Государственно-политическое развитие современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 08:08, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, целью нашей работы является рассмотрение государственно-политического развития России, начиная с 1990 г. и по сей день.
Для более эффективного достижения поставленной цели, нами были выдвинуты следующие задачи:
рассмотреть внешнеполитический курс Российской Федерации после распада СССР,
ее федеративное устройство,
преобразования в форме организации государственной власти.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…..………………………………………………………..………3
Глава I. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС……………………………….5
§1 Внешнеполитические приоритеты России после распада СССР………5
§2 Международные связи России после распада СССР……………………5
§3 Международные связи России в наше время………………….…………9
Глава II. ФУДУРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО………………………………..13
Глава III. ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ….18
§1 Форма организации государственной власти после распада СССР……18
§2 Форма организации государственного правления после принятия Конституции РФ……………………………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..……………………...……....27
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Бехтерев курсовая сноски.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства  Юстиции Российской Федерации»

ИЖЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ (филиал)

 

030900.62 Юриспруденция 

Заочное отделение

Кафедра Государственно - правовых дисциплин

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

История Отечественного государства и права

 

Государственно-политическое развитие современной России

 

 

 

 

Выполнил студент(ка)

121 юз  учебной  группы  1  курса

 

Быкова Т.С

 

Научный руководитель

Доктор исторических наук

 

Бехтерев С.Л.

 

Дата защиты______________________

 

Оценка_______________________

 

____________________________

(подпись преподавателя)

 

 

Ижевск

2012г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…..………………………………………………………..………3

Глава I. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС……………………………….5

§1 Внешнеполитические приоритеты России после распада СССР………5

§2 Международные связи  России после распада СССР……………………5

§3 Международные связи  России в наше время………………….…………9

Глава II. ФУДУРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО………………………………..13

Глава III. ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ….18

§1 Форма организации государственной власти после распада СССР……18

§2 Форма организации государственного правления после принятия Конституции РФ……………………………………………………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..……………………...……....27

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ  ЛИТЕРАТУРА………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей вехой  в государственно-политическом развитии России стало принятие 12 июня 1990 г. Декларации о независимости России на I съезде народных депутатов РСФСР.

Ровно через  год, 12 июня 1991 г., в соответствии с  утвержденным IV Съездом народных депутатов  РСФСР Законом о Президенте РСФСР  Б.Н. Ельцин был избран на этот пост всенародным голосованием. После  событий августа 1991 г. фактически вся  полнота государственно-политической власти перешла от союзного центра в республики. Осенью 1991 г. российское руководство поставило целью, прежде всего, разрушение структур КПСС, создание собственной системы исполнительной власти как в центре, так и на местах, а также борьбу за перераспределение рычагов управления страной от союзных к республиканским органам.

Важнейшей задачей, стоявшей перед руководством России, являлось решение вопроса о сохранении территориальной целостности Страны. Уже с 1990 г. автономные республики в составе РСФСР повысили свой статус до уровня союзных, что значительно расширило их суверенные полномочия. В условиях структурного экономического кризиса между регионами России усилились центробежные тенденции, шло разрушение традиционно сложившихся хозяйственных связей. Это создало для России реальную угрозу повторения судьбы Союза ССР.[5]

С конца 1991 г. на международной  политической арене появилось новое  государство — Россия, Российская Федерация (РФ). В его составе находились 89 регионов, включая 21 автономную республику. Руководству России предстояло продолжить курс на демократическое преобразование общества и создание правового государства. В числе первоочередных задач было принятие мер по выходу страны из экономического и политического кризиса. Надлежало создать новые органы управления народным хозяйством, сформировать российскую государственность.

Распад СССР также изменил положение России на международной арене, ее политические и экономические связи с внешним миром. Внешнеполитическая концепция Российской Федерации выдвигала приоритетными задачами сохранение территориальной целостности и независимости, обеспечение благоприятных условий для развития рыночной экономики и включения в мировое сообщество. Предстояло добиться признания России в качестве правопреемницы бывшего Советского Союза в ООН, а также помощи западных стран в проведении курса реформ. Важная роль отводилась внешней торговле России с зарубежными странами. Внешнеэкономические связи рассматривались как одно из средств преодоления хозяйственного кризиса в стране.[6]

Таким образом, целью нашей работы является рассмотрение государственно-политического развития России, начиная с 1990 г. и по сей день.

Для более эффективного достижения поставленной цели, нами были выдвинуты следующие задачи:

    1. рассмотреть внешнеполитический курс Российской Федерации после распада СССР,
    2. ее федеративное устройство,
    3. преобразования в форме организации государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС

§1 Внешнеполитические приоритеты России после распада СССР

После распада  Советского Союза и провозглашения Содружества Независимых государств (СНГ) произошло изменение положения России на международной арене.

Внешнеполитическая  концепция Российской Федерации предусматривала следующие задачи:

— сохранить территориальную целостность и независимость, обеспечить благоприятные условия для развития рыночной экономики и включения в мировое сообщество;

— добиться признания  России в качестве правопреемницы бывшего  Советского Союза в ООН, а также помощи западных стран в проведении курса реформ;

— расширить  внешнюю торговлю России с зарубежными  странами, внешнеэкономические связи; это рассматривалось как одно из средств преодоления хозяйственного кризиса в стране.

