Изучение процессов естественного движения населения. Репродуктивное поведение населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 12:15, контрольная работа

Описание работы

Показатели рождаемости в сильной степени зависят от репродуктивного поведения и мотиваций людей и. Репродуктивное поведение - это действия людей и отношения между ними, возникающие в связи с рождением ребенка или отказом от рождения. Часто термин репродуктивное поведение используют, когда говорят о намерении родить ребенка, о желаемом количестве детей и т.д.
Для раскрытия темы ставятся следующие задачи:
Изучить процесс естественного движения населения, в частности процессы рождаемости и смертности.
Рассмотреть понятие и методы репродуктивного поведения населения.

Файлы: 1 файл

Кр Демография.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

Демография

 

 

на тему: «Изучение процессов естественного движения населения.

Репродуктивное поведение населения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Естественным движением населения называется процесс изменения численности населения только за счет демографических факторов (рождаемости и смертности). Это сложный общественный процесс, затрагивающий многие социально-экономические аспекты жизни населения.

Естественное движение влияет на демографическую ситуацию через такие процессы как рождаемость и смертность. Немалое внимание их регулированию и стимулированию уделяют правительства стран. Их исследованием занимается целый ряд наук, таких как демография, статистика, экономика.

Сведения о рождениях, смертях, браках, разводах получаются на основании ежегодной статистической разработки данных, содержащихся в записях актов о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, составляемых органами записи актов гражданского состояния. Данные о браках и разводах получаются на основании отчетности органов записи актов гражданского состояния.

Общие показатели естественного движения населения используются, как правило, для оценки текущих изменений в развитии населения в целом, например, как составляющие при расчете его численности.

Показатели рождаемости в сильной степени зависят от репродуктивного поведения и мотиваций людей и. Репродуктивное поведение - это действия людей и отношения между ними, возникающие в связи с рождением ребенка или отказом от рождения. Часто термин репродуктивное поведение используют, когда говорят о намерении родить ребенка, о желаемом количестве детей и т.д.

Для раскрытия темы ставятся следующие задачи:

  1. Изучить процесс естественного движения населения, в частности процессы рождаемости и смертности.
  2. Рассмотреть понятие и методы репродуктивного поведения населения.

 

 

 

 

1. Процессы естественного движения населения

1.1 Процесс рождаемости

Рождаемость выступает как биологическим, так и социальным процессом, который подчиняется действию социальных сил и закономерностей, а также биологических и физиологических факторов.

Как процесс деторождений рождаемость следует отличать от плодовитости как биологической способности к рождению детей. Рождаемость представляет собой реализацию плодовитости, или т.н. биологического потенциала рождаемости, выступая проявлением (результатом) репродуктивного поведения населения, регулируемого системой соответствующих социальных норм и установок.

Как правило, средняя плодовитость человека не превышает 15-16 рождений за весь репродуктивный период, в то время как рождаемость составляет всего 1-2 рождения.

Для оценки уровня рождаемости применяются следующие показатели:

- общий коэффициент рождаемости,

- повозрастные коэффициенты рождаемости,

- специальный коэффициент  рождаемости,

- суммарный коэффициент  рождаемости,

- коэффициент детности,

- показатели «календаря» рождений и очередности рождений.

Общий коэффициент рождаемости является «грубым» измерителем рождаемости, сильно зависящим от демографической структуры населения, в т. ч. возрастно-половой и брачной.

Общий коэффициент рождаемости CBR (1) определяется как отношение общего числа рождений к средней численности населения за период. Измеряется на 1000 человек населения, в промилле:

,                                                 (1)

 

где:

B - число родившихся за период,

Т - длина периода.

Для устранения влияния демографических структур на показатели рождаемости рассчитываются повозрастные, специальный и суммарный коэффициенты рождаемости. Повозрастные коэффициенты рождаемости показывают, какой «вклад» в процесс воспроизводства населения вносят отдельные возрастные группы репродуктивного (фертильного) контингента женщин (в возрасте от 15 до 49 лет). Данные коэффициенты позволяют определить «чистую» интенсивность рождаемости, свободную от влияния возрастной структуры всего населения и женщин репродуктивного возраста, в частности. Повозрастные коэффициенты рождаемости ASFRх (2) рассчитываются как отношение числа рождений у женщин определенного возраста Bх к среднегодовой численности женщин этого возраста Fх. Измеряются на 1000 человек населения, в промилле:

                                                        (2)

Специальный коэффициент рождаемости GBR (3) рассчитывается по отношению только к численности женщин репродуктивного возраста 15-49 лет 15-49 лет F15-49:

                                                   (3)

Соотношение общего и специального коэффициентов рождаемости (4) отражает следующая формула:

,                                    (4)

где: ∆15-49 - доля женщин репродуктивного возраста во всем населении.

Наиболее точным измерителем уровня рождаемости является суммарный коэффициент рождаемости, не зависящий от особенностей возрастной структуры населения. Суммарный коэффициент рождаемости TFR (5) характеризует среднее число детей, которое родит женщина в течение всего репродуктивного периода при условии сохранения той интенсивности повозрастной рождаемости, которая наблюдалась в год, для которого вычислен коэффициент:

                                                           (5)

Если для расчета суммарного коэффициента рождаемости используются повозрастные коэффициенты рождаемости по пяти летним возрастным интервалам, то показатель рассчитывается по формуле (6):

,                                                    (6)

где: 5ASFRx - повозрастные коэффициенты рождаемости, рассчитанные по 5-ти летним возрастным интервалам.

