Как организовать свой бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 19:49, реферат

Описание работы

Объектом исследования является бизнес, а предметом – его главные составляющие.
Цели данной работы:
Изучить литературу по данной теме.
Дать определение понятию бизнес.
Описать основные формы бизнеса.
Изучить историю термина.
Сделать выводы по проделанной работе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….. 3

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы……….. 4

Параграф 1.1 Определение понятия бизнес…………………. 4

Параграф 1.2 История бизнеса в России……………………. 10

Глава 2. Практические основы изучения проблемы……….. 13

Параграф 2.1 Бизнес-планирование деятельности фирмы… 13

Параграф 2.2 Оценка рынка сбыта и конкурентов…………. 15

Параграф 2.3 Обоснование плана маркетинга……………… 18

Заключение…………………………………………………… 20

Источники и литература……………………………….. 21

Файлы: 1 файл

бизнес.docx

— 39.20 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Колледж

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПРАВО

на тему:

«Как организовать свой бизнес.»

 

 

 

Выполнила: студентка группы ГС-13-1

Акулова В.В.

Проверил: к.п.н., магистр образования

Лёзина Н.В.

 

 

 

 

Пушкино – 2014

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………………….. 3

 

  1. Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы……….. 4

 

  1. Параграф 1.1 Определение понятия бизнес…………………. 4

 

  1. Параграф 1.2 История бизнеса в России……………………. 10

 

  1. Глава 2. Практические основы изучения проблемы……….. 13

 

  1. Параграф 2.1 Бизнес-планирование деятельности фирмы… 13

 

  1. Параграф 2.2 Оценка рынка сбыта и конкурентов…………. 15

 

  1. Параграф 2.3 Обоснование плана маркетинга……………… 18

 

  1. Заключение……………………………………………………  20

 

  1. Источники и литература………………………………..  21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Организовать свой бизнес может только образованный и хорошо знающий своё дело человек. Актуальность данной работы заключается в том, что умные и разносторонние люди, обладающие достаточными знаниями, могут организовать свой бизнес и проявить себя в роли предпринимателя.

Объектом исследования является бизнес, а предметом – его главные составляющие.

Цели данной работы:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Дать определение понятию бизнес.
  3. Описать основные формы бизнеса.
  4. Изучить историю термина.
  5. Сделать выводы по проделанной работе.

Данный реферат написан на двадцати двух страницах. Было использовано пять печатных источников и три интернет-источника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы.

 

    1. Определение понятия бизнес.

БИЗНЕС - любая организованная законная деятельность, главной целью которой является получение прибыли. Регулируется национальным законодательством и международными соглашениями.

Бизнес - это отношения между участниками рынка по поводу их совместной деятельности, нацеленной на получение прибыли (или иных форм дохода) от использования капитала.

Бизнес — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела.

 

Для бизнеса как капиталистического отношения характерно:

 

  • наличие первоначального капитала, вкладываемого в то или иное дело;
  • целенаправленный характер вложения первоначального капитала — получение прибыли (дохода) на вложенный капитал;
  • установление определенных отношений с другими участниками рынка по поводу использования капитала (как первоначального, так и последующего).

Экономические отношения, в которые вступают отдельные лица, занимаясь бизнесом, настолько сложны и многогранны, что не позволяют четко определить границы этой деятельности. Поэтому предпринимательская деятельность определяется как правовое понятие.

Бизнес — это всегда юридически оформленный вид человеческой деятельности, который может осуществляться только в рамках одной из установленных законом форм хозяйствования.

Субъектами бизнеса (бизнесменами) могут быть свободные в своих действиях на рынке единоличные собственники капитала — физические лица, а также собственники и владельцы предприятий, выступающие как юридические лица.

В странах с рыночной экономикой сотни тысяч людей, единолично или группами, рискуя собственным капиталом, ежегодно открывают новые предприятия.

