Изменение законодательства в период Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 13:44, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы как раз и стало это стремление – сложить свое собственное мнение на проведенные реформы, убедиться в их целесообразности. Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Подробное рассмотрение законодательства СССР в различных отраслях права и сферах деятельности
2. Выявление реакции населения на проводимые реформы
3. Выявление влияния изменения законодательства на общественные отношения
4. Определение в изменения существующего законодательства в последующие годы.

Содержание работы

1. Введение
2. Изменение в уголовном праве в период Великой Отечественной войны
2.1. Военные трибуналы
2.2. Общие суды
3. Изменение в гражданском праве в период Великой Отечественной войны
4. Изменение в трудовом праве в период Великой Отечественной войны
5. Вывод
6. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Kursovaya Истории государства и права.docx

— 66.75 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Уральская Государственная Юридическая Академия»

 

 

Кафедра: Истории государства и права

 

 

 

курсовая работа

 

Дисциплина: История государства и права

Тема: «Изменение законодательства в период Великой Отечественной войны»     

 

Выполнил:

студентка 101 группы

Филиппий К.С.

Проверил: профессор

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2012

 

Содержание:

1. Введение

2. Изменение в уголовном  праве в период Великой Отечественной  войны

2.1. Военные трибуналы

2.2. Общие суды

3. Изменение в гражданском  праве в период Великой Отечественной  войны

4. Изменение в трудовом  праве в период Великой Отечественной  войны

5. Вывод

6. Список использованной  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная курсовая работа на тему: «Изменение в законодательстве в период Великой Отечественной войны» определяет особенности российского законодательства в период военного времени. Эти знания могут пригодиться России для проведения последующей политики. Изменение этого законодательства проходило в трудный период: время репрессий, военных действий, захвата Родины. Правительству СССР при проведении данных реформ посильную помощь оказывал народ, соблюдая эти законы и веря в надежность своего правителя. Эта тема должна повысить свою актуальность в настоящее время, так как мнения историков расходятся во мнении относительно советской власти в годы войны, мнения разделяются на «за» и «против», что накладывает отпечаток на сознание молодежи, разрушает их веру в правительство. Целью моей курсовой работы как раз и стало это стремление – сложить свое собственное мнение на проведенные реформы, убедиться в их целесообразности. Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Подробное рассмотрение  законодательства СССР в различных  отраслях права и сферах деятельности

2. Выявление реакции населения  на проводимые реформы

3. Выявление влияния изменения  законодательства на общественные  отношения

4. Определение в изменения  существующего законодательства  в последующие годы.

 

 

 

 

 

 

2.Изменения в уголовном праве в период Великой Отечественной войны (1941-1945)

 

В соответствии с нормами международного права на оккупированной германскими войскам территории должно было действовать советское право. Однако немцы не считались с международными нормами во всем, поэтому практически ни один советский гражданин не мог считать себя защищенным советскими законами на территории, захваченной врагом.

Примечательно, что даже в это сверхтяжелое для страны время не забывались гражданско-правовые методы защиты прав и законных интересов советских граждан. Такие чрезвычайные методы регулирования в гражданско-правовой сфере, как реквизиция, применялись сравнительно, ограниченно (реквизиция лодок в месте переправ, тягловой силы в прифронтовой зоне, временная сдача радиоприемников и т. п.).

На протяжении всей Великой Отечественной войны никаких коренных изменений в кодексах не последовало. Действовал Уголовный кодекс 1922 года и Уголовно-процессуальный кодекс 1922 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1Военные трибуналы

 

Судебная система в годы войны не претерпела принципиальных изменений.

Однако усилилась роль военных трибуналов. Они, как и прежде, рассматривали дела о воинских преступлениях и обо всех других преступлениях, совершенных военнослужащими. Однако в местностях, объявленных на военном положении, с  самого начала войны трибуналам были переданы и многие дела, входившие в компетенцию общих судов: хищения социалистической собственности, грабежи, разбои, бандитизм, умышленные убийства и некоторые другие. Военные трибуналы создавались при военных округах, фронтах, флотах и армиях, при корпусах и других соединениях, а также на железных дорогах, в морских и речных бассейнах. Вся система военных трибуналов возглавлялась Верховным судом СССР,

в составе которого действовали Военная, Военно-железнодорожная и Военная воднотранспортная коллегии.

