Государственно-политическое развитие современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 08:08, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, целью нашей работы является рассмотрение государственно-политического развития России, начиная с 1990 г. и по сей день.
Для более эффективного достижения поставленной цели, нами были выдвинуты следующие задачи:
рассмотреть внешнеполитический курс Российской Федерации после распада СССР,
ее федеративное устройство,
преобразования в форме организации государственной власти.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…..………………………………………………………..………3
Глава I. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС……………………………….5
§1 Внешнеполитические приоритеты России после распада СССР………5
§2 Международные связи России после распада СССР……………………5
§3 Международные связи России в наше время………………….…………9
Глава II. ФУДУРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО………………………………..13
Глава III. ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ….18
§1 Форма организации государственной власти после распада СССР……18
§2 Форма организации государственного правления после принятия Конституции РФ……………………………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..……………………...……....27
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Бехтерев курсовая сноски.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Наконец, еще один очень важный итог - после 18 лет переговоров Россия принята в ВТО. Переговорный марафон завершился на условиях, полностью учитывающих интересы нашей страны. Теперь нам нужно научиться работать в этой Организации, извлекая из вступления в нее максимальную пользу. Присоединение к ВТО - это значимый фактор интеграции России в мировую экономику. Оно отвечает как нашим национальным интересам, так и целям стабилизации международной торговой системы.

Одно из самых  важных достижений последних лет  в сфере международной безопасности - это заключение нового российско-американского Договора об СНВ. Он непосредственно работает на упрочение стратегической стабильности и режима нераспространения. Кроме того, наша инициатива о заключении договора о европейской безопасности положила начало серьезному диалогу о создании в Евроатлантическом регионе новой архитектуры равной и неделимой безопасности ….»

В день же своего вступления в должность президента, 7 мая 2012 года, Владимир Путин подписал Указ о мерах по реализации внешнеполитического курса. Предлагаю остановиться на некоторых тезисах подписанного Указа, которые показывают цели внешней политики на ближайшее время.

«В целях последовательной реализации внешнеполитического курса  Российской Федерации, позволяющего обеспечивать её национальные интересы на основе принципов прагматизма, открытости и многовекторности в условиях формирования новой полицентричной системы международных отношений, постановляю…», - комментируя первый абзац указа, следует заметить, что полицентричная система международных отношений есть не что иное, как система многополярного мира

Революционным изменением, отличающим новую концепцию  от той, что была принята Дмитрием Медведевым, является смена приоритетов. Если у Медведева внешнеполитические приоритеты выстраивались в цепочке США-Европа-СНГ, что выражало его геополитические ориентиры, то в новом Указе приоритеты уже в самом начале чётко обозначаются абсолютно противоположенным образом, поручая соответствующим ведомствам «рассматривать развитие многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств как ключевое направление внешней политики Российской Федерации».

«Третьесортное» отношение Медведева к СНГ  и партнёрам по бывшему СССР принесло немало проблем России, оттолкнув даже самых ближайших союзников, коих у России, усилиями либералов, практически не осталось. Медведев умудрился испортить отношения даже с Александром Лукашенко, тем самым поставив под угрозу существование Союзного государства России-Белоруссии. Путину пришлось лично вмешаться, чтобы остановить этот распад. В новой же концепции этот приоритет закрепляется пунктом, призывающим «продолжать активно расширять взаимодействие с Республикой Белоруссия в рамках Союзного государства».

Однако, главным новой внешнеполитической доктрины является ярко выраженная евразийская геополитическая ориентация.  В новом документе Путина евразийский курс обозначен ясно, открыто - он без всяких двусмысленностей призывает «способствовать углублению евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан и созданию к 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза, исходя из открытости этих процессов для присоединения других государств, прежде всего членов Евразийского экономического сообщества и участников Содружества Независимых Государств, содействовать международному позиционированию новых интеграционных структур».

Не обделены вниманием и новые союзники России на Кавказе, что зафиксировано пунктом об активном содействии «становлению Республики Абхазия и Республики Южная Осетия как современных демократических государств».

