Юридические факты: понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность изучения юридических фактов в теории государства и права обусловливается необходимостью совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права и более детальной разработки теоретических категорий. Кроме того, юридические факты — это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим — приписываются несвойственные им качества.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности понятия юридических фактов
1.1. Понятие юридического факта
1.2. Юридические составы
1.3. Фиксация, удостоверение и доказывание
юридических фактов
Глава 2. Классификация юридических фактов
2.1. Юридические факты – действие
2.2. Юридические факты – события
2.4. Анализ классификаций юридических фактов
Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Юридические факты понятие и классификация.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, в научной литературе и правоприменительной практике о юридических фактах часто говорят как о явлениях материальной действительности, отвлекаясь от их нормативного опосредования. Или напротив, имеют в виду совершенствование нормативной модели юридических фактов, оставляя в стороне конкретные события и действия. Думается, что и первый, и второй подход к юридическим фактам вполне допустимы. В сложном явлении, каким предстает перед нами юридический факт, можно выделять различные аспекты, отношения, срезы. Важно, чтобы материально-идеальный характер исследуемых юридических фактов, тесное единство их материального содержания и юридического оформления не ускользало из поля зрения ученого и практического работника. 
 

    1.2. Юридические составы 

    Возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом.

    В юридические составы могут входить  в различных комбинациях как  действия, так и события. Так, для возникновения права на страховое возмещение по случаю разрушения дома от землетрясения (события) необходимо наличие и другого юридического факта — действия, а именно договора страхования, заключенного собственником дома со страховщиком.

    В одних случаях юридические составы порождают правовые последствия при условии возникновения составляющих их юридических фактов в строго определенном порядке и наличия их вместе взятых в нужное время. Например, наследник, указанный в завещании, может стать собственником наследуемого имущества при наличии следующих юридических фактов, разворачивающихся в строгой последовательности: составление завещания наследодателем; открытие наследства; принятие наследства наследником. В общей теории права такие юридические составы именуются сложными (связанными) системами юридических фактов.

    В других случаях юридические составы  порождают правовые последствия  только при наличии всех вместе взятых необходимых юридических фактов независимо от того, в какой последовательности они возникли. Так, приостановление срока исковой давности наступает при наличии следующих фактов: нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил; переведение данных Вооруженных Сил на военное положение. Важно только то, чтобы эти два факта были в наличии, и то, что они возникли в течение последних шести месяцев срока исковой давности. Юридические составы указанного вида именуются в общей теории права простыми (свободными) комплексами юридических фактов.

    В литературе юридические составы  подразделяются на простые, сложные и по другим критериям. К простым составам относят, например, такую совокупность жизненных обстоятельств, которые порождают права и обязанности вне строгой последовательности этих обстоятельств, к сложному — совокупность фактов, которая развертывается строго последовательно под угрозой не приобретения качества правопорождающего характера состава, если последовательность не будет выдержана. Например, прекращение права частной собственности на культурные ценности в связи с бесхозяйственным их содержанием (ст. 240 ГК) возможно, если последовательно имели место факты: бесхозяйственное обращение с культурными ценностями; решение суда об их изъятии; проведение публичных торгов по их продаже; соглашение о продаже либо установлении цены на культурные ценности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.3.Фиксация, удостоверение и доказывание юридических фактов 

    Всякий  юридический факт представляет собой  единство содержания и формы - внешнего выражения этого содержания. Юридические  факты по своей природе таковы, что они, как правило, не могут существовать в неоформленном виде. Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законными средствами в правоприменительном процессе. Такие социальные обстоятельств, как трудовой стаж, образование и т.п., вообще не могут войти в правовое регулирование без их регистрации, законного процедурно-процессуального оформления. Сказанное позволяет понять значение фиксации, удостоверения и доказывания юридических фактов для их функционирования в механизме правового регулирования.

    Система изучается под своим углом  зрения отраслевыми юридическими науками.

    В теории права вопрос о системе  фиксации и удостоверения юридических  фактов разработан недостаточно. Между  тем это один из важнейших вопросов общей теории права.

    Взятая  в общем виде система фиксации и удостоверения юридических  фактов включает в себя:

    во-первых, органы, организации и должностных  лиц, уполномоченных фиксировать те или иные фактические обстоятельства;

    во-вторых, установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (издание приказов, оформляющих те или иные факты; внесение записей в личные дела, в трудовые книжки и т.п.);

    в – третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельств, справок и др.).

    Фиксация  и удостоверения фактов – близкие, сопряженные, но все же не совпадающие  виды деятельности. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических  обстоятельств. Удостоверение состоит в подтверждении истинности фактов, их существования. Фиксация и удостоверение акта нередко сливаются в едином акте (например, регистрация брака), но они могут существовать и порознь (например, удостоверение подлинности документа).

