Государственный режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

Истории известны самые различные политические режимы: Деспотический, теократически-монархический, аристократический (олигархический), демократический, абсолютистский, клерикально-феодальный, милитаристско-полицейский, «просвещенного абсолютизма», бонапартистский, военно-полицейский, Фашистский, фашизмоподобный, марионеточный, авторитарный, тоталитарный и ряд других.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие государственного режима. Демократический режим, как вид государственного режима 6
1.1. Понятие государственного режима 6
1.2. Демократический режим, как вид государственного режима 10
Глава 2. Авторитарный, тоталитарный режимы 14
2.1. Авторитарный режим 14
2.2. Тоталитарный режим 17
Заключение 22
Список использованных источников и литературы 24

Файлы: 1 файл

Курсовая государственный режим.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Якутский  экономико-правовой институт (филиал)

Академия  труда и социальных отношений 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Курсовая работа

  Государственный  режим 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Проверил: 
 
 
 
 
 
 

Якутск 2007 

Оглавление 

Введение

 

       Истории известны самые различные  политические режимы: Деспотический,  теократически-монархический, аристократический (олигархический), демократический, абсолютистский, клерикально-феодальный, милитаристско-полицейский, «просвещенного абсолютизма», бонапартистский, военно-полицейский, Фашистский, фашизмоподобный, марионеточный, авторитарный, тоталитарный и ряд других.

     Тем не менее в научном обороте  категория «политический режим» появилась сравнительно недавно  — в 60-е гг. нынешнего столетия. В настоящее время в политологии  и юриспруденции данная категория  используется в трех значениях.

     В первом значении политический режим полностью отождествляется с формой государства, является ее синонимом и с этой точки зрения включает в себя форму правления и форму государственного устройства.

     Во  втором значении политический режим  рассматривается не только и не столько как государствоведческое понятие, сколько как явление во многом предопределяющее особенности функционирования политической системы общества в целом.

     В третьем значении политический режим  используется для характеристики различных  способов, приемов и методов осуществления государственной власти в обществе. Это узкое значение данной категории, в котором она используется прежде всего в юриспруденции в качестве особого третьего элемента, характеризующего форму государства, наряду с формой правления и формой государственного устройства.

     Таким образом, политический (государственно-правовой) режим — это совокупность приемов, способов и методов, с помощью  которых осуществляется государственная  власть.

     Исторические  типы государств, как правило, не совпадали  с типами политических режимов.

     В современном мире можно говорить о 140-160 режимах, которые незначительно  отличаются друг от друга.

       Типология политических режимов определяется не только социальными факторами соответствующего государства, но и нравственными, моральными, мировоззренческими устоями общества. Так, более широкая и разнообразная нравственная  природа демократического режима предполагает признание таких общегуманистических ценностей, как  свобода совести, убеждений, слова, политический плюрализм и т.д.

       Анализ различными школами политологов более ранних и нынешних политических режимов свидетельствует, что ни один из них не существовал в чистом виде. Существуют и многочисленные «промежуточные» политические режимы. В мире происходит постоянная эволюция политических режимов. Существенное обновление или коренная смена политических режимов разрешается либо массами посредством революционных мер, либо правящими политическими элитами через проведение реформ и военных переворотов.

     Одна  из достаточно простых, широко распространенных, классификаций политических режимов - деление  их на тоталитарные, авторитарные и демократические.

     Основой данной курсовой работы стали труды  следующих отечественных авторов, посвященные данной теме: Васильев А.В1., Васильев Д. А., Марченко М.Н., Венгеров А.Б, Хропанюк В. Н.2, Нерсесянц В.С. и других.

       Объект исследования.   Система  правлений;

     Предмет исследования. Соотношение и распределение власти в государ-стве между различными политическими учреждениями.

     Метод исследования. Комплексный формационно-цивилизационный подход, дающий возможность рассмотреть  юридический процесс с разных точек зрения.

     Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам государственности, в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей и студентов вузов.

       Актуальность темы. Государственный режим каждой страны не только влияет на политическое развитие общества, на его социально-классовую ситуацию, но и сам определяется прежде всего социальной сущностью соответствующего государства, поэтому данная тема актуальна.

     Цель  данной работы состоит в изучении государственного режима, для осмысления, понимания, оценки политических процессов проходящих в настоящее время в России.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

    1. Раскрыть понятие государственного режима;

    2.  Рассмотреть   авторитарный, тоталитарный  режимы;

     Структура курсовой работы. Поставленные цели и  задачи предопределили структуру работы. Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении определены основные цели и задачи работы. Основная часть будет состоять из двух глав. Первая глава будет посвящена понятию   государственного и демократического режима. Во второй главе будет рассмотрено авторитарный, тоталитарный режимы. В заключении будут сформулированы основные выводы. 

