Юридические факты: понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность изучения юридических фактов в теории государства и права обусловливается необходимостью совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права и более детальной разработки теоретических категорий. Кроме того, юридические факты — это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим — приписываются несвойственные им качества.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности понятия юридических фактов
1.1. Понятие юридического факта
1.2. Юридические составы
1.3. Фиксация, удостоверение и доказывание
юридических фактов
Глава 2. Классификация юридических фактов
2.1. Юридические факты – действие
2.2. Юридические факты – события
2.4. Анализ классификаций юридических фактов
Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Юридические факты понятие и классификация.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

     Действия  по причинению вреда могут носить деликтный (внедоговорный) либо договорный характер. В последнем случае речь идет о причинении вреда в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств по поставке товаров, выполнению работ или услуг, уплате денег (§ 3 гл. 59 ГК). Хотя в данном случае точнее было бы говорить о смешанном (деликтном и договорном) характере причинения вреда.

     Помимо  действий юридическими фактами является и бездействие. Например, невыполнение собственником обязанностей по надлежащему владению своим имуществом, в частности при невыполнении восстановительных работ зданий и сооружений может причиняться вред прохожим и соседям от разрушения и иного неблагоприятного действия шума, запаха и вибрации.

     Рядом с действиями по причинению вреда  в качестве юридических фактов идут действия или бездействие, связанные с неосновательным обогащением одного лица за счет другого (гл. 60 ГК), которые порождают обязательство возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное. Данные действия являются разновидностью незаконного приобретения имущества.

2.2. Юридические факты – события 

    К событиям относятся рождение и смерть человека, природные (наводнение, снегопад и др.), техногенные (катастрофы, аварии), социальные явления (забастовки, восстания) и др. События относятся к разряду  самостоятельного типа юридических  фактов. События становятся юридическими фактами, если установлены в законе, имеют социально-правовую значимость хотя бы для одного из субъектов гражданских правоотношений, а значит, для общества. Многие авторы, в том числе В.Б. Исаков, выделяют такую разновидность юридических фактов – событий как сроки. По его мнению, сроки - такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Срок сам по себе вне связи с ситуацией, иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим как срок чего-либо с четко обозначенными границами его начала и окончания1.

     Вполне  оправданным является выделение  сроков в качестве вида юридических  фактов – событий, т.к. сроки тоже влекут за собой возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

     События, которые наступают независимо от воли людей и поэтому не могут быть предусмотрены, предвидимы при определенных конкретных обстоятельствах; случайные действия, которые (в отличие от умышленного или неосторожного) имеют внешние признаки правонарушения, но лишены элементов вины и, следовательно, не влекут правовых последствий (ответственности). Оба этих вида случаев охватываются понятием казуса.

     В составе казуса отличают непреодолимую  силу. Это то же событие, но характеризуется, в частности, как абсолютное событие, т.е. касающееся не только одного лица, которое совершает определенные действия (бездействие) под его влиянием, но и неопределенного числа других лиц. Кроме того, невозможность, например, исполнения обязательства при непреодолимой силе должна определяться не затруднительностью исполнения, а абсолютной невозможностью исполнения. Наконец, обстоятельства непреодолимой силы должны носить объективный характер.

     К случаям следует относить обстоятельства, обусловленные действием сил  природы, техники и т.д. вне прямой связи с деятельностью людей (штормы, землетрясения и т.п.). А случаи, связанные с деятельностью людей (действия по причинению вреда, неисполнению или ненадлежащему исполнению обязательств), есть действия.

    События могут классифицироваться и по другим критериям. Так, О.А. Красавчиков к событиям относил естественную убыль товаров, их усушку, утруску при транспортировке, регулируемую специальными нормативными актами. Кроме того, он выделял абсолютные и относительные события. Абсолютные случаи характеризуются тем, что они не вызваны деятельностью людей (наводнение, засуха, время). Относительные характеризуются связью с деятельностью людей. Это убийство, самоубийство, рождение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.3. Анализ классификаций юридических фактов 

    Новейшее гражданское законодательство и судебная практика позволяют выделять разнообразные классификации юридических фактов.

     Примерный перечень юридических фактов дан  в ст. 8 ГК. Причем, как подчеркнуто  в указанной статье, гражданские  права и обязанности могут возникать из договоров и сделок, а также иных действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности.

     Так, юридические факты можно группировать по их принадлежности к определенному гражданско-правовому институту, типу отношений, группе норм. Так, особые юридические факты — это основания возникновения и прекращения права собственности. Иная специфика у фактов, порождающих, изменяющих и прекращающих договорные и деликтные обязательственные правоотношения.

     Следует также разделять факты на социальные и формально юридические, факты волевого или технического характера, на факты права, факты действия, иные факты.

     В научной литературе дискутировался вопрос о понятии юридического факта как состояния: состояние в браке, родстве, членство в определенной организации, обществе. К данным фактам относятся и такие, как недееспособность, неплатежеспособность, монопольное положение на рынке, попечительство. Это комплексные юридические факты, которые ничем не отличаются от иных действий и событий, кроме как тем, что имеют в количественном аспекте более сложное содержание в сравнении с некоторыми другими фактами. В то же время факты-состояния могут входить в качестве составного элемента еще более сложных юридических фактов.

     С учетом деления юридических фактов на общие и специальные важным является изучение общей части гражданского права, общих правил определения внутриинституционных разновидностей юридических фактов. В связи с этим общее гражданско-правовое значение могут иметь факты, определяемые сообразно классификации сделок. Здесь можно выделить юридические факты: устные и письменные, реальные и консенсуальные и др.

