Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Юридические факты появляются в определенном пространстве и времени, действуют и влияют на определенный круг лиц, отражая уровень развития экономики, политики, законодательства, сложившиеся правовые обычаи, традиции и. т.п.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Юридические факты понятие, признаки, классификация, функции
§ 1. Теория юридических фактов: историко-правовой аспект
§ 2. Понятие и признаки юридических фактов
§ 3. Классификация и функции юридических фактов
§ 4. Презумпции и фикции
Глава II. Юридические составы
§ 1. Понятие юридического состава
§ 2. Классификация юридических составов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ»

ИРКУТСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Кафедра государственно-правовых дисциплин 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

«ЮРИДИЧЕСКИЕ  ФАКТЫ» 
 
 
 

                                                                                   Выполнила

                                                                                   студентка 1 курса, 1группы

                                                                                   А.Л. Левкова                                                  

                                                                                   Проверил:

                                                                                   к.ю.н., доцент                                        

                                                                                   К.Н.Евдокимов 
 
 
 
 
 
 
 

ИРКУТСК

2010

 

Содержание

Введение            3

Глава I. Юридические факты понятие, признаки, классификация, функции

§ 1. Теория юридических  фактов: историко-правовой аспект   5

§ 2. Понятие и признаки юридических фактов      8

§ 3. Классификация и функции юридических фактов            11

§ 4. Презумпции и фикции                20

Глава II. Юридические составы

§ 1. Понятие юридического состава              24

§ 2. Классификация юридических составов             25

Заключение                  29

Список  литературы                 31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     С момента своего рождения человек  тут же, помимо своего сознания и  воли, попадает в сети социальных отношений. Это неизбежное условие сосуществования  и функционирования личности, гражданина в любом обществе и государстве. Взаимодействие с другими членами общества и с государством  происходит по писанным и неписанным правилам. Правила поведения – нормы права - установлены и санкционированы государством. Конкретные жизненные обстоятельства, с которомы нормы права связывают наступление тех или иных правовых последствий – юридические факты, выступают как бы средством, рычагом, «который приводит юридическую норму в действие, на основе которого возникает (а также изменяется, или прекращается) правоотношение». Без этого факта юридическая норма и право в целом существуют как нереализованная абстракция». 1

     И подобно тому, как невозможно вообще понять сущность движения без изучения причин, его порождающих, и условии, в которых оно протекает, так  невозможно понять правоотношение в  его динамическом состоянии без изучения обстоятельств, которым закон придает юридическое значение и которые обусловливают возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.2

     Не  каждому жизненному факту свойственно  быть юридическим фактом. Они отличаются своей социальной ценностью, существенностью для личности, общества, государства. К юридическим фактам не могут причисляться необъективированные мысли, события внутренней духовной жизни человека и т.п.  Так, к примеру, взаимные симпатии, любовь, посещение театров – обычные факты реальной действительности, не порождающие никаких, кроме, может быть, моральных обязательств. Но если в результате этих отношений рождается ребёнок  - это факт, но уже другого порядка, порождающий правовые последствия (материнство, отцовство, наследование и т.п.). Обычные жизненные обстоятельства являются предпосылками юридических фактов. Другими словами, факты реальной действительности, вызывающие юридические последствия, появляются раньше правовых норм, являясь предпосылками последних, а не наоборот.

     Правовой  характер юридических фактов вытекает из их философии. Обычно фактом называют фрагмент действительности, что является первой ступенью его формирования. Вторая ступень факта – это такой элемент действительности, который дан человеку в восприятии, чувственном опыте. На третьей ступени формируется понятие «эмпирический факт» как воспринятое определенным образом, запечатленное, оформленное и осмысленное явление действительности.

     С позиции философских категорий  причины и следствия юридически факты рассматриваются как основания возникновения правоотношений. Диалектика юридических фактов и правоотношений такова, что между ними существуют закономерности прямых и обратных связей. Те и другие образуют свои системы с элементами первичности и вторичности, обоюдной интеграцией и отрицанием качественных характеристик со своими негативами и позитивами.

     Юридические факты появляются в определенном пространстве и времени, действуют и влияют на определенный круг лиц, отражая уровень развития экономики, политики, законодательства, сложившиеся правовые обычаи, традиции и. т.п.

 

      Глава I. Юридические факты: понятие, признаки, классификация, функции.

     § 1. Теория юридических фактов: историко-правовой аспект

     Корни понятия "юридический факт" уходят в глубь истории юридической науки. Еще в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. В Институциях Гая Юстиниана их четыре: контракт, квази-контракт, деликт, квази-деликт. Позже стали выделять пятое основание – одностороннюю сделку. Упоминаются также сроки, основания заключения брака, основания перехода вещей по наследству и другие юридические факты. Это деление было воспринято Кодексом Наполеона и развито в последующем буржуазном законодательстве. Общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римские юристы не сформулировали. Создание этой категории связано с последующей переработкой, осмыслением и систематическим изложением римского права его позднейшими исследователями. Как утверждает немецкий юрист А. Манигк, понятие "юридический факт" впервые ввел Савиньи. В работе "Система современного римского права" Савиньи писал: "Я называю события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами". Первоначальное развитие теории юридических фактов было связано с гражданским правом (Г. Дернбург, Р. Зом, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цительман, Л. Эннекцерус и др.) и это вполне объяснимо. Набирающий силу капитализм требовал тщательной, детальной регламентации имущественных отношений: оснований возникновения права собственности, отдельных обязательств, наследования, наступления несостоятельности и так далее. На этой основе складывается общее понятие юридического факта. Подчеркнем принципиально важный момент: категория "юридический факт" возникла не как результат умозрительного развития какой-либо схоластической философской системы. Она развилась из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений.

