Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2017 в 02:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой является рассмотрение правоотношений в системе курса Теории государства и права. Заданием курсовой работы является рассмотрение понятия, видов, сущности и структуры правоотношений. Правовые отношения, проблема их понятия и содержания является одной из фундаментальных проблем теории права и юридической науки в целом. Это определяется тем, что любая правовая проблема есть в конечном итоге проблема правовых отношений, проблема правовых связей субъектов правоотношений. Общественный характер правоотношения в юридической науке признан давно. Но в исследованиях внутреннего строения (структуры) правоотношения его единая с общественными отношениями природа прослеживается не всегда. В итоге зачастую упускается из вида тот факт, что правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Именно с этой точки зрения в настоящей работе рассматривается такой феномен общественных отношений, как правоотношение.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и внутренняя структура правоотношений……………………4
1.1 Понятие правоотношений………………………………………………..4
1.2 Виды правоотношений……………………………………………………10
2. Структура правоотношений………………………………………………13
2.1 Объекты правоотношений………………………………………………..13
2.2 Субъекты правоотношений………………………………………………17
3. Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений……………………………………………….20
Выводы………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………………………………...26

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 42.67 Кб (Скачать файл)

Такие отношения носят название абсолютных правоотношений, т.е. налагающих обязанности на всех и каждого. В гражданском праве это право авторства, в административном – право органа государства порядка, обязанность соблюдать который лежит на каждом лице и организации. Аналогичны права органов охраны природы и некоторых контрольных органов.

Общерегулятивные правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня между государством и органами, между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, а равно обязанностей. Они возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих актов и являются базовыми, исходными для отраслевых правоотношений. Общерегулятивные правоотношения принадлежат все субъектам независимо от их пола, возраста, национальности и иных социальных признаков. Характерная особенность общерегулятивных отношений состоит в том, что они не могут использоваться для отчуждения, передачи права от одного субъекта другому. Каждый субъект обладает конституционными правами от рождения и не может их подарить, продать другим лицам даже и тогда, когда не использует их. Нельзя передать другому право на труд, на образование, медицинское обслуживание, на участие в выборах и т.д.

В теории права различают также регулятивные и охранительные правоотношения. Первые, в известной мере первичные, связаны с установлением прав и обязанностей сторон и их реализацией, они основаны на правомерных действиях их участников. Тогда как охранительные возникают вследствие совершения преступления и иного правонарушения. Когда права и интересы участников правоотношений или каждого лица, всего общества нуждается в правовых мерах защиты со стороны государства и применения к нарушителю юридической ответственности. Процессуальные отношения в области судопроизводства, исполнения уголовного наказания – это типичные охранительные правоотношения.

По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных – обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.

По структуре взаимосвязь сторон следует различать простые и сложные правоотношения. Простым являются правоотношения, которые исчерпывается одной взаимной связью права и обязанности. Таков договор простейшей розничной купли-продажи, дарения, договор о единичной услуге.

Сложным является правоотношение, в котором стороны связаны двумя и более прав и обязанностей. Таковы почти все хозяйственные договоры, семейные правоотношения, отношения в области образования, здравоохранения.

Так же существуют кратковременные и долговременные правоотношения.

 

 

2.  Структура правоотношений

2.1 Объекты правоотношений

Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников,

Иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечивать осуществление данного права, а, следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом

Человек как таковой может быть лишь субъектом, но не объектом права и правоотношений. Только в рабовладельческом обществе раб рассматривался в качестве объекта купли-продажи - "говорящей вещи". В современных правовых системах подобное не допускается, хотя подпольная торговля людьми, в частности детьми, молодыми девушками, в отдельных странах, в том числе в России, имеет место и в довольно широких масштабах. Но это уголовно наказуемые деяния.

Впрочем, некоторые ученые-правоведы считают, что в семейном праве индивид может быть объектом правоотношений, например, когда возникают споры по поводу ребенка (у кого из родителей он должен остаться при разводе или изъятии его у них и передаче на воспитание государству). Но в данных случаях, по мнению большинства, не ребенок как таковой становится объектом соответствующего правоотношения, а интересы его нормального воспитания и комплекс возникающих при этом прав и обязанностей4.

Как известно, общим объектом (предметом) правового регулирования являются общественные отношения. Но общественные отношения - сложная и многоэлементная реальность. Нормы права и складывающиеся на их основе правоотношения опосредствуют не все, а лишь отдельные виды, фрагменты, участки, сферы этих отношений. Поэтому встает вопрос о том, что же конкретно может быть и фактически выступает объектом разнообразных правоотношений. Различие между объектом права в целом и объектами конкретных правоотношений, возникающих в результате его действия, заключается в степени конкретизации.

В юридической литературе существуют разные трактовки объекта правоотношения. Однако в ходе длительной дискуссии сложились в основном две концепции - монистическая и плюралистическая. Согласно первой из них объектом правового отношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда у всех правоотношений единый, общий объект.

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, то есть сама жизнь.

Объект правоотношения - это то, на что воздействуют субъективные права и обязанности, образующие его содержание. При этом объектом согласно его общенаучному пониманию может быть только феномен, который способен реагировать на подобные воздействия. Но тогда субъективные права и обязанности имеют своим объектом поведение обязанных лиц, ибо только оно в состоянии реагировать на силовое поле права. Вот почему под объектом правоотношения в теории следует понимать поведение обязанного лица, которого требует управомоченный.

