Классификация национальных правовых систем современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 10:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы изучить и сопоставить особенности и отличительные черты правовых систем современности, закономерности их становления и развития.
Главным методом изучения правовых систем различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и др. является сравнительное правоведение. Направление научных исследований, основанных на сравнительном методе, т.е. сопоставлении того, как решаются сходные юридические вопросы в различных правовых системах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
1.Классификация и виды основных правовых систем современности…………5
2. Характеристики основных национальных правовых систем современности …………………………………………………………………………………………….14
2.1. Романо-германская правовая семья…………………………………………14
2.2. Англо-саксонская правовая семья….………………….……………………16
2.3. Мусульманское право………………………………………………………..21
3. Социалистическая правовая система, общая характеристика, этапы развития ………………………………………………………………………………………...…..25
Заключение…………………………………………………………………..……34
Глоссарий………………………………………………………………………….36
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

Килипченко Л.Д. Курсовая работа Классификация национальных правовых систем современности.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)

известных международных пактов о правах и свободах человека.

Существуют различные мнения, как позитивные, так и негативные, касающиеся проблемы восприятия зарубежного опыта и норм международного права при совершенствовании правовой системы РФ. Подход к решению этих вопросов должен иметь взвешенный и сбалансированный характер, основанный, с одной стороны, на целесообразности учета объективно развивающихся процессов глобализации и международной интеграции, а с другой - на необходимости соблюдения национальных интересов России.

В международно-правовом плане включение России в «общее европейское правовое пространство», в «Европу правовых государств» стало одним из важных условий развития российского права в русле мировых тенденций правового развития.

Интегрирование России в европейские юридические процессы, утверждение примата международного права ведут к тому, что в национальной правовой системе растет число единообразных норм и стандартов. Несмотря на это, правовое развитие России происходит преимущественно путем изменений национального права. При этом законодатель обращается не только к юридическому опыту романо-германской правовой семьи, но и к англо-американским правовым моделям. Заслуживает, в частности, особого рассмотрения вопрос о возможности использования в определенных пределах принципа прецедента. Однако, как правило, институты англо-американского права плохо вписываются в романо-германскую правовую систему. Действительно, как справедливо отмечает проф. У. Батлер, трудно принять дословно англо-американские концепции и советы, данные с благими намерениями представителями западных юридических кругов. Они просто непонятны принимающей их стороне, а западная сторона в свою очередь обычно не в состоянии понять правовую среду, в отношении которой она дает советы. Поэтому трудно согласиться на столь радикальные перемены правовой системы, в результате которых в России было бы «все, как в США и Великобритании», и установилась правовая семья общего права.

Учет зарубежного юридического опыта и сближение российского права с другими правовыми семьями не тождественны рецепции права, восприятию зарубежных правовых моделей. Они итог развития российского права в результате действия многих факторов, обусловливающих этот процесс в конкретно-исторических условиях России.

В современных условиях на первый план выходит задача решения проблем, связанных с предупреждением, пресечением и расследованием преступлений, разработка проектов международных договоров Российской Федерации, межведомственных актов и других документов, обеспечивающих международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью.

Необходимо, совершенствовать взаимодействие судов, прокуратур и органов досудебного расследования с зарубежными партнерами; развивать правовую базу участия компетентных органов РФ в международном сотрудничестве при расследовании преступлений; продолжать работу по созданию целостной системы международных актов и международных договоров РФ, используемых в качестве источников уголовно-процессуального права.

Сегодня, как никогда, важна практическая сторона взаимодействия компетентных органов различных государств, в том числе при расследовании преступлений.

Коллизия законов, как правовое явление, достаточно глубоко разработано в международном частном праве, в котором существует раздел коллизионного права, т.е. совокупность норм, разрешающих коллизии между законами разных государств, а также между нормами международного и национального права.

Практика межгосударственного сближения правовых систем показывает, что необходимость в единообразном регулировании однородных отношений подталкивает государства к поиску взаимоприемлемых решений. Согласование во многих случаях способствует закреплению в разных правовых системах наиболее современных и совершенных правовых конструкций и механизмов.

Заключение

В данной работе были рассмотрены современные правовые системы. Говоря о правовой системе, надо учитывать, что нет универсальной правовой системы, некой модели, приемлемой для всех государств. Однако своеобразие не означает, что у правовых систем нет ничего общего. Если государства близки по культуре и традициям, то их можно объединить в правовую семью. Каждая страна, входящая в ту или иную правовую семью, имеет собственные, неповторимые особенности права.

Классификация правовых систем современности позволяет на фоне всей совокупности правовых систем глубже и разнообразнее исследовать отдельные правовые системы, увидеть их достоинства и недостатки, развитие и взаимодействие.

Отдельная глава посвящена социалистической правовой системе, в которую входит Россия. Для России, в которой происходит коренная перестройка ее правовой системы, огромное значение имеет использование правового опыта других стран.

Российская правовая система переживает трудный период своего становления и развития. Она постепенно преобразуется, избавляется от пороков тоталитарного режима, деформаций и наслоений прошлого, приобретает более глубокие демократические и гуманистические черты. Но в целом ее главные недостатки пока сохраняются. Это - слабая эффективность, незавершенность, разбалансированность, неспособность успешно выполнять присущие ей регулятивные и охранительные функции, несоответствие новым условиям, рыночным отношениям. Процесс ее обновления - в начале пути. "Хотя действующая Конституция была принята еще в 1993 г., правовая система страны полностью не сложилась. Главная причина состоит в том, что Россия все еще находится на переходном этапе. Нынешняя правовая реформа может принести успех только и том случае, если она найдет ответы на главные вопросы, которые ставит жизнь".

Россия провозгласила движение по пути формирования правового, демократического, социального государства, общенародного по своей сущности. Это позволяет прогнозировать сближение ее правовой системы на новом, качественном уровне, при сохранении специфики, с романо-германской правовой системой как наиболее родственной, а также восприятия некоторых достоинств прецедентного права, присущих системе "общего права". Осуществляется комплекс мероприятий по обновлению законодательства, обеспечению господства права и верховенства закона, незыблемости основных прав и свобод личности, защите общества от произвола властей, взаимной ответственности государства и личности. Идет судебная реформа. Набирает силу плюрализм в экономике, политике и идеологии, т.е. существенно меняются правовая доктрина, образ мышления и жизни. Одна из задач проводимых демократических преобразований в России - создание устойчивой, четко работающей и эффективной правовой системы, в центре которой должен стоять человек. С другой стороны, сама правовая система - мощный инструмент этих преобразований, нормативная база, опора всех реформ.

Очевидно, что будущее в правовом развитии принадлежит правовым системам смешанного типа, так как наблюдается определенный процесс сближения и конвергенция традиционно выделяемых в юридической науке локальных правовых семей. Соответственно меняется и методология правопонимания. Постепенно утверждается интегративный подход, в рамках которого синтезируются формально-юридические, историко-социологические, компоративистские и философско-правовые образы права, рассматриваемого в качестве специфической идеально-материальной среды общественной жизнедеятельности.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Правовая система

- это информационно-регулятивная система общества, определяемая социально-экономическим строем, которая обладает собственными историко-правовыми и этно-культурными особенностями и состоит из взаимообусловленных элементов (законодательство, правоприменение, правосознание), объединённых статическими и динамическими отношениями в структурно упорядоченное целостное единство, обладающая передаточной функцией (с помощью которой индивид с достаточностью и необходимостью преобразует информацию о внешней ситуации, в которой он находится, в информацию о своём должном поведении в интересах общества); а также регулятивной функций (с помощью которой господствующий класс общества оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей).