Суммарный коэффициент рождаемости выше 4,0 оценивается как высокий, менее 2,15 - низкий. При современном уровне смертности в России для обеспечения простого воспроизводства населения показатель «суммарный коэффициент рождаемости» должен находиться в пределах 2,14 - 2,15 рождений. Коэффициент детности CWR является структурным коэффициентом, характеризующим отношение численности детей в возрасте 0-4(9) лет Ch0-4(9) к численности женщин репродуктивного возраста 15-49 лет F15-49:

                                                           (7)

Используется для оценки рождаемости в том случае, если данные о числе рождений отсутствуют или ненадежны. Недостатком данного показателя является его высокая чувствительность к младенческой и детской смертности и недоучету детского населения.

Кроме того, для анализа рождаемости и репродуктивного поведения населения используются показатели «календаря» рождений, характеризующие интервалы между рождениями и распределение рождений на протяжении всего репродуктивного периода, а также показатели очередности рождений.

Так, для многодетного репродуктивного поведения характерен низкий возраст рождения первого ребенка, короткие интервалы между рождениями и рождения на протяжении всего репродуктивного периода; для малодетного, наоборот, - растущий средний возраст рождения первого ребенка, увеличивающиеся интервалы между рождениями.

Распределение родившихся по порядку рождения является индикатором, более точно отражающим реальные сдвиги в рождаемости. Высокая доля детей, рожденных первыми, в общем числе родившихся свидетельствует о низком общем уровне рождаемости.

Объяснение динамики рождаемости и выявление факторов, обусловливающих изменение режима рождаемости, предполагает использование сложного логического аппарата, затрагивающего все уровни этого процесса. При исследовании факторов рождаемости важно установить не только перечень этих факторов, но и степень воздействия на процесс каждого из них.

Для выявления возможных перспектив рождаемости и выработки направлений демографической политики важное значение имеет разграничение структурных и поведенческих факторов рождаемости.

Изучение потребности в детях неразрывно связано с исследованием личности, ее социально-экономических и социально-психологических характеристик. Изучение потребностей в детях может служить целью проводимых социологических обследований для выявления возможных перспектив повышения рождаемости.

Посредством социологических опросов населения выявляются показатели идеального, желаемого и ожидаемого числа детей в семье, позволяющие судить о репродуктивных установках населения.

Довольно долго считалось, что снижение рождаемости связано с экономическими трудностями, возникающими с появлением каждого последующего ребенка. В 60-е годы заметили, что рождаемость снижается, стали проводить социологические исследования, с помощью анкет выясняя условия существования семей. К вопросу: «почему вы не имеете больше детей?», приводились варианты ответов:

  • не хватает зарплаты;
  • проблема с жилищными условиями;
  • трудно устроить детей в детские учреждения;
  • неудобный режим работы;
  • отсутствие помощи бабушек и дедушек;
  • нездоровье одного из супругов;
  • нездоровье уже имеющихся детей;
  • конфликты между супругами.1

Следует подчеркнуть что рождаемость - важнейшая составляющая процесса воспроизводства населения. Уровень рождаемости измеряется различными показателями: общими коэффициентами, повозрастными, специальным и суммарным коэффициентом рождаемости. По величине суммарного коэффициента рождаемости определяют интенсивность процесса воспроизводства населения: простое, суженное или расширенное замещение поколений, происходит в стране. Существование режима низкой рождаемости в течение одного-двух поколений превращает молодое растущее население в старое, численность которого сокращается. Таким образом, низкая рождаемость является основным фактором процесса старения населения.

Причины снижения рождаемости многочисленны: это и материальные, и жилищные, и социальные, медицинские и пр. Концепция потребности семьи в детях во многом объясняет исторический переход от высокой рождаемости к низкой.

 

 

 

1.2 Процесс смертности

Изучение смертности населения необходимо для анализа демографической ситуации и воспроизводства населения, разработки демографических прогнозов и направлений демографической политики в сфере здравоохранения, социальной защиты населения и т.д. Основными показателями для оценки смертности населения являются:

  • общий коэффициент смертности,
  • повозрастные коэффициенты смертности,
  • коэффициенты смертности в трудоспособном возрасте,
  • коэффициент младенческой смертности,
  • коэффициент материнской смертности,
  • коэффициенты смертности по причинам смерти.

Общий коэффициент смертности является «грубым» измерителем смертности, сильно зависящим от возрастной структуры населения. Общий коэффициент смертности CMR (7) рассчитывается как отношение числа умерших к среднегодовой численности населения за период. Измеряется на 1000 человек населения, в промилле:

,                                                   (7)

где:

D - число умерших за период,

Т - длина периода.

Повозрастные коэффициенты смертности ASMRх (8) определяются как отношение числа умерших в том или ином возрасте Dх к среднегодовой численности населения этого возраста Pх. Измеряются на 1000 человек населения, в промилле:

                                                      (8)

Коэффициент младенческой смертности показывает смертность детей в возрасте до 1 года. В отличие от остальных демографических коэффициентов, данный показатель рассчитывается по отношению к численности родившихся.

Показатель младенческой смертности является важным индикатором не только демографического, но и социально-экономического развития территории и страны в целом.

Интенсивность младенческой смертности является наиболее чувствительным индикатором неблагоприятных социальных условий, качества жизни, своеобразным измерителем доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям.

При расчете показателя следует учесть следующие особенности: среднегодовая численность возрастной группы 0-1 лет практически неопределима, вероятность смертности в начале и конце первого года жизни сильно различается, и, наконец, из совокупности детей, умерших в возрасте 0 лет в данном году, часть родилась в данном году, часть - в прошлом году.

Информация о работе Изучение процессов естественного движения населения. Репродуктивное поведение населения