Следующим по приоритету обозначены отношения, с Европейским союзом, который сегодня не меньше, чем все остальные страдает от американского гнёта, по сути, находясь под прямой американской оккупацией. И здесь не просто общие слова о сотрудничестве, а, внимание, призыв «выступать за достижение стратегической цели - создание единого пространства от Атлантического до Тихого океана».

Страны Дальнего Востока  являются следующим приоритетом  новой доктрины, а среди них  те, с которыми следует «углублять равноправное доверительное партнёрство  и стратегическое взаимодействие - с Китайской Народной Республикой, стратегическое партнёрство с Республикой Индией, Социалистической Республикой Вьетнам, развивать взаимовыгодное сотрудничество с Японией…». Континентальный блок «Берлин-Москва-Токио» Карла Хаусхофера не мыслим без полноценных стратегических отношений с Японией - также пока оккупированной США. Поэтому всё ещё оккупированной.

В новой доктрине также  говорится и о США. Там сказано : «Проводить курс на поддержание стабильного и предсказуемого взаимодействия на основе принципов равноправия, невмешательства во внутренние дела и уважения взаимных интересов…», ибо США - основной диктатор десуверенизации. [17]

 

 

Глава II. ФУДУРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года. На его месте образовался ряд независимых государств. В результате распада СССР территория России уменьшилась по сравнению с территорией СССР на 24 % (с 22,4 до 17 млн. км), население уменьшилось на 49 % (с 290 до 148 млн. чел), при этом территория России по сравнению с территорией РСФСР практически не изменилась. [4] Распались единые вооружённые силы и рублёвая зона.

На территории СССР разгорается ряд межнациональных конфликтов, самым острым из которых становится Карабахский конфликт, начиная с 1988 года происходят массовые погромы, как армян, так и азербайджанцев. В 1989 году Верховный Совет Армянской ССР объявляет о присоединении Нагорного Карабаха, Азербайджанская ССР начинает блокаду. В апреле 1991 между двумя советскими республиками фактически начинается война. Произошло несколько несущественных изменений АТД России. В 1990 – 1991 годах ряду областей вернули старые названия, почти все АССР стали ССР, округа вернулись в состав краёв и областей (кроме Чукотского АО, покинувшего Магаданскую область). 31 марта 1992 г. после длительных переговоров и дискуссий большинство субъектов Российской Федерации подписали в Кремле Федеративный договор. Этот документ разграничивал предметы ведения и полномочия между федеральными органами власти и управления, а также органами власти субъектов Федерации. К числу субъектов Федерации были отнесены республики в составе Российской Федерации, края, области, автономные образования, города Москва и Санкт-Петербург. От подписания Федеративного договора воздержались лишь лидеры Татарстана и Чеченской республики. Они заявили о своем полном суверенитете и независимости от федеральных органов. Однако, как показали последующие события, подписание договора не оказало ожидаемого результата на укрепление государственного единства России.

  В 1990 – 1994 годах из названий  исчезли слова «советский», «социалистический», «автономный» (сохранившийся у округов), появились национальные названия – Татария стала Татарстаном, Марийская ССР – Республикой Марий Эл, Горно-Алтайская – Республикой Алтай, Якутия – Республикой Саха (Якутия), Чувашия – Чувашией – Чувашской Республикой. В июне 1992 года Чечено-Ингушская республика была разделена на самостоятельные Чеченскую и Ингушскую республики. Татарстан и Чечня объявили себя суверенными государствами.

Поскольку все  автономные округа получили возможность выхода из состава областей и краев посредством принятия соответствующего закона, Чукотский автономный округ вышел из состава Магаданской области.

С принятием  новой Конституции Российской Федерации 1993 года все республики, края, области, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург, а также Еврейская автономная область стали равноправными субъектами Российской Федерации.

Были переименованы  области: Горьковская в Нижегородскую, Калининская в Тверскую и Куйбышевская в Самарскую. Сокольский район Ивановской области (2 100 км) перешёл в состав Нижегородской области.

