Классификация национальных правовых систем современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 10:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы изучить и сопоставить особенности и отличительные черты правовых систем современности, закономерности их становления и развития.
Главным методом изучения правовых систем различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и др. является сравнительное правоведение. Направление научных исследований, основанных на сравнительном методе, т.е. сопоставлении того, как решаются сходные юридические вопросы в различных правовых системах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
1.Классификация и виды основных правовых систем современности…………5
2. Характеристики основных национальных правовых систем современности …………………………………………………………………………………………….14
2.1. Романо-германская правовая семья…………………………………………14
2.2. Англо-саксонская правовая семья….………………….……………………16
2.3. Мусульманское право………………………………………………………..21
3. Социалистическая правовая система, общая характеристика, этапы развития ………………………………………………………………………………………...…..25
Заключение…………………………………………………………………..……34
Глоссарий………………………………………………………………………….36
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

Килипченко Л.Д. Курсовая работа Классификация национальных правовых систем современности.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)

В англо-саксонском праве нет деления на публичное и частное право, на гражданское, административное, право социального обеспечения. Отсутствие резко выраженного деления права на отрасли обусловлено преимущественно двумя факторами. Во-первых, все суды имеют общую юрисдикцию, т.е. могут разбирать разные категории дел: публичные и частноправовые, гражданские, торговые, уголовные. Разделенная юрисдикция ведет к разграничению отраслей права, а унифицированная юрисдикция действует в обратном направлении. Во-вторых, поскольку в странах англо-саксонской системы права, в том числе в Англии нет отраслевых кодексов европейского типа, английскому юристу право представляется однородным.

Существует правило, согласно которому суд, рассматривая дело, выясняет, не было ли аналогичное дело рассмотрено раньше, и в случае положительного ответа

руководствуется уже имеющимся решением. Другими словами, однажды вынесенное решение является обязательной нормой для всех последующих рассмотрений аналогичных дел. Это общее правило нуждается в детализации, поскольку степень обязательности прецедентов зависит от места в судебной  иерархии суда, рассматривающего данное дело, и суда, чье решение может стать при этом прецедентом. Предположение о том, что правило прецедента сковывает судью во многом обманчиво. Поскольку полное совпадение обстоятельств разных дел бывает не так уж часто, то по усмотрению судьи, во-первых, решается признать ли обстоятельства сходными или нет, отчего зависит и применение той или иной прецедентной нормы.

Проблема соотношения закона и судебного прецедента в Англии весьма своеобразна. Внешне она решается просто — закон может отменить прецедент, а при коллизии закона и прецедента приоритет отдается первому. Но при этом необходимо иметь в виду огромную роль судебного толкования закона, правило, согласно которому правоприменительный орган связан не только самим текстом закона, но и тем толкованием, которое дано ему в предшествующих судебных решениях, именуемых "прецедентами толкования"5.

Рассматривая саму систему англо-саксонского права мы находим деление на общее право и право справедливости. Структура этой системы права была определена историей, право этой системы складывалось в рамках судебной процедуры.

Источником права англо-саксонской семьи является судебная практика. Суды не только применяют, но и создают правовые нормы. Однако в последнее время все большее значение стало иметь и статутное право, то есть право, содержащееся в нормативно-правовых актах, издаваемых законодательным органом. За многовековую деятельность законодательного органа Англии - парламента - общее число принятых актов занимает около 50 увесистых томов, что составляет около трех тысяч актов. Закон формируется под воздействием требований судебной

практики, которая диктует определенную структуру, характер изложения норм. Отсюда вытекает и казуистический стиль законодательной техники. Рост числа законов обострил проблему систематизации нормотворчества. Она решается путем консолидации - соединения всех законодательных положений по одному и тому же вопросу в единый акт.

В настоящее время, английское право, как одно из представляющих англо-саксонскую систему права, обрело как бы тройную структуру: общее право - основной источник, право справедливости, дополняющее и корректирующее этот  основной источник и статутное право - писаное право парламентского происхождения.

Во Франции, в Германии, Италии и других странах романо-германской правовой семьи правосудие всегда осуществлялось судьями, имеющими университетский диплом юриста. В Англии же, например, даже судьи в высших судах до XIX века необязательно должны были иметь юридическое университетское образование: они овладевали профессией, работая длительное время адвокатами. Однако и поныне главное в глазах англичанина, чтобы дела разбирались в суде  добросовестными людьми, соблюдение основных принципов судопроизводства, составляющих часть общей этики, по их мнению, достаточно для того, чтобы “хорошо судить”6.

