Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 13:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является всестороннее полное рассмотрение темы: юридический факт. Для последовательного достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:
· освещение данных понятий в юридической литературе,
· раскрыть понятие, признаки и основные виды юридических фактов;
· раскрыть сущность и признаки правонарушений;
· дать классификацию видов правонарушений;
· определить понятие юридической ответственности, ее целей, функций и принципов;
· выделить основные виды юридической ответственности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………... .3-5
Глава 1. Юридические факты ………………………………………………....6
1.1 Понятие юридического факта…………………………………………………6
1.2 Признаки юридического факта………………………………………………...7
1.3 Функции юридического факта………………………………………………...11

Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………….13
2.1. Классификация юридических фактов по правовым последствиям, по форме их проявления, по волевому признаку……………………………………………13
2.2. Действия………………………………………………………………………..15
2.3. События………………………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

курсовая оригинал.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

тема: «Юридические факты»

 

Выполнил студент:

Научный руководитель:

Бушуева Н.В.

 

 

 

 

г. Ижевск

2011 г.

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………... .3-5

Глава 1. Юридические факты ………………………………………………....6

1.1   Понятие юридического факта…………………………………………………6

1.2   Признаки юридического факта………………………………………………...7

1.3   Функции юридического факта………………………………………………...11

 

Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………….13

2.1. Классификация юридических фактов по правовым последствиям, по форме их проявления, по волевому признаку……………………………………………13

2.2. Действия………………………………………………………………………..15

2.3. События………………………………………………………………………...19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Учение о правоотношении (возникающей на основе юридических норм правовой связи, участники которой наделены взаимными субъективными юридическими правами и обязанностями) является одним из основных в теории государства и права. С момента рождения человек включается в эту связь, приобретая определенный статус и вместе с ним конкретные права в реальных правоотношениях: семейные права, право на жилую площадь. И юридическое лицо, возникая, включается в соответствующую систему правоотношений с органами государственной власти и управления. Правоотношения “не стоят на месте”, они постоянно изменяются. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законном основании другому субъекту. Наконец, правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение, например смерть одного из субъектов.

В правовой науке разработана теория юридических фактов - обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение. Юридический факт - это реакция той или иной правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе.

Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, - одна из важнейших гарантий законности в стране.

Поскольку в действительности правоотношения есть явление динамичное, то их динамика напрямую связана с юридическими фактами. Данные факты являются юридическими, не в силу каких-то особенных свойств, а в результате признания их таковыми государством и их законодательным закреплением.

Так, в процессе создания юридических норм, разработки и совершенствования нормативных актов правотворческий орган должен стоять на твердой почве реальности: то есть недопустимо ни забегание вперед, ни отставание от достигнутого уровня социального развития. Для этого нужна полная информация о социальной обстановке действия нормативного акта, финансовых, организационных и иных затратах, которые потребует его реализация; необходимо знать объективные интересы участников правовых отношений, их установки и мотивы деятельности, изучить возможные побочные последствия и многое другое.

В определенных случаях правоприменительный орган может сам уточнить круг фактических обстоятельств, имеющих правовое значение. Факты, с которыми нормы права связывают правовые последствия есть юридическими фактами.

Использование прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, зависит не только от социальных возможностей общества, но и от соблюдения законодательства. Эффективная ответственность невозможна без четкого определения условий ее наступления, то есть юридических фактов.

Правовое регулирование может выполнить свои задачи лишь в том случае, если опирается на объективную реальность, а также учитывает действительное положение дел. Социальное управление, которое игнорирует факты, неизбежно теряет свою эффективность, превращается, в конечном счете, в бесполезную деятельность. Это в полной мере справедливо и для правового регулирования - одной из форм социального управления.

Юридические факты являются одной из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим - приписываются несвойственные им качества. Так, необходимым элементом общей правовой культуры является - умение работать с фактами.

Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой в качестве юридических; и с другой стороны, - тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права.

Таким образом, юридические факты это та область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью. Следовательно, юридические факты позволяют вывести правоотношения в плоскость проблематики фактических отношений, показать связь изучения правовых отношений с социологией, теорией управления и другими общественными науками.

Целью данной курсовой работы является всестороннее полное рассмотрение  темы: юридический факт. Для последовательного достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

· освещение данных понятий в юридической литературе,

· раскрыть понятие, признаки и основные виды юридических фактов;

· раскрыть сущность и признаки правонарушений;

· дать классификацию видов правонарушений;

· определить понятие юридической ответственности, ее целей, функций и принципов;

· выделить основные виды юридической ответственности.

