Концепция расширения демократии во внешней политике Соединенных Штатов Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 19:53, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

курсовик2.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

                                                  Введение

   Проблематика  изучения демократии как одной из основных форм правления, политической и социальной организации общества, государства и власти во всем мире вызывает повышенный интерес не только представителей политологической науки, но и действующих политиков. При всей распространенности демократии, тем не менее, отсутствует комплексное теоретическое обоснование этого важнейшего для общества понятия. Мы живем в эпоху демократии, и это главным образом обуславливает актуальность и практическую значимость темы данной курсовой работы. В прошедшем столетии ее подъем повлиял на изменение мира в гораздо большей мере, нежели все прочие тенденции. В 1900 году ни в одной стране не было того, что мы сегодня считаем демократией, а именно - власти, сформированной по итогам выборов, в которых может принять участие любой совершеннолетний гражданин. Ныне такая система действует в 119 государствах, то есть в 62 процентах всех стран мира. То, что некогда было практикой, присущей лишь малой доле государств, расположенных на берегах Атлантического океана, теперь стало привычной формой правления для значительной части человечества. Монархии устарели, фашизм и коммунизм полностью дискредитировали себя. Даже мусульманская теократия привлекает лишь немногочисленных фанатиков. В подавляющем большинстве государств демократия стала единственным источником политической легитимности. Такие диктаторы, как Хосни Мубарак в Египте и Роберт Мугабе в Зимбабве, прилагают немало сил и средств для организации общенациональных выборов и, конечно, легко побеждают на них. Если даже противники демократии прибегают к ее риторике и воспроизводят ее ритуалы, значит, она действительно победила. Сейчас распадаются иерархичные структуры, закрытые системы превращаются в открытые, а давление со стороны народных масс стало главной движущей силой социальных перемен. Из формы правления демократия превратилась в образ жизни.

   Современный капитализм характеризуется тем, что  он демократичен. В последние полвека  экономический рост в индустриальных странах привел к повышению благосостояния сотен миллионов людей, создав феномен массового потребления, накопления и инвестирования. Из-за этого происходит изменение структуры общества – экономическая власть теперь стала перемещаться вниз, и большинство компаний добиваются расположения не богатых людей, а многочисленного среднего класса.

   В культурной сфере также происходит демократизация. «Высокая культура»  по-прежнему престижна, но не находится  в эпицентре культурной жизни  общества. В ней теперь доминируют поп-музыка, кинофильмы и телевидение. Именно они определяют каноны современной жизни и набор культурных ориентиров для широких масс населения.

   На  такие изменения повлияла научно – техническая революция, рост благосостояния среднего класса, а также крах альтернативных капитализму систем и идеологий. Но самой главной причиной можно назвать роль США в мире. Доминирование Америки – страны с глубоко демократической культурой и политикой привело к тому, что демократизация повсюду стала казаться неизбежной. Каковы бы ни были ее конкретные причины, она разрушает былую иерархию, наделяет властью людей с улицы и вызывает в обществе перемены, далеко выходящие за рамки политики. Например, информационная революция привела к тому, что источников информации стало бесчисленное множество, и практически каждый получает доступ к чему угодно, и даже к оружию массового уничтожения. В Интернете можно найти любые данные, включая инструкцию по изготовлению оружия массового поражения. То, чем мы являемся свидетелями – это как раз есть демократизация насилия.

   Демократизация  насилия составляет одну из самых  устрашающих черт современного мира.  Столетиями в человеческих обществах  государство сохраняло за собой  монополию на законное применение силы. Подобное неравенство в силе между государством и гражданином создавало определенный порядок. Однако в последние десятилетия подобное преимущество государств ослабло; ныне небольшие группы людей способны совершать все что угодно. Рынки капитала, частное предпринимательство, местное самоуправление и неправительственные организации набрали силу, что сужает власть государства.

