Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 19:07, реферат

Описание работы

Юридическая ответственность — это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.1

Файлы: 1 файл

Термин.docx

— 39.77 Кб (Скачать файл)

Термин “Юридическая ответственность” у различных авторов трактуется по-разному.

Юридическая ответственность — это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.1

Юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между правонарушителем и государством в лице его специальных органов. На правонарушителя возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержаться в нормах права.2

Исходя из вышесказанных определений, можно дать более краткое определение данного понятия.

Юридическая  ответственность — применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершенное правонарушение.

Каждое определение в полной мере раскрывает суть данного понятия, но мне более понятно второе определение, так - как оно легко в понимании ,но тем не менее описывает всю суть данного определения.

Признаки юридической ответственности.

К признакам Юридической ответственности относят:

  • Меру Государственного принуждения. Она неразрывно связана с  Юридической ответственностью, так как на каждое преступление и проступок всегда есть своя мера наказания. Государственное принуждение строго регламентируется законом, осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определённых законом порядке и формах.
  • Обязательное условие для применения мер государственного принуждения является наличие вины.
  • Выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организационно-физического характера.
  • Как юридически значимая деятельность осуществляется в процессуальной форме.
  • Основанием для привлечения к юридической ответственности служит только совершенное правонарушение.
  • Характер и объём лишений, установлены в санкции юридической нормы.
  • Юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя.

 

Теоретически интересен вопрос о времени возникновения юридической

ответственности. Так, ряд авторов (А.А. Пионтковский, С.С.Алексеев)1 соотносят его с моментом совершения правонарушения и появления в этой связи соответствующего материального охранительного правоотношения. Другие исследователи её начало связывают с различными этапами правоприменительной деятельности: установлением объективного факта совершения правонарушения (определение его признаков) соответствующими компетентными государственными органами или должностными лицами;

- привлечением  конкретного лица к ответственности;

- вынесением  судебного решения или приговора;

- реализацией  государственного принуждения в  виде санкции, предусмотренной содержанием  соответствующей нормы права.

 

Принципы юридической ответственности.

существует несколько принципов юридической ответственности.

1)принцип законности, заключающийся в точном и неуклонном исполнении требований закона при назначении юридической ответственности. Она назначается лишь за деяния, прямо запрещенные правовыми нормами, и только в пределах санкций соответствующей нормы. Но за одно и то же правонарушение нельзя дважды привлекать к юридической ответственности. Например, в ст. 50 Конституции РФ закреплено: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Не допускается обратная сила закона, устанавливающего юридическую ответственность вновь или усиливающего ее. Это нашло закрепление в ч. 1 ст. 54 Конституции РФ, согласно которой «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет».

Принцип законности означает также строгое следование процессуальной форме при привлечении к юридической ответственности, обеспечение соответствующих гарантий соблюдения прав и законных интересов лица, привлеченного к ответственности, что должно исключить принятие ошибочного правоприменительного акта и злоупотребление должностным лицом своими полномочиями.

2)Принцип  справедливости.Этот принцип говорит о том,

 что за противоправный  проступок должен отвечать ли  тот кто совершил его.

За одно нарушение может быть только одно наказание

Нельзя назначать меры уголовного наказания за административные и иные проступки

Вид и мера наказания зависят от тяжести правонарушения.

Если вред, причиненный нарушителем может быть возмещен ,то юридическая ответственность должна его восполнить.

Также хотелось бы выделить один из самых важных принципов справедливости которым очень часто в наше время принебрегают,это недопустимость применения мер наказания,унижающих достоинство человека. Эта мера предусмотрена  ч. 2 ст. 21 Конституции Российской Федерации.

3)Принцип неотвратимости. Это принцип неизбежности наступления  наказания за правонарушение. То  есть если сказать это другими  словами, человек совершивший правонарушение  всегда будет наказан.

4)Принцип целесообразности  Принцип целесообразности предполагает индивидуализацию мер взыскания или наказания в зависимости от тяжести правонарушения, с учетом личности правонарушителя, его материального положения, обстоятельств совершения деяния. Если эти цели могут быть достигнуты иным путем, то правонарушитель может быть вообще освобожден от ответственности. Хороший тому пример  является часть 1 статьи 75 УК РФ в которой говориться о том что “лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный вред в результате преступления.” Тем не менее недопустимо освобождение правонарушителя от ответственности без законных оснований под предлогом тяжести и др. неправовых мотивов.

5)Принцип обоснованности означает: а) собранные по делу обстоятельства соответствуют действительности б) доказана виновность лица в совершении именно этого противоправного деяния; в) выявлены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства; г) определена конкретная мера наказания или взыскания, предусмотренная законом. При этом выбор меры наказания сделан с учетом всех обстоятельств дела (характеристика личности правонарушителя, мотивы, способы, средства совершения правонарушения и др.) и в пределах санкции нормы права.

Виды юридической ответственности.

Существуют несколько видов юридической ответственности: Уголовная ответственность, Административная ответственность, Гражданско-правовая ответственность, дисциплинарная ответственность и материальная ответственность.

Административная ответственность.