Зачастую неправомерно смешивают понятие «бизнес» с понятиями «предпринимательство» и «коммерция».

Бизнес — это любой вид деятельности в сфере общественного производства, приносящий доход или иные личные выгоды. Но экономическую деятельность можно осуществлять в сфере материального и нематериального производства. Поэтому правильнее бизнес подразделять на предпринимательство (хозяйственную деятельность в сфере материального производства) и коммерцию (хозяйственную деятельность в нематериальной сфере). Результатом предпринимательской деятельности являются материальные блага (товары), а коммерческой — нематериальные блага (услуги).

 

Бизнес может осуществляться в трех основных формах:

 

  • индивидуального или частного предпринимательства;
  • партнерства;
  • корпорации (акционерного общества).

Индивидуальным предпринимательством называется бизнес, владельцем которого является один человек. Владелец индивидуального бизнеса одновременно выполняет функции менеджера. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мелких магазинов, предприятий сферы услуг, ферм, профессиональной деятельности юристов, врачей и т.п.

Партнерством называется бизнес, которым владеют два и более человека. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать, объединение партнеров позволяет привлечь дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относятся:

  • ограниченность финансовых ресурсов;
  • неоднозначное понимание целей деятельности партнерства его участниками;
  • сложности определения доли каждого участника в доходе и убытке товарищества, в разделе приобретенного вместе имущества.

Корпорацией называется совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям. Поэтому владельцы корпораций называются держателями акций, а сама корпорация — акционерным обществом. Владельцы корпораций несут ограниченную ответственность по долгам корпорации, определяемую их вкладами в акции.

К числу преимуществ корпораций относят:

  • неограниченные возможности привлечения денежного капитала через продажу акций и облигаций;
  • разделение прав акционеров на имущественные и личные.

К недостаткам корпоративной формы организации бизнеса относятся:

  • двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов держателям акций: первый раз как часть прибыли корпорации, а второй раз как часть личного дохода владельца акций;
  • благоприятные возможности для экономических преступлений. Возможен выпуск и продажа акций, не имеющих никакой реальной стоимости;
  • разделение функций собственности и контроля. В корпорациях, акции которых распылены среди многочисленных владельцев, отрывается функция контроля от функции собственности. Владельцы акций заинтересованы в максимальных дивидендах, а менеджеры стараются их уменьшить, чтобы пустить деньги в оборот.

Активное использование слова в русском языке начинается с первой половины ХХ века. Спектр осваиваемых значений чрезвычайно многообразен. Бизнес трактуется широко как деятельность вообще, причем не только экономическая. Это и деловая жизнь, и деловые круги, и предпринимательство. Но это и занятие, работа, специальность, обязанности, назначение. Бизнес понимается узко как предпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли. Например, торговля, коммерческая деятельность. Бизнес понимается институционально как клиентура, покупатели, публика, учреждения, специализирующиеся в определенной сфере предпринимательства.

Слово заимствовано в английском языке и в большинстве словарей с этимологией английское business по своим истокам связывают с busy – деятельный, занятой. Среднеанглийское busi, древнеанглийское bisig несли значения занятый, поглощенный, прилежный, усердный. Немецкое слово с родственными корнями – beziehen со значениями покупать, закупать, заказывать, что в конечном итоге и ведет нас к спектру современных значений понятия бизнес.

Но возможна и другая этимологическая история. В соответствие с ней business происходит от англосаксонского слова bisigan - worry, to fatigue, беспокойство, тревога, мучение, усталость, утомление. Самое раннее использование слова в английском языке датировано 950 годом. Оно несло те же смысловые акценты, хотя, возможно, добавились такие оттенки как anxiety, distress, uneasiness: опасение, страх, душевное страдание, недомогание. К своему современному толкованию (pursuit, occupation, employment: дело, профессия, служба, занятие, работа) слово пришло не скоро – только к началу XV века.

