Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина как основа правового статуса личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:43, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляются нам самой важной ее функцией, степень реализации которой затрагивает каждого жителя Российской Федерации. На наш взгляд, не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Содержание работы

Введение 5
1.Понятие правового статуса личности 9
1.1 Виды правового статуса личности 11
1.2 Структура правового статуса личности 20
2. Правовой статус личности в Российской Федерации 22
3. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина как основа правового статуса личности 36
Заключение 39
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

правовой статус личности.doc

— 408.02 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                       5  

1.Понятие правового статуса личности                                                                      9

1.1 Виды правового статуса личности                                                                      11

1.2 Структура правового статуса личности                                                              20

2. Правовой статус личности в Российской Федерации      22

3. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина как основа правового статуса личности                                                                                      36

Заключение                                                                                                                 39                          

Список используемых источников                                                                           42

Введение

        В эпоху Нового времени, когда уже появились предпосылки становления гражданского общества, выделялись три основных функции права, то есть три направления его действия:

        Во-первых, право закрепляет условия свободной деятельности человека в сфере семьи, быта, культуры. Охраняя жизнь, честь, достоинство, неприкосновенность личности, гарантируя ей доступ к достижениям мировой культуры и образованию, оно тем самым обеспечивает предпосылки для всех остальных видов жизнедеятельности индивида, для его нормального и всестороннего развития.

        Во-вторых, право закрепляет экономические основы свободной деятельности личности, ее материальную и интеллектуальную собственность, гарантирует возможность владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей имуществом, обеспечивая свободу предпринимательства, договоров, завещаний и т.д. Иными словами, здесь получают правовое опосредствование производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, осуществляемые индивидами по своему разумению.

      В-третьих, право обеспечивает участие личности в делах общества, ее возможности объединяться с другими в общественные организации и партии, лично или через выбранных лиц влиять на содержание принимаемых государственными органами политических решений, законов и актов управления, гарантирует свободу высказываний и иные способы выражения своего отношения к деятельности государства, к партиям, идеям и т.д.    Таким образом, в эпоху Нового времени начинает складываться понятие правового статуса личности, ключевой составной частью которого являются права и свободы личности.

        Актуальность темы обусловлена   тем,   что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ  представляются нам  самой  важной  ее  функцией,  степень  реализации  которой  затрагивает каждого жителя Российской  Федерации.  На  наш  взгляд,  не  получив  четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один  человек  не может почувствовать себя полноправным членом  гражданского,  демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

     Объектом настоящего исследования является правовой статус личности.

     Предмет исследования - вопросы, касающиеся рассмотрения понятия, вида и структуры правового статуса личности, и  развитие правового статуса личности в Российской Федерации , а так же исследование конституционных прав и свобод человека и гражданина как основа правового статуса личности.

    Цели работы: во-первых, рассмотреть непосредственно  конституционную  защиту   прав   и   свобод   личности   по Конституции РФ, , во-вторых, что  кажется  нам  наиболее существенной и значимой частью данной работы, выявить  недостатки  Конституции РФ 1993 в сфере защиты прав и свобод личности.                                          

     Задачи исследования предопределены выше обозначенной целью и заключаются в следующем:

         -  рассмотреть непосредственно  конституционную  защиту   прав   и   свобод   личности   по Конституции РФ;

  • выявить  недостатки  Конституции РФ 1993 в сфере защиты прав и свобод личности;

          Методологическая основа исследования. При написании курсовой работы были использованны методы сравнительно-правового анализа, диалектический, исторический, а также системный.

      Теоретическую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993, Конституция Франции 1958 года (включая  Декларацию  прав и свобод человека и  гражданина  1783  года  и  Преамбулу  Конституции  1946 года). Что же касается вторичных  источников,  то есть комментаторов данных правовых документов, это книга Француа Люшера «Конституционная защита  прав  и  свобод личности»1, а также  «Основы  Конституционного  права  Российской  Федерации» А.И. Коваленко2. Общей теоретической базой явились такие источники как «Теория государства и  права» (МЮИ,  1993  год)  и  «Идея правового государства: истоки, перспективы,  тупики»,  также  А.П. Герасимова и его работу «53 вопроса о Конституции Российской Федерации»3.

Почему мы выбрали именно эту тему для курсовой работы? Дело в  том,  что «Российская  Федерация - демократическое   правовое   государство...» и «Человек, его права и свободы  являются  высшей ценностью.  Признание,  соблюдение  и  защита  прав  и  свобод  человека   и гражданина - обязанность государства».  Нам  нравятся  принципы, заложенные в этих двух статьях.  И  мы  искренне  надеемся,  что  они  получат дальнейшее развитие. Именно по этой причине мы решили  выбрать  эту  тему  для курсовой работы. На наш взгляд, пока еще не все так то, что содержит в себе Конституция РФ является достоверным. Однако это не умаляет того факта, что  в ней заложен огромный потенциал, при реализации которого  Россия  имеет  шанс стать правовым и демократическим государством.

