Конституционные принципы правосудия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства. Каждая ветвь власти самостоятельна, независима друг от друга, выполняет свои задачи и непосредственно закрепленную за ними функцию. И многолетний опыт Конституции Российской Федерации подтверждает верность заложенных в ней идей о разделении власти.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………3
1.Судебная власть и правосудие в Российской Федерации………………………………..4
2.Понятие, юридическая природа и система конституционных принципов правосудия в Российской Федерации………………………………………………………………………11
3.Содержание и практика реализации конституционных принципов правосудия в Российской Федерации……………………………………………………………………….16
Заключение…………………………………………………………………………………….22
Список использованной литературы………………………………………………………...23

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По Конституционному праву

Тема: «Конституционные принципы правосудия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………………3

1.Судебная власть и правосудие  в Российской Федерации………………………………..4

2.Понятие, юридическая природа  и система конституционных принципов  правосудия в Российской Федерации………………………………………………………………………11

3.Содержание и практика реализации  конституционных принципов правосудия  в Российской Федерации……………………………………………………………………….16

Заключение…………………………………………………………………………………….22

Список использованной литературы………………………………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства. Каждая ветвь власти самостоятельна,  независима друг от друга,  выполняет свои задачи и непосредственно закрепленную за ними функцию. И многолетний опыт Конституции Российской Федерации подтверждает верность заложенных в ней идей о разделении власти. Огромную роль в становлении и дальнейшем развитии правового государства играет четкое и слаженное функционирование судебной системы, которая является мощным фактором обеспечения стабильности правового порядка в общественной и экономической жизни, а также является средством правового воспитания граждан. Правовое государство и правосудие-два взаимосвязанных между собой явления. Принятие справедливого и разумного решения будет невозможно, если право и закон противоречат друг другу. Это также скажется отрицательно на строительстве правового государства. В юридическом словаре понятие «правосудие» определяется как «форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел- об уголовных преступлениях, гражданских спорах и различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права». Правосудие в Российской Федерации строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического правового государства, закрепленных в Конституции Российской Федерации (глава 7) и в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации». Конституционные принципы выражают демократическую сущность российского правосудия, определяют организацию и деятельность судебной власти по выполнению стоящих перед ней задач. И для того, чтобы суд действительно стал оплотом государственности, необходимо твердое и неукоснительное соблюдение конституционных принципов правосудия.

Актуальность темы «Конституционные принципы правосудия» обусловлена тем, что в системе трех ветвей государственной власти, судебная власть играет особую роль в жизни государства и всего общества, а также в укреплении демократии и законности.

Цель данной курсовой работы - это исследование и анализ конституционных принципов правосудия, путем изучения судебной власти и института правосудия Российской Федерации.

 

 

 

 

1. Судебная власть и правосудие в Российской Федерации.

Судебная власть - это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, созданная для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, юридическими лицами; контроля за конституционностью законов; защита прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; контроля за соблюдением прав граждан при расследовании преступлений и проведения оперативно-розыскной деятельности; установления наиболее значимых юридических фактов.

В научной литературе и в законодательстве, кроме термина «судебная власть», применяются и другие понятия: «судебная система», «правосудие»

 Термин "правосудие" определяется в русском языке как "деятельность правовых, судебных органов", т.е. в прямом смысле как суждение о правах, обязанностях и ответственности кого-либо на основе применения закона, в конечном итоге как способ реализации судебной власти. Правосудие - это деятельность независимого суда, основанная на соблюдении демократических принципов судопроизводства в рамках установленного законом процессуального порядка и применения на этой основе в необходимых случаях мер государственного воздействия. Из этого определения вытекает ряд важных признаков характеризующих данное понятие. Во-первых, в соответствие с ч.1 ст.118 Конституции Российской Федерации: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом», во-вторых, правосудие осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Существует две самостоятельные системы судов: Конституционный суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции (вышестоящая инстанция –Верховный суд РФ) Каждый их этих судов имеет свою подсудность. Это означает, что никакой другой суд не может разрешать спор, отнесенный законом к компетенции другого суда.

Существует мнение, что судебная власть и правосудие выражают одно и то же понятие. Так, например, утверждается, что судебная власть - это система органов, осуществляющих данную власть, а правосудие, понимаемое как форма разрешения споров о нарушениях норм права, выступает содержанием судебной власти. Но, дело в том, что судебная власть как разновидность государственной власти есть, прежде всего, соответствующая деятельность государства, а государственные органы - лишь один, хотя и важнейший, элемент механизма государственной власти. В то же время правосудие, выражая сущностную характеристику судебной власти, ее не исчерпывает. Именно правосудие обеспечивает выполнение правовой социальной функции судебной власти как эффективного средства правовой защиты. Это согласуется с тем, что права и свободы человека обеспечиваются правосудием и каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 18, 46 Конституции РФ), государство несет ответственность за законность, обоснованность и мотивированность принимаемых судом решений.

Функционирование судебной власти регулируется на основании законов Российской Федерации принципов, закрепленных в Конституции- гл. 7 Конституции РФ «Судебная власть», Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», от 21 июля 1994г. «О Конституционном суде» и  другими  федеральными законами РФ.

