Государственность в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 13:02, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение процесса становления и развития государственности в России с древних времен и до сегодняшних дней.
Для домтижения поставленной цели, необходимо будет решить следующие задачи:
Рассмотреть процесс развития государственности в Киевской Руси. Выявить основные государственные институты и нормы, существовавшие на данном этапе развития государства.
Изучить особенности развития государственности в России в XIV- XVII вв.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
3
Становление государственности в Киевской Руси…………………………
5
Развитие государственности в XIV- XVII вв……………………………….
7
Государственность в период Российской Империи………………………..
9
Развитие государственности в Советский период………………………….
13
Государственность в Российской Федерации………………………………
16
Заключение……………………………………………………………………
19
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

История государственного управления России.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

Введение……………………………………………………………………….

3

Становление государственности в Киевской Руси…………………………

5

Развитие государственности в XIV- XVII вв……………………………….

7

Государственность в период Российской Империи………………………..

9

Развитие государственности в Советский период………………………….

13

Государственность в Российской Федерации………………………………

16

Заключение……………………………………………………………………

19

Список литературы…………………………………………………………..

20


 

 

 

 

Введение

Государственное управление  — деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса1. Изучение истории государственности стран дает представление о государственном управлении как об институте, играющем определяющую роль в развитии страны. Основное внимание в изучении истории государственного управления России, как правило, уделяется эволюции структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развитию системы права в стране.

История развития государственности в России прошла в своем становлении ряд этапов, на каждом из которых, на её развитие влияли определенные факторы. В конце XX в. советская государственность была полностью разрушена и начался активный процесс становления новой российской государственности, которая должна соответствовать современному уровню развития общества. Изучение истории государственного управления в России очень важно с точки зрения опыта развития этого института в нашем государстве на разных этапах его становления. Исторический опыт государственного управления России, изучение места и роли управленцев на разных этапах развития отечественной государственности, освоение методов и способов, с помощью которых государство управляет проживающими на его территории людьми, поможет глубже понять современные управленческие проблемы. История отечественной государственности может дать ключ для понимания того, что происходит в настоящее время.

Целью данной работы является изучение процесса становления и развития государственности в России с древних времен и до сегодняшних дней.

Для домтижения поставленной цели, необходимо будет решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть процесс развития государственности в Киевской Руси. Выявить основные государственные институты и нормы, существовавшие на данном этапе развития государства.
  2. Изучить особенности развития  государственности в России в XIV- XVII вв.
  3. Проанализировать процесс развития государственности в период  существования Российской Империи
  4. Рассмотреть процесс развития государственности в Советский период.
  5. Изучить основные элементы государственности в Российской Федерации

 

 

Становление государственности в Киевской Руси

Еще до образования государства на территории, населенной восточнославянскими племенами, начали зарождаться предпосылки государственности. Это было связано с разложением родоплеменных, кровнородственных отношений, которые заменялись территориально-политическими военными объединениями. Они представляли объединения предгосударственного порядка, вероятно, союзы близкородственных племен. Союзы, занимавшие определенную территорию, имели переходные к политическому объединению раннеклассового общества черты.

В 882 г. произошло объединение двух главных политических центров восточных славян — южного с Киевом и северного с Новгородом – образовалось древнерусское государство с центром в Киеве. В этот период главой государства становится Великий князь. Он правил, опираясь на свою дружину, которая делилась на старшую и младшую. В городах представителями князя были посадники, а в деревнях волостели. Жалованье за службу они не получали и содержались за счет сборов с населения – «корма». Такая система называлась кормлениями2.

Правосудие осуществлялось князем или его представителями на основе обычного права и норм Русской Правды, которая содержала нормы уголовного, наследственного, торгового и  процессуального законодательств, и  являлась главным источником правовых, социальных и экономических отношений.

Важную государственную функцию выполняло вече – народное собрание. Изначально к его функциям относились вопросы государственного правления, законодательство, суд. Постепенно круг его обязанностей сужается и вече стало только осуществлять контроль за управлением, решать вопросы войны и мира и т.д. Основные вопросы, касающиеся раздела земли, решения споров  обсуждались на «снемах» - съездах князей и бояр. Постепенно бояре и князья становились в своих владениях полноправными хозяевами, хотя и подчинялись князю. Их позиции усиливались.

Существовавшая десятичная система управления заменялась на дворцово-вотчинную. Произошло разделение власти между крупными собственниками земли - князем и боярами, а государственные функции выполняли их представители.

Сложившаяся система натурального хозяйства; отсутствие товарного обмена, стремление боярства на местах к политической самостоятельности – все это привело к феодальной раздробленности, которая длилась со второй половины XII в.  до конца XV в.

В первой половине ХШ в. русские княжества, после поражения перед монголо-татарами, должны были платить дань Золотой Орде, которую собирал князь, наделенный ярлыком на княжение. Русские княжества сохранили свою государственность, церковь и администрацию. В конце XIII в. изменилась система налогообложения русских земель: церковь была освобождена от уплаты налогов и призыва в монгольскую армию подвластных ей людей; Великому Новгороду были гарантированы автономия и право на свободную торговлю; русским князьям было предоставлено право самостоятельно собирать налоги.

На территории покоренной Руси были созданы четыре княжества - во Владимире, Твери, Рязани и Нижнем Новгороде. Каждый из великих князей сам собирал дань для хана на своей территории. Так же в период монгольского ига князья занимались внутренней административной и судебной деятельностью. Княжеский двор постепенно становился центром государства. В это время на Руси получила развитие дворцово-вотчинная система управления.

Ослабление власти монгольских ханов на Руси делало русских князей самостоятельными правителями, которые были готовы в собственных целях использовать административную и военную систему, созданную монголами.

Монголо-татарское иго способствовало изменению принципов правления - усиливались централизация, жестокость уголовного права, менялась система сбора налогов.

В период с XI по XV основное место в управлении страной занимали князья, первоначально они избирались на  народном собрании, позже княжеский титул стал передаваться по родству. В своем правлении князья опирались на боярскую дружину, а на местном уровне управление было представлено вечем.

Постепенно регионом, где формируются предпосылки для последующего объединения русских земель становится Московское княжество.

Развитие государственности в XIV- XVII вв.

В конце XIV в. объединение земель вокруг Московского княжества стало основной тенденцией развития на Руси. Великие князья оказались во главе целой иерархии, состоявшей из удельных князей и бояр. Централизация привела к существенным изменениям в государственном управлении. Великий князь стал называться царем, а формирование государственного аппарата осуществлялось по принципу местничества. Местничество - система распределения должностей в зависимости от знатности рода, регулировавшая отношения между членами служилых фамилий на военной и статской службах при дворе в период XV - ХVII вв3. Бояре выделялись в особую группу, назначением которой было участие в верховном управлении государством. Появилась Боярская Дума.

Боярская Дума - высший орган власти в Русском государстве, состоявший из светских и духовных феодалов, действовавший постоянно на основе принципа местничества. Дума занималась формированием законодательства, управлением и судебной деятельностью. Решение этих вопросов осуществлялось не на правовой основе, а по принципу верховной власти. Как верховный орган управления Дума соприкасалась с работой приказов.

Приказы - органы центрального государственного управления, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства  с кон. XV до XVIII вв4. Приказы совмещали административные и судебные функции, они состояли из боярина, приказных дьяков и писцов.

Важное место в системе государственных органов отводилось Земским соборам, проводившимся с сер. XVI до XVII вв. Их созыв объявлялся царской грамотой. Земские соборы решали основные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов, государственного строительства.

В середине XVI в. систему «кормлений», на местах заменили земские и губные избы, которые осуществляли финансово-налоговую и полицейско-судебную функции. Компетенция этих органов закреплялась в губных грамотах и земских уставных грамотах, подписываемых царем.

Основные государственные и политические институты сословно-представительной монархии сформировались середине XVI в.

В январе 1565 г. Иваном IV была объявлена опричнина. Государство было разделено на две части: опричнину – «государев удел», и земщину, управлявшуюся Боярской думой и приказами. В опричнину были включены наиболее важные, с очки зрения расположения и экономического развития земли. Из опричнины выселялись бояре, и на их земли поселялись дворяне, входившие в опричное войско. Содержать его должно было население земщины. Целью опричнины было установление неограниченной власти монарха. В результате опричнины общество было подчинено власти царя. Боярская дума стала более управляемой, были ликвидированы экономически независимые от власти собственники.

Конец XVI - начало XVII вв. в - периодом Смутного времени, глубокий кризис охватил общество и государство. В этот период восстанавливается сословно-представительная монархия. К управлению страной начали активно привлекаться Боярская дума и Земские соборы.

Земские соборы, заседавшие почти непрерывно, занимались законодательством, поиском средств для пополнения казны, церковными и внешнеполитическими вопросами.

Однако, со второй половины XVII в. значение Земских соборов и Боярской думы начинает уменьшаться. В правление Алексея Михайловича четко обозначается новая тенденция в развитии политического строя страны - постепенный переход от сословно-представительной монархии к абсолютной.

Абсолютизм - это форма правления, при которой верховная власть в государстве полностью и безраздельно принадлежит монарху5.

В 1649 г. на Земском соборе было принято знаменитое Соборное Уложение. Была предпринята попытка создать свод всех действующих правовых норм. В Соборном Уложении определялся статус главы государства - царя, самодержавного и наследного монарха. Преступный умысел, направленный против персоны монарха, жестоко наказывался. В законодательной практике Российского государства появились именные указы, т.е. правовые акты, изданные от имени монарха и без участия Боярской думы.

В 1682 г. в правление Федора Алексеевича, было ликвидировано местничество. Эта мера была осуществлена в интересах среднего дворянства. На местах функционировали губные и земские учреждения, подчинявшиеся назначенным из центра воеводам, которые стали основой местного управления. В период с XIV- XVII российская государственность прошла развитие от централизации вокруг московского государства и системы местничества до преобразований в духе абсолютной монархии.

Государственность в период Российской Империи

Период правления Петра I очень сильно повлиял на изменение структуры государственной власти в России - произошел переход к новой государственной форме правления - абсолютной монархии. 22 октября 1721 г. на торжественном заседании Сената Россия была официально провозглашена империей.

В 1711 г. вместо Боярской думы появился Сенат как законосовещательный и распорядительный орган, постепенно превратившийся в высшее судебное учреждение. Законодательная власть принадлежала царю. Приказы в 1718 г. были заменены коллегиями, которые работали по определенным регламентам. В 1708 г. были учреждены 8 губерний, по которым были расписаны все уезды и города- изменилось территориальное устройство государства. Главой губернии становился губернатор, который наделялся исполнительной, судебной и военной властью6. Были образованы новые органы городского самоуправления - магистраты, они были подчинены губернаторам. А в 1727 г. магистраты были преобразованы в ратуши. Главным органом сыска становится, учрежденная в 1718 г. Тайная канцелярия. Фискалитет начал отслеживать государственные, должностные и иные тяжкие преступлениях и нарушения законности в учреждениях.

Служебный характер всех общественных сословий был оформлен законодательным путем, особый правовой статус получило дворянское сословие. ( Указа о единонаследии 1714 г., Табель о рангах 1722 г.)

Так в годы правления Петра I было создано абсолютистское бюрократическое государство, которое стремилось контролировать все сферы жизни, регламентируя их.

Информация о работе Государственность в Российской Федерации