Гражданство в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 13:13, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является рассмотрение вопросов связанных с гражданством в зарубежных странах, а так же дать общую характеристику основным правам и свободам двух государств (США,Великобритания). В соответствии с поставленной целью било поставлено ряд задач для расскрытия данной темы:

1. Раскрыть понятие и дать характеристику гражданству (подданству) в зарубежных странах.

2. Охарактеризовать конституционное регулирование основных прав и свобод граждан в зарубежных странах (США, Великобритания).

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………..…2 - 3
Глава 1. Гражданство (подданство) в зарубежных странах: понятие, способы приобретения и прекращения……………………………………………4 - 14
Глава 2. Конституционное регулирование основных прав и свобод граждан в зарубежных странах (США, Великобритания)…………………………15 - 22
Заключение ………………………………………………………………23 - 25
Список использованной литературы…………………………………...26 - 27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 66.99 Кб (Скачать файл)

  В современных условиях некоторые  основы правового статуса личности и гражданина в значительной степени  определяются  международным правом, его общепризнанными принципами и нормами. В конституциях многих государств содержатся ссылки на всеобщую декларацию прав человека ООН 1948 г., на Международные акты о правах человека 1966 г. Международные акты, ратифицированные государством, могут действовать непосредственно и применяться судами страны как ее внутреннее право.

  В условиях демократической правовой системы преобладает индивидуалистический подход к правам человека и гражданина, исходящий из приоритета личности перед обществом и государством. Главный акцент делается на личных и политических правах и свободах, в то время как социально - экономическим правам не уделяется особого внимания. Например, в США многие социально - экономические права (кроме права собственности) вообще не упоминаются.

  Правовое  положение человека зависит, прежде всего, от его статуса: гражданин, иностранец, лицо без гражданства, с множеством гражданств и т.п.

    Наиболее широкими правами, в  том числе, включает политические, избирательные, право на объединение в политические партии, право на доступ к государственной службе пользуются граждане данного государства, однако они же несут наибольшие обязанности.

  Иностранцы, как правило, не обладают многими  политическими правами, хотя, например, в Германии, они участвуют в  выборах органов местного самоуправления. Они обладают правом собственности, могут получать, в том числе бесплатно, муниципальное жилье, имеют право на труд, но их доступ к  некоторым видам работ  ограничен. С другой стороны, они скажем, не платят налоги, особенно если между государствами, такими, как, например, США и Россия, есть соглашения об исключении двойного налогообложения14.

    Граждане государства также бывают, неодинаковы по своему положению.  Различаются урожденные в данной  стране и натурализованные граждане, т.е. принятые в гражданство  в соответствии с установленной  законом процедурой. В ряде стран натурализованные граждане не могут быть избраны президентами (например, в США), урожденных в данной стране граждан нельзя из нее высылать, лишить гражданства, тогда как натурализованных.

  Существуют  различные квалификации прав и свобод граждан. Чаще всего конституционные  права и свободы делятся на четыре группы: права и свободы, выражающие равноправие граждан; социально экономические и культурные права, создающие юридические условия для активного участия граждан и личности социально экономической и культурной жизни общества, предоставляющие им возможность участия в управлении обществом и государством (например, свобода объединения); личные права и свободы, гарантирующие свободу, неприкосновенность, достоинство личности.

  Конституции США различает также обязанности человека. Например, соблюдать законы страны пребывания и обязанности гражданина. Например, обязательная воинская служба.

  Некоторые права и обязанности характеризуются  как позитивные. Например, избирательные права граждан или та же обязанность любого лица соблюдать конституцию и законы. Эти права обеспечиваются непосредственным государственным принуждением, в том числе судебным. Другие права и обязанности рассматриваются как моральные и непосредственно не защищаются судом. К числу моральных относятся: право на здоровую окружающую среду и т.д.

  Многие  права и обязанности человека и гражданина возникают только с  достижением определенного возраста, например, право на труд обычно с 16 лет, воинская обязанность – с 18 – 19 лет. Многие права возникают с момента  рождения (право собственности), а  иногда и до рождения: наследниками могут стать дети, родившиеся после смерти наследователя.

