Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Юридические факты появляются в определенном пространстве и времени, действуют и влияют на определенный круг лиц, отражая уровень развития экономики, политики, законодательства, сложившиеся правовые обычаи, традиции и. т.п.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Юридические факты понятие, признаки, классификация, функции
§ 1. Теория юридических фактов: историко-правовой аспект
§ 2. Понятие и признаки юридических фактов
§ 3. Классификация и функции юридических фактов
§ 4. Презумпции и фикции
Глава II. Юридические составы
§ 1. Понятие юридического состава
§ 2. Классификация юридических составов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

    Помимо  основной функции, юридические факты  «нагружены» рядом дополнительных. Прежде всего, они обладают собственным  действием: факты организуют и предварительно воздействуют на поведение людей, влияя на него (поведение) еще до возникновения прав и обязанностей. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и учитывают юридические факты, которые эти последствия обуславливают. Так, появление одних юридических фактов соответствует интересам субъектов, и они делают все необходимое для возникновения этих фактов (основания для премирования, поощрения и т.п.), а появления других юридических фактов стараются избежать (основания для применения мер юридической ответственности и т.п.).

    В некоторых случаях юридические  факты выполняют функцию гарантии законности. Существуют юридические  факты, которые связаны с особо  важными участниками правового  регулирования, на которых покоится повышенная ответственность за состояние законности. Например, обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст.ст 37-42 УК РФ), основания для возбуждения и прекращения уголовного дела ( ст.ст 5, 108 УПК РСФСР) и другие. Закрепление таких юридических фактов выступает как важная гарантия законности.

      В ранних исследованиях некоторые  авторы настаивали на правообразующей  функции юридических актов, считая, что сами юридические факты являются причиной наступления правовых последствий. Другие авторы напротив, категорически отрицали правообразующее значение юридических фактов. 11

 

    § 4. Презумпции и фикции

     Особый  интерес вызывают такие юридические  факты, как презумпции и фикции. Теория права, кроме реальных фактов, выделяет и те жизненные ситуации, которые имеют вероятностный характер, могут наступить с той или иной степенью вероятности. Эти вероятные обстоятельства – реальность мира, и право не может их игнорировать. Не может их игнорировать и теория права.

     Презумпция (от лат. слова "presumptio") - предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом. В основе презумпций лежит социальный опыт, многократно проверенное практикой знание о том, что презюмируемое - типичный, вероятный при данных условиях факт.

       Правовая презумпция имеет следующие  характерные черты: 

     а) прямо или косвенно закрепляется в праве;

     б) в любом случае имеет значение для правового регулирования;

      в) вызывает правовые последствия, если она является неопровержимой в силу закона или не опровергнута в процессе разрешения дела.

     Самой древней юридической презумпцией  является презумпция знания права и  закона: предполагается, что все  должны знать писаный закон. Эта  презумпция была сформулирована и применялась еще в римском праве ("ignorantia legis neminem excusat" - "незнание закона никого не извиняет"). Без такого юридического предположения было бы вообще невозможно применить правовую норму, решить то или иное юридическое дело. А самой важной и, пожалуй, самой знаменитой юридической презумпцией является презумпция невиновности обвиняемого в уголовном процессе, закрепленная в ст. 49 Конституции Российской Федерации: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность: его вину должен доказать обвинитель.

     В гражданском процессе действует обратная презумпция: презумпция виновности неисправного должника (должник, не исполнивший свое обязательство, считается виновным в неисполнении, пока не докажет обратное). Презумпции, таким образом, тесно связаны с процессом доказывания и с распределением бремени доказывания. Юридические презумпции можно подразделить на общеправовые и отраслевые. Общеправовой как раз является презумпция знания опубликованных законов. Примером отраслевой презумпции может служить презумпция вины владельца источника повышенной опасности в случае причинения им вреда.

     Теория  права различает опровержимые и  неопровержимые презумпции, общеправовые и презумпции-принципы, материальные и процессуальные презумпции, фактические и законные (юридические) презумпции.

     Более подробно остановимся на классификации презумпции в зависимости от их закрепления в правовой норме. Фактические презумпции в нормах вообще не закрепляются и правового значения, по сути, не имеют. Но они могут учитываться при формировании внутреннего убеждения правоприменителя (например, судьи). Юридические презумпции закрепляются в норме права прямо или косвенно. О прямом закреплении можно говорить, если в тексте правовой нормы содержится диспозиция нормы-презумпции (обычно на ее наличие указывает глагол «предполагается») или контрпрезумпция (на нее указывают слова «пока не доказано иное», «не доказано», «доказывается»).

     К таким же феноменам правовой действительности, которые, не будучи юридическими фактами, тем не менее могут порождать  юридические последствия, относятся  и правовые фикции. В точном переводе с латыни "fictio" - выдумка, вымысел. Видный германский правовед Рудольф фон Иеринг (1818-1892 гг.) образно характеризовал правовые фикции как "юридическую ложь, освященную необходимостью", как "технический обман".