     

     

      

Глава 1.  Понятие  государственного режима. Демократический режим,  как вид государственного режима

1.1. Понятие  государственного режима

 

     Реальные  властные полномочия государственных органов, соотношение компетенции между ними, степень и характер воздействия государства на население станы, реализация основных прав и свобод граждан находят свое выражение в государственном (политическом) режиме. Государственный режим отражает истинное соотношение и распределение власти в государстве между различными политическими учреждениями.

     Государственный режим более мобилен и изменчив, чем форма правления и форма государственного устройства3. При существовании юридически одной формы правления, например республики, фактический государственный режим может быть неодинаковым, включать самые различные стороны и проявления.

     В теории государства и права продолжительное  время существовали два понятия: государственный и политический режим. Для характеристики формы государства широко использовался термин «политический режим». В последнее время все чаще в этих целях употребляется понятие государственного режима. Представляется, что термин «государственный режим» более удачен, так как он точно отражает методы реализации государственной

власти, основных ее институтов. В свою очередь  политический режим является более широким понятием, который наряду с воплощением государственной власти отражает деятельность практически всех элементов политической системы общества — политических партий, союзов, объединений и т.д.

     Под государственным режимом понимается совокупность методов осуществления  государственной власти, используемых стоящими у власти группами, классами или слоями.

     Государственный режим является наиболее динамичной составной частью формы государства, чутко реагирующей на все наиболее важные процессы и изменения, происходящие в окружающей экономической и социально-политической среде, в частности, в соотношении социально-классовых сил4. Государственный режим в значительной мере индивидуализирует форму государства. Он выступает в качестве важнейшей составной части политического режима, охватывающего собой не только государство, но и все другие элементы политической системы общества.

     Политическая  практика полностью подтвердила справедливость тезиса о том, что стоящие у власти слои или классы, в частности, буржуазия, "во всех странах неизбежно вырабатывает две системы управления, два метода борьбы за свои интересы и отстаивание своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых, метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ... Второй метод - метод "либерализма", шагов в сторону развития политических стран, в сторону реформ, уступок и т.д."

     В зависимости от того, какой из этих методов осуществления государственной  власти в той или иной стране выступает  на первый план, различают два основных вида государственных режимов: авторитарный (антидемократический) и демократический ("либеральный").

     Авторитарный  режим характеризуется ликвидацией  или значительным ограничением прав и свобод граждан, запрещением оппозиционных  партий и других организаций, ограничением роли выборных государственных органов  и усилением роли исполнительно-распорядительных органов, сосредоточением огромных властных полномочий в руках главы государства или правительства, сведением роли парламента и других органов государственной власти до положения сугубо формальных институтов.

     Логически завершенной и наиболее опасной  формой авторитарного режима является фашизм5. Фашистский режим как крайняя форма авторитарного режима полностью ликвидировал в 30-40-е годы в ряде западных стран буржуазно-демократические права и свободы, уничтожил почти все оппозиционные организации и учреждения, выдвинул на первый план и широко использовал террористические методы правления. Широкая социальная база фашизма создается в основном за счет мелкой, жаждущей власти и богатства буржуазии, отчасти - средней буржуазии и обманутых слоев рабочего класса, крестьянства.

     Появление фашистских режимов является показателем  резкого обострения социально-классовых  противоречий внутри западного общества, кризиса политической власти господствующего  класса, свидетельством того, что правящая элита не в состоянии больше обеспечить свое господство, опираясь лишь на либерально-демократические методы. Она вынуждена под страхом утраты государственной власти прибегать к широкому использованию террористических методов. Ярким примером тому могут служить фашистские режимы, существовавшие в довоенный период в Германии и Италии.

     Характерными  чертами фашистских режимов в  этих странах были следующие: сочетание  репрессивных методов правления  с широкой социальной и политической демагогией по поводу защиты прав неимущих слоев; официально насаждаемые через средства массовой информации антикоммунизм и антисемитизм; постоянно проводимая на государственном уровне "охота на ведьм" - коммунистов и "всех иных", не согласных с проводимой фашистскими лидерами политикой; повседневная опора правящих кругов на армию, полицию и другие репрессивные органы; непререкаемая власть вождя - фюрера, дуче, ставших "богами" фашистской Германии и Италии.

     Кроме названных существует ряд и других особенностей фашистских режимов. Одной  из важнейших среди них является абсолютное доминирование исполнительной власти над законодательной. Диктатура исполнительной власти устанавливается повсеместно под предлогом проведения "кардинальных реформ", борьбы за "единство нации", за установление подлинной демократии, торжество законности и справедливости.

     Деятельность  парламентских структур при этом полностью парализуется и политически  нейтрализуется. Представительная власть народа заменяется властью политиканствующей  клики. Парламент практически лишается своей традиционной компетенции - творить законодательство.

Информация о работе Государственный режим