  Концепция прав человека, лежащая в основе Конституции США, исходит из идеи об естественных и неотчужденных  правах. Важнейшими конституционными являются также поправки к конституции. Они не включаются в текст конституции, а прилагаются к ней. К настоящему времени принято 27 поправок. В тексте конституции нет статей о политических и социально-экономических правах личности15.

  Вопросы конституционного права граждан  регулируются также конституциями и законами отдельных штатов, законами конгресса и особенно решениями Верховного Суда США.

  В конституции США не включены социально - экономические и культурные права. Эти права не считаются фундаментальными и не обеспечиваются судебной защитой путем исков - защищаются лишь производные от них права, например, право на оплату труда, а не само право на труд,  Эти пробелы конституции заполняются отдельными законами. Например, законы о гражданских правах, принятые в 50 - 60 годы, о судебных прецедентах, законы штатов. Важнейшим конституционным документом является также Декларация независимости 1776 год. Она провозглашает право народа на восстановление против угнетения, право человека на жизнь, свободу и стремление к счастью.

  Правовое  регулирование институтов непосредственной демократии регулируется конституцией США и федеральным законом только частично или вообще не регулируются. Проявление институтов непосредственной демократии в большей степени можно усмотреть на уровне штатов. Поэтому выборы в США регламентируются в основном законодательством штатов. Однако вопросы избрания конгресса и президента регулируются конституцией США16.

  Существует  большое разнообразие прав и свобод гражданина, но регулируются они основными законами данного государства.

  Великобритания: Соединенное Королевство Великобритании традиционно играет существенную роль в мировой политике, хотя после распада Британской империи эта роль значительно снизилась.

  В Великобритании нет писаной конституции, т.е. нет такого закона или совокупности законов, которые были бы официально объявлены основными законами страны. Юридическая конституция Великобритании включает самые разные источники, число которых невозможно установить точно, ни в законодательстве, ни в доктрине не выработано критериев, по которым тот или иной источник права следует относить к составным частям конституции. Конституция состоит из четырех категорий источников - статутов, судебных прецедентов, конституционных обычаем, доктринальных источников.

  Статут - акт (закон), принимаемый обеими палатами парламента в соответствии с установленной для этого процедурой и подписанный главой государства - монархом17.

  Все законы обладают одинаковой юридической  силой (поэтому, в частности, в Великобритании нет института конституционного контроля). К числу конституционных актов принято относить только некоторые статуты: Великую хартию вольностей, Хабеас корпус акт 1679 г., Билль о правах 1689 г. и т.д.

  Судебный  прецедент - это решения так называемых высоких судов (Апелляционного суда, Высокого суда и судебного комитета Палаты лордов), публикующих свои решения, обязательные при рассмотрении аналогичных дел нижестоящими судами. Судебными прецедентами регулируются главным образом вопросы, относящиеся к привилегиям короны, а также многие права граждан (подданных). При решении конституционных вопросов суды ссылаются чаще на законы, а прецеденты используются как дополнительная аргументация.

  Конституционные обычаи (их называют также конвенционными или конвенциональными нормами, соглашениями) сложились в процессе деятельности высших органов государства (не судов). Конституционные обычаи имеют большее значение, чем судебные прецеденты и регулируют иногда несущественные, обрядовые вопросы заседаний парламента (например, поиски бочек с порохом в подвалах парламента, и т.д.

  Доктринальные источники - это мнения выдающихся ученых-юристов: (Блэкстона (1723-1780), Беджгота (1826-1877), Дайси (1815-1922) и др.) по вопросам конституционного права. К ним обращаются парламент, а также суды в случае пробелов в конституционном регулировании.

  Конституция Великобритании во многом имеет архаичный  характер. Ее различные источники  регулируют отдельные вопросы и  нередко делают это лишь частично. Многие важнейшие вопросы общественного строя, некоторые социально-экономические права и др. в конституционном праве не урегулированы.

