Конституционные основы организации местного самоуправления в Российской федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 19:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования: уяснить историко-политическую сущность понятия «местное самоуправление», выявить его взаимосвязь со всей структурой государственного устройства и государственного управления.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- познакомиться с функциями, полномочиями местного самоуправления;

- рассмотреть вопросы, связанные с сущностью местного самоуправления, его местом в системе общественных отношений в целом, в системе территориального управления государства, в частности;

- выявить проблемы, стоящие сегодня в области формирования и развития местного самоуправления с учетом переходного характера российского общества

Файлы: 1 файл

кон раб по конст праву и игувр.docx

— 60.04 Кб (Скачать файл)

   Осуществление публичной власти органами местного самоуправления связано с таким принципом правового государства, как свободное и автономное функционирование гражданского общества. Местое самоуправление — это институт гражданского общества наряду с общественными объединениями граждан, коммерческими организациями и т. д. Тем не менее органы местного самоуправления наиболее близко из остальных институтов гражданского общества стоят к государству и его органам, являясь связующим звеном между гражданским обществом и государством. С другой стороны, органы местного самоуправления наиболее близко среди других органов публичной власти стоят к населению, к гражданскому обществу. Признание местного самоуправления государством есть необходимый признак правового государства и демократического политического режима. Отсутствие местного самоуправления свидетельствует, как правило, об антидемократическом политическом режиме.

   Признание и осуществление местного самоуправления тесно связано с принципом разделения властей по вертикали и служит по существу продолжением этого принципа, составляет вместе с принципом разделения государственной власти — разделение публичной власти и также направлено на предотвращение чрезмерной концентрации власти в одних руках.

   Наличие или отсутствие местного самоуправления или разные варианты его сочетания с местным управлением служат критерием классификации государств по форме их государственного устройства в зависимости от степени децентрализации публичной власти:

   • централизованные унитарные государства, в которых отсутствует местное самоуправление;

   • относительно децентрализованные унитарные  государства, в которых существует различное сочетание местного управления и местного самоуправления;

   • децентрализованные государства, в  которых на всех уровнях административно-территориального деления осуществляется только местное самоуправление и отсутствует местное управление.

   Централизованные  унитарные государства — это, как правило, антидемократические государства с отсутствием разделения властей.

   Относительно  децентрализованных государств большинство  среди развитых стран мира, в которых  установлен демократический режим  и осуществляется принцип разделения властей.

   Децентрализованных  государств в мире немного, это страны англосаксонской правовой системы (Великобритания, США, Австралия, Канада, Новая Зеландия). К ним относится и современная РФ. 
 
 
 

   СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Конституция Российской Федерации. М:, 1993
  2. ФЗ № 131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
  3. Абдулатипов Р.Г. Федералогия – СПб.:Питер,2004.- 320с.
  4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. 4-е изд., изм. и доп. М.: НОРМА, 2005.
  5. Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право России- СПб.:Питер,2002.- 368 с.
  6. Лютцер В. Л., Тимофеев Н. С. Муниципальное право в России. М., 2001. С.10.
  7. Мокрый В. Г. Местное самоуправление. М.:- Новый юрист, 2003.- 345с.
  8. Основы теории местного самоуправления: происхождение и развитие/В.Г Стрекозов.- М.Юрист, 1996 – 241с.
  9. Стрекозов В. Г., Казанчев Ю.Д. Конституционное право России. – М.: Юрист,1997.- 288 с.
  10. Тихомиров Ю. А. Диалектика управления и самоуправления // Вопросы философии.- 1983.- № 8. -С. 17.

Информация о работе Конституционные основы организации местного самоуправления в Российской федерации