Государственный строй Новгорода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 21:13, контрольная работа

Описание работы

Наше государство и право имеет богатейшую, более чем тысячелетнюю историю. Тем не менее, это во многом история монархии. Русским государством с момента основания и большую часть его существования управляли князья и цари, обладавшие часто абсолютной властью, сосредотачивая в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть. В данном контексте особенно интересно рассмотреть возникшую в XII веке и существовавшую на протяжении длительного периода времени феодальную республику Великого Новгорода, которую позже перенял Псков. Как новгородцам удалось осуществить переворот на княжеской территории и сохранить независимость и порядок на столь долгое время?

Содержание работы

Введение 3


1. Особенности общественного устройства Великого Новгорода. 4
2. Государственная организация Новгорода 7
3. Территориальное устройство Новгорода 14


Заключение 16
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

контрольная работа по ИГиП.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. Кутафина»

(МГЮА имени О.Е. Кутафина) 

ФИЛИАЛ  МГЮА имени О.Е. Кутафина В Г. ВОЛОГДЕ 
 

Кафедра истории государства  и права 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная     РАБОТА 

по   ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 

ВАРИАНТ 4 

Государственный строй Новгорода 
 
 

                Выполнил: студентка 1 курс ОЦП 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Вологда 2010 г. 
 
 

Содержание 

 

Введение

 

     Наше  государство и право имеет  богатейшую, более чем тысячелетнюю историю. Тем не менее, это во многом история монархии. Русским государством с момента основания и большую часть его существования управляли князья и цари, обладавшие часто абсолютной властью, сосредотачивая в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть. В данном контексте особенно интересно рассмотреть возникшую в XII веке и существовавшую на протяжении длительного периода времени феодальную республику Великого Новгорода, которую позже перенял Псков. Как новгородцам удалось осуществить переворот на княжеской территории и сохранить независимость и порядок на столь долгое время?

     В Новгороде развилось вечевое  управление (появились зачатки демократической формы правления), а князя стали выбирать и назначать на договорных началах и удалять, при нарушении условий договора либо если он придется не ко двору собранию бояр.

     Исходя  из вышесказанного перед данной работой хочется поставить следующую цель: определение особенностей государственного устройства Новгорода в период образования республики, выявление предпосылок становления Новгорода как города-государства, дать характеристику структуры его общества, политического и территориального устройства.

 

     1. Особенности общественного устройства Великого Новгорода.

     До  начала XII в. Новгородская земля была частью Киевского государства. В 1136 г., воспользовавшись восстанием городских низов и крестьянства против князя и его изгнанием, бояре Новгорода захватили власть и установили свое политическое господство. С этого времени Новгород стал феодальной республикой (просуществовавшей до конца XV в.)

     Древнерусские феодальные республики являлись могучими по тем временам государствами, защитниками земель русских от западных интервентов - немцев, шведов, датчан.

     Проявление  здесь республиканской формы  правления, а не княжеской (хотя власть князя была, но в урезанном виде), было обусловлено и феодальной раздробленностью Русского государства, и местными природными условиями. Вся Новгородская земля была неплодородна. Покрытая валунами, болотами, она давала скудные урожаи и заставляла новгородцев заниматься рыболовством, охотой и другими промыслами. Хлеб везли из восточных русских земель, из Поволжья главным образом по реке Мете. В обмен на хлеб новгородцы сбывали на восток те товары, которые они за пушнину, мед, лен, коноплю приобретали у своих западных соседей. Все это позволило сосредоточить капитал в руках местных феодалов.

     Основным  экономическим фактором была не земля, а капитал, это обусловило особую социальную структуру общества и политическую систему, необычную для средневековой Руси форму государственного правления. Новгородское боярство организовывало торгово-промышленные предприятия, торговлю с западными соседями (городами Ганзейского торгового союза) и русскими княжествами.