До недавнего времени существовала система судебных органов, состоящая из трех судов: Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ и Арбитражный суд РФ. В законе о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 №2 ФКЗ « О Верховном суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», зафиксированы изменения в законах, связанные с объединение Высшего Арбитражного суда и Верховного в Единый Верховный Суд. Теперь суд стал высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам  и разрешению экономических споров. Именно от новой инстанции зависит, как сложится дальше судебная практика, насколько надежно будут защищены права граждан. Слияние двух высших инстанций позволит вырабатывать единые правовые подходы, чтобы в разных судах не выходило разнобоя, когда в одной и той же ситуации выносятся прямо противоположные решения. И возможно это объедение послужит укреплению судебной системы. Характерными свойствами судебной системы являются самостоятельность, подзаконность, исключительность и полнота.

 Принцип самостоятельности (судебная власть осуществляется только судом) суд не делит свои функции с иными государственными органами, являясь автономной и независимой ветвью государственной власти.

 Подзаконность судебной власти находит свое выражение, во-первых, в том, что суды (судьи) действуют в точном соответствии с законом, подчиняясь только Конституции и действующим законам, и, во-вторых, они не вправе в своей деятельности отступать от требований закона по мотивам так называемой целесообразности, с учетом особых обстоятельств рассматриваемого дела.

Исключительность судебной власти заключается в том, что, во-первых, никакой другой орган (должностное лицо) не вправе осуществлять функцию правосудия и использовать принудительные полномочия суда. И, во-вторых, не допускается возможность вторичного рассмотрения и разрешения дела кем бы то ни было после вступления в силу судебного акта и применения использованных судом мер принуждения до тех пор, пока ранее принятое решение не отменено судом в установленном порядке.

Полнота судебной власти - это безусловное и обязательное исполнение всех судебных актов на территории России государственными органами и должностными лицами, т.е. применение мер государственного принуждения и иных способов воздействия, определенных судом в соответствии с представленными ему полномочиями.

Согласно Конституции РФ судебная власть в России осуществляется посредством четырех видов судопроизводства:

- конституционного;

- гражданского;

- административного;

- уголовного.

Перечисление в Основном законе используемых видов судопроизводства  особо подчеркивает, что деятельность судов, в отличие от всех других органов государственной власти, строго регламентирована установленными законом процессуальными правилами, определяющими, как должно совершаться каждое действие суда при рассмотрении и разрешении дел. Различия в формах судопроизводства обусловлены характером рассматриваемых дел и назначением соответствующего суда.

Конституционное судопроизводство охватывает рассмотрение дел о соответствии Конституции РФ федерального и регионального законодательства, разрешение споров между органами власти, проверку жалоб граждан о нарушении конституционных прав и толкование Конституции РФ. Процедура конституционного судопроизводства определяется как самой Конституцией РФ (ст. 125), так и Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации". Конституционное судопроизводство осуществляют также конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Порядок гражданского судопроизводства определяется Гражданским процессуальным кодексом РФ, принятым 15 ноября 2002 г. и введенным в действие с 1 февраля 2003 г.; порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи регулируется также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации". Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений.

Административное судопроизводство связано с решениями суда по проступкам, посягающим на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, если такого рода умышленные или неосторожные действия предусмотрены законом об административной ответственности и по своему характеру не влекут за собой уголовного наказания.

Уголовное судопроизводство - это рассмотрение дел о готовящихся или совершенных преступлениях, под которыми понимаются общественно опасные деяния, запрещенные Уголовным кодексом под угрозой уголовного наказания.

Российская судебная система представляет собой установленную Конституцией РФ и принятым на ее основе федеральным конституционным законом совокупность судов разных уровней, организованных и действующих в соответствии с их компетенцией, с учетом федеративного и административно-территориального деления страны.

Конституционные положения, устанавливая роль и место высших судебных органов страны (Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ), тем самым предопределяют основные параметры судебной системы.

Судебная система России складывается из следующих элементов:

1. Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства, утвержден в 1994 году. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации». Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента.

Конституционный Суд Российской Федерации согласно статье 125 Конституции:

- по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации или одной пятой его членов, Государственной думы или одной пятой её депутатов, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам ведения Российской Федерации и совместного ведения, договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

- разрешает споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле.

По запросу Президента, Государственной думы, Правительства, Совета Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации даёт толкование Конституции Российской Федерации.По запросу Совета Федерации даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента Российской Федерации.

Также Конституционный Суд осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией (например, согласно ст. 104 он также вправе выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения) и федеральными конституционными законами (например, по запросу Президента Российской Федерации или Верховного Суда проверяет конституционность референдума Российской Федерации согласно статьям 15 и 23 закона «О референдуме Российской Федерации»).

2. Федеральный суд общей юрисдикции: Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции. Верховный суд РФ - высший судебный орган Российской Федерации. Правовой статус Верховного Суда Российской Федерации, существовавший с момента принятия Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, когда Суд был высшей инстанцией в системе федеральных судов общей юрисдикции, был изменен Президентом РФ, утвердившим 5 февраля 2014 года Закон о поправках к Конституции. Согласно этому Закону произошло объединение Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ в новый орган, являющийся их правопреемником - Верховный Суд Российской Федерации. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным делам и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные суды. В пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции.

Информация о работе Конституционные принципы правосудия