Разработка этой темы еще не завершена, поскольку между различными учеными - теоретиками до сих пор существуют разногласия по некоторым вопросам. Отдельные вопросы теории еще совсем не разработаны, многие изучены слабо. Поэтому в данной работе мы остановимся на основных положениях теории юридических фактов, оставив ученым возможность продолжать изучение этой важной и интересной темы.

 

 

Глава 1. Юридические факты

1.1 Понятие юридического факта

Корни понятия “юридический факт” уходят в глубь истории юриспруденции. Уже в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений, несколько источников обязательств. Хотя римские юристы не сформулировали общего понятия юридического факта, в Институциях Гая выделялись 4 основания возникновения правоотношений: контракты, квази-контракты, деликты и квази-деликты. Выделялись также сроки основания заключения сделки и прекращения брака, перехода вещей по наследству и др. Позже эта теория была воспринята Гражданским кодексом Наполеона (Codex Civile), а в 20 веке была преобразована в общую теорию юридических фактов.

Всякому правовому отношению предшествуют определенные обстоятельства, которые являются юридическим основанием для возникновения, изменения или прекращения правовой связи между теми или иными субъектами. Данные обстоятельства называются юридическими фактами.

Юридические факты представляют собой конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление тех или иных правовых последствий. Юридически факты часто указываются в условиях действия правила поведения, если говорить о законе.

Норма права и правоотношение всегда связаны, а юридический факт в любой его форме является своего рода переходным мостиком между ними, выступая как бы рычагом, “который приводит юридическую норму в действие, на основе которой возникает (а так же изменяется и прекращается) правоотношение”[1]

Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения государственной и общественной жизни. Это реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе.

Необходимость определенного юридического факта для возникновения и развития правоотношения с особой четкостью и наглядностью подчеркивает неразрывную связь реального поведения и правовой формы, невозможность в реальной жизни отделить одно от другого. С юридического факта начинается жизнь правовой нормы, с его помощью проверяется ее реальность и действенность. Юридический факт - это в большинстве случаев тот акт поведения, который по воле лица либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования.

1.2 Признаки юридического факта

Для того чтобы точнее определить юридические факты следует назвать основные признаки. Юридические факты характеризуются следующими отличительными чертами:

- определенным образом выражены вовне, то есть, объективированы, т.к. мысли, чувства и события духовной жизни юридическими фактами не признаются;

- юридические факты характеризуют наличие или отсутствие определенных явлений материального мира. Например, наличие правонарушения, отсутствие родства и т. п.;

- напрямую затрагивают интересы общества и государства, т.е. юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений (т.к. фактами могут выступать лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно интересы личности, общества и государства);

- конкретизируются на уровне правоприменения, т.е. предусмотрены нормой права;

- зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, т.е. надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа и т. п.;

- вызывают предусмотренные законом правовые последствия.

Итак, можно сказать, что под юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

Из всего выше сказанного, можно выделить основные признаки этого понятия. Юридические факты есть обстоятельства:

1) конкретные. Юридические факты представляют собой явления действительности, существующие в определенной точке пространства и времени. Если речь идет о фактах - действиях, то конкретность действий означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание. Конкретность юридических фактов - событий выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени. Юридическими фактами не могут служить абстрактные понятия и идеи, а также явления без определенного, четко выраженного социального содержания;

2)несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые прямо или косвенно затрагивают права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности. Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь и юридические значения;

3) определенным образом выраженные (объективированные) вовне. Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления. Вместе с тем, законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта;

4) состоящие в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие) явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие отношений служебной подчиненности, родства, другого зарегистрированного брака и т.п.);

5) прямо или косвенно предусмотренные нормами права. Многие юридические факты исчерпывающе определены в норме права. Вместе с тем, существует категория индивидуально определяемых фактов, которые лишь в общем виде (косвенно) предусмотрены в законодательстве;

6) зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме. Многие юридические факты имеют правовое значение лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены (в виде документа, справки, журнальной записи и т.д.).

7) вызывающие предусмотренные законом правовые последствия, имеется в виду, прежде всего, возникновение, изменение либо прекращение правового отношения. Но юридический факт может вызывать и иные правовые последствия, например, аннулировать ранее возникшие юридические факты.

Также, необходимо отметить, что юридическим фактам, свойственна:

Информация о работе Юридические факты