Исследование социально-экономических и политических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 03:57, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время и на протяжении многих веков Россия и многие другие страны нуждаются в политической модернизации. В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что данная работа имеет глобальную проблематику и является актуальной.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие и сущность политической модернизации 6
2 Этапы развития теории политической модернизации 18
3 Политическая модернизация в России 28
Заключение 38
Библиографический список

Файлы: 1 файл

3 ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

филиал в г. Мурманске 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Исследование социально-экономических и политических процессов 

Политическая модернизация 
 
 

Выполнила студентка 3 курса,                                                     Кищик

очного  отделения                                                                      Светлана Васильевна

специальности «Документоведение и ДОУ»

группа  Д-5-06  
 

Руководитель:                                                                             Герасимов

к.и.н., ст. преподаватель                                                     Дмитрий Александрович 
 

Дата  регистрации:________________

Допустить к защите:____________________________                    _____________ 
 
 
 
 

Мурманск-2008

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                                      3

1 Понятие и сущность политической модернизации                                               6

2 Этапы развития теории политической модернизации                                        18

3 Политическая модернизация в России                                                                 28

Заключение                                                                                                                 38

Библиографический список                                 

ВВЕДЕНИЕ 

      В настоящее время и на протяжении многих веков Россия и многие другие страны нуждаются в политической модернизации. В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что данная работа имеет глобальную проблематику и является актуальной.

      Теория  модернизации сформировалась в 50-60-х  гг. XX столетия в западной социологии и политологии. Данная концепция нашла свое отражение в трудах С. Хантингтона, Г. Спайро, И. Неттла, Д. Фрисби и других. Самое первое определение модернизации было сформулировано Ш.Эйзенштадтом. По его мнению, модернизация — это процесс изменения в направлении тех типов социальных, экономических и политических систем, которые развивались в Западной Европе и Северной Америке с XVII по XIX века и затем распространились на другие европейские страны, а в XIX и XX веках — на южноамериканский, азиатский и африканский континенты1. Согласно Теннису, модернизация — переход от сообщества к обществу, по Дюркгейму — переход от механической к органической солидарности общества, по Веберу — от ценностной рациональности к целерациональности2..

      Конкретные  теории основывались на признании неравномерности общественного развития, наличия досовременного периода развития государств, реальности существования современных сообществ, а также на понимании необходимости преобразования отсталых стран в индустриальные. Теория утверждает, что политическая система зависит не от характера общественно-экономической формации, а от типа «осовременивания». Термин «модернизация» означал одновременно и стадию общественных преобразований, и процесс перехода к современным обществам. В конечном итоге теория модернизации превратилась в обоснование некоей общей модели глобального процесса развития цивилизации.

      В отличие от марксизма, стоявшего  на позициях экономического детерминизма, теория модернизации исходит из принципа технологического детерминизма, связывающего структуру общества и его основные характеристики с технологическим способом производства. В связи с этим в социальной сфере модернизация означает изменение социально-классовой, демографической и территориальной структуры населения. Модернизация в культурной сфере предполагает секуляризацию образования, наличие идейного и религиозного плюрализма и, распространение массовой грамотности. Модернизационный процесс в политической сфере является наиболее масштабным аспектом. Он может включать в себя и формирование наций на основе ранее существовавших этнических групп, и перестройку государственной власти и управления (возрастание роли права, разделение властей, совершенствование системы местного самоуправления и т.д.)3.

      Модернизация  является политическим проектом определенной части правящего класса, конкурирующим с другими вариантами развития. Это процесс, который характеризует объективное, но все же частичное и ограниченное втягивание страны в экономическое, политическое и другое социальное взаимодействие со странами, уже достигшими высокой позиции. Модернизация предполагает расширение и рационализацию национальной идентичности граждан на основе или в сочетании с нормами «мировой политической культуры»4.

      Предметом исследования является политическая модернизация.

      Цель  данной работы – определить сущность политической модернизации и ее осуществление в России.

      Задачи: изучить научную литературу, описывающую процессы модернизации; описать исторический аспект модернизации в России;   обобщить мнения авторов, работающих по данному вопросу.

      Над данной проблематикой работали следующие  авторы: Н.Н. Арзамаскин, А.И. Соловьев, Ф.И. Гобозов, В.В. Рукавишников, В.Я. Гельман, С. Хантингтон, Т.Л. Карл и другие5.

      Литература  по теме представлена статьями научных журналов, учебными пособиями и словарями.

      К научным методам, используемым в  работе, относятся системный подход, обобщение, а так же анализ и описание.

 

       1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ 
 

      В настоящее время термин «модернизация» часто отождествляют с понятиями «переходность», «демократический транзит» и «трансформация».

