Гражданство в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 13:13, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является рассмотрение вопросов связанных с гражданством в зарубежных странах, а так же дать общую характеристику основным правам и свободам двух государств (США,Великобритания). В соответствии с поставленной целью било поставлено ряд задач для расскрытия данной темы:

1. Раскрыть понятие и дать характеристику гражданству (подданству) в зарубежных странах.

2. Охарактеризовать конституционное регулирование основных прав и свобод граждан в зарубежных странах (США, Великобритания).

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………..…2 - 3
Глава 1. Гражданство (подданство) в зарубежных странах: понятие, способы приобретения и прекращения……………………………………………4 - 14
Глава 2. Конституционное регулирование основных прав и свобод граждан в зарубежных странах (США, Великобритания)…………………………15 - 22
Заключение ………………………………………………………………23 - 25
Список использованной литературы…………………………………...26 - 27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 66.99 Кб (Скачать файл)

  Окончательное решение выносится соответствующим  органом. Обычно это делается от имени главы государства, хотя в США гражданство по натурализации предоставляется на основе решений окружных федеральных судов, а в Японии – министром юстиции. 

  Действующие универсальные и региональные международные  конвенции запрещают дискриминацию  при предоставлении гражданства  по расовым, этническим, гендерным основаниям, а также по ряду других оснований. Вместе с тем отказ от дискриминации вовсе не означает, что государство не должно или не может проводить собственную иммиграционную политику, вводя определенные приоритеты и стимулы для обеспечения проведения такой политики в жизнь7.

  1. Гражданство может быть приобретено путем оптации, т. е. выбора гражданства одного из двух государств, при изменении границ. В этом случае предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства. Так, например переход территории от одного государства к другому (Гонконг – от Великобритании к Китаю, страны – бывшие республики СССР). Общий принцип: если гражданин, находящийся на территории данного государства, письменно не заявил, в установленный срок, о своем желании принять гражданство другого государства, он автоматически становится гражданином страны проживания.

  Чаще  всего в случае оптации волеизъявление лиц о сохранении одного гражданства  или приобретении другого выражается в том, что они переезжают или остаются на определенной территории. Отметим, что приобретение гражданства путем оптации - явление не столь частое, как приобретение гражданства на других основаниях.

  Частный случай оптации – является трансферт, который предполагает обязательную смену гражданства при изменении границ двух государств. Как способ приобретения (и прекращения) гражданства состоит в том, что жители территории, переходящей под юрисдикцию другого государства, меняют своё гражданство без права выбора8.

  1. В-четвертых, гражданство приобретается в результате репатриации, т.е. восстановления ранее утраченного гражданства. Обычно порядок восстановления гражданства (подданства) совпадает с порядком принятия в гражданство (подданство), однако последствия могут быть различны. Если лицо до утери гражданства было гражданином по рождению, то и после восстановления оно вновь обретает статус гражданина по рождению, в то время как в случае принятия в гражданство лицо приобретает статус гражданина в результате натурализации. Но в ряде стран статус гражданина по рождению несколько отличается от статуса гражданина, полученного в результате натурализации.

  Гражданство некоторых лиц зависит от гражданства  других лиц. Так, гражданство несовершеннолетних детей по законодательству ряда стран соответствует гражданству родителей и меняется вместе с гражданством родителей. Однако по достижении определенного возраста (например, в Болгарии и Казахстане - с 14 лет, в Польше - с 16 лет) изменение гражданства родителей влечет за собой изменение гражданства несовершеннолетних детей не автоматически, а лишь с письменного согласия самих детей. Усыновление ведет к тому, что несовершеннолетний усыновленный приобретает гражданство усыновителей. По законодательству некоторых государств, гражданство жены соответствует гражданству мужа, т.е. жена автоматически приобретает такое же гражданство, как и у мужа9.

  Гражданство или подданство является некоторым  качеством, содержание которого и определяется соответствующими правовыми актами. Приобретение гражданства (подданства) как некоего правового качества возможно лишь после определения его содержания. Поэтому приобрести гражданство (подданство) можно лишь после вступления в силу законодательного акта, регулирующего круг вопросов, связанных с институтом гражданства (подданства).

  Признание же качества граждан (подданных) за жителями той или иной страны означает констатацию  факта, что определенный круг лиц обладает, указанным качеством без приобретения. Ведь приобретение гражданства связывается в законе с каким-либо юридическим фактом (регистрацией рождения, актом приема в гражданство и т.п.), помимо вступления нормативного акта в силу.

  Признание статуса граждан или подданных  за определенным кругом лиц не требует  ничего, кроме введения в действие законодательного акта. Такое признание  гражданства (подданства) содержится, как правило, в нормативных актах всех стран, где таковые одобрены.

  В некоторых странах объем прав граждан несколько различается  в зависимости от способа его приобретения. Так, в США и Бразилии президентом страны может быть избрано лишь лицо, являющееся гражданином по рождению. Только граждане по рождению имеют право замещать некоторые другие должности в этих странах.

  Кроме способов приобретения гражданства  существуют и способы прекращения гражданства: 

  1. Гражданство может быть прекращено в результате его утраты. Законодательство зарубежных стран иногда выделяет утрату гражданства в качестве особого основания прекращения гражданства, так вследствие совершения лицом определенных запрещенных деяний, как, например, поступление на иностранную государственную службу, либо вследствие неподдержания правил проживания за границей лицом связи со своим государством в течение установленного времени, использование фальшивых документов при приобретении гражданства, непостановку на консульский учет в определенные сроки в связи с этим может произойти утрата гражданства.

  Для утраты гражданства Казахстана имеются четыре основания, в том числе в случае поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции другого государства, а также, если гражданин, постоянно проживающий за пределами Казахстана, не встал на консульский учёт без уважительных причин в течение трёх лет. Схожие нормы предусмотрены законодательством Молдовы. 

