Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 13:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является всестороннее полное рассмотрение темы: юридический факт. Для последовательного достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:
· освещение данных понятий в юридической литературе,
· раскрыть понятие, признаки и основные виды юридических фактов;
· раскрыть сущность и признаки правонарушений;
· дать классификацию видов правонарушений;
· определить понятие юридической ответственности, ее целей, функций и принципов;
· выделить основные виды юридической ответственности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………... .3-5
Глава 1. Юридические факты ………………………………………………....6
1.1 Понятие юридического факта…………………………………………………6
1.2 Признаки юридического факта………………………………………………...7
1.3 Функции юридического факта………………………………………………...11

Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………….13
2.1. Классификация юридических фактов по правовым последствиям, по форме их проявления, по волевому признаку……………………………………………13
2.2. Действия………………………………………………………………………..15
2.3. События………………………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

курсовая оригинал.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

8) единичность. Другими словами, в теории и на практике юридические факты рассматриваются как дискретные, то есть "персонально определенные" события и действия. Свойство единичности факта позволяет провести грань между "юридико-фактическим" и статистическим подходом в науке. В первом случае факты (например, преступления) рассматриваются индивидуально, анализируются особенности каждого, вызываемые ими правовые последствия. Во втором случае факты сливаются в вероятностном процессе (например, преступности) и свойством единичности уже не обладают.

9) инвариантность (интерсубъективность). Будучи в своей значительной части продуктом (результатом) деятельности людей, юридические факты на определенном этапе как бы отделяются от человека, приобретают самостоятельное значение. В своем практическом преломлении свойство инвариантности фактов означает, что правоприменительный орган не созидает, не конструирует, а лишь устанавливает объективно существующие факты. Установление одних и тех же фактических обстоятельств должно всегда приводить к тождественным результатам, независимо от того, кто именно устанавливает факт, и какие средства познания для этого использованы.[2]

Вообще, если обращаясь к юридическим фактам, ученые и практические работники исходят из того, что юридические факты представляют собой явления объективной действительности, события или действия.

Это - верное представление, но оно фиксирует лишь одну из сторон понятия "юридический факт". Другая сторона заключается в том, что в качестве юридических фактов выступают не всякие, а лишь предусмотренные нормами права фактические обстоятельства.

Жизненные факты — сами по себе не обладают каким-то имманентным свойством быть или не быть юридическими фактами. Они становятся юридическими фактами только тогда, когда им такое значение придается нормами права. Факты одного и того же вида могут быть или не быть юридическими фактами.[3]

Эти факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми государством, законом. Жизнь – непрерывная цепь разнообразных фактов, явлений, действий, случаев, событий, но не все из них приобретают юридическое значение, а только такие, которые затрагивают наиболее существенные интересы общества, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия.

1.3 Функции юридических фактов

Функции юридических фактов - это обобщенная характеристика их роли и задач в механизме правового регулирования. Правовое регулирование - сложная, многоплановая система. Юридические факты выполняют несколько важных функций в механизме правового регулирования. Прежде всего, они обладают собственным действием: они организуют и предварительно воздействуют на поведение людей, влияя на него еще до возникновения прав и обязанностей. В зависимости от связи с элементами правовой системы можно выделить основную и дополнительные функции юридических фактов.

Основная функция, или главная задача, выполняемая юридическими фактами в правовом регулировании является обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия.

Дополнительные функции.

1) Помимо своей основной задачи, юридические факты могут быть “нагружены” рядом дополнительных функций. Так, в некоторых случаях юридические факты выполняют функцию гарантии законности. Существуют юридические факты, которые связаны с особо важными участками правового регулирования, на которых возложена повышенная ответственность за состояние законности.

2) осуществляет предварительное воздействие норм права на общественные отношения. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и учитывают юридические факты, которые эти последствия обусловливают. Появление одних юридических фактов соответствует интересам субъектов, и они делают необходимые шаги к тому, чтобы эти факты возникли (основания для премирования, поощрения, предоставления отсрочек и льгот), появления других юридических фактов стараются избежать (основания для применения мер ответственности, пропуск сроков исковой давности и т.д.).

Юридические факты, таким образом - не пассивный элемент механизма правового регулирования. Установление тех или иных юридических фактов может использоваться и реально используется законодательством как средство воздействия на поведение субъектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Классификация юридических фактов

2.1. Классификация юридических фактов по правовым последствиям, по форме их проявления, по волевому признаку.

Классификация юридических фактов - необходимое средство изучения правовых отношений, особенностей правового регулирования.

Выработанная в результате классификация юридических фактов - достижение правовой мысли своего времени, оказавшая заметное влияние на развитие юридической теории.[4]

Классификация юридических фактов представляет собой механизм проникновения в глубь. В качестве основания для классификации обычно выступают[5]:

1)               правовые последствия;

2)               по форме их проявления;

3)               волевой признак[6].

Во-первых, по правовым последствиям юридические факты подразделяются на: Правообразующие,  правоизменяющие,  правопрекращающие, правопрепятствующие факты.

Правообразующие факты обуславливают возникновение правоотношений. К таким относятся гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных   действий, вызывающих уголовно-правовые отношения.

Правоизменяющие факты вызывают изменение правовых отношений (перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется).

Правопрекращающие факты вызывают прекращение отношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению своего права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации прав и обязанностей, но и вследствие смерти человека (субъекта) или гибели вещи (объектаправоотношения).

