Исполнение исправительных работ: теория и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 16:31, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях построения правового государства в Росси все большее значение в борьбе с преступностью отводится наказаниям, не связанным с лишением свободы. Одним из таких видов наказания являются исправительные работы. Начиная с 1980-х гг. проявляется тенденция к росту их назначения при осуждении человека за совершенное преступление. Многими авторами неоднократно указывалось, что общество не заинтересовано без нужды карать преступника, больше чем он заслуживает, чем это нужно в интересах справедливости и перестройки сознания. Однако уже при исполнении наказания в виде исправительных работ возникают определенные трудности.

Содержание работы

Введение. 3
История возникновения исправительных работ как вида уголовного наказания. 4
Понятие исправительных работ. Их сущность и содержание. 7
Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ. 13
Заключение. 18
Библиографический список. 19
Нормативно-правовые акты: 19
Специальная литература: 19

Файлы: 1 файл

уголовно исполнительное право.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО Российский Новый Университет (РосНОУ)

Воскресенский филиал

Кафедра юридических дисциплин

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 
 
 
по дисциплине «Уголовно–исполнительное право.»

Тема: «Исполнение исправительных работ: теория и практика.»

 

 
 
 
 
 
Выполнил студент 5 курса

Группы Ю-10

Назаров Д.В.

Научный руководитель:

Лазуткин А.Н

 

Оценка_____                                                            _________________________

(Дата, подпись руководителя)

 

 
 
Воскресенск 2015г.

 

Содержание.

 

 

Введение.

 В современных условиях построения правового государства в Росси все большее значение в борьбе с преступностью отводится наказаниям, не связанным с лишением свободы. Одним из таких видов наказания являются исправительные работы. Начиная с 1980-х гг. проявляется тенденция к росту их назначения при осуждении человека за совершенное преступление. Многими авторами неоднократно указывалось, что общество не заинтересовано без нужды карать преступника, больше чем он заслуживает, чем это нужно в интересах справедливости и перестройки сознания. Однако уже при исполнении наказания в виде исправительных работ возникают определенные трудности. Прежде всего, это обусловлено несовершенством правового регулирования  данного вида наказания. Таким образом, на сегодняшний день исполнение наказания в виде исправительных работ является актуальной темой.

В своей контрольной работе, при изучении данной темы, я использовал монографию Савельевой Ю.И. “Исполнение исправительных работ: теория и практика”. В данной работе наиболее глубоко исследованы многие проблемы, возникающие при исполнении исправительных работ.

В контрольной я также использовал две научные статьи, посвященные отдельным аспектам, изучаемой темы. Так, истории возникновения исправительных работ посвящена статья Маркова В.П. “Возникновение исправительных работ как вида уголовного наказания”. Некоторым проблемам исполнения наказания в виде исправительных работ посвящена статья Беляковой Н.И. “Некоторые проблемы уголовных наказаний в виде обязательных и исправительных работ”.

Целью данной контрольной работы является изучение исполнения наказания в виде исправительных работ.

Объектом контрольной являются исправительные работы.

 

История возникновения исправительных работ как вида уголовного наказания.

Уголовное законодательство царской России не предусматривало такого наказания, как исправительные работы. Впервые об исправительных работах было сказано во внесенном В.И. Лениным 14 декабря 1917 г. проекте Декрета “О проведении в жизнь национализации банков и необходимых в связи с этим мерах”. Затем они были включены в перечень наказаний, который был установлен Инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 года. Кроме этого, исправительные работы были предусмотрены ст. 11 Декрета № 3 СНК РСФСР от 20 июля 1918 г. “О суде”.

Исправительные работы как новый вид уголовного наказания обладал впервые годы Советской государства рядом специфических свойств. Во-первых, отбывание исправительных работ не было связано с изоляцией осужденных от общества. Во-вторых, оно предусматривало обязательное участие осужденных в труде, что наиболее полно соответствовало правовой психологии и бытовой педагогике трудящихся и политике государства, превратившего труд во всеобщую конституционную обязанность. В-третьих, работа на глазах у общества обеспечивала гласность отбывания наказания и всеобщий контроль за качеством  работы осужденного, за его поведением и отношением к труду. В-четвертых, исправительные работы назначались на определенный срок, который давал возможность длительное время регулировать трудовую деятельность осужденных, их поведение и весь образ жизни. В этот период с осужденными могла проводиться и специальная воспитательная работа.