На основании Указа Президиума Верховного совета от 22 июня 1941 года «Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий» и «Положение о военных трибуналах» устанавливался новый порядок рассмотрения дел военными трибуналами. Военные трибуналы рассматривают дела, отнесенные к их подсудности ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и соответствующими статьями уголовно-процессуальных кодексов других союзных республик (Ведению военных трибуналов подлежат все дела: а) о воинских преступлениях, предусмотренных ст. ст. 200 - 214 и о преступлениях, совершенных военнослужащими, предусмотренных ст. ст. 57 - 73, 76, 105 - 117, 2 ч. 97 и 180 п. з, б) о преступлениях совершенных не военнослужащими, предусмотренных ст. ст. 66, 81д, 130 и 180 п. з, если таковые преступления непосредственно угрожали крепости и мощи Красной Армии и в) все дела о преступлениях, совершенных кем-бы то ни было, в районах, где нет иных судов, кроме военных трибуналов.1).

Штаты военных трибуналов утверждаются совместными приказами Народного Комиссара Юстиции Союза ССР и соответственно Народного Комиссара Обороны Союза ССР и Народного Комиссара Военно-Морского Флота Союза ССР2.

Военным трибуналам предоставлялось право рассматривать дела по истечении 24 часов после вручения обвинительного заключения3. Их приговоры не подлежали кассационному обжалованию и могли быть изменены или отменены только в порядке надзора4. Однако, затем право опротестовывания приговоров военных трибуналов предоставлялось военным прокурорам и председателям военных трибуналов5. Повышенное внимание уделялось проверке дел в отношении приговоренных к высшей мере. Право приостанавливать приговоры трибуналов к высшей мере предоставлялось военным советам, командующим округами, фронтами, армиями, флотами с одновременным сообщением председателю Военной коллегии Верховного суда СССР, если через 72 часа не поступало сообщения от Председателя Военной коллегии Верховного суда Союза ССР или Главного военного прокурора Красной Армии или Главного прокурора Военно-Морского флота Союза ССР о приостановлении приговора, то приговор приводится в исполнение 6.

Также каралось распространение ложных слухов, панических и упаднических настроений тюремным заключением на срок от 2 до 5 лет7.

Актуальным был вопрос об уголовной ответственности фашистских захватчиков и их пособников за совершенные ими зверства по отношению к военнопленным  и мирному населению. В качестве наказания преступников могла применяться смертная казнь через повешение или ссылка на каторжные работы сроком до 20 лет8.

На предприятиях по производству военной промышленности (авиационной, танковой, вооружения, боеприпасов, военного судостроения, военной химии) вводилось обязательное трудовое право, рабочие закреплялись за заводами на постоянное место работы, самовольный уход рабочих наказывался лишением свободы на срок от 5 до 8 лет9.

С 1943 года стала наступать уголовная ответственность воинских начальников за незаконное награждение подчиненных орденом, медалью или нагрудным знаком - тюремное заключение на срок от 2 до 3 лет;

за незаконное  ношение наградных знаков – тюремное заключение на срок от 6 месяцев до года;

за передачу или продажу личного наградного знака другому лицу – тюремное заключение  на срок от года до 3 лет;

за халатность по отношению к наградным знакам, в результате которой произошло их хищение – тюремное заключение на срок от года до 2 лет10.

За разглашение государственной тайны или утрату содержавших ее документов должностные лица наказывались лишением свободы до 10 лет, а частные лица - до 3 лет. Была усилена и уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Широко применялась отсрочка исполнения приговоров с отправкой осужденных на фронт. Отличившиеся в боях освобождались от наказания, с них снималась судимость. Распространена была и чистая аналогия закона: кража имущества военнослужащего или из квартир эвакуированных либо находящихся в бомбоубежище лиц наказывалась как бандитизм (групповое преступление), даже если её совершало одно лицо; продажа гражданами товаров по повышенной против государственной цене наказывалась по аналогии как спекуляция даже если не было установлено факта скупки товаров с целью получения наживы и т. д.11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Общие суды

 

Общие суды рассматривали дела о некоторых преступлениях, составляющих

подсудность и военных трибуналов (хищении, грабеже, разбое, убийстве), но

совершенных в местностях, не объявленных на военном положении, а также все другие дела, не отнесенные к подсудности военных трибуналов. Центральное место в их работе занимало рассмотрение дел, связанных с нарушением в военное время трудовой и государственной дисциплины.