Посмотрим на путь, который прошло это понятие, с высоты многих столетий. Перед нами путь от понятия, выражающего ощущение беспокойства, тревоги, страха, до понятия, обозначающего виды деятельности, неизбежно сопровождающиеся такими ощущениями, таким внутренним состоянием человека. Эти виды деятельности фокусируются в одном понятии –предпринимательство, а характерное для него внутреннее состояние под силу выдержать немногим. По данным исследований всего лишь 5-8 процентов взрослого населения психологически способны выдержать стресс предпринимательской деятельности.

Китайское толкование слова "Бизнес"

Бизнес" по-китайски - 生意 (шэньи). Этимология слова крайне интересна. Первый иероглиф 生 "жизнь, рождение, средства к жизни; условия существования; благоденствие, благосостояние". Второй иероглиф - "мысль, идея, желание, стремление, мнение, точка зрения, смысл, значение, интерес, влечение, энергичность".

Отсюда можно сложить богатый набор словосочетаний. Бизнес это и "смысл жизни" и "стремление к богатству" и "рождение идеи". И всё это хорошо подходят к описанию бизнеса в его настоящем понимании.

Кроме значения "бизнес", имеет целый ряд других очень близких и поэтому интересных значений:

  1. "Торговля". Отсюда можно сделать вывод, что бизнес и торговля находятся очень близко друг к другу. Любой бизнес - это торговля (не забывайте, что торговать можно не только вещами, но и услугами), любая торговля - это бизнес.
  2. "Торгашество, нечестная торговля". Это значение быстро стареет, оно является откликом тех “советских” времён Китая, когда богатство ассоциировалось с чем-то плохим. В этом Китай и Россия очень похожи.
  3. "Работа" (занятие, дело). То есть, заниматься бизнесом можно не только когда ты чем-то управляешь непосредственно, но и если ты являешься наёмным работником (занимаясь своей работой, а не ведя дел на стороне, это уже бизнес в самом своём настоящем значении).
  4. "Средства к существованию". В Китае бизнес - это не что-то только для богатых. Бизнесом тут занимаются все слои населения. Пройдитесь по китайским улицам, и вы обязательно встретите кого-то, кто ходит по дворам и громко призывает оказать какую-то услугу. Это ли не бизнес?
  5. "Врождённые стремления". Бизнесом занимается тот, кто имеет свои врожденные стремления. Или по-другому – тот, кто использует свои врождённые стремления и есть бизнесмен. Вот только как найти эти самые свои "врожденные стремления"?
  6. "Будить мысль; глубокий (например, о произведении искусства)". Бизнес будит мысль. Разбуженная мысль создаёт бизнес. Чтобы быть успешным бизнесменом, необходимо быть очень смышлёным. А хорошо созданный бизнес - это глубокое произведение искусства.
  7. "Живость, энергия, энергичность". Например, в предложении "Весна бурно оживила землю" (春天的大地生意盎然) используется тот самый "бизнес". Стоит ли говорить, что бизнес и живость, энергичность - практически синонимы.
  8. "Тяга к жизни". Те, кто занимается бизнесом как раз и являются самыми жизнелюбивыми людьми. Да и вообще - жизнь это и есть бизнес и каждый из нас является генеральным директором своей жизни. Любишь жизнь? Значит ты бизнесмен.

Из всего этого, можно сделать вывод, что в китайском языке слово "бизнес" (生意) является очень ёмким. И его значения очень полно описывают само понятие бизнеса.

1.2 История бизнеса в России.

Историю развития бизнеса в России следует начать с 80-х годов прошлого века, с «перестройки». Во многом на его формирование повлияла деятельность таких субъектов, как научно-технические центры, производственно-хозяйственные объединения, комсомольские и партийные. Несмотря на то, что эти структуры номинально не были самостоятельными, именно из них вышло большинство самых известных предпринимателей.

Информация о работе Как организовать свой бизнес