     Во  внешних сношениях, при принятии важнейших политических решений (выборы князя, объявление войны и т.п.) Новгород выступал как единое персонифицированное лицо — «Господин Великий Новгород». Сам будучи своеобразной государственной корпорацией, Новгород состоял из множества корпораций (сословных, профессиональных и т.п.), разного уровня и размеров. Выборность, договор, представительство и другие принципы, положенные в основу его политического существования определили специфические для Руси формы его государственного, административного, территориального устройства.

     Население Новгорода и его земель делилось по своему положению на две группы: «людей лучших» и «людей молодших». К первой принадлежали бояре, житьи люди и добрые купцы. Это была богатая знать, владевшая землями в разных местах пятин, снабжавшая новгородский рынок товарами из этих земель. Те из богатых семей, которых часто избирали на высшие должности вечем, приобретали особую знатность и название бояр. Менее чиновные, но столь же богатые семьи звались житьими.

     Богатство отделило знать от прочего населения. Все бедное население составляло одну массу «черни», называемой «меньшими» людьми. Это были мелкие торговцы, ремесленники, работники. В пятинах же меньшими людьми звались смерды (крестьяне) и половники (батраки, работающие на хозяев из половины урожая). Смерды жили на государственных землях и

были устроены в особые общины, носившие название погостов.

     Житьи люди занимались торговлей и ростовщичеством, своеземцы (своего рода хуторяне или фермеры) сдавали в аренду или обрабатывали землю, купечество объединялось в несколько сотен (общин) и торговало с русскими княжествами и с «заграницей» («гостями»). Новгородская государственность являла собой пример демократического городского управления. С городским центром была связана вся система административного и местного управления. Даже землевладение и землепользование как формы хозяйствования зависели от города: своеземцы, имевшие дворы в городах, приобретали земли в уездах, горожане осваивали сельскую местность.

     Кроме купеческих и ремесленных корпораций («братчин»), существовавших в городе на началах, аналогичных тем, что закреплялись в западно-европейском городском (в частности, Магдебургском) праве, в уездах создавались корпорации, товарищества и землевладельческие компании городских колонистов. Эти товарищества объединяли «сябров» и вкладников.

     Хозяйственными  центрами города были рынки, порт, товарные биржи.

2. Государственная  организация Новгорода

     Государственное управление Новгородом осуществлялось через систему вечевых органов: в столицах существовало общегородское вече, отдельные части города (стороны, концы, улицы) созывали свои вечевые собрания. Формально вече было высшим органом власти (каждое на своем уровне), решавшим важнейшие вопросы в экономической, политической, военной, судебной и административной сферах. В вечевых собраниях участвовали все свободные люди города. К собраниям подготавливалась «повестка дня», кандидатуры избираемых на вече должностных лиц. Решения на собраниях должны были приниматься единогласно. Имелись канцелярия и архив вечевого собрания, делопроизводство осуществлялось вечевыми дьяками.

     Вечевые собрания собирались не периодически, но по мере необходимости и накопления требующих разрешения вопросов и по инициативе высших должностных лиц города.

     Сбор  веча проводился звоном вечевого колокола. На вече приходили все полноправные жители города. Инициатива созыва веча принадлежала посаднику, князю и самому народу. Все жители города могли присутствовать на вече: бояре, житьи люди, купцы, земцы, ремесленники, городская беднота - поденщики, грузчики, крестьяне близлежащих деревень, т.е. все, кроме холопов. Решения принимались криком. Решающую роль в решении вопросов играл совет господ, включавший в себя родовитых бояр, владыку, князя, посадника и тысяцкого.

     Организационным и подготовительным органом (подготовка законопроектов, вечевых решений, контрольная деятельность, созыв вече) являлся боярский совет («Оспода»), включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и работавший под председательством архиепископа.

     Высшими должностными лицами «Господина Великого Новгорода» были посадник, тысяцкий, архиепископ и князь.

     Посадник, избираемый на один – два года, председательствовал на вече, контролировал деятельность князя, выполнял вместе с ним все его важнейшие функции (командование вооруженными силами, суд), ведал администрацией, внешнеполитическими делами, строительством оборонительных укреплений, следил за взысканием податей с населения. Отставной посадник назывался «старый» и продолжал входить в состав боярского совета. Роль посадника была велика (особенно в то время, когда Новгород заключал договоры с Тверским или Московским великим князем и князь, сам не приезжая, посылал в Новгород наместника). Новгородские документы (например, Устав великого князя Всеволода о церковных судах и о людях и о мерилах торговых) определяли церковную юрисдикцию в соответствии с церковными уставами Киевского государства.

