Конституционные реформы в государствах Восточной Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2010 в 21:08, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КПЗС.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Саратовская  государственная академия права» 
 
 
 
 

Кафедра «конституционного и международного права» 
 
 

Конституционные реформы в государствах

Восточной Европы

(курсовая  работа) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Студент 2 курса

239 группы  ИПЭ

Темирканов  А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

САРАТОВ 2010 

Содержание 
 
 

Введение 

Подготовка  и принятие Конституции 

Основы правового статуса личности 

Основные  направления конституционных реформ 

Заключение 

Список  литературы 

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Конституция (от лат. constitution – устанавливаю, учреждаю) как особый юридический документ возникла на определенном этапе развития государственности. Это слово присутствовало в некоторых актах римских императоров и стало их названием (наряду с рескриптами, эдиктами, декретами и др.). Однако «конституции» римских императоров были совсем не похожи на современные ни по содержанию, ни по форме.

      Можно сказать, что современные конституции  стран Восточной Европы выдержаны  в духе основных мировых тенденций  развития конституционного права-демократизации, социализации и интернационализации.

      В результате Второй мировой войны  Восточная и Центральная Европа оказались в зоне советского влияния, и в конце 40-х гг. государства этого региона приступили к социалистическим преобразованиям, как правило копируя ту модель  политического и государственного строительства, которая утвердилась в Советском Союзе. В ГДР, Венгрии, Польше, Чехословакии были массовые выступления граждан, направленные против насаждавшихся авторитарными методами социалистических порядков, или, применяя тогдашнюю политическую лексику, против «народно-демократического строя».

      Однако  по сравнению с конституциями демократических стран Запада они имеют известные особенности, обусловленные тем, что танцевать пришлось от печки, именовавшейся социалистическим государственным (конституционным) правом, точнее говоря преодолевать его псевдоправовые идеи.

         Задачей современных  конституций является закрепление  верховенства власти народа. Этот принцип  реализуется через равенство  прав граждан и беспрепятственный  доступ к участию в общественной жизни и в процессе законотворчества.

         Цель  данной работы исследовать конституционные реформы в государствах Восточной Европы.

         Необходимо оговориться, что в данной работе понятием «Восточная Европа» не охватываются европейские  страны СНГ, Греция, Кипр, хотя географически  они, конечно, входят в данный регион.

         Основными задачами являются:

    1. подробно изучить вопросы касающиеся подготовки и принятия конституций в государствах Восточной Европы;
    2. основ правового статуса личности, что является немаловажным;
    3. основных направлений конституционных реформ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Подготовка и принятие Конституции 
 

      Как известно конституция - это ведущий кодифицированный акт национального законодательства, обладающий наивысшей юридической силой и регулирующий принципиальные и политически значимые отношения между гражданином, обществом и государством.

      Новые конституции в любой стране принимаются  тогда, когда происходят кардинальные перемены в сущности государства  и общества, либо в соотношении  действующих в них классовых  сил. Так было и в государствах Восточной Европы -  Болгарии, Венгрии, Польше, Словакии, Румынии, Чешской Республике, Союзной Республике Югославии.

      Новые конституции во всех указанных странах  Восточной Европы закрепили крушение в них социалистического строя  и восстановление капиталистических  отношений. Конституции всех социалистических и социалистически ориентированных стран, были псевдоконституциями, ибо реально не гарантировали прав и свобод человека, а наоборот, всецело подчиняли его власти государства, безответственно управляемого лидерами коммунистических партий. Если первые социалистические конституции о господстве коммунистических партий умалчивали, то конституции последнего поколения провозглашали его открыто.1

      Основные  законы социалистических стран закрепляли руководящую и направляющую роль коммунистической (рабочей), партии, ставили задачи «построение социализма и коммунизма», «развития социалистической демократии», абсолютизировали роль государственного планирования экономического и социального развития, государственной собственности, отрицали принципы политического плюрализма и разделения властей. На первые конституционные акты этих государств огромное воздействие оказала Конституция Союза ССР 1936 года.

      Социалистические  конституции обычно открывались  главами или разделами, закреплявшими  основы общественного строя. Здесь прежде всего устанавливались принципы политической системы, основанной на господстве коммунистической партии, хотя не было недостатка в традиционных для действительного конституционализма нормах, провозглашавших производность власти от народа и принадлежность ее народу. В некоторых странах (например, в Польше и Болгарии) конституции предусматривали существование некоммунистических партий, которые признавали руководящую роль коммунистической партии и никоем образом не соперничали с ней, но, напротив, во всем ей подчинялись. Государство объявлялось социалистическим, а власть в нем принадлежащей «трудящимся классам и слоям». Объем понятия «народ» сужался путем прибавления к нему эпитета «трудовой». Отсюда уже вытекала возможность лишения политических прав или ограничения их для тех, кто не принадлежит к «трудящимся».

      Часто в конституциях специально определялась роль общественных организаций, прежде всего социально-профессиональных (профсоюзов, молодежных, женских союзов и др.), которые по существу представляли собой ответвления коммунистических партий. Независимые от компартий общественные объединения были невозможны.