     С учетом положений обязательственного права следует выделить юридические факты: договорные и внедоговорные основные (главные) и смежные (связанные, сопутствующие); конкурсы, тендеры; уступка прав и перевод долга и др.

     Юридические факты так же можно классифицировать на административно-правовые и гражданско-правовые. К административным относятся решения органов власти и управления, нормативные факты (акты), государственные заказы, регистрация юридических лиц, нотариальные действия, действия судебных исполнителей и др. Классически гражданско-правовыми юридическими фактами являются сделки, действия в области интеллектуальной деятельности, чувства. К этой группе относятся правоустанавливающие и иные документы, их копии, влияющие на права и интересы граждан, выдаваемые частными юридическими лицами, унитарными государственными предприятиями, например бюро технической инвентаризации недвижимости, частными нотариусами. Самостоятельным юридическим фактом являются юридические обстоятельства. В ст. 8 ГК в качестве самостоятельных юридических фактов называют судебные решения, государственную регистрацию прав и имущества, приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом (приобретательная давность) и др. Выделение среди юридических фактов административно-правовых обусловлено тем, чтобы выделить правоотношения, в которых участвуют соответствующие лица, действиями которых порождаются эти факты. Но эти же факты позволяют стыковать административно-правовые и гражданско-правовые отношения и способы регулирования гражданского оборота.

    В правовом регулировании юридические факты выступают, как правило, в составе объединений, комплексов фактов. Фактическая предпосылка, состоящая из одного элемента – юридического факта – сравнительно редкое явление. В.Б Исаков различает две категории фактических комплексов – группу юридических фактов и фактический состав2.

    Группа  юридических фактов – это несколько  фактических обстоятельств, каждое из которых вызывает одно и то же правовое последствие. От группы юридических фактов фактический состав отличается тем, что его элементы определенным образом связаны в пространстве и времени, взаимообусловлены. Правовое последствие наступает лишь при наличии всех элементов состава в совокупности.

    Правомерные юридические факты в научной  литературе имеют ряд делений: по субъекту (действия граждан, организаций, государства); по юридической направленности (юридические акты, юридические поступки, результативные действия); по отраслевой принадлежности (материально-правовые, процессуальные); по способу совершения (лично, через представителя); по способу выражения и закрепления (молчанием, жестом) и др.

    Спорным является вопрос о месте состояний  в классификации юридических  фактов. Факты – состояния можно  выделить в особое звено, так как  факты – состояния могут быть как юридическими действиями так  и юридическими последствиями. Однако при этом необходимо сформулировать критерий выделения состояний в системе юридических фактов. В свою очередь таким критерием может выступать продолжительность существования фактических обстоятельств. С данной точки зрения все юридические факты С.С. Алексеев разграничил на факты краткосрочного и факты длительного действия (состояния)3.

    К юридическим состояниям примыкают  факты – правоотношения. Некоторые  юридические состояния являются правоотношениями, но не всякое юридическое  состояние – правоотношение, равно  как и не всякий факт – правоотношение может расцениваться в качестве юридического состояния.

    Термин  «факт-правоотношение» может создать  впечатление, что юридическим фактом выступает все правоотношение в  целом. На самом деле, это не так. Факт – правоотношение отражает правовую связь в обобщенном виде. Поэтому юридическое значение имеет, как правило, сам факт существования (или отсутствия) того или иного правоотношения. Например, для заключения брака необходимо отсутствие другого зарегистрированного брака.

    Так как было отмечено ранее, что классификаций юридических фактов множество раскроем виды юридических фактов:

    По  способу связи есть позитивные и  негативные юридические факты. Правовые последствия могут быть связаны  как с наличием некоторого явления, так и с его отсутствием. В  первом случае юридический факт будет положительным, позитивным, во втором случае – отрицательным, негативным.

    По  признаку определенности нормативной  модели юридические факты можно  подразделить на определенные (например, возраст) и относительно-определенные – это те, которые конкретизируются компетентным органом в процессе применения нормы права.

    По  содержанию и взаимоотношению между  собой юридические факты бывают первичные и производные. Разновидность  производных юридических фактов – расчетные юридические факты. Это фактические показатели коэффициенты, индексы, рассчитываемые на основе некоторых первичных фактических обстоятельств и служащие основанием для возникновения права на вознаграждение, премию, скидки и т.п.

    По  признаку документального закрепления  юридические факты могут быть оформленные и неоформленные. Большинство юридических фактов существует в оформленном, документально зафиксированном виде.

    Но  существуют и неоформленные юридические  факты. Это, например, устная сделка между  гражданами, отказ от осуществления права и др. Подобные юридические факты можно назвать латентными, скрытыми. В латентном виде существует часть фактов – правонарушений.

    Латентные юридические факты, однако, не следует  путать с презумпциями – предположениями  о существовании некоторых фактов (например, презумпция невиновности и др.) «Если предполагаемый факт не подтвердился, будет отвергнут, то – считает А.В. Мицкевич, - наступают и соответствующие изменения в юридических последствиях. Поэтому презумпция имеет значение одного из допустимых способов суждения о фактах, но не является самостоятельным юридическим фактом»4.

    Классификация юридических фактов в науке раскрыта еще не полно. Ее дальнейшее развитие может оказаться полезным для  решения разнообразных задач  правоведения, в том числе для социологических исследований в юридической науке, а также для уяснения места юридических фактов в механизме правового регулирования 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Юридические факты: понятие и классификация