  В США, к примеру, автоматически (т. е. без обязательного акта волеизъявления лица) гражданство утрачивает лицо, присягнувшее или иным образом заявившее о верности иностранному государству или его политико-территориальному подразделению, поступившее на службу или исполняющее обязанности в любом учреждении правительства иностранного государства или его политико-территориального подразделения, при условии, что эта служба или обязанности сопряжены с присягой или иным заявлением о верности иностранному государству или его политико-территоиальному подразделению, поступившее на службу в иностранные вооруженные силы без специального письменного разрешения государственного секретаря и министра обороны, совершившее любой вид измены или предпринявшее попытку насильственным путем свергнуть правительство США считается утратившим гражданство10.

  1. Лишение гражданства, которое представляет собой санкцию за нарушение законодательства. Лишение гражданства осуществляется уполномоченными на то органами государства вопреки желанию лица. Обычно такая мера применяется только к натурализованным гражданам и то в течение сравнительно небольшого срока после натурализации.

  Число лиц, чье гражданство прекращено в результате лишения, во всех странах  намного меньше добровольно вышедших из гражданства. В некоторых странах граждане по рождению не могут быть лишены гражданства (например, в Бразилии). Существуют разные основания для лишения гражданства. Так, в США закон Уолтера - Маккарена предусматривает лишение гражданства всякого, кто, давал при приеме в гражданство клятву верности, или скроет, что в прошлом разделял убеждения, противоречащие официальному американскому мировоззрению.

  В отдельных странах закон предусматривает  возможность лишения гражданства и урожденных граждан, но только за действия в пользу иностранного государства, которые причинили ущерб государству, или за умышленное уклонение от военной службы.

  В странах Латинской Америки лишение  гражданства (в отношении как  натурализованных, так и урожденных граждан) используется в качестве дополнительного наказания, назначаемого судом за некоторые преступления (шпионаж и др.). Новейшие конституции многих стран запрещают лишать гражданства. Лишение гражданства происходит также в результате рассмотренных выше видов лишения, в некоторых из этих процедур есть элементы добровольности, в других - принудительности.

  Лица, лишенные гражданства, подлежат высылке  из страны (экспатриация). Высылка граждан из страны, ранее практиковавшаяся в некоторых государствах тоталитарного социализма, в большинстве стран запрещена. В отношении иностранцев она может быть осуществлена, но только по постановлению суда (Румыния). В Мексике любого иностранца может выслать орган исполнительной власти11.

  1. Выход из гражданства на основе добровольного волеизъявления. Для осуществления выхода из гражданства заинтересованное лицо подает в компетентные органы соответствующее заявление. Вместе с тем, свобода выхода из гражданства, как правило, законодательно ограничена. Например, в Китае, согласно ст. 11 Закона «О гражданстве», государственные служащие и военнослужащие, находящиеся на действительной службе, не имеют права на отказ от китайского гражданства. Иногда разрешение даётся только в том случае, если лицо приобретает другое гражданство (Турция). 

  Выход из гражданства не допускается, если лицо: привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого; отбывает наказание по вступившему в силу приговору суда; если выход противоречит интересам государственной безопасности государства. 

  Из  этого можно сделать вывод  что, сложность, противоречивость и запутанность современного законодательства о гражданстве породили такие аномалии, как безгражданство (апатриды) и множественное гражданство (бипатриды). Оба состояния, как правило, порождаются несовпадением принципов приобретения и прекращения гражданства в различных странах12. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 2. Конституционное регулирование основных прав и свобод граждан в зарубежных странах (США, Великобритания).

  Известно, что система права каждого  государства состоит из множества  отраслей, среди которых конституционное  право занимает ведущее место. Это  обусловлено, прежде всего, его особым предметом регулирования - конституционное право выступает в качестве регулятора тех общественных отношений, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти.

  Конституционное право находится в центре взаимодействия всех отраслей права. В конституционном  праве провозглашаются такие  положения, которые служат исходными принципами, основами других отраслей права.

  В настоящее время интерес к  проблемам, связанным с реализацией  прав и свобод неуклонно растет в свете общих тенденций демократизации общественной жизни во многих государствах. Одной из важнейших проблем, которая возникает при реализации любых прав и свобод, в том числе и политических, является проблема их правомерного ограничения.

  Первые  конституции провозгласили жизнь  и свободу человека естественными и неотъемлемыми правами личности. В основу было положено утверждение о том, что люди рождены свободными и сохраняют это свое состояние на протяжении всей жизни не по воле государственной власти, а в силу природы или власти божественной. Государство может лишь ограничивать свободу граждан в той мере, в какой это необходимо для сохранения мира в стране, нормальных отношений внутри общества.

  Права человека - это естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности13.

  Права и свободы граждан закреплены не только в конституциях этих стран  но и в других нормативно правовых актах таких, например как Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.); Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) и т.д.

  Проведем  сравнительный анализ двух стран  США и Великобритании:

  США: Права человека - это естественные неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности.

  К числу неотчуждаемых прав человека, относят обычно право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и др.

  Права гражданина, связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному государству, политическому обществу. Это права личности как члена политического сообщества, они связаны с актами и действиями государственных органов. К их числу относятся, например, избирательные права, право на объединение в политические партии, право на участие в управлении делами государства и т.д. Сюда относятся и некоторые социально-экономические права, такие как право на бесплатное обучение за счет государства, на государственное медицинское обслуживание.

  Они предоставляются гражданам с  учетом материальных возможностей государства, в зависимости от уровня развития демократии в данной стране, от ее традиций и других обстоятельств.

Информация о работе Гражданство в зарубежных странах