В англо-саксонской системе права нет деления норм на императивные и диспозитивные, сама норма менее общая и абстрактная, чем норма, например, французского, итальянского права.

Развитие уголовного права, которое взяло свое начало от английского феодального права образовалось особым путем нежели в большинстве стран Европы. Там уголовное право подверглось серьезным изменениям под воздействием буржуазных революций и было приведено в соответствие с общественными отношениями буржуазного общества. Со временем было издано много уголовных законов, однако до сих пор существуют ряд преступлений, признаки которых могут

определяться нормами общего права, а наказание устанавливаться парламентскими или иными актами. Источники уголовно-процессуального законодательства в англо-саксонской системе права, в отличие от других правовых систем содержат одновременно и вопросы судоустройства.

Особенности права США. В систему общего права (английская правовая система) входит и право США. Это обусловлено определенными историческими условиями: часть территории современных США была английской колонией, английское происхождение населения, английский язык, а отсюда и приоритет традиции.

В Америке было принято английское право, которое действовало в Англии в эпоху ее господства над Америкой до 1776 г., вопрос о применении в Америке более поздних норм никогда больше не поднимался. Изменения, происходящие в английском праве после 1776 г., не находили своего отражения в праве США. Таким образом, с момента возникновения американского суверенитета развитие английского и американского права шло независимо.

Главное существенное отличие в структуре права США заключается в его делении на федеральное право и право отдельных штатов, а также существование наряду с федеральной судебной системой и своей иерархией юрисдикции отдельных штатов. К другим различиям права Англии и США относятся: контроль судов за конституционностью законов (существует в США, но нет в Англии); конституционное, административное и трудовое право США существенно отличается от английского; Генеральный атторней США – это министр юстиции и он возглавляет прокуратуру (в Англии это – юрист, обслуживающий правительство); английский Апелляционный суд и Палата лордов (приложение Б) в отличие от высших судов США (Верховный суди верховные суды штатов) не считают себя обязанными своими собственными прецедентами; институт присяжных в США сохранил свое значение гораздо больше, чем в Англии; меньшая централизация судебной власти, чем в Англии; специфическая подготовка кадров-юристов (после университетского колледжа обучение в правовых школах на конкретных делах); в штатах существует принцип выборности судей на основе

всеобщего избирательного права; писаная Конституция, которая рассматривается согласно романо-германской правовой системы как основной закон, устанавливает нормы общего характера, в странах же общего права законы могут вносить в право судебной практики только некоторые дополнения и уточнения; в отличие от Англии в США существует частичная кодификация законодательства, которая представляет собой нормы, созданные судебной практикой.

2.3. Мусульманское право

В современном мире к странам мусульманского права относятся: государства Арабского Востока (Иран, Ирак, Иордания, Кувейт); некоторые балканские страны (Албания, Косово); мусульманские общины Африки (Сомали, Танзания, Кения); страны СНГ (Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан); субъекты РФ (Татарстан, Чеченская республика, Ингушетия).

Мусульманское право представляет собой систему норм, выражающих в религиозной форме волю и интересы религиозной знати, которые изначально санкционировались и поддерживались теократическим мусульманским государством. Сложившись в своей основе еще в VII—X вв., в период становления и развития феодальных отношений в арабском халифате, мусульманское право неизменно выступает лишь как одна из сторон ислама. Эта религия содержит в себе, во-первых, теологию, которая устанавливает и уточняет, во что мусульманин должен верить и во что не должен, а во-вторых, предписания верующим, указывающие на то, что они должны делать и что не должны. В исламской религии совокупность таких предписаний называется шариатом (в переводе с арабского — «путь следования») и составляет собственно то, что называют мусульманским правом7.

Согласно догмам ислама мусульманское право открыл Аллах и довел его до всего общества и отдельно взятого человека через своего посланника и пророка Мухаммеда. Признание пророческой миссии Мухаммеда — один из непременных символов мусульманской веры. А именно веры в то, что «нет никакого божества,

кроме Аллаха» и что Мухаммед является пророком и посланником Аллаха8.

В качестве источников мусульманского права выделяются две группы взаимосвязанных норм. Первую группу составляют юридические предписания Корана и сунны — собрания юридически значимых преданий (хадисов) о поступках, высказываниях и даже молчании пророка Мухаммеда. Вторую группу составляют нормы, сформулированные мусульманско-правовой доктриной на основе «рациональных» источников, прежде всего единогласного мнения («иджма») наиболее авторитетных правоведов-муджтаждов и факихов, умозаключения по аналогии («кийас»). В юридическом смысле ведущим формальным источником мусульманского права традиционно являлась доктрина (фикх) - произведения выдающихся мусульманских юристов, представляющих различные школы доктрины.