      Теория  модернизации сформировалась в 50-60-х  гг. XX столетия в западной социологии и политологии. Данная концепция  нашла свое отражение в трудах С. Хантингтона, Г. Спайро, И. Неттла, Д. Фрисби и других. Самое первое определение модернизации было сформулировано Ш.Эйзенштадтом. По его мнению, модернизация — это процесс изменения в направлении тех типов социальных, экономических и политических систем, которые развивались в Западной Европе и Северной Америке с XVII по XIX века и затем распространились на другие европейские страны, а в XIX и XX веках — на южноамериканский, азиатский и африканский континенты6. Согласно Теннису, модернизация — переход от сообщества к обществу, по Дюркгейму — переход от механической к органической солидарности общества, по Веберу — от ценностной рациональности к целерациональности7.

      К. Дейч определяет политическую модернизацию категориями участия и мобилизации. Он полагает, что модернизация зависит от массового участия, принимающего форму растущей политической децентрализации. Расширение политического участия рассматривается как ключ к политическому развитию. Примерами политической модернизации могут служить Турция и Япония, где соответствующие процессы привели к включению многих традиционных форм в новую систему с расширением сферы действия новых структур.

      Конкретные  теории основывались на признании неравномерности общественного развития, наличия досовременного периода развития государств, реальности существования современных сообществ, а также на понимании необходимости преобразования отсталых стран в индустриальные. Теория утверждает, что политическая система зависит не от характера общественно-экономической формации, а от типа «осовременивания». Термин «модернизация» означал одновременно и стадию общественных преобразований, и процесс перехода к современным обществам. В конечном итоге теория модернизации превратилась в обоснование некоей общей модели глобального процесса развития цивилизации.

      Целью модернизации является создание дифференцированной политической структуры, территориальное и функциональное расширение центрального законодательства, постоянное расширение включенности в политическую жизнь социальных групп и индивидов, ослабление элит и их легитимности.

      Если  конкретизировать модернизацию как  переход от тоталитаризма к демократии, то в этом случае ее суть заключается в создании социальных и политических механизмов, позволяющих максимально большей части населения влиять на принятие основных решений. В данном случае теория модернизации повторяет теорию демократического транзита, сводя основные постулаты теории к процессу консолидации демократии.

      Базовыми  категориями теории модернизации являются понятия «традиционное общество» и «современное общество». Для традиционного общества характерно господство аграрного типа экономики, отсутствие урбанизации, наличие закрытой социальной структуры. Политическая власть носит, как правило, авторитарный характер. Современное общество основывается на промышленном производстве, преобладании городского населения над сельским, открытости общества. Ролевые функции дифференцированы, власть и управление рационализированы.

      В отличие от марксизма, стоявшего  на позициях экономического детерминизма, теория модернизации исходит из принципа технологического детерминизма, связывающего структуру общества и его основные характеристики с технологическим способом производства. В связи с этим в социальной сфере модернизация означает изменение социально-классовой, демографической и территориальной структуры населения. Модернизация в культурной сфере предполагает секуляризацию образования, наличие идейного и религиозного плюрализма и, распространение массовой грамотности. Модернизационный процесс в политической сфере является наиболее масштабным аспектом. Он может включать в себя и формирование наций на основе ранее существовавших этнических групп, и перестройку государственной власти и управления (возрастание роли права, разделение властей, совершенствование системы местного самоуправления и т.д.)8.

      Первоначально модернизация понималась как «вестернизация» — процесс перехода от традиционных обществ к современным путем прямого переноса структур, технологий и образа жизни западных обществ. Данная модель первоначально признавалась единственно верной, ибо в качестве прообраза «современного» государства признавалось американское общество9.

      Впоследствии  связь между модернизацией и  развитием была пересмотрена. Переходные процессы начали истолковываться как некий самостоятельный этап развития стран. Модернизация стала рассматриваться как непосредственное условие развития, абсолютно неискоренимый политический механизм развития человеческого сообщества10. Ее приоритетной целью было названо изменение социально-экономических и политических структур, которое могло проводиться и вне западной демократической модели. В связи с этим появились теории «частичной модернизации», «тупиковой модернизации», «кризисного синдрома модернизации» и т.д. Главный упор в данном случае стал делаться на национальную форму модернизации, а в качестве определяющего фактора для характера и темпа переходных преобразований стал признаваться социокультурный фактор.

      Модернизация  является политическим проектом определенной части правящего класса, конкурирующим с другими вариантами развития. Это процесс, который характеризует объективное, но все же частичное и ограниченное втягивание страны в экономическое, политическое и другое социальное взаимодействие со странами, уже достигшими высокой позиции. Модернизация предполагает расширение и рационализацию национальной идентичности граждан на основе или в сочетании с нормами «мировой политической культуры».

      В качестве типов модернизации выделяют «первичную модернизацию» и «вторичную (догоняющую) модернизацию». Первый тип характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного, исторического развития внутренних процессов (Англия, США). Второй тип характерен для стран, по тем или иным причинам отставшим в своем развитии, а теперь за счет широкого использования опыта передовых государств пытающихся догнать их по уровню и качеству жизни. Результатом такой модели может быть или потеря традиционной культуры без обретения новой (например, ряд посткоммунистических государств в Восточной Европе), или образование «анклавов» современной жизни в отсталых странах (например, Стамбул в Турции, Москва и Санкт-Петербург в России).

Информация о работе Исследование социально-экономических и политических процессов