Административная юридическая ответственность наступает за административный проступок – противоправное, виновное действие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления.

Основными мерами наказания являются:

а) Арест;

б) Предупреждение;

в) Административный штраф;

г) Лишение специальных прав;

д) Конфискация и др.

Административные правонарушения имеют общий с преступлениями объект посягательства, однако степень их общественной опасности меньше, чем преступлений. По общему правилу административная ответственность наступает за правонарушения в том случае, если по своему характеру они не влекут уголовной ответственности.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются компетентными органами государственного управления, круг которых закреплен в гл. 16 КоАП (административными комиссиями, комиссиями по делам несовершеннолетних, народными судами, органами внутренних дел, таможенными органами, органами специализированной охраны и надзора и т.д.). Меры административного принуждения – предупреждение, штраф, лишение специального права, административный арест.

Уголовная ответственность.

Это наиболее жесткий вид юридической ответственности.

Трудно подобрать точное определение Уголовной ответственности ,чтобы описать полный и точный смысл данного определения, но я считаю что выраженное мнение по этому поводу Ю.М. Ткачевского (Н.Ф. Кузнецовой) в полной мере раскрывают смысл уголовной ответственности.

Уголовную ответственность следует определить как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженные в самом факте осуждения и судимости, или осуждения, сопряжённого с исполнением наказания и судимостью. 

Согласно статье 44 УК РФ видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

з) ограничение свободы;

з.1) принудительные работы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

 

Полномочиями привлечения к уголовной ответственности обладает только суд. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом (ст. 13 УПК РСФСР).

Весь перечень преступлений зафиксирован в Уголовном кодексе. Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом.

Гражданско-правовая ответственность.

Гражданско-правовая ответственность - это предусмотренная законом или договором мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановления нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшего за счет правонарушителя.

Гражданско-правовая ответственность реализуется в:

1)В возмещении убытков

2)неустойке 

3)Штрафах

4)Восстановление былого  состояния 

Особенности Гражданско-правовой ответственности:

а)Ответственность без вины.Вред причиненный в результате случайного стечения обстоятельств.

б)всегда носит имущественный характер

Дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность — это юридическая ответственность, наступающая за нарушение трудовой дисциплины и выражающаяся в наложении на работника, совершившего дисциплинарный проступок, дисциплинарного взыскания.

Основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок — виновное нарушение правил дисциплины и других обязанностей, возложенных на лицо в связи с его работой, учебой и иной трудовой (служебной) деятельностью в данной организации. Основаниями дисциплинарной ответственности выступают также административные правонарушения, аморальные поступки, а военнослужащие отвечают в дисциплинарном порядке и за некоторые воинские преступления, совершенные при смягчающих обстоятельствах.

Меры дисциплинарной ответственности:

а) замечание

б) выговор

в) строгий выговор

г) Увольнение

д) понижение в звании и др.

Существуют 3 вида дисциплинарной ответственности:

-Общая(на основании Трудового кодекса)

-Специальная (на основании уставов, положений о дисциплине)

-Впорядке подчиненности (для руководителей)

 

В российском законодательстве отсутствует единый правовой акт, устанавливающий основные гарантии и правила дисциплинарной ответственности, охватывающие все ее виды

Материальная ответственность.

Материальная ответственность - возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных действий во время выполнения лицом своих служебных обязанностей.

Материальная ответственность состоит в обязанности работодателя возместить работнику или работника возместить работодателю ущерб, причиненный в результате виновного противоправного действия или бездействия (ст. 232, 233 ТК РФ). Это самостоятельный вид ответственности и наступает независимо от привлечения лица к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Материальная ответственность наступает при наличии причиненного ущерба, причинение ущерба одной из сторон трудового договора, отказ добровольно возместить причиненный ущерб.

Материальная ответственность работодателя перед работником может возникнуть: за ущерб, причиненный имуществу работника; за задержку выплаты заработной платы; в случае незаконного отстранения от работы, увольнения или перевода на другую работу; за задержку трудовой книжки или внесение неправильной формулировки причины увольнения; за причинение морального вреда и т. д.

Материальная ответственность работника возможна как за ущерб, причиненный непосредственно работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

 

 

 

 

Основания Юридической ответственности.

 

 Согласно российскому законодательству основанием юридической ответственности является совершение правонарушения. Отсутствие в поведении лица хотя бы одного из признаков правонарушения снимает вообще вопрос о наступлении юридической ответственности.

Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Место юридической ответственности в системе мер государственного принуждения.

Юридическая ответственность – ϶ᴛᴏ прежде всего принуждение. Известно, что принудительное воздействие существует во всяком человеческом обществе. Но юридическая ответственность – не принуждение «вообще», а государственное принуждение. Особенностью его будет то, что оно осуществляется от имени государства государственными органами. Другая особенность ϶ᴛᴏго принуждения – его правовой характер, в силу чего оно выступает и как правовое принуждение. Правовой характер государственного принуждения состоит по сути в том, что оно реализуется только компетентными органами, в определенных законом формах и на законных основаниях.

Информация о работе Юридическая ответственность