2

Сравнительное правоведение

- отрасль (раздел) правоведения (юридической науки), изучающая правовые системы различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и категорий.

3

Менталитет

- образ мышления, мировосприятие, духовная настроенность, присущие группе.

4

Кодекс Юстиниана

- современное название свода римского гражданского права, составленного в 529-534 при византийском императоре Юстиниане Великом. Известен также под названиями «Свод Юстиниана» или «Кодификация Юстиниана».

5

Палата Лордов

- (англ. House of Lords; полное наименование - Почте́нные Ло́рды духо́вные и све́тские Соединённого короле́вства Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии, собра́вшиеся в парла́менте) - верхняя палата Парламента Великобритании..

6

Процессуальное право

- совокупность норм правовой системы, регулирующих общественные отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении дел в порядке уголовного, гражданского, административного и конституционного судопроизводства.

7

Каран

- священная книга ислама и основа мусульманского права.

8

Сунна

- совокупность преданий о высказываниях и делах пророка Мухаммеда, имеющих правовое значение.

9

Иджма

- общее (единое) мнение авторитетных правоведов ислама.

10

Кийас

- суждение по аналогии в вопросах права.

11

Конвенгерция

- процесс сближения, схождения (в разном смысле), компромиссов; противоположна дивергенции. Термин употребителен в различных естественных и гуманитарных науках:


 

 

Список использованных источников

1

Конституция РФ 1993 г. от 12 декабря 1993 г.

2

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля 2001 г.).

3

Арановский К.В. В преддверии сравнительного правоведения // Правоведение, 1998, № 2. – с.59.

4

Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 2001 с. 83,84.

5

Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: пер. с фр. В.А. Туманова. - М.: Международные отношения, 1999.- 400c..

6

Максимов А.А. Прецедент как один из источников английского права // Государство и право. - 1998. - № 2. - 97-104.

7

Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского права: Сб. науч. тр. - М., 1993. - 135 с.

8

Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник/ Отв. ред. – д. ю. н., проф. А.Я. Сухарев – М.: НОРМА, 2000. – 840 с.

9

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. М., 2003.

10

Словарь русского языка. Т. II. С. 54.

11

Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс] / АКАДЕМИК – Режим доступа: http://dic.academic.ru

12

Тиунов Л.Б. Системные связи правовой действительности / Л.Б. Тиунов – СПб.: 1991, Юристъ. - с.7,8.

13

Хрестоматия по исламу. М., 1994. С. 9.

14

Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х тт. — Том 1. Основы / Пер. с нем. — М.: Между-нар. отношения, 2000. — 480 с.

15

Элементарные начала общей теории права: учеб. пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2003. — 544 с.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

А

Б


 

 

 


 


1 Словарь русского языка. Т. II. С. 54.

2 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы. современности: пер. с фр. В.А. Туманова. - М.: Международные отношения, 1999.- 400c.

3 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х тт. — Том 1. Основы / Пер. с нем. — М.: Между-нар. отношения, 2000. — 480 с.

4 Максимов А.А. Прецедент как один из источников английского права // Государство и право. - 1998. - № 2. - 97-104.

5 Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского права: Сб. науч. тр. - М., 1993. - 135 с.

6 Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. М., 2003.

 

7 Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 2001 с. 83,84

8 Хрестоматия по исламу. М.,  1994. С. 9.

9 Элементарные начала общей теории права: учеб. пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2003. — 544 с.

10 Тиунов Л.Б. Системные связи правовой действительности / Л.Б. Тиунов – СПб.: 1991, Юристъ. - с.7,8

11 Арановский К.В. В преддверии сравнительного правоведения // Правоведение, 1998, № 2. – с.59

12 Конституция РФ 1993 г. от 12 декабря 1993 г.

13 Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник/ Отв. ред. – д. ю. н., проф. А.Я. Сухарев – М.: НОРМА, 2000. – 840 с.


Информация о работе Классификация национальных правовых систем современности