Правопрепятствующие факты - это обстоятельства, препятствующие тому, чтобы другое обстоятельство могло выступить в качестве юридического факта. Один и тот же факт в зависимости от конкретного правоотношения способен вызвать несколько юридических последствий. В  частности, смерть  гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения и изменение правоотношения по найму жилого помещения, поэтому говорят о некоторой условности такого деления.

Один и тот же факт может быть как правообразующим, так и правопрекращающим, и правоизменяющим, но в разных правоотношениях, т.е. в правоотношениях с разными объектами, субъектами и содержанием. Например, смерть человека-это правопрекращающий факт в отношении этого человека, но правообразующий для лиц, выступающих наследниками.

Во - вторых, деление юридических фактов по форме их проявления:

Положительные и отрицательные.

Положительные - это факты, которые выражают реально существовавшее или существующие в данный момент явление действительности. Таковы, изданные административные акты, явления стихийного характера.

Отрицательные - это факты, выражающие отсутствие определенных явлений.

Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Таковы, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени  родства).

Конечно,не всякий отрицательный факт имеет юридическое значение. Отсутствие того или иного  явления юридически значимо лишь тогда, когда именно с этим отсутствием юридические нормы связывают правовые последствия.

В - третьих, по волевому признаку юридические факты делятся на две группы: События и  действия.

2.2. Действия.

Сначала необходимо охарактеризовать юридические факты как действия. Действия – это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими, представляют собой волеизъявления.

В правовом регулировании действия выступают в разных качествах. С одной стороны, они служат основаниями возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления иных правовых последствий. С другой стороны, действия выступают в роли того материального объекта, на который воздействуют правовые отношения и ради которого осуществляется все правовое регулирование. Отличительная черта данного вида юридических фактов состоят в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических действий.

Через волевое поведение людей юридические нормы и оказывают свое направляющее и преобразующее влияние на общественные отношения. При помощи правового регулирования можно добиться либо сокращения числа действий, не соответствующих интересам государства и общества, либо увеличения числа действий, отвечающих потребностям социума. Волевое поведение людей может быть предметом регулирования лишь тогда, когда оно, так или иначе, соприкасается с движением правоотношений. Действия выступают в различных качествах в системе правового регулирования. В зависимости от установленного в государстве правопорядка они могут быть правомерными - соответствуют предписаниям юридических норм (поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерными - нарушают их (все виды правонарушений).

Выделение среди действий правомерных и неправомерных производится по признаку того, как они согласуются с предписаниями юридических норм и требованиями правопорядка. В одном случае цель нормы - воспрепятствовать возникновению правоотношения (совершению неправомерных поступков). А в случае, когда противоправное деяние все - таки совершено, то последствием такого деяния будет наступление правовой ответственности. В другом же случае цель нормы - оптимальная реализация ее предписаний, осуществление своих законных прав и интересов. Качественное различие между целями правовой нормы определяет и качественное различие соответствующих правовых отношений.

В научной литературе используется ряд делений правомерных юридических фактов - действий:

- по субъекту (различают действия граждан, юридических лиц, государства, общества);

- по отраслевой принадлежности (материально-правовые, процессуальные);

- по способу совершения (лично, через представителя);

- по способу выражения и закрепления  (молчанием, жестом) и другие;

- по юридической направленности (юридические акты, юридические поступки).

Юридические акты - это правомерные действия, совершаемые только право- и дееспособными лицами, прямо направлены на достижение правового результата, которые порождают возникновение, изменение или прекращение правоотношений, совершая юридические акты, субъекты прав, таким образом, создают, изменяют, прекращают правовые отношения либо для себя, либо для других субъектов. Юридические акты, в свою очередь, делятся на односторонние юридические акты (например, завещание), двусторонние правомерные действия – их участники должны быть право- и дееспособными лицами (например, договоры купли-продажи или найма), а также те юридические акты, которые может совершить одно лицо за другое.

Юридические поступки - такие действия, совершаемые без цели порождения юридических последствий, но в результате, которых такие последствия возникают в силу указания закона. С поступками норма права связывает юридические последствия в силу самого факта волевого действия, независимо от того, было ли направлено это действие на возникновение данных последствий или нет. Значительная часть правомерных поступков порождается материально - предметной деятельностью людей (производством  и потреблением материальных благ, созданием произведений литературы и искусства и т.п.). Например, малолетние дети могут совершать юридически значимые поступки. Юридический поступок имеет место и в таких случаях, когда человек, признанный частично дееспособным или недееспособным, является автором произведения. Например, он написал картину, не думая о юридических последствиях. Но эти последствия все - таки наступают. Отсюда, возникают и правоотношения. Поэтому, можно сказать, что в данном случае тут не юридический акт, а юридический поступок как разновидность правомерных действий.[7]

Юридическим фактом может быть и неправомерное действие - правонарушение. Неправомерными называют действия, которые не соответствуют правовыми предписаниям, ущемляющие субъектные права, не согласующиеся с возложенными на лиц юридическими обязанностями. В этом случае воля лица не направлена на возникновение правоотношения. Права и обязанности участников правоотношения, возникающего из правонарушения, формируется независимо от воли лица, совершившего правонарушение.

Если совершено правонарушение, то между лицом, совершившим правонарушение, и соответствующим государственным органом возникают правоотношения.

Информация о работе Юридические факты