Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2017 в 02:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой является рассмотрение правоотношений в системе курса Теории государства и права. Заданием курсовой работы является рассмотрение понятия, видов, сущности и структуры правоотношений. Правовые отношения, проблема их понятия и содержания является одной из фундаментальных проблем теории права и юридической науки в целом. Это определяется тем, что любая правовая проблема есть в конечном итоге проблема правовых отношений, проблема правовых связей субъектов правоотношений. Общественный характер правоотношения в юридической науке признан давно. Но в исследованиях внутреннего строения (структуры) правоотношения его единая с общественными отношениями природа прослеживается не всегда. В итоге зачастую упускается из вида тот факт, что правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Именно с этой точки зрения в настоящей работе рассматривается такой феномен общественных отношений, как правоотношение.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и внутренняя структура правоотношений……………………4
1.1 Понятие правоотношений………………………………………………..4
1.2 Виды правоотношений……………………………………………………10
2. Структура правоотношений………………………………………………13
2.1 Объекты правоотношений………………………………………………..13
2.2 Субъекты правоотношений………………………………………………17
3. Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений……………………………………………….20
Выводы………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………………………………...26

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 42.67 Кб (Скачать файл)

Юридическими фактами становятся, как правило, те жизненные обстоятельства, на которые указывает правовая норма. Тек факт регистрации брака в органах загса — юридический факт, тогда как обряд церковного венчания - жизненное обстоятельство, но не юридический факт, ибо юридические нормы с ним никаких правовых последствий не связывают.

Определение юридического факта содержится в гипотезе юридической нормы. При наличии (или отсутствии) юридических фактов, указанных в гипотезе, «срабатывает» диспозиция или санкция юридической нормы.

Многообразные юридические факты в зависимости от оснований можно классифицировать на виды:

- по характеру наступающих  последствий:

1.  правообразующие;

2.  правоизменяющие;

3.  правопрекращающие

- правообразующие факты  влекут возникновение правоотношений, правоизменяющие приводят к изменению  содержания или субъектов правоотношения, правопрекращающие кладут конец  субъективным правам и юридическим  обязанностям. Один и тот же  юридический акт может быть  одновременно и правообразующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим. Например, смерть человека влечет  возникновение наследственных правоотношений, изменяет состав участников правоотношений, субъектом которых был умерший (в правоотношение может вступить  наследник), она же прекращает  многие правоотношения, в которых  состоял умерший (семейные, трудовые, пенсионные и др.). По связи  с волей участников правоотношений  юридические факты делятся на  действия и события.

- действия - это факты, связанные  с волей участников правоотношений. Они бывают правомерными (соответствующими  праву) и неправомерными (противоречащими  праву), т.е. правонарушениями.

- правомерные юридические  факты делятся в свою очередь  на юридические акты и юридические  поступки. Юридический акт – такое  правомерное действие, которое совершается  с намерением породить юридические  последствия. Подавляющее большинство  юридических фактов являются  юридическими актами, т.е. преднамеренно  направлены на возникновение, изменение  или прекращение правоотношений. Это и гражданско-правовые сделки (дарение, купля-продажа и др.), это  и веление государственных органов, должностных лиц и пр. Юридический  поступок — это такое правомерное действие, которое совершается без цели породить юридические последствия, но такие последствия возникают в силу указания закона.

- юридические последствия  наступают в силу самого действия, которое законом признается значимым. Примером заключение фиктивного  брака, если в нем родились  дети. Заключенный без намерения  создать реальную семью, а с  целью, например, получить прописку, уклониться от распределения  по окончании вуза, получить жилплощадь, он порождает, в случае рождения  детей, все юридические обязанности, связанные с содержанием и  воспитанием детей.

- события — это факты, происхождение которых не связано  с волей участников правоотношений. Важно, что с волей людей события  могут быть связаны, а не связаны  они именно с волей участников  данного конкретного правоотношения, того отношения, предпосылкой которого  выступает юридический факт.