   Но  нельзя утверждать, что демократия приносит с собой только отрицательные  изменения. Она также дает нам  возможность делать свободный выбор, чувствовать больше возможностей и самостоятельности. Однако США и лидеры им сочувствующие исходят из установок, что демократия в принципе не может вызывать каких-либо проблем. А другие государства, боясь заработать клеймо противника и «попасть под немилость» США, замалчивают проблемы, сопутствующие прогрессу демократизации жизни, и закрывают глаза на социальные, политические и экономические болезни.

    В свете вышесказанного основные цели и задачи работы состояли в следующем:

    • познакомиться с некоторыми теоретическими моделями демократии;
    • проследить историю развития и укрепления демократии в мире;
    • исследовать глобальные волны демократизации;
    • понять мотивацию поведения США на мировой арене;
    • разобраться в вариантах внешнеполитических стратегий, разработанных США;
    • выявить особенности внешней политики команды У. Клинтона;
    • проанализировать стиль управления Дж. Буша-младшего и ошибки, допущенные его администрацией в Ираке.

   Хронологические рамки основного исследования охватывают временное пространство с 90-х годов  XX века по сегодняшний день, так как раньше Америка руководствовалась двойной стратегией – «сдерживанием СССР» и экспансией посредством создания союзов, баз, инвестиций и подкупа, но администрация Клинтона продолжала именно стратегию экспансии и «расширения демократии». К тому же, в 90-х годах начали разрабатываться варианты внешнеполитической стратегии обеспечения национальных интересов США, что неизменно свидетельствует о возрастании интенсивности влияния демократического устройства Америки на другие страны.

   В качестве объекта данного исследования выступает современная внешнеполитическая деятельность США, а именно концепция «расширения демократии»; а в качестве предмета – значительное подключение военной мощи США к закреплению их мирового главенства.

     Данная тема довольно хорошо изучена и освещена учеными различных направлений, а также огромным количеством российских и зарубежных политологов. Концепции развития демократии находились в фокусе исследовательского интереса политологической науки практически сразу с момента появления этой отрасли знаний. Большой вклад в изучение и развитие концепций демократии внесли такие зарубежные исследователи как Ф. Закария, А. де Токвиль, С. Хантингтон. Исходя из названия данной работы, автору представлялось необходимым проанализировать внешнеполитические стратегии и концепции США по распространению демократии на современном этапе. Однако прежде чем браться за описание современного положения на мировой арене, необходимо было сначала познакомиться с историей развития либеральной демократии в США. Труд французского государственного деятеля, историка и литератора А. де Токвиля «Демократия в Америке», это выдающееся сочинение из большого числа тех, что написаны европейскими путешественниками. Отправившийся в Америку в апреле 1831 г. Токвиль поставил цель всесторонне проанализировать объективные условия существования, государственно-политическое устройство и духовную жизнь США, превращавшиеся в то время из английской колонии в весомую часть мировой политики.

      Очень важной составной частью данной работы было понять, как происходит переход стран от недемократических к демократическим политическим режимам. Благодаря работе американского политолога, а также профессора Итона и директора Института стратегических исследований Гарвардского университета С. Хантингтона «Третья волна. Демократизация в конце XX века», была сделана попытка объяснить, почему и как возникали волны демократизации в 1974-1990 годах и каковы их ближайшие последствия. Ключевая мысль книги состоит в том, что третья волна демократизации, начавшаяся в 1974 году, существенно отличается от более ранних волн, она охватывает практически все континенты и ей присущ глобальный характер.

   На Западе люди делают все меньше различий между такими понятиями, как демократия и либерализм, либерализм и свобода, свобода и справедливое политическое устройство. Американский политолог Фарид Закария в своей книге «Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами» пытается развеять один из величайших мифов нашего времени – миф о тождестве свободы и демократии. Последняя, по его мнению, вполне может быть нелиберальной и препятствовать развитию свободы. Идея демократии в самих США достигла абсурда из-за своего избытка и стала причиной серьезного дисбаланса в американской политической системе, перетянув чашу весов в сторону большего количества демократии и меньшего количества свободы.