Мусульманская юриспруденция определяет норму права как общеобязательное правило поведения, установленное верховным законодателем Аллахом. Для формирования нормы характерны два пути: прямой — через откровения; опосредованный — через толкование воли Аллаха. В мусульманском праве выделяют: норму «истинную», которую должно применять и имеющую божественное происхождение; норму реальную, применяемую муджатахидами и имеющую рациональное происхождение.

По своему содержанию нормы мусульманского права подразделяются на две группы. К первой группе относят положения, которые содержат оценки поступков правоверных, подразделяющихся на пять групп: поступки, являющиеся обязательными; те, которые рекомендуются; те, что разрешаются; те, что не разрешаются; те, что запрещаются. Ко второй группе относят нормы, формулирующие конкретные правила поведения относительно определенных ситуаций, а также устанавливающие условия осуществления и последствия определенных деяний.

Абсолютное большинство норм мусульманского права имеют императивный характер; диспозитивные нормы встречаются редко. Поскольку мусульманское

право основано на идее обязательств, возложенных на человека, его нормы не отличаются предоставительно-обязывающим характером; абсолютное большинство регулятивных норм носит обязывающий характер. Своеобразны санкции: за невыполнение обязанностей санкцией, возлагаемой на верующего, считается грех того, кто данную норму нарушает.

Длительное время мусульманское право не знало деления на отрасли. Группирование норм осуществлялось в зависимости от их тематической оценки (семья, религия и др.). Мусульманские ученые подразделяют систему права на следующие группы норм (отраслей): регулирующих отправление религиозного культа; закрепляющих личный статус правоверных; образующих гражданское право (муамалат); представляющих отрасль «властных норм» (т.е. регулирующих государственно-управленческие, административные, финансовые отношения); образующих отрасль деликтного (уголовного) права (укубай).

Кроме того, к числу отраслей мусульманского права относится судебное (процессуальное) и международное право. Судебное право включает нормы, устанавливающие право занятия должностей судей исключительно мусульманами; к числу важных процессуальных доказательств в гражданском и уголовном процессе отнесена клятва именем Аллаха. Судьям при вынесении решения предоставлена широкая свобода усмотрения: они вправе руководствоваться положениями (нормами) мусульманского права, сформулированными различными мусульманскими правовыми школами.

Международное право, базирующееся на идее существования двух миров — «мира ислама» и «мира войны», определяет внешнюю политику государства с позиции «мира ислама» — осуществления политики защиты интересов всех мусульман, в том числе проживающих в других государствах. Юридически не утративший значения «институт джихада» требует войны с «неверными» со всеми, кто выступает против мусульман.

Современное мусульманское право претерпевает значительные изменения, которые связаны с его: во-первых, вестернизацией, т.е. заимствованием мусульманским правом некоторых идей, принципов, норм, присущих романо-

германской или англосаксонской правовым семьям; во-вторых, кодификацией мусульманского права (так, практически во всех современных мусульманских странах приняты и действуют гражданский и гражданско-процессуальный кодексы); в-третьих, ограничением или упразднением деятельности традиционных судов, обеспечивающих неукоснительное применение положений шариата.

Под влиянием правовых систем развитых стран мусульманская правовая система эволюционирует. Получает развитие законотворческая деятельность, принимаются кодексы, совершенствуется деятельность судов. Наметилась общая тенденция гуманизации мусульманского права. В 1981 г. принята Всеобщая исламская декларация прав человека, содержащая каталог прав человека. Тем самым уходит в прошлое представление о мусульманском праве как исключительно совокупности обязанностей мусульман. Декларация провозглашает и гарантирует права на жизнь, на свободу, на равенство и недопущение никакой дискриминации, на справедливость, на справедливый судебный процесс, на защиту против превышения власти, на защиту от пыток, на защиту чести и репутации, право убежища, защиту права немусульманских меньшинств, на обязательное участие в управлении делами общества, на свободу совести, мысли и слова, на свободу вероисповедания, собраний, гарантированный экономический порядок, на защиту собственности, статус и звание трудящихся, на социальное обеспечение, на создание семьи, а так же гарантированы права замужней женщины и др. Гарантированы право на образование, на личную жизнь, на свободу перемещения и места жительства.

Информация о работе Классификация национальных правовых систем современности