Общая система советского права не претерпела во время войны коренных

преобразований. Тем не менее, военная обстановка заставила внести в право

определенные конкретные изменения.

Уголовная ответственность несовершеннолетних стала наступать как за преступления, совершенные умышленно, так и по неосторожности12, вместо прежней – только по умыслу. Наказание несовершеннолетние обязаны были отбывать в детских исправительно-трудовых колониях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изменения в гражданском праве в период Великой Отечественной войны (1941-1945)

 

Не прекращалось в годы войны рассмотрение народными судами и гражданских дел. В Москве даже тогда, когда было объявлено осадное положение и городской суд был преобразован в военный трибунал, в каждом районе города для рассмотрения гражданских дел был сохранен народный суд. Но в целом количество гражданских дел в судах в этот период резко сократилось. Их число выросло после освобождения нашей территории от захватчиков.

Специфические условия военного времени, связанные с переводом промышленности в восточные районы страны, оставлением недвижимости и иного имущества на территории, временно захваченной немецкими войсками, эвакуацией и реэвакуацией населения, наличием трофейного имущества, потребовали внесения значительных корректив в действующие нормы гражданского права. Встал вопрос по возвращению в собственность имущества гражданам на освобожденных территориях. Чтобы подтвердить законность владения имуществом, гражданин должен был предоставить:

а) нотариально засвидетельствованные договоры купли-продажи, мены, дарения и завещания права владения строениями;

б) договоры на право застройки;

в) решения народных судов, подтверждающие право собственности или право застройки;

г) договоры аренды;

д) выписки из реестров нотариальных контор об удостоверении договора отчуждения строений или права застройки13.

За неимением данных документов, граждане могли предоставить: обязательства по банковским ссудам на строительство жилых домов, акты отвода участков под строительство, выписки из решений исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся об отводе земельных участков под строительство и о разрешении этого строительства, справки сельских Советов об отводе участков под строительство жилых домов, платежные документы, страховые полисы, инвентаризационные документы, счета на строительство, утвержденные проекты застройки, домовые книги14.

Госстрах освобождался от выплаты гражданам компенсации по потере имущества, если застрахованные погибли или стали нетрудоспособны, имущество пострадало в результате военных действий15.

В то же время была значительно сокращена сфера договорным отношений. Вопросы поставки продукции регулировались по преимуществу административными актами. Так, в соответствии с постановлением СНК СССР от 17 декабря 1942 г. снабжение народного хозяйства нефтью, углем, сланцами проводилось на основании плановых заданий, нарядов-заявок. В таком же порядке шли поставки военной продукции, осуществлялось вещевое и продовольственное снабжение армии. Упрощался и порядок капитального строительства. Сокращался объем проектных документов и круг органов, с которыми нужно было согласовывать эту документацию. Предприятиям разрешалось возводить временные сооружения, использовать как можно шире лесостроительные материалы.

Допуская определенные отступления от действующих норм гражданского

законодательства, советское государство последовательно проводило курс на

укрепление хозяйственной дисциплины и неукоснительное исполнение договорных обязательств. Действие советского законодательства на территории, занятой врагом, не считалось прекращенным или приостановленным на период оккупации. Поэтому при решении вопроса о применении гражданского законодательства судебные органы руководствовались принципом сохранения и действия гражданского законодательства в таких регионах. В условиях военного времени развивалась тенденция к некоторому сокращению применения договорных отношений. Некоторые отношения переводились из гражданско-правовой в публично-правовую сферу, что было предопределено необходимостью четкого регулирования отношений в отдельных стратегически важных отраслях промышленного производства, продукция которых была предназначена для обеспечения нужд армии. В частности, обязательства между хозорганами могли возникать не только из договоров, но и на основании указаний закона, а в некоторых иных случаях - непосредственно на основе плановых заданий и других административных распоряжений.

Информация о работе Изменение законодательства в период Великой Отечественной войны