     Второе  по значению должностное лицо в Новгороде - тысяцкий. Его также избирали на вече из знатнейших и аристократических  фамилий. Тысяцкий прежде всего ведал  торговлей и судом по торговым тяжбам, но решал и другие вопросы управления, помогая посаднику. Он следил за созданием городского ополчения и вместе с князем и посадником стоял во главе вооруженных сил Новгорода. Посадник и тысяцкий правили с помощью подчиненных им должностных лиц (приставов, биричей, изветников и пр.), исполнявших разные судебные и административно-полицейские распоряжения (вызов в суд, сообщение о совершившемся преступлении, производство обысков и т.д.). За свою службу посадник и тысяцкий получали право сбора в свою пользу определенных повинностей.

     Крупными  земельными собственниками были Новгородский «владыка» (архиепископ Софийского собора), высшее духовенство, монастыри, церкви. Но духовенство Новгородской земли имело свои интересы и в торговле (внешней и внутренней). Церковь объявила себя покровительницей торговли. Самое крупное корпоративное объединение новгородского купечества («Иванское сто») существовало при церкви Ивана Предтечи на Опоках. При церкви действовал и купеческий суд, разбиравший тяжбы по торговым делам. Там же хранились эталоны мер - «локоть иванский», «гривенка рублевая», «скалвы (весы) вощаные» и пр.

     Крупнейшие  бояре и купцы «ставили» церкви в Новгороде, встраивая в них помещения для хранения ценностей. В свою очередь, новгородские церкви и монастыри владели обычно, кроме отдаленных деревень, землями в пригородах, угодьями для рыбной ловли и пр. и сами вели торговлю через собственные торговые лавки в городе. Иногда лавки сдавали внаем. Новгородское духовенство имело право на так называемую «десятину» (от торговых пошлин и от вир и продаж - судебных штрафов), получало доходы от эксплуатации колониальных, зависимых народов. Оно играло большую роль в политической жизни республики и теснейшим образом было связано с боярством.

     Большое значение имел суд Новгородского  архиепископа. Его важнейшая обязанность - рассмотрение тяжб по так называемым «совестным» делам: преступления против церкви, религии, семьи, нравственности и т.д. Но поскольку обман и мошенничество в торговых делах новгородцы, считавшие торговлю важнейшей отраслью своей жизни, относили и к преступлениям против морали, Софийский собор был хранителем эталонов мер и весов, а «владыка» имел право следить за их соблюдением.

     Архиепископу  и его наместникам было подсудно духовенство. «Владыка» участвовал и в светском суде, когда речь шла о наиболее опасных преступлениях или о рассмотрении дел в высшей судебной инстанции (суд высшей инстанции происходил в резиденции «владыки», в него входили посадник, князь или княжеский наместник, представители от боярства и житьих людей).

     Помимо  указанных органов, суд могла осуществлять также братчина. Братчина – это объединение ремесленников, носившее производственный, профессиональный характер. Участники братчины (пивцы) избирали из своей среды старосту, который являлся организатором увеселений. Во время этих увесилений могли быть случаи побоев, оскорблений и т.д.

     Лицами, выполнявшими функции судебных исполнителей, являлись подвойские или приставы и  княжеские агенты, которые получали за выполнение своих обязанностей с  проигравшей стороны судебные пошлины 

     Особенность организации суда в Новгороде - довольно четкое определение подсудности различных судебных органов и понятие о низших и высших судебных инстанциях (имевших право на «пересуд»), а также наличие многочисленных судебных должностных лиц (докладчиков, тиунов, изветчиков, приставов и пр.).

     Князь приглашался гражданами на княжение; выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города; военную  и судебную деятельность разделял с посадником.

Информация о работе Государственный строй Новгорода