     Фикции  как юридико-технический прием  имеет многовековую традицию. Данный метод был известен еще древнеримским юристам, которые, собственно, его и выработали. Вызвано же это было прежде всего тем, что римскому праву был свойственен известный формализм и консерватизм. В силу этого оно очень неохотно реагировало на изменения в общественных потребностях. Но на помощь пришла деятельность римских правоприменителей - преторов, которые в обход той или иной норме цивильного права фактически создавали свое собственное правило, которое отвечало бы запросам общества. Для этого они и стали прибегать к вымыслам. Например, чтобы взыскать с иностранца долг в пользу римского гражданина, необходимо было формально признать его гражданином Рима, откуда и возникла соответствующая преторская фикция.

     Под правовой фикцией понимается положение, которое в действительности не существует, но которому право придало значение факта. Во французском праве существует фикция, которая гласит: если жена и муж погибли одновременно, первым погибшим считается муж. Эта фикция необходима для того, чтобы установить четкий порядок наследования. По российскому гражданскому праву днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

     Фикции  широко используются в российском праве. Если мы откажемся от фикций, то придется навсегда забыть о таких правовых категориях, как юридическое лицо, представительство, снятие судимости, бездокументарные ценные бумаги и т.д. Фикции используются во всех без исключения отраслях права. Достаточно сказать, что более половины норм гражданского процесса построено на фикциях! 12

     Повсеместно распространение фикций объясняется тем, что любое законодательство (а особенно в романо-германской правовой системе), будучи консервативной системой взаимосвязанных понятий и категорий, не всегда успевает за потребностями жизни, за вновь возникающими явлениями. Другая причина - следование принципу экономичности в законотворческой деятельности. Гораздо проще придать условный правовой режим объекту, для которого это не свойственно, чем создавать усложненные правовые конструкции, при помощи которых регулирование будет иметь громоздкий характер.

 

      Глава II. Юридические составы

     § 1. Понятие юридического состава.

     Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность. Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой (возникновение, изменение, прекращение) называется фактическим (юридическим) составом.

     Фактические составы следует отличать от сложных юридических фактов. Основное отличие состоит в том, что фактический состав – это всегда несколько юридических фактов, в то время как сложный юридический состав – это всегда один юридический факт, состоящий лишь из нескольких элементов.

       Фактический состав может определяться тем или иным нормативным правовым актом конкретно или характеризоваться лишь общими признаками. Примером конкретной характеристики фактического состава служит основание для получения пенсии по возрасту. В законе предусматривается не только фактический состав в целом как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений, но и его составные части – элементы. К числу элементов фактического состава могут относиться такие события и действия, которые сами по себе не имеют юридического значения (например, аморальный облик и недостойное поведение родителей, приведшие к отобранию детей, слагаются из целой суммы аморальных поступков, каждый из которых сам по себе может не влечь за собой юридических последствий). В других случаях имеют место такие события или действия, которые сами по себе являются юридическими, на наступления данного правоотношения не порождают. (Например, трудовой стаж может быть недостаточен для получения пенсии по старости, но имеет значение для получения пособия по временной нетрудоспособности, надбавок за выслугу лет). 

     § 2. Классификации юридических составов.

     Фактический состав, так же как и юридический  факт имеет несколько классификаций и видов. В юридической литературе принято различать завершенные и незавершенные составы. В завершенных составах процесс накопления юридических фактов закончен, правовые последствия наступят или могут наступить. В незавершенном составе процесс накопления фактов, необходимых для наступления юридических последствий, не закончен. Каждый из таких уже наличных фактов «сработает» тогда, когда появиться последний, завершающий факт13.

     Он  же классифицирует составы в зависимости  от того, к какой отрасли права относятся входящие в состав факты. Простой фактический состав включает факты, относящиеся к одной и той же отрасли права (или отрасли законодательства). Например, для заключения брака необходима целая совокупность условий (фактов): взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста, отсутствие у каждого из них другого зарегистрированного в органах загса брака, отсутствие между ними близких родственных отношений, дееспособность лиц, вступающих в брак ( ст. 13,14 Семейного Кодекса РФ). Все эти факты предусмотрены одной отраслью права – семейным правом.

     Сложный фактический состав включает факты, относящиеся к разным отраслям права.

     В юридической литературе высказывается  мысль о том, то юридические составы  по характеру связи между юридическими фактами делятся на свободные, связанные  и смешанные.

     Свободный юридический состав представляет собой совокупность юридических фактов, между которыми существует свободная связь: факты могут накапливаться в любом порядке, который не регламентирован нормой права. Здесь важен лишь момент, когда они оказались накопленными.14 Так, в соответствии с п. 1 ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Вследствие этого имущественные права и обязанности супругов в браке, вытекающие из брачного договора, возникают при наличии двух фактов: государственная регистрация заключения барка и заключение брачного договора. При этом данные факты не имеют жесткой связки между собой и могут накапливаться в состав в любом порядке.

     Связанный юридический состав подразумевает под собой совокупность .юридических фактов, между которыми существует временная последовательность и жесткая зависимость: наступление фактов происходит в строго определенном порядке.15 Такого рода юридические составы обычно имеют место в тех случаях, когда норма права прямо предусматривает для возникновения юридических последствий прохождение определённой процедуры. Например, для возникновения уголовного правоотношения нужен целый комплекс юридических фактов, начиная с совершения преступления и заканчивая обвинительным приговором суда. Здесь юридические факты должны накапливаться в состав в строго определенной последовательности. Причем появление одного факта открывает дорого для появления другого.

Информация о работе Юридические факты