Различают относительные и абсолютные события:

Относительные события - это такие факты, происхождение которых связано с волей людей, хотя эти люди к данному возникающему правоотношению отношения не имеют.

Абсолютные события — это факты, происхождение которых вообще не связано с волей человека (наводнение, стихийное бедствие).

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность:

Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой (возникновение, изменение или прекращение правоотношения), называется фактическим (юридическим) составом (например для зачисления в высшее учебное заведение необходимы общее среднее образование, успешная сдача абитуриентом вступительных экзаменов, приказ ректора о зачислении в вуз.).1

Фактический состав делится на завершенные и незавершенные составы.

Завершенные составы понимаются составы, в которых процесс накопления юридических фактов закончен, и правовые последствия наступят или могут наступить.

В незавершенном составе процесс накопления фактов, необходимых для наступления юридических последствий, не закончен. Каждый из таких уже наличных фактов «сработает» тогда, когда появится последний, завершающий факт.

В зависимости от того, к какой отрасли права относятся входящие в состав факты, следует различать простые и сложные фактические составы.

Простой фактический состав включает факты, относящиеся к одной и той же отрасли права (или отрасли законодательства).

Сложный фактический состав наоборот включает факты, относящиеся к различным отраслям права.

Итак, юридические факты, предусматриваемые, как правило, в гипотезах правовых норм, служат одной из необходимых юридических предпосылок возникновения (а также изменения и прекращения) правоотношений. Если нормы права и правоспособные субъекты права составляют общие предпосылки правоотношений, то непосредственной предпосылкой, влекущей с неизбежностью возникновения конкретного правоотношения, выступают юридические факты (чаще их совокупность, образующая сложный состав).

Только при наличии всех указанных юридических предпосылок может быть соблюдена законность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Рассмотрев основные положения такой сложной и многогранной юридической категории как правовые отношения, можно сделать следующие выводы.

Правоотношения – это разновидность общественных отношений в соответствующей отрасли общественной жизнедеятельности. В то же время правоотношения – это предусмотренные нормой права специфические формы человеческой деятельности, в которые вступают субъекты права соответственно тому, как они реализовывают свои субъективные права и выполняют юридические обязанности своим взаимодействием с целью удовлетворения собственных интересов.

Несмотря на то, что термин «правоотношение» появился уже около двух тысяч лет назад в Древнем Риме, и сегодня ряд вопросов в рамках теории правоотношения является дискуссионными. Возможно, это связано сложностью самого изучения и осмысления этого понятия, а также с некоторым консерватизмом методов, применяемых при его изучении.

Завершая свою работу, считаю нужным подчеркнуть актуальность и важность рассмотрения данной темы для деятельности будущих юристов независимо от той отрасли права, в которой ему придется работать. Ведь содержанием правового отношения, всегда построено на наличие у него субъектов определенных прав и обязанностей, соблюдение и защита которых является основной целью в деятельности.

 

 

 

Список литературы

  1. Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1982. – 295 с.
  2. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права Свердловск. 1964. Вып. 11. – 267 с.
  3. Ананьева Ж.К. О теории субъективного права в юрид. литературе. 1970. – 169 с.
  4. Бабаев В.К. Общая теория права. Н. Новгород, 1993. – 312 с.
  5. Гревцов Ю.И. Проблемы теории правоотношения. Л., 1981. – 190 с.
  6. Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980. – 97 с.
  7. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социальном обществе. М., 1958. – 89ис.
  8. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. 1958. – 119 с.
  9. Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978. – 202 с.
  10. Общая теории государства и права. Академический курс. М., 1998. – 444 с.
  11. Опалева А.А. Правовые отношения. М., 1995. – 149 с.
  12. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Марченко М.Н. М., 1996. – 431 с.
  13. Теория государства и права. Под. ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М., 2000. – 526 с.
  14. Теория государства и права: Учебник. Под ред. В.П. Грибанова, С.М. Корнеева. М., 1979. – 485 с.

Информация о работе Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений