Государственность в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 13:02, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение процесса становления и развития государственности в России с древних времен и до сегодняшних дней.
Для домтижения поставленной цели, необходимо будет решить следующие задачи:
Рассмотреть процесс развития государственности в Киевской Руси. Выявить основные государственные институты и нормы, существовавшие на данном этапе развития государства.
Изучить особенности развития государственности в России в XIV- XVII вв.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
3
Становление государственности в Киевской Руси…………………………
5
Развитие государственности в XIV- XVII вв……………………………….
7
Государственность в период Российской Империи………………………..
9
Развитие государственности в Советский период………………………….
13
Государственность в Российской Федерации………………………………
16
Заключение……………………………………………………………………
19
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

История государственного управления России.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Во время правления Екатерины II завершился длительный процесс упорядочения социальной структуры общества. Оно было официально разделено на пять сословий: дворянство, духовенство, купечество мещанство крестьянство. Первые три сословия обладали привилегиями. Дворянство наделялось правом владеть землей с живущими на ней крестьянами.

В 1775 г. была проведена губернская реформа. Империя была разделена на 50 губерний во главе с губернаторами. В городах вместо воевод появились городничие. Более мелкой административной единицей - уездом - управлял капитан-исправник. Было осуществлено разделение административных, финансовых и судебных функций. Финансово-хозяйственными делами в масштабах губернии занималась казенная палата, руководимая вице-губернатором. В каждой губернии было создано новое учреждение - приказ общественного призрения, занимавшийся школами, медицинскими, благотворительными учреждениями7.

Екатерине II удалось создать на местах сильный, разветвленный аппарат власти, основные элементы которого просуществовали вплоть до реформы Александра II.

В первой половине XIX в.(период правления Александра I и Николая I) Россия была абсолютной монархией. Верховная государственная власть в стране принадлежала императору. Александр I вступил на престол с идеями о либеральном преобразовании страны. По его инициативе был разработан конституционный проект М.М. Сперанского. Но лишь часть из его мероприятий была реализована.

В 1802 г. был принят Манифест об учреждении министерств, вместо коллегий. Министерства обладали большей оперативностью в делах управления, в них усиливалась персональная ответственность руководителей и исполнителей. Одновременно с образованием министерств создается Комитет министров. Комитета министров рассматривал дела, которые министры не могли решать из-за отсутствия соответствующих законов или из-за того, что они затрагивали интересы других ведомств.

В 1810 г. был учрежден Государственный совет - законосовещательный орган при императоре. Гос. совет занимался обсуждением законопроектов и рассматривал ежегодные отчеты министерств, а так же бюджет государства8.

Реформы Александра I предполагали осуществить разделение властей (Государственный Совет, императорская Канцелярия, Комитет министров), сохраняя доминирующее положение императорской власти. Но вскоре либеральная идеология Александра I сменилась теорией официальной народности, Николая I, которая стала основой нового полицейско-бюрократического режима.

В этот период Государственный Совет утратил свою монополию на издание законов. С 1826 г. эта функция переходит к Собственной Его Величества канцелярии, которая возглавила всю систему центральных отраслевых органов государственного управления.

На вторую четверть XIX в. приходится расцвет деятельности «высших комитетов». При Николае I высшие комитеты становятся важнейшим звеном государственного аппарата. Высшие комитеты – это совещания монарха с представителями гос. аппарата в целях решения определенных вопросов. Важнейшие правовые акты помимо Государственного Совета и Комитета министров могли приниматься и высшими комитетами. Одновременно усиливается роль политической полиции и государственного надзора.

В середине XIX в. острой проблемой в развитии страны стал агарный кризис. Развитие хозяйства, основанного на принципах крепостного права, становилось невозможным.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал  Манифест об отмене крепостного  права. «Положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» описывали условия освобождения зависимых крестьян. Отмена крепостного права создала благоприятные условия для развития буржуазных отношений и повлекла за собой преобразования во всех сферах жизни общества.

Реформы государства 1860 - 1870-х гг. отразили буржуазные тенденции в развитии государственного аппарата, но вместе с тем стремились сохранить привилегированное положение дворянства в политической и государственной системах.

В этот период высшим совещательным учреждением оставался Государственный Совет, на который в ходе реформы легли задачи по рассмотрению большого количества законопроектов. Сенат оставался высшим судебным органом. Император сохранял статус неограниченного монарха.

