Этапы становления конституционно-правовой модели современного российского федерализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 09:48, реферат

Описание работы

Грамотное разграничение предметов ведения и полномочий между разными уровнями публичной власти является одной из наиболее насущных практических задач современного этапа развития российской государственности, структура которой в силу целого ряда объективных факторов всегда характеризовалась значительным компетенционным дисбалансом. Так было и во времена Киевской Руси, и в период Империи, и при советской власти.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Этапы становления конституционно-правовой модели современного российского федерализма
2. Федеративная природа России
3. Основные подходы к определению конституционно-правовой модели современного российского федерализма
4. Российский федерализм: основные направления и закономерности развития
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

политология реферат2.docx

— 40.26 Кб (Скачать файл)

Таким образом, перераспределение прав между Федерацией и её субъектами, полномочий и финансовых средств между их органами государственной власти должно осуществляться на основе федеративного характера связей. В связи с этим расширение элементов децентрализации государственной власти, самоуправления, кооперации и субсидиарности должно получить развитие как другая общая тенденция по мере совершенствования самой модели федеративного устройства и средств и способов её обеспечения. Совместная реализация публичной власти и сотрудничество на принципах федерализма - залог успеха российской государственности.

Ещё один важнейший аспект формирующихся тенденций развития федеративной государственности - учёт современных вызовов цивилизации, коснувшихся и России. В современных условиях человечество сталкивается с новыми вызовами не только в международных отношениях, политике и мировой экономике, но и в реализации федеративной идеи. Среди таких вызовов можно отметить: угроза терроризма, влияющего на безопасность и жизнь людей; опасность экологической катастрофы; рост миграции, вызывающей социально-экономическую напряженность и провоцирующей конфликты культур. Таким образом, учёт мнения субъектов РФ, подготовка совместных программ и реализация совместных действий по этим вопросам особенно важны в современный период. В этой связи необходимо искать дополнительные формы сотрудничества, совершенствовать и модернизировать соответствующие координационные структуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Обобщая всё вышеизложенное, стоит отметить, что итоги, тенденции и перспективы развития России как федеративного государства свидетельствуют о сложном развитии нашего государства по пути утверждения основных ценностей федерализма.

В курсовой работе была предпринята попытка осветить состояние и пути развития современного российского развития. Также в работе были указаны проблемы становления и совершенствования конституционно-правовых основ российского федерализма.

В заключение считаю важным отметить, что определённые отступления от федерализма в последние годы не должны разрушить федерацию как таковую. Весьма важно своевременно устранить складывающийся дисбаланс в разделении власти по вертикали, установить дополнительные правовые гарантии эффективного и демократичного федерализма, адекватно отвечающего на проблемы и вызовы современности. Ответ на вопрос, будет ли это движение успешным в итоге, зависит от правильного выбора государственно-правовой политики Российской Федерации, её верности гуманистическим идеалам, выработанным мировым опытом и получившим закрепление в действующей Конституции РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых нормативно-правовых актов

1. Конституция Российской  Федерации 12 декабря 1993 г.

2. Договор о разграничении  предметов ведения и полномочий  между федеральными органами  государственной власти Российской  Федерации и органами власти  суверенных республик в составе  Российской Федерации (Москва, 31 марта 1992 г.)

3. Федеральный закон «Об  основных гарантиях избирательных  прав граждан и права на  участие в референдуме граждан  Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.

4. Указ Президента РФ  «О дополнительных мерах по  обеспечению единства правового  пространства Российской Федерации»  №1486 от 10 августа 2000 г.

5. Указ Президента РФ  «О полномочном представителе  президента Российской Федерации  в федеральном округе» №849 от 13 мая 2000 г.

Список используемой литературы

1. Владимирова В.В. - Актуальные проблемы федерализма: вопросы теории и практики: Учебное пособие - ГУУ - М. - 2004 - 47 с.

2. Елазар Д.М. - Сравнительный федерализм // политические исследования - М. - 1995 - №5

3. Козлов А.Е. - Федеративные начала организации государственной власти в России - М. - 1996

4. Конюхова И.А. - Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития - М.: ОАО «Издательский дом «Городец»»; «Формула права» - 2004 - 592 с.

5. Михалева Н.А. - Проблемы суверенитета в Российской Федерации - М. - 1994

6. Некрасов С.И. - Основы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации: Учебное пособие/ ГУУ - М. - 2002 - 56 с.

7. Чиркин В.Е. - Конституционное право России: Учебник - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ - 2004 - 463 с.

8. Чиркин В.Е. - Современный федерализм: сравнительный анализ - М.

9. Умнова И.А. - Конституционные основы современного российского федерализма: Учеб.-практ. пособие - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело - 2000 - 304 с.

 

 


Информация о работе Этапы становления конституционно-правовой модели современного российского федерализма