Исправительные работы как один из видов уголовного наказания были предусмотрены в “Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г.”, в Уголовном кодексе РСФРСР 1922 г., в Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., в Уголовных кодексах РСФСР 1926 и 1960 гг. При этом их наименование изменялось. По УК РСФСР 1922 г. они назывались “принудительными работами без содержания под стражей”, по УК РСФСР 1926 г. – “исправительно-трудовыми работами без лишения свободы”, по УК РСФРС 1960 г. – “исправительными работами без лишения свободы”.

Неоднократно менялось и карательное содержание исправительных работ. Так, согласно УК РСФСР 1922 г. принудительные работы без содержания под стражей назначались на срок от семи дней до 1 года. Они подразделялись на работы:

  1. по специальности, при которых осужденный продолжал работать по своей профессии с понижением тарифного разряда, с обязательными сверхурочными работами и с переводом в другое учреждение или предприятие или в другую местность;
  2. неквалифицированного физического труда.

УК РСФСР 1922 г. не устанавливал карательную сторону этого наказания, а ограничивался лишь понижением тарифного разряда с обязательными сверхурочными работами. На сколько понижался тарифный разряд и какой продолжительности могли быть сверхурочные работы, закон умалчивал. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г. вместо понижения тарифного разряда ввел обязательное удержание из заработной платы всех осужденных к принудительным работам суммы в размере 25 % ежемесячно.

Исследуя законодательство о принудительных работах по Исправительно-трудовому кодексу РСФСР 1924 г., можно отметить некоторые положения, которые сохранились до настоящего времени. Так, в ст. 36 ИТК было записано: “Находящиеся на учете в бюро принудительных работ и его отделениях не имеют права без их разрешения переходить на другую работу и могут переменить местожительство только с разрешения бюро принудительных работ. Учреждения, в которых работают приговоренные к принудительным работам, не имеют права ни назначать их на другие, кроме указанных бюро или отделением, работы, ни давать командировки или разрешать отлучки с места работы”. Содержание данной статьи практически полностью воспринято в настоящее время.

В 1926 г. в правила оплаты труда осужденных к принудительным работам было внесено изменение. Лица, не работающие по найму, стали получать заработную плату в размере от 25 до 75 % от ставок соответствующих неквалифицированных рабочих.

В 1928 г. законодатель вновь изменил порядок оплаты труда осужденных и ввел уже бесплатные исправительные работы почти для всех осужденных.

В 1929 г. порядок удержания вновь был изменен, была введена так называемая испольщина, то есть половинная, в размере 50 % от оплаты труда лиц, осужденных к исправительным работам.

27 февраля 1932 г. ЦИК СССР восстановил полную оплату труда осужденных, но предусмотрел обязательное удержание в размере 25 % из их заработной платы. Однако уже через год опять были внесены изменения, которые заключались в следующем: из заработной платы осужденных, отбывающих наказание по месту работы, продолжали удерживать 25 % ежемесячно, а осужденных, отбывающих наказание на общих основаниях (работающих на предприятиях по указанию органов, исполняющих это наказание), привлекали к труду без оплаты. 1

В дальнейшем этот вид уголовного наказания продолжал совершенствоваться.

Подводя итог вышесказанному, необходимо сказать, что исправительные работы возникли только после Октябрьской революции, в конце 1917 г. Данный вид уголовного наказания был закреплен во многих советских нормативно-правовых актах, менялось лишь только его  наименование. Кроме того, неоднократно менялось и карательное содержание исправительных работ, однако на протяжении истории их развития, уровень кары данного вида наказания постепенно снижался, но возрастала профилактическая направленность.