В период правления Александра III власть в стране встала на путь контрреформ. Выборные органы местного самоуправления сохранялись, но контролировались чиновниками или дворянами, участие крестьян в выборных органах ограничивалось, вводилась цензура и т.д. В 1882 г. принимается специальный закон о полицейском надзоре, значительно усиливающий систему этих мероприятий. Волна контрреформ охватила различные сферы, в частности сферу судопроизводства и самоуправления.

В период с начала XVIII по конец XIX в. государственный строй России представлял собой абсолютную монархию во главе с императором. Однако, либеральные реформы Александра I и отмена крепостного права Александром II внесли коррективы в систему государственного устройства России.

Развитие государственности в Советский период

В начале XX в. в России назревает кризис, который основывался на противоречиях между капитализмом и постфеодальной капиталистической надстройкой.

Революция 1905 г. привела к ограничению самодержавной власти и появлению конституционной монархии. Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» положил начало российскому парламентаризму. Конституционным документом государства становятся «Основные государственные законы Российской империи», в которых было закреплено Создание Государственной Думы и многопартийной политической системы,  принцип разделения властей.

Большое влияние на кардинальные изменения в государственной системе страны оказала Первая мировая война, которая началась в 2014 г. и потребовла мобилизации всех сил страны. Вместе с тем власть, которая находилась во главе страны до 1917 г., была не способна закончить войну, не были решены аграрный, рабочий и национальный вопросы.

Все это способствовало событиям октября 1917 г. - власть перешла в руки большевиков и их союзников. Были сформированы новые органы власти и приняты первые декреты о мире и земле. В России образовалась республика Советов. «Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа» в январе 1918 г. закрепила власть рабочих и крестьян. Принятая в 1918 г.  Конституция РСФСР провозгласила Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти.

Вскоре после окончания гражданской войны военно-политический союз советских республик сменился новой формой объединения - Союзом советских социалистических республик, закрепленный Конституцией СССР 1924 г.  Был провозглашен принцип единства исполнительной и законодательной власти в лице Советов. В стране осталась одна партия коммунистическая.

Высшим представительным органом был Съезд народных депутатов и избираемый им Верховный Совет. Съезд созывался периодически и состоял из депутатов, избиравшихся Советами. В рамках Верховного Совета СССР избирался постоянно действующий Президиум Верховного Совета. Состав Президиума, в свою очередь, избирал Председателя Президиума. В составе депутатов, членов Президиума были в основном представители высшего звена Коммунистической партии Советского Союза — КПСС. Произошло сращивание партийной и государственной власти. Обычные граждане не могли больше влиять на состав высших органов власти.

В 1930-е гг. произошла коллективизация сельского хозяйства и индустриализация. Усиливалась личная власть, буйствовали политические репрессии, а управление страной все больше бюрократизировалось. Однопартийная система, жесткое управление, централизация, репрессии и культ личности стали основой управления государством во времена И.В. Сталина. Апогеем такого пути развития стала Конституция СССР 1936 г., которая декларировала построение социалистического общества.

В период Великой Отечественной войны органы власти и управления были перестроены, появились новые органы, характерные для военного времени.

По окончании войны изменение системы государственного управления сопровождалось демократизацией и децентрализацией. После прихода к власти Н.С. Хрущев, который с 1958 г. совмещал посты Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР, было заявлено о демократизации общества и партии. Оживилась деятельность общественных объединений.

В начале 1960-х гг. была принята Программа перехода советского общества к коммунизму. Однако уже к середине 1960-х гг. эта перспектива была заменена на более умеренную9. Склонность Н.С. Хрущева к непродуманным экономическим и политическим экспериментам привели к ухудшению экономического положения в стране, нарастанию недовольства его политикой, к дестабилизации системы управления.

После отставки Н.С. Хрущева важные решения стали обсуждаться и приниматься высшим партийно-государственным руководством, а не единолично, как было при И.В.Сталине и Н.С.Хрущеве.

В 1964-1965 гг. были ликвидированы совнархозы и восстановлены министерства. Сократилось число централизованных показателей, устанавливаемых для предприятий министерствами. Главными показателями были определены полученная прибыль и рентабельность. В период «застоя» не происходило кардинальных изменений в системе управления. В 1977 г. была принята новая Конституция СССР, которая провозгласила преемственность, продолжали усиливаться функции контроля и надзора.

С 1985 г. начинается «перестройка», под руководством М.С. Горбачева, которая привела к большим переменам в жизни страны и мира. Началось изменение экономической и политической систем. В системе гос. управления наиболее важным стал закон об учреждении поста Президента СССР. Однако процесс «перестройки», ввиду его непоследовательности и ограниченности привел к кризису советской системы и закончился ее распадом в 1991 г.