      Экономическая система основывалась, согласно социалистическим конституциям, на двух формах собственности  на средства производства, распределения и обмена – государственной и кооперативной (иногда к ним добавлялась собственность общественных организаций). На деле эти формы собственности представляли собой единый фонд, которым бесконтрольно распоряжалась партийная бюрократия. Частная собственность конституциями не  допускалась или ограничивалась на столько, что существенного значения иметь не могла. Вместо нее была введена категория личной собственности, которая носила чисто потребительский характер. Частная хозяйственная инициатива нередко была уголовно наказуемой.2 Во всех государствах Восточной Европы свержение социализма произошло мирным путем. Оно сопровождалось массовыми демонстрациями, митингами, политическими требованиями, то есть было связано с применением существующих при социализме политических свобод. Вместе с тем, лидеры Коммунистических партий, руководившие государствами в Восточной Европе, совершили ряд ошибок, так же злоупотребляли властью, пренебрегая интересами народных масс, и в силу всех этих причин в значительной мере они утратили их доверие и поддержку. В этих условиях они фактически добровольно сдали власть руководителям государственного переворота3.

      В конце 80-начале 90-х гг. под влиянием множества объективных и субъективных факторов усилились кризисные явления, подорвавшие незыблемость некогда единой и могущественной социалистической системы и приведшие к мирной трансформации общественного строя. На смену социалистическим, предельно идеалогизированным конституциям пришли новые, демократические. Это действующие конституции, принятые в 1991 году в Болгарии, Румынии, Словении, Хорватии; в 1992 году в Чехии, Словакии, Союзной Республики Югославии; в 1997году в Польше; в 1998 году в Албании. В Венгрии применяется старый «социалистический» (как иногда говорят, сталинский) Основной закон 1949 года с многочисленными изменениями и дополнениями. При разработке конституционных документов использовались такие общепризнанные международно-правовые документы, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международные пакты 1966 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и протоколы к ней.

      Типичной  социалистической Конституцией был  польский Основной закон 1952 года, принятый законодательным Сеймом. В ее первоначальный текст вносились многочисленные изменения и дополнения. Радикальному реформированию Конституция подверглась в 1989 году, когда начался форсированный процесс смены общественного строя, затронувший узловые вопросы экономики, политики, культуры. Тогда же было установлено новое официальное название государства – Республика Польша – Вместо Народной Республики.

      С 1989 года велась работа по подготовке нового Основного закона, которая завершилась  через восемь  лет. Действующая  Конституция была принята парламентом  – Национальным собранием Польши.

      Новая Конституция закрепила:

  1. характер польской государственности как демократического и правового, осуществляющего принципы социальной справедливости;
  2. форму государства в виде парламентско-президентской республики;
  3. принцип разделения властей;
  4. политический, идеологический плюрализм;
  5. широкий круг личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод;
  6. статус двухпалатного Национального собрания, состоящего из Сейма и Сената;
  7. унитарную природу государства.4

      Основные  направления конституционных реформ, проводимые с 1989 года и по настоящее время, выражены в следующем:

  1. В конституционных нормах воплотились либерально-демократические идеалы и ценности. Провозглашен курс на создание демократического и правового государства (ч.1 ст.4 Конституции Болгарии, ч.2 параграф 2  раздел 1 Конституции Венгрии, ст.2 Конституции Польши и др.).5
  2. Установлены параметры нового постсоциалистического строя, который соответствует европейской традиции, и утвердился в государствах Западной Европы (социальное государство, рыночное хозяйство, многообразие форм собственности, поддержка конкуренции и свободы экономической деятельности и др.).
  3. Закреплены положения о политическом, идеологическом плюрализме и многопартийности. Во всех государствах Восточной Европы утвердилась многопартийная политическая система.
  4. Признан принцип уважения и обеспечения прав и свобод граждан. Ограничение прав и свобод возможно только на основании конституционных и законодательных норм.
  5. Установлена республиканская форма правления - чаще всего парламентская республика. Сразу после войны были ликвидированы монархии в Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии, Югославии.
  6. Выбрана унитарная форма государственного устройства. Федеративная форма утвердилась только в Союзной Республике Югославии (с 2002 года – Союзное государство Сербии и Черногории) и Боснии. В 1992 году распалась Чехословацкая федерация.
  7. Установлена более совершенная модель государственной власти выразившаяся в появлении института единоличного главы государства (например, в Болгарии, Венгрии, Польше, Союзной Республике Югославии, Чехии, Словакии, Словении), создании бикамерального парламента в таких унитарных государствах, как Польша, Румыния, Чехия, Словакия, утверждении судебного конституционного контроля (надзора)6.
 
 
 
 

    Основы правового статуса личности 

   Основы  конституционно-правового статуса  личности - институт конституционного права, обеспечивающий защиту жизни  и безопасность человека, в первую очередь от произвола со стороны  государства.

         Стремясь достойно выглядеть в глазах мировой общественности, коммунисты включили в конституции главы или разделы о правах, свободах и обязанностях граждан. На первое место при этом выдвигались социально-экономические права – право на труд, на отдых, на социальное обеспечение, на образование, на охрану здоровья и т.д. Утверждалось, что именно эти права образуют основу для всех иных прав и свобод. Однако осуществление социально-экономических прав зависело от положения человека в социальной иерархии, которое в основном определялось занимаемой должностью.  Высшая и средняя партийная бюрократия пользовалась медицинской помощью более высокого качества, реализовывало право на отдых в специальных санаториях и пансионатах, отоварилась в закрытых распределителях, определяла детей в привилегированные учебные заведения.

Информация о работе Конституционные реформы в государствах Восточной Европы