  В 1998 г. в Великобритании принят закон  о правах человека, который закрепляет социально-экономические, политические и личные права на уровне международных стандартов. Действует закон 2001 г. о борьбе с терроризмом, который устанавливает возможность ограничения прав личности в интересах общества и государства. Акт о свободе информации 2000 г. говорит о праве личности требовать информацию от официальных деятелей административных служб (при отказе обращаться в суд), кроме вопросов национальной безопасности, обороны, международных отношений, расследований, аудита, персональных данных и д.р18.

  Неписаная конституция Великобритании является исключительно гибкой, что позволяет  приспосабливать ее к изменяющимся условиям. Однако в связи с почтением к традициям это делается зачастую путем применения юридических фикций, без нарушения сложившихся норм. Все законы, прецеденты, конституционные обычаи имеют, в общем, одинаковую силу. Каких-либо особых требований к порядку изменения законов, считающихся конституционными, нет. Их роль, влияние, сила зависят только от их авторитета.

  Из  этого можно сделать вывод, что  необходимость правового регулирования политических свобод граждан вызвана наличием в системе общественных отношений различных интересов по поводу власти и управления, которые часто являются противоположными. В связи с этим ограничение политических прав граждан является не самоцелью, и не беззаконием государства, а социально оправданными действиями, призванными обеспечить стабильное развитие общества в духе политического плюрализма и демократии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

  В соответствии свыше сказанным можно  сделать вывод что гражданство (подданство) означает правовую принадлежность лица к данному государству. Гражданство и подданство равнозначны в том плане, что и на гражданина и на подданного распространяется суверенитет государства (т.е. лицо пользуется со стороны государства защитой прав и свобод как внутри страны, так и за ее пределами). Понятие «подданство» традиционно относится к государствам с монархической формой правления. Подданство в первоначальном смысле означает личную верность монарху данного государства. Гражданство, как правило, характерно для республик. Оно подразумевает связь человека и государства, т.е. гражданин - это лицо, которое обладает правом и обязанностью активно участвовать в реализации государственной власти.

  Гражданство прекращается вследствие таких причин, как отказ от гражданства (выход из гражданства), утрата гражданства, лишение гражданства, оптация другого гражданства, а также по некоторым другим причинам.

  Отказ от гражданства или выход из него имеет место по заявлению заинтересованного гражданина и с согласия компетентных органов государства. Основания для отклонения заявления обычно устанавливаются законодательно.

  Утрата  гражданства как особый случай прекращения  гражданства носит автоматический характер вследствие совершения лицом  определенных запрещенных действий, например поступление на иностранную государственную службу, использование фальшивых документов при приобретении гражданства. В США, например автоматически (т.е. без обязательного акта волеизъявления лица) гражданство утрачивает лицо, присягнувшее или особым образом заявившее о верности иностранному государству или его политико-территориальному подразделению.

  Лишение гражданства является санкцией государства  в отношении лица, допускающего недозволенное  поведение. Обычно такая мера применяется  только к натурализованным гражданам в течение небольшого срока после натурализации.

  В современных условиях индивидуальные права являются первичными, а коллективные права представляют собой, по сути, особую форму реализации некоторых  индивидуальных прав. То есть существуют такие индивидуальные права, реализовать  которые каждый человек может  только в совместной деятельности с другими.

  Таким образом, можно сказать, что институты  гражданства, основных прав и свобод человека и гражданина не являются застывшей конструкцией, они находятся в процессе эволюции. В зависимости от степени развития демократии в той или иной стране их закрепление в нормативно-правовых актах различно по объему и содержанию, но, ни одно из цивилизованных государств не может обойти молчанием права и свободы человека и их гарантии в своих законах.

  В данной контрольной работе дана общая  характеристика конституционных прав и свобод человека и гражданина, рассмотрены виды таких прав и свобод. Актуальность вопроса говорит сама за себя. В наше время часто возникают вопросы, связанные с конституционными правами и свободами, разрешить которые иногда невозможно. Нет ни одного идеального законодательства, в каждой стране существуют законы противоречащие друг другу.

Информация о работе Гражданство в зарубежных странах