Вопрос об объекте правоотношения в юриспруденции пока не имеет однозначного решения, и изложенная точка зрения не является общепризнанной. Гораздо чаще утверждают, что объектами правоотношения выступают материальные, духовные и иные социальные блага, по поводу которых у субъектов права и завязываются юридические связи. Объектом права собственности, например, с этой точки зрения, всегда является вещь. Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему материальными предметами даже в том случае, если предмет человек, и ничем иным он владеть, пользоваться и распоряжаться не может.

Неразличение предмета и объекта неминуемо привело бы к тому, что самые разные правоотношения обладали бы одним объектом. Убийство одного и того же гражданина в одном случае из ревности, а в другом тем же лицом - по политическим мотивам, образуют при одном и том же предмете совершенно различные преступления. В первом случае речь идет о бытовом убийстве, а во втором - о террористическом акте.

Виды объектов правоотношений:

Итак, в зависимости от характера и видов правоотношений  их объектами выступают:

1. Материальные блага: вещи, предметы, ценности. Характерны главным образом  для гражданских, имущественных  правоотношений, например купля-продажа, дарение, залог, обмен, хранение, завещание  и т.п.

2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосновенность  человека). Типичны для уголовных  и процессуальных правоотношений.

3. Поведение, действия субъектов, разного  рода услуги и их результаты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм  административного права в сфере  управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной  деятельности.

4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, музыки, скульптуры, а также  научные открытия, изобретения, рационализаторские  предложения - все то, что является  результатом интеллектуального  труда).

5. Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные  билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

6. Работа и услуги. Наряду с  вещами Гражданский Кодекс относит  к объектам гражданских прав  выполнение работ и оказание  услуг. Под работами понимаются  действия, направленные на достижение  материального результата, который  может состоять в создании  вещи, ее переработке, обработке  или ином качественном изменении, например ремонте. Причем результат  работы заранее известен и  определяется лицом, заказавшим  их выполнение, а вот способ  по общему правилу определяется  исполнителем.

7. Таким образом, информацию можно  назвать новым объектом гражданского  права. В широком смысле под  информацией понимается совокупность  определенных сведений и данных  об окружающем мире. Однако гражданско-правовому  регулированию подлежит не всякая  информация, а лишь та, которая обладает действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам и отсутствия свободного доступа к ней на законных основаниях и владелец которой принимает меры к сохранению ее конфиденциальности.

2.2 Субъекты правоотношений

Люди и их объединения, которые выступают как носители установленных законом прав и обязанностей, становятся участниками правоотношений, а также субъектами права.

В соответствии с общим положением субъекты правоотношений – это отдельные индивиды, а также организации, которые по нормам права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

В действительности не все отдельные индивиды и организации могут являться субъектами правоотношений. Такое положение можно объяснить различными объективными факторами (в частности, физиологическими, психологическими, экономическими).

Участниками правоотношений являются те субъекты, которые находятся в области объективного права. Главным образом их большинство в правовом государстве. Другие лица, по каким-либо причинам не охваченные сферой правового регулирования, находятся под непосредственной опекой разных благотворительных общественных организаций, а также государства.

Субъектов права подразделяют чаще всего:

1) на индивидуальные;

2) коллективные.

К индивидуальным субъектам права относят:

1) граждан Российской Федерации;

2) иностранцев;

3) лиц без гражданства;

4) лиц с двойным гражданством.

Коллективные субъекты права имеют более обширную классификацию. Их делят на следующие виды:

1) государство;

2) государственные органы и учреждения;

3) общественные объединения;

4) административно-территориальные единицы;

5) субъекты Российской Федерации;

6) религиозные организации;

7) юридические лица.

Необходимо учитывать, что не любой коллектив людей может выступать субъектом права. Таким правом, например, не обладают семья, учебные группы, производственные бригады и другие общности. Таким образом, субъектами права могут быть только более или менее важные, устойчивые, а также постоянные образования, которые отличаются единством цели, определенной внутренней организацией, а не случайные или временные объединения граждан или каких-то структур.

Степень участия конкретных субъектов в правовых отношениях должна определяться их правоспособностью и дееспособностью.

Субъектами правоотношения являются такие участники правоотношения, которые имеют права и обязанности, исполняют своими действиями возложенные на них обязанности и осуществляют данные им права.

Субъекты правоотношения главным образом и определяют специфику правовых отношений, так как это единственный отличный элемент правоотношений, который содержится в правоотношениях различных отраслей права.

Под правоспособностью субъектов понимают признаваемую государством общую возможность обладать предусмотренными законом правами и обязанностями, а также быть их носителем. Правоспособностью в одинаковой мере обладают все граждане без исключения. Правоспособность также является закрепленной в законодательстве способностью субъекта иметь как юридические права, так и юридические обязанности. Она начинает действовать с момента рождения человека и прекращается с его смертью. Правоспособность вместе с тем не является естественным свойством индивидуума, а порождается объективным правом.

 

 

 

 

 

3.  Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений

Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты, наряду с нормами права и правосубъектностью, являются необходимой предпосылкой правоотношений. Без юридических фактов невозможны правоотношения. Например, имея право на поступление в вуз и будучи праводееспособным, гражданин может реализовать это право и вступить в правоотношение с вузом лишь при наличии юридического факта — факта успешной сдачи вступительных экзаменов и зачисления в учебное заведение.

Информация о работе Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений