Заключение……………………………………………………………….26 стр.
Список литературы………………………………………………………28 стр.

Файлы: 1 файл

Конституционный Суд РФ.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

     Вопрос  об объеме толкования, способах толкования, значении в истолковании конституционной нормы не получило разрешения в Конституции и законе о Конституционном Суде. Однако некоторые требования к осуществляемого судом толковании Конституции в этих актах, а так же решениях самого Конституционного Суда сформулированы либо могут быть из них выведены. В частности, согласно ч.2 ст. 16 Конституции никакие другие положения не могут  противоречить основам конституционного строя РФ. Интерпретация всех последующих положений Конституции не может противоречить нормам ее гл. 1 и потому должна осуществляться в сопряжении с ними.

     В Послании Конституционного Суда Верховному Совету РФ «О состоянии конституционной  законности в РФ» от 5 марта 1993г. подчеркивалось, что «нельзя не учитывать, что Конституция есть единый документ, и все ее положения должны рассматриваться во взаимосвязи, системно».8 В силу этого Конституционный Суд при толковании конституционных положений не должен ограничиваться только дословным текстом нормы, но и оценивать ее контекст, а также место в общей системе конституционных норм. При этом конституционная любая норма должна интерпретироваться таким образом, чтобы избежать противоречий с другими нормами Конституции, ибо все ее элементы находятся во взаимосвязи и в рамках единой системы.

       В принципиальном отношении речь  идет об обеспечении в процессе  толкования конституционных норм  совпадения фактической (устной) и юридической (писанной) Конституции.  Соответствие фактической Конституции,  «устного» конституционного права  писанной Конституции – основной критерии адекватности интерпретации последней и непременное условие реализации функции Конституции по рационализации организации и функционирования социума, стабилизации институтов конституционного строя, ограничения государственной власти и возможности ее вторжения в сферу индивидуальной автономии личности и гражданское общество.

     Закон о Конституционном Суде устанавливает  также, что его решения о толковании Конституции должны быть совместны  с другими его решениями. По делу о толковании Конституции решение не должно противоречить ранее принятым решениям о толковании или решениям по конкретным делам, в которых дано казуальное толкование конституционных норм. Если требования о совместимости между собой решений об официальном толковании Конституции является императивным, то требование о совместности решений о толковании и решений по конкретным делам является весьма желательным, но не абсолютным. Согласно ст.73 названного Закона в случае, если большинство участвующих в заседании одной из палат Конституционного Суда судей склоняется к необходимости принять решение, в котором выражено несоответствие правовой позиции сравнительно с ранее принятыми решениями Конституционного Суда, дело передается на рассмотрение пленарного заседания. Конституционный Суд на пленарном заседании может принять решение, не соответствующее ранее выраженной позиции Конституционного Суда.

     Толкование  Конституции РФ, отдельных ее норм дается исключительно на пленарных  заседаниях Конституционного Суда. Причем решение о толковании Конституции в отличие от решений по иным делам принимается большинством не менее 2/3 от общего числа судей, что обусловлено правовой, а так же общесоциальной значимости таких решений и возможными юридическими, политическими и иными последствиями. По мнению законодателя, такой порядок принятия решения о толковании Конституции и точно установленное большинство судей являются гарантией от интеграции в текущий политический процесс.

     Официальное толкование, даваемое решением Конституционного Суда, обязательно на всей территории РФ, для зарубежных органов внешних сношений РФ, а также отечественных физических и юридических лиц, пребывающих за рубежом.  Любой правоприменитель обязан руководствоваться тем пониманием положений Конституции РФ, которое содержится в решении Конституционного Суда. Даваемое Судом толкование Конституции и ее норм неотделимо от интерпретируемых положений Конституции. Оно не ограничено временем, в будущем может дополняться или уточняться и разделяет судьбу истолкованной нормы или положения Конституции.

     Решение Конституционного Суда о толковании Конституции не влечет утраты силы каким-либо актами или их отдельными положениями, как это происходит при принятии Судом решений по делам о конституционности нормативных  актов, договоров, споров о компетенции. Однако акты или отдельные их положения, основанные на противоречащей толкованию Конституции Судом интерпретации конституционных норм, подлежат пересмотру издавшими их органами и должностными лицами.

     Важное  значение решения Суда о толковании Конституции могут иметься и в нормотворческом процессе. Ни один орган государственной власти не вправе принимать нормативные и иные правовые акты, противоречащие Конституции РФ в истолковании их Конституционным Судом. Решение Конституционного Суда о толковании конституционных норм, по существу, становится частью Конституции. В этом смысле Суд является не только «негативным», но и «позитивным» законодателем, акты которого по юридической силе не уступают Конституции. Эти решения одновременно оказывают свое влияние на формировании конституционно-правовой доктрины, отвечающей современными социально-экономическим, политическим и правовым религиям России и ценностям демократического развития общества, выработанным в международном сообществе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     VII. Статус судьи Конституционного Суда. 

     Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей. На них  распространяется общее законодательство о статусе судей, но есть и особенности. Судьей Конституционного Суда может  быть назначен гражданин РФ, достигший  ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификации в области права. Предложение о кандидатах на должность судей Конституционного Суда могут вноситься Президенту РФ членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными органами субъектов РФ, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями. Каждый судья назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенный на должность судьи считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов Совета Федерации. Председатель Совета Федерации в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге «новоиспеченного» судью. Судья приносит присягу, текст которой установлен законом.

     Законом определены занятия и действия, не совместимые с должностью судьи Конституционного Суда РФ. Судья не может быть членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, иметь частную практику, заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

     Судья Конституционного Суда не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме  законного представительства, в  суде, арбитражном суде, или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождение от обязанностей. Он также не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, заниматься иной политической деятельностью. Но за судьей сохраняется право свободно выражать свою волю гражданина и избираться путем голосования на выборах и референдуме.

     Судья Конституционного Суда назначается на должность на срок 12 лет. Предельный возраст для пребывания в должности судьи Конституционного Суда 70 лет.9 Однако для 13 судей, назначенных до 1993г., сохраняются условия прежнего закона: предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда на второй срок не допускается.

     Судья Конституционного Суда несменяем. Его  полномочия могут быть прекращены или  приостановлены не иначе как в  порядке и по основанием, установленным  Законом. Судья Конституционного Суда РФ неприкосновенен.10 Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, назначаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия Конституционного Суда РФ, за исключением случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру.

     Судья Конституционного Суда РФ не может  привлечен к какой-либо ответственности, в том числе и по истечении  срока его полномочий, за мнение, выраженное им в заседании Конституционного Суда, а так же за принятое Конституционным Судом решение.11

     Закон регламентирует порядок выхода судьи  в отставку, устанавливаемая высокий  уровень материального обеспечения, а также распространяя на него иные положения статуса судьи, пребывающего в отставке, установленные законодательством РФ.  

        
 
 

      

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

      Успех молодой Российской демократии не будет  зависеть от наличия или отсутствия Конституционного суда. В России пока нет многих других элементов демократической  системы, которые имеют важное значение. Российский Конституционный суд является истинно юрисдикционным органом, способным выносить окончательные и не подлежащие оспариванию решения. Если в первые годы деятельность суда была чересчур осторожной, то сейчас налицо ряд положительных итогов. Суд показал, что он в состоянии и защищать индивидуальные права, и ограничивать превышение власти на государственном уровне, что уже само по себе является существенным достижением. 12

      Конституционный Суд - важный элемент политической системы  Он служит обеспечению политической стабильности, развитию политических процессов в установленных Конституцией рамках. При этом, однако, политическая функция Суда может и должна осуществляться только в форме судебного разбирательства. Именно в этом случае позиция Суда в качестве арбитра, посредника или миротворца имеет правовое значение и влечет юридические последствия, обязательные для сторон конституционного спора.13

      Итак  подведем итоги:

  1. Конституционный Суд был создан в РФ В 1991г. Его предшественником можно считать Комитет Конституционного надзора СССР, который просуществовал с 1989 по 1991г.
  2. Вскоре после принятия новой Конституции РФ на ее основе был принят новый закон о Конституционном Суде РФ (21.07.1994г.)
  3. По новому закону число судей увеличивалось до 19, срок пребывания в должности и предельный возраст установлены соответственно в 12 и 70 лет, а минимальный возраст кандидатов не менее 40 лет. Образованы две палаты.
  4. Существенному изменению подверглась компетенция Конституционного Суда: теперь он может действовать и по собственной инициативе. Существенно расширен круг полномочий: а) проверка конституционности законов, нормативных актов и договоров (нормоконтроль), осуществляемая по 3 видам запросов и жалоб (от органов власти, граждан и судов); б) разрешение споров о компетенции; в) толкование Конституции РФ; г) дача заключения о соблюдении порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершения иного тяжкого преступления.
  5. Полномочия Конституционного Суда не ограничены определенным сроком.
  6. Решение Конституционного Суда окончательно и обжалованию не подлежит, вступает в силу после его провозглашения. Подлежит к исполнению и соблюдению всеми органами и должностными лицами РФ и ее субъетов.  

      Главная особенность и важное отличие  Конституционного Суда РФ от судов общей юрисдикции и арбитражных судов в том, что  Конституционный Суд РФ - это не только судебный орган, но и такой конституционный орган, которому предоставлено право в установленных Конституцией и законом форме и пределах осуществлять контроль над органами законодательной и исполнительной власти, а в опосредованном виде - и над иными судебными органами, и в данном смысле он сам представляет высшую государственную власть. Этим качеством обусловлена интегрирующая роль Конституционного Суда как гаранта политического мира в обществе и государстве и хранителя долгосрочных конституционных ценностей. 14 
 

     Список  литературы 

1. Конституция  Российской Федерации. 1993 г.

2. О  конституционном Суде РФ: Федеральный  конституционный закон от 21.07.94.№1 – ФКЗ // Собрание законодательства РФ. - №13. – СТ.1447

3. О  внесении изменений и дополнений  в Федеральный конституционный  закон «О Конституционном Суде  РФ» // Собрание законодательства  РФ.-2001.- №51. – СТ. 4824.

4. Кудрявцев  Ю.В. Конституционный Суд России: опыт и проблемы. (Международный научный семинар) // Государство и право. 1994г. -№1. с.132-138.

5. Лазарев  Л.В. Конституционно-правовые основы  организации и деятельности Конституционного  Суда РФ. // Государство и право. 1998.-№6.- с. 3-11.

6. Эбзев Б.С. Толкование Конституции Конституционным Судом РФ: теоретические и практические проблемы.// Государство и право.-1998.-№5 с.5-12.

7. Баглай  М.В. Конституционное право РФ :Учебник для вузов. М.: ИНФРА*М, 1997г. 

8. Эбзеев  Б.С. Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля// Вестник Конституционного Суда. 1995. N2,3. С.84.

  9. Кряжков  В.А. Ю.Л.Шульженко Конституционный  контроль в России// Государство  и право. 1995. N 10. С.157.

10. Барри Д.  Конституционный Суд глазами американского юриста// Государство и право. 1993. N 10. С.76

11. Кряжков В.А.  Органы конституционного контроля  субъектов Российской Федерации:  проблемы организации и деятельности //Государство и право. 1995. N 9. С.126.  

Информация о работе Конституционный суд РФ