В 2000-е года происходило  объединение регионов России. Это политический и экономический процесс административного объединения двух или нескольких граничащих между собой и тесно экономически взаимосвязанных субъектов Российской Федерации, начавшийся в 2003 году при активной поддержке федерального центра.

  • 7 декабря 2003 года был проведён референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в Пермский край. \
  • 17 апреля 2005 года был проведён референдум по присоединению Таймырского и Эвенкийского АО к Красноярскому краю.
  • 23 октября 2005 года был проведён референдум по объединению Камчатской области и Корякского АО в Камчатский край.
  • 16 апреля 2006 года был проведён референдум по присоединению Усть-Ордынского Бурятского АО к Иркутской области.
  • 11 марта 2007 года был проведён референдум по объединению Читинской области и Агинского Бурятского АО в единый Забайкальский край.

В качестве конституционной  основы федеративного устройства Российской Федерации закреплены такие принципы, как:

    • государственная целостность;
    • единство системы государственной власти;
    • разграничение предметов ведения полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти ее субъектов;
    • равноправие и самоопределение народов Российской Федерации.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной  власти все субъекты Российской Федерации  равноправны между собой. Закрепляя  принцип равноправия всех субъектов  Российской Федерации, Конституция в качестве одного из важнейших принципов закрепляет принцип единого и равного гражданства Российской Федерации, независимо от оснований его приобретения, а каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и имеет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. 
     Основные вопросы, регулирующие федеративное устройство России, нашли свое отражение в гл. 3 Конституции. Прежде всего, в ст. 65 перечислен полный состав субъектов Российской Федерации. В нее входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов. Всего в составе Российской Федерации 89 самостоятельных субъектов, построенных как по национальному, так и по территориальному принципам. Это означает, что в Российской Федерации принцип федерализма сочетается с принципом унитаризма и автономии, обеспечивая тем самым государственную целостность Российской Федерации как единого, самостоятельного государства. Очень важно, что текстом основного закона РФ закреплен поименный состав субъектов Федерации, что означает, что любое изменение общего состава субъектов Федерации требует как минимум внесения изменений в саму Конституцию. 

В настоящее время субъекты федерации группируются в:

  • 8 (до 2010 года — 7) федеральных округов;
  • 11 экономических районов;
  • 14 географических районов;
  • 4 (до 2010 года — 6) военных округов;
  • 9 (до 2010 года — 11) часовых поясов.

Также существуют зарубежные  территории Российской Федерации. Город  Байконур находится на территории Казахстана, но вместе с комплексом космодрома Байконур арендован Россией на период до 2050 года. Байконур наделен статусом города федерального значения Российской Федерации, на его территории действует российское законодательство. Согласно Шпицбергенскому трактату 1920 года Россия осуществляет экономическую деятельность на архипелаге Шпицберген (Баренцбург, Пирамида и Грумант). В Севастополе располагается главная военно-морская база Черноморского флота России, согласно действующему до 2042 года договору между РФ и Украиной.

Калининградская область—   самая западная и самая маленькая по площади область Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа. Расположена в Центральной Европе. Является полуэксклавом Российской Федерации, так как не имеет общей с Россией сухопутной границы.

Будущее федеративного  устройства России. Согласно Федеральному конституционному закону от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации», расширение Российской Федерации возможно путём присоединения к ней в качестве субъектов федерации иностранных государств или их частей согласно свободному волеизъявлению народов, проживающих на этих территориях, и при заключении международных договоров с этими государствами.

Расширение  России возможно в том числе за счёт независимых государств, в частности, территорий, которые могут когда-либо получить такой статус. Из соседних с Россией государств, стремящимися к интеграции с ней, включая непризнанные (частично признанные), Белоруссия и Абхазия не изъявили желания стать субъектами Российской Федерации, а Южная Осетия проявляла такое намерение.

Начата предварительная  работа по объединению Архангельской области и Ненецкого АО. Процедура по объединению заморожена. Возможные названия — Поморский край, Архангельский край, Северный край.

Велось обсуждение возможности  объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди предлагаемых названий — Петербургская губерния[10], Невский край, Санкт-Петербургский край.[12]

Информация о работе Государственно-политическое развитие современной России