    Система фиксации и удостоверения юридических актов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Важные фактические обстоятельства закрепляются небрежно, с большим опозданием, что существенно осложняет защиту и реализацию законных прав и интересов граждан. Нередко сами граждане, вступая в те или иные правоотношения, пренебрегают их юридическим оформлением. Правовая связь складывается на ненадежной, по существу, дефектной фактической основе. Такого рода правоотношения – один из главных источников сложных «казусных» ситуаций, возникающих в правоприменительной практике. В правовой пропаганде необходимо проводить мысль, что своевременное оформление юридически значимых обстоятельств – не формализм, а необходимая предпосылка эффективного правоприменения, важный элемент юридической культуры.

    Факты, прежде чем они проявят свое юридическое  значение, должны быть надлежащим образом  установлены. Установление и доказывание  юридических фактов - одна из традиционных проблем юридической науки. В  отраслевых науках по этому вопросу  имеется обширная литература.

    Юридические факты устанавливаются в правоприменительном  процессе посредством доказательств. Доказательствами являются фактические  данные, имеющие значение для установления юридических фактов, выраженные в  предусмотренной законом форме.

    Процесс установления юридических фактов определяет следующие положения:

    нельзя  ни отождествлять юридические факты, доказательственные факты, доказательства, ни разрывать их. Это неразрывно связанные, но не тождественные элементы процесса правового познания;

    установление  юридических фактов представляет собой  информационный процесс, содержание которого заключается в преобразовании информации о фактах: из скрытой формы –  в явную; из разрозненной – в систематизированную, упорядоченную; вероятного знания –  в достоверное;

    установление  всех необходимых обстоятельств  позволяет дать им юридическую оценку (квалифицировать) – признать или  не признать за ними качество юридического факта (фактического состава).

    Доказательственные  факты иногда могут приобретать  самостоятельное правовое значение: переходить при определенных условиях в категорию юридических фактов.

    В ряде случаев закон ограничивает источники (средства) доказывания тех  или иных фактов. Устанавливается, например, необходимость предъявления документа  в подлиннике (диплома, паспорта и др.). В подобных ситуациях источник фактической информации приобретает самостоятельно правовое значение, становится юридическим фактом (элементом состава). Использование иного источника для получения фактической информации влечет дефектность фактического состава. На наш взгляд, сказанное позволяет сделать вывод, что процесс не только форма жизни закона, но и способ существования юридических фактов.

    Будучи  единым по своей формально-логической основе, процесс установления и доказывания  юридических фактов существенно различается в зависимости от степени нормативной урегулированности, детализированности процедуры, состава участников, средств доказывания, характера гарантий законности и др. В результате складываются различные процессуальные производства с неодинаковым процессуальным режимом 
 
 
 

    Глава 2. Классификация юридических фактов 

       Классификация юридических фактов необходима для  более глубокого понимания их природы. Юридические факты - это  единая система с составляющими  её частями, которые самостоятельны, но в то же время взаимосвязаны между собой.

        Юридические факты можно классифицировать на действия и события, установленные гражданским законодательством. Эта классификация основывается на критерии зависимости факта от воли людей. Соответственно к действиям относятся факты, зависящие от воли людей, а к событиям — не зависящие от воли людей.

      Классификация юридических фактов может быть так же представлена следующей схемой (рис. 1): 

                       

Рисунок 1. Схема классификации юридических фактов. 
 
 

    2.1. Юридические факты – действия 

     Действия  как юридические факты подразделяются на правомерные и неправомерные. К числу правомерных относят юридические акты и юридические поступки, к неправомерным — самовольное действие.

     Действия  бывают положительными, когда проявляется активность лица, и отрицательными (молчание, упущение, иное бездействие, влекущее право). Молчание, способное породить право и обязанности в случаях, установленных законом, также может рассматривается как юридический факт.

     К действиям отнесены сделки, факты  создания и приобретения имущества, административные акты, судебные решения, и иные результаты интеллектуальной деятельности, вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований, вследствие иных действий граждан и организаций.

     Действия  в области изобретательской и иной интеллектуальной сфере также могут порождать гражданские права и обязанности. Особенность этих фактов определяется особенностью порождаемых ими неимущественных правоотношений. Эти действия носят сугубо творческий характер, а творчество — индивидуальный, неповторимый, новый, авторский характер. Например, содействие автору изобретения в производстве измерений, расчетов, выполнение организационных или управленческих функций по обслуживанию самостоятельной творческой деятельности не порождает прав и обязанностей в рассматриваемой области человеческой деятельности.

     Следующей особенностью юридических фактов такого рода является то, что они могут порождать не только неимущественные, но и имущественные правоотношения. Например, автору открытия, изобретения или книги могут предоставляться по договору за его работу жилье на условиях бессрочного найма или в собственность, выплачиваются гонорары, применяются другие формы оплаты.

     Действия  по причинению вреда могут совершаться в процессе исполнения трудовых функций, договоров подряда, при совершении преступления и в других случаях. Тем не менее, они являются юридическими фактами гражданско-правового характера, так как порождают гражданские правоотношения. Такие действия могут носить активный характер, например повреждение здоровья и имущества гражданина, но могут быть и пассивными, например несоблюдение принципа наибольшей экономичности исполнения обязательств может выражаться в недостаточной активности должника по подбору наиболее экономичных способов и средств исполнения обязательств.

Информация о работе Юридические факты: понятие и классификация