   В работах российских авторов, таких  как В.Ф. Петровский, Э.Соловьев, А.Уткин, Т.Шаклеина, М. Рыхтик речь идет о политических кризисах, вызываемых несоответствием институциональных и процессуальных сфер развития демократии с культурой общества, а также о кризисах в развитых демократиях, об особенностях современной волны демократизации и, конечно же, об американских внешнеполитических стратегиях по распространению демократического режима, а также о роли глав США в этой проблеме и прогнозировании их будущих шагов.

   Отдельно  следует отметить работы кандидата философских наук, доцента кафедры политических наук Российского университета дружбы народов А.С. Мадатова. В своих научных исследованиях он отдает приоритет теории и истории демократии и проблемам демократических транзитов в мировом сообществе. В этих трудах обращает на себя внимание богатство фактологического материала, что дает возможность шире раскрыть проблематику вопроса и предоставить более развернутый взгляд на поставленные цели и задачи.

    Таким образом, положениями, выносимыми на защиту, являются:

    1. Продвижение демократии в мире – главная установка современной внешнеполитической стратегии США, имеющая целью решение проблемы легитимации американской деятельности и обеспечение безопасности и процветания страны.
    2. Расширение демократии по американскому образцу на другие страны неприменимо из-за культурных, географических и прочих аспектов и ведет к появлению конфликтов, как на международной арене, так и на уровне государства.
    3. Милитаризация внешней политики и склонность к односторонним действиям, проявленные администрациями У. Клинтона и Дж. Буша-младшего привели к всеобщим сомнениям в легитимности их внешнеполитических доктрин, которые должны быть скорректированы во избежание новых конфликтов.
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Сущность  демократии
  2.   1.1. Теоретические модели демократии

     Демократия  стала сегодня едва ли не самым  употребляемым словом политического  лексикона. Тем, кто отталкивается от этимологии слова, сущность демократии может представиться очевидной – народовластие или правление народа. Действительно, термин происходит от греческого слова, состоящего в свою очередь из двух слов: demos – народ и kratos – власть, правление. Однако, понятие демократии существует уже две с половиной тысячи лет. В разные века в истории политической мысли этому термину давалось неоднозначное толкование. В течение многих веков политическая картина менялась и усложнялась, на нее накладывались все новые и новые политические доктрины и выдвигались различные интерпретации демократии.

     Существуют  античные трактовки демократии, а  также либеральные, консервативные, популистские, коммунистические и анархистские ее интерпретации, плюралистические и  элитарные концепции, различные идеологические конструкции и множество других пониманий демократии. Одна из причин такого разнообразия заключается в том, что проблема демократии является на деле целым набором проблем различных «демократий». Можно выделить два подхода, которые, фактически, определяют проблемное поле «демократий». Один подход связан с осуществлением всеми (всем народом в целом) всей полноты своей власти, а тем самым – в управлении каждым человеком и группой. Другой – с мерой участия каждого человека и каждой группы, составляющей народ, в самоуправлении в целом. Как уточняют Ильин, Мельвиль и Федоров в своей статье: «В одном случае демократия оказывается народовластием с сильным акцентом на ее всенародности. В другом – народовластием с акцентом на властности и управляемости…, т.е. на самоуправлении».1

     В данной работе у нас нет возможности  рассмотреть все концепции демократии. Поэтому остановимся лишь на тех концепциях, которые связаны с теорией и практикой современной демократии, берущей начало с XVII–XVIII вв. Это в первую очередь относится к идеям либеральной демократии, то есть совокупности теорий и концепций, развивающих идеи демократии в русле идеологии и политики либерализма.

     Идейно-политический либерализм предшествовал либеральной демократии. Его основоположники Дж. Локк и Ш.Л.Монтескье сформулировали такие основополагающие принципы политического либерализма, как приоритет индивидуальной свободы, базирующийся на принципах естественного права, отделение государства от гражданского общества, разделение властей. На основе этих принципов идеи демократии (как народовластия) наполнялись либеральным содержанием. Стержневыми идеями в теориях либерализма являются политическое равенство и представительное правление.

Информация о работе Концепция расширения демократии во внешней политике Соединенных Штатов Америки