В 1992 г. первый президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин начал радикальные экономические реформы в стране.(либерализация цен, приватизация и т.д.) В 1993 г. принята новая Конституция и избран парламент - Федеральное Собрание РФ. Россия стала президентской республикой. Реформы сопровождались такими процессами как инфляция, обнищание населения, криминализация общества – все это в итоге привело к дефолту в 1998 г. В  декабре 1999 г. Б.Н. Ельцин ушел с поста президента. На пост главы государства был назначен В.В. Путин.

Развитие государственности в Российской Федерации

Для совершенствования механизма управления страной в 2000 г. были созданы 7 федеральных округов (Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Уральский, Южный, Сибирский и Дальневосточный). В каждый из округов президентом был назначен его представитель, который призван был согласовывать работу местных органов власти.

В 2001 г. был принят «Закон о политических партиях России». Он предусматривал превращение партий в общефедеральные организации. Наиболее крупной и влиятельной среди них стала партия «Единая Россия», возникшая в результате слияния общественно-политических движений «Единство» и «Отечество - вся Россия». Эта партия в дальнейшем стала главной опорой в продолжении политических и экономических преобразований.

В декабре 2003 г. состоялись выборы в Государственную Думу IV созыва. Подавляющая часть депутатских мест принадлежала представителям партии «Единая Россия». Также места получили КПРФ, ЛДПР, блок «Родина».

В марте 2004 г. состоялись очередные выборы Президента страны. В. В. Путин был избран Президентом РФ на второй срок. После избрания презитента было продолжено укрепление вертикали власти. Уже осенью 2004 г. был изменен процесс избрания губернаторов: от общенародного избрания к утверждению их парламентами субъектов Федерации по представлению президента. Также был принят закон о выборах в Государственную Думу, изменявший избирательную систему: состоялся переход от смешанной избирательной системы (половина состава Думы формировалась по партийным спискам, половина - от избирательных округов) к пропорциональной системе - все депутаты избираются по партийным спискам. Одновременно до 7 % был увеличен порог, «перешагнув» который партия получала право на места в Госдуме. В 2005 г. произошло создание Общественной палаты - совещательного органа, призванного содействовать диалогу власти и общества10.

На выборах 2007 г. в Государственную Думу наибольшее число голосов вновь получила партия «Единая Россия». Кроме нее места в парламенте получили КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

На выборах Президента РФ в 2008 г. большинство голосов получил Д. А. Медведев. Пост председателя правительства занял В. В. Путин, ставший лидером партии «Единая Россия».

В конце 2008 г. были внесены поправки в Конституцию РФ об изменении срока полномочий Президента РФ до 6 лет и Госдумы до 5 лет.

На последних выборах президента РФ в 2012 г. победу одержал В.В. Путин, который согласно новому законодательству, был избран на 6 лет. Правительство возглавил Д.А. Медведев.

В период с 2000 г. по 2014 г. в экономической и политической жизни России была достигнута определенная стабилизация.  Стала реальностью многопартийность. Россияне избрали президента РФ, депутатов Государственной Думы, губернаторов, мэров, органы местного самоуправления. Передача власти происходила законным путем, со стороны правительства были предприняты меры по укреплению вертикали власти и конкретизации функций органов власти. Была сформирована демократическая политическая система.

 

Заключение

Российская государственность имеет тысячелетние традиции, которые уходят вглубь Киевской Руси, Московского Царства, Российской Империи и Советского Союза. На развитие государственного управления в России в разное время оказывали влияние политические силы, находящиеся во главе государства. Процесс развития государственности не был преемственным, очень часто в зависимости от выбранного руководством страны курса, этот процесс мог меняться совершенно кардинально. Это, конечно, мешало сформироваться устойчивым институтам государственной власти, что способствовало достаточно быстрым сменам курса развития. В своем становлении российская государственность прошла путь от раннефеодальной монархии до федерации сегодня. Этот процесс был долгим и весьма сложным. Однако, российский народ, всегда оказывал определенное влияние на государственные изменения в стране. Исторический опыт прошедших двух десятилетий подтверждает закономерность развития России, заключающейся в том, что население странны способно влиять на судьбу и пути развития государства. Так было в Смутное время, так было в 1917 году, так произошло в 1991 году. Не правители, а народ отказался от отживших, нежизнеспособных форм, стеснявших его свободу и жизнь, и выбрал новый вектор развития. Этим новым направлением развития стала свобода и демократия. Этот выбор был тяжелым и сопровождался тяжелыми последствиями, но, в отличие от двух предыдущих, не гражданской войной.

Информация о работе Государственность в Российской Федерации