 

Понятие исправительных работ. Их сущность и содержание.

В науке российского уголовного права понятие “исправительные работы” оценивали неоднозначно. Так, известные российские ученые С.В. Познышев и М.М. Исаев считали исправительные работы “имущественным взысканием” или “замаскированным штрафом”. Б.С. Таведосян полагал, что исправительные работы представляют собой “нечто среднее между штрафом и условным осуждением”. Профессор В.Д. Меньшагин называл исправительные работы “замаскированным штрафом, взимаемым в рассрочку”, и полагал, что исправительные работы являются более мягкой формой штрафа, так как соответствующая сумма уплачивается осужденным не сразу.2

В юридической литературе существует много определений исправительных работ. Приведем некоторые из них. “По мнению Р.Р. Галиакбарова, исправительные работы – это мера наказания, заключающаяся в принудительном привлечении осужденного к труду на срок, указанный в приговоре, с вычетом определенной части его заработка в пользу государства. В.И. Гуськов дает следующее определении данного вида наказания: исправительные работы без лишения свободы – это уголовное наказание, предполагающее обязательное участие осужденного в труде по месту его работы или в иных местах, но в районе его жительства, связанное с проведением воспитательной работы, удержанием определенной судом части заработка и некоторыми ограничениями иных имущественных и трудовых прав, предусмотренных законодательством, а также осуществлением контроля за осужденным. А.П. Базунов определяет исправительные работы как единство карательных и воспитательных элементов, совокупность кары, режима, исправительно-трудового и идейно-политического воздействия, осуществляемых без изоляции осужденного от общества”.3

Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы – это вид уголовного наказания, который назначается осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Наказание в виде исправительных работ может быть назначено на срок от двух месяцев до двух лет (несовершеннолетним – до одного года) приговором суда первой инстанции либо при изменении приговора определением или постановлением суда, рассматривавшего дело в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. Кроме того, исправительные работы могут быть назначены в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ, в связи с заменой штрафа, в порядке ч. 5 ст. 46 УК РФ, в связи c назначением исправительных работ вместо более строго наказания женщинам, имеющим малолетних детей, а также в порядке помилования и амнистии.

Согласно ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Эффективность исполнения любого вида наказания напрямую зависит от того, насколько четко в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве выражены его сущность и содержание.

В отечественной уголовно-правовой науке выделяют три основных подхода к пониманию сущности исправительных работ. Согласно первому из них, к сторонникам которого можно отнести, прежде всего, А.Л. Ременсона, А.З. Наташева, Н.А. Стручкова исправительные работы исчерпываются карой. Так, профессор Н.А. Стручков полагал, что сущность наказания образует только кара. В исправительных работах она выражается в строго определенных правоограничениях, которые образуют содержание именно исправительных работ. Исправительно-трудовое воздействие в содержание наказания не входит, а дополняет его.

Согласно второму подходу, представителями которого являются Б.М. Леонтьев, Г.Н. Симушков, сущность исправительных работ заключается только в воспитательном воздействии.

Сторонники последнего подхода к пониманию сущности исправительных работ, усматривали ее в сочетании карательных и воспитательных элементов. Такой подход заслуживает внимания. С одной, наказание является карой. Это следует из смысла закона: наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод. С другой стороны, наказание преследует определенные цели, в числе которых – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Таким образом, наказание нельзя рассматривать лишь как кару, его содержание гораздо шире. Поэтому исправительные работы есть особая юридическая мера государственного принуждения, включающая в себя как карательные элементы, так и воспитательные, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и влекущая судимость.

Исходя из анализа ст. 50 УК РФ, сущность исправительных работ заключается в том, что из заработной платы осужденного в течение назначенного судом срока наказания производятся удержания в доход государства в размере от 5 до 20 %.

В науке уголовного права исследованию подвергается еще один из важных вопросов, касающийся сущности исправительных работ: являются ли исправительные работы, регламентированные УК РФ 1996 г., принудительными?

Информация о работе Исполнение исправительных работ: теория и практика