     Теория  юридических фактов привлекла внимание и русских юристов – Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других. С позиции теории юридических фактов они рассматривали вопросы исковой давности, условий действительности и недействительности сделки, основания представительства и другие.  
Во французской научной литературе вопросы юридических фактов рассматриваются главным образом в курсах гражданского права в связи с проблемой возникновения и обязательств. Оценивая положение дел в этой области, известный французский юрист Л. Жюллио де ла Морандьер, в свое время писал: "Каждое из обстоятельств, за которым наше право признает силу фактора, порождающего право, производящего его переход или прекращение его, определяется особыми правилами, причем наше право не исходит из какой бы то ни было общей теории юридических фактов".  
Несколько большее внимание уделяется проблеме юридических фактов в немецкой и итальянской литературе. Немецкий и итальянские юристы (К. Ацомайт, Е. Кюне, А. Манигк, Э. Бетти, К. Майорка и др.) не уклоняются от рассмотрения общего понятия юридического факта и состава, приводят их классификации, анализируют роль юридических фактов в обеспечении автономии личности в правовых отношениях. В английской и американской правовой доктрине не создано развернутой теории юридических фактов. Следуя традициям своей правовой системы, английские и американские юристы скептически относятся к абстрактным юридическим понятиям. Юридические факты определяются ими в процессуальном смысле, как обстоятельства, подлежащие доказывайте, имеющие значение для разрешения дела и тому подобное. В российской научной литературе проблемы юридических фактов рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юридическим наукам. Можно выделить две группы источников. Во-первых, работы общетеоретического характера. В них рассматриваются понятие и виды юридических фактов, анализируется их роль в правовом регулировании, связь с правовыми отношениями. Не случайно вопросы теории юридических фактов излагаются главным образом в работах по теории правовых отношений. Вторая группа работ посвящена юридическим фактам в отраслях права.

 

     § 2. Понятие и признаки юридических фактов.

     Юридические факты - правовая категория, известная  еще со времен римского права. В Институциях Гая, правда, не как юридические факты, а как основания возникновения обязательств, выделялись: договор; как бы договор (квазиконтракт); деликт; как бы деликт (квазиделикт). Немецкий юрист А. Манигк утверждал, что понятие "юридический факт" ввел В. Савиньи, который писал: "Я называю события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами" Первоначально возникнув как категория гражданского права, что было связано с развитием права собственности, юридические факты становятся общетеоретическим понятием. Принципиально важно, что категория "юридический факт" возникла не как результат умозрительного развития какой-либо схоластической философской системы; она развилась из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений.

     Практически во всех учебниках по теории государства  и права даётся сходное определение  термину «юридический факт». Юридические  факты – это такие сформулированные в гипотезах правовых норм жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, существование, изменение или прекращение правовых отношений.

     Для того чтобы точнее определить юридические  факты, следует назвать основные признаки. Юридические факты характеризуются следующими отличительными чертами:

     Во-первых, юридические факты – это определенные обстоятельства, какие-то факты реальной действительности, возникающие как  по воле человека, так и независимо от него, которые могут иметь позитивное (существующее явление, например, рождение ребёнка) или негативное (т.е. отсутствующее явление, например, отсутствие другого зарегистрированного брака при вступлении в брак) значение;

     Во-вторых, это обстоятельства, определённым образом  выраженные вовне (объектевированны), т.к. мысли, чувства и события духовной жизни юридическими фактами не признаются;

    В-третьих, напрямую затрагивают интересы общества и государства, т.е. юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений (т.к. фактами могут выступать лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно интересы личности, общества и государства);

    В-четвертых, конкретизируются на уровне правоприменения, т.е. предусмотрены нормой позитивного права. Юридические факты всегда предусмотрены гипотезами правовых норм. Другое дело, что одни факты исчерпывающе определены в нормах права, другие же определены в них в самом общем виде и конкретизируются при помощи индивидуальных правовых актов ;

    В-пятых, эти обстоятельства зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, т.е. надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа и т. п.;

    В-шестых, юридические факты вызывают предусмотренные законом правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения конкретных правовых актов.

     Вопрос  о наличии или отсутствии юридических  фактов всегда очень важен для  юриста, так как наступление юридических  фактов вызывает предусмотренные правовой нормой юридические последствия. Убеждённость участников правоотношения в наличии или отсутствии юридических фактов может основываться на :

Информация о работе Юридические факты