        Так что же содержат в себе определение и элементы правового статуса личности.  Рассмотрение этого вопроса, на наш взгляд, важно и интересно, потому что содержание правового статуса личности отражает положение человека в конкретном государстве. Права и свободы личности являются важнейшей ценностью в правовом государстве и гражданском обществе. Фактическое положение человека, масштаб его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных  возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых составляют содержательную характеристику правового статуса конкретной личности. Определение этих прав, закрепление законодательно обязанностей человека - весомые вопросы в каждом государстве. Поэтому рассмотрение правового статуса личности и его элементов, на наш взгляд, заслуживает объективной значимости.

        В своей работе мы последовательно рассмотрели понятия и элементы правового статуса личности, раскрыли содержание правового статуса основываясь на Конституции Российской Федерации и обратили особое внимание на спорные вопросы в теории государства и права о правовом статусе личности, о чем сделали выводы.

       Структура работы.  Курсовая работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          
 
 
 

1. Понятие правового статуса личности

        

       Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав  человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей  действующего права. Основы   правового   статуса    личности   охватывают    конституционно закрепленные права и свободы. Понятие же основных прав и свобод человека  и гражданина  можно  сформулировать  следующим  образом:  Конституционные (основные) права и свободы, принадлежащие ему  от   рождения  (в  надлежащих случаях в силу его  гражданства),  защищаемые  государством,  составляют ядро  правового статуса личности.

       В литературе нет единства взглядов  по предмету конституционного права в части правового статуса человека и гражданина. Е.И. Козлова полагает, что конституционное право закрепляет только основы правового статуса личности4. Аргументом в пользу этого вывода является, по ее мнению, ст.64 Конституции РФ, в которой речь идет о том, что положения главы второй Конституции РФ составляют основы правового статуса личности в России. М.В. Баглай относит к предмету конституционного права охрану прав и свобод человека и гражданина, а правовой статус гражданина отождествляется с его правами и свободами5. Обе позиции хотя и имеют право на существование, но влекут за собой заведомый отрыв конституционного права от реального положения человека. Если считать, что конституционное право определяет только основы правового статуса человека и гражданина, то тем самым вольно или невольно конституционное право отождествляется с Конституцией РФ, а также исключается возможность применения конституционного права в конкретных правоотношениях, так как основы правового статуса сами по себе не могут существовать.

       Конституционное право закрепляет и регулирует не основы правового положения (статуса) личности, а конституционно-правовой статус, который в свою очередь обязателен для всех других отраслей права, является для них приоритетным и базовым.

       Конституционный  статус   личности  в  России  -  одно   из   важнейших достижений на пути преобразования общества. Это убедительное  доказательство того, что наша страна идет по пути демократии и гуманизма,  строит  правовое государство. Многое сделано в сфере политических прав и свобод,  особенно  в создании предпосылок для развития многопартийности,  гласности,  информации, деятельности  общественных  организаций.  Однако  в  целом   конституционный статус личности реализуется далеко не полно и  непоследовательно.  Положение в этой сфере жизни нельзя назвать благополучными.

        Сложившаяся ситуация  в  сфере  прав  и  свобод  человека,  несомненно, отражает  переходный  характер  современного  этапа   развития   российского общества. Но «списывать»  слабости  и  недостатки  только  на  это  было  бы неверно.  Свою  негативную  роль  играют  другие   факторы:   все   еще   не преодоленное неуважение к правам и свободам человека, отсутствие  строгой  и неотвратимой    ответственности за их  нарушения,    незавершенность законодательства,  страдающего  от  декларативности,  а  также  от  слабости соответствующих государственных структур.

        Исправлению   неблагоприятного   положения   призвана    способствовать Федеральная   программа   действий   в  области    прав    человека. Это скоординированный план  государственных  усилий,  осуществляемых  на  основе Конституции РФ 1993 года и международно-правовых обязательств России. Вместе  с тем крайне важно участие в этом  деле  всех  прогрессивных  сил  российского общества.  Необходим  строгий  и  постоянный  контроль   общественности   за соблюдением прав и свобод человека в стране. 
 
 
 
 

    
    1. Виды правового статуса личности
 

       Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и  свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных  прав и свобод человека и гражданина6. Об этом  говорится в ст.55 ч.2  Конституции РФ.

        Глава 2 Конституции РФ,  посвященная  правам и  свободам  человека  и гражданина, включает  48 статей  (с 17 по 64).

        Впервые   научную   классификацию   данных    правомочий    осуществила М.П.Карева, приняв за основу  важнейшие   сферы  деятельности  человека.  Ее классификация содержала следующие составляющие: 

    а)  социально-экономические права;

    б) равноправие граждан;

    в) демократические свободы.

        В дальнейшем государственно-правовая наука, используя классификационные основы, предложенные М.П.Каревой, выработала  систему основных прав и свобод, куда вошли:

    1)социально-экономические права и свободы  граждан;

Информация о работе Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина как основа правового статуса личности