Россия строила  свои международные связи по трем основным направлениям:

  1. отношения с дальним зарубежьем;

2) отношения  с бывшими союзными республиками —  ближним зарубежьем;

3) отношения  со странами — бывшими участницами  ОВД — СЭВ.

 

§2 Международные  связи России после распада СССР

Главным направлением «большой» внешней политики по-прежнему остаются российско-американские отношения. В 1994 г. ядерные ракеты России и США были перенацелены с объектов на территории друг друга в ненаселенные районы Земли. В совместной декларации двух стран (Кэмп-Дэвид, 1992 г.) было зафиксировано окончание «холодной войны» и заявлено, что Россия и США не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. В январе 1993 г. между Россией и США был заключен новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-2). Согласно договору к 2003 г. должно было быть достигнуто сокращение ядерного потенциала двух стран на 2/3 по сравнению с уровнем, определенным Договором ОСНВ-1. Договор вызвал неоднозначную реакцию в обществе и был ратифицирован VI Государственной Думой только в 2000 г.

Ослабление  военной мощи России привело ее к  жесткой зависимости от глобальной политики США и НАТО, ослаблению влияния на страны третьего мира, утрате миротворческой роли в Арабо-израильском конфликте, а также позиций на мировом рынке вооружений. [6]

В начале нового столетия заметно активизировалась внешняя политика России. Восстанавливались  политические, экономические, культурные связи с ведущими странами мира —  США, Германией, Великобританией, Францией, Италией.

Конкретные вопросы сотрудничества обсуждались на встречах Президента В. В. Путина с главами зарубежных стран, а также во время визитов за рубеж министров иностранных дел И. Иванова, затем С. Лаврова и делегаций Государственной Думы.

Существенное  воздействие на развитие международных отношений оказали события 11 сентября 2001 г. В этот день террористы одной из международных организаций, завладев несколькими пассажирскими самолетами, направили их на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Здания были разрушены, свыше 3 тысяч человек погибли. Ответной мерой США стал курс на ликвидацию баз международного терроризма, на объединение в борьбе с терроризмом стран Европы и Азии. В 2002 г. США предприняли военную операцию в Ираке. Ирак был объявлен местом пребывания террористов, причастных к событиям 11 сентября, и главным производителем оружия массового уничтожения. Россия не поддержала нападение США на Ирак. Государственная Дума призвала страны к мирному урегулированию конфликта на основе норм международного права. Вместе с тем идея объединения усилий государств в борьбе с терроризмом получила поддержку со стороны российского руководства. Россия ратифицировала Международную конвенцию по борьбе с международным бомбовым терроризмом. Была достигнута договоренность с Европейским Союзом о совместном антитеррористическом сотрудничестве. Было заключено соглашение с НАТО, предусматривающее объединение усилий стран в борьбе за обеспечение международной безопасности.

В мае 2002 г. в  Москве во время встречи В. В. Путина с американским президентом Дж. Бушем была подписана декларация, направленная на расширение всестороннего сотрудничества между странами. Вопросы укрепления партнерства США и России обсуждались на нескольких последующих встречах глав государств. Однако курс на укрепление сотрудничества не помешал США заявить об одностороннем выходе из договора о противовоздушной обороне (ПРО) и продолжить строительство военных баз на приграничных с Россией территориях.

Многосторонние  и двусторонние договоры связывали  Россию с государствами Западной Европы. Германия, Италия и Франция стали наиболее крупными партнерами страны в области внешней торговли. Осуществлялось сотрудничество с международными экономическими организациями. Так, Россия согласилась с предложением своих партнеров о необходимости списать долги с Ирака в связи  его тяжелым положением, вызванным боевыми действиями.

Недостаточно  эффективно развивались отношения  России с государствами Центральной  и Восточной Европы, которые в  своей внешней политике все более  ориентировались на США и западноевропейские державы.

Углублялись внешнеэкономические  связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Индией и  Китаем. Россия, как и прежде, оказывала  помощь Индии в сфере энергетики и металлургии. При участии российских организаций велись работы на металлургическом заводе в Бхилаи. В отношениях с Китаем получило развитие взаимное инвестирование. В России действовали свыше 400 предприятий с китайским капиталом. В то же время в КНР насчитывалось около 1200 фирм с российским участием (в основном в химической и ядерной промышленности). Были определены пути расширения политических и экономических контактов России и некоторых стран Латинской Америки. Договоренности о конкретных действиях в этой области удалось достичь во время поездки Президента В. В. Путина в Бразилию и Чили.

Как и в предшествующие годы, руководство страны - стремилось к расширению отношений с участниками Содружества Независимых Государств (СНГ). В соответствии с двусторонними договорами увеличивались объемы торгово-экономических связей, росли поставки в страны СНГ российского газа и нефти. Принимались меры по углублению интеграционных процессов в экономике государств. По предложению России велись переговоры с Белоруссией, Казахстаном и Украиной о создании единого экономического пространства с единой торговлей, налоговой и денежно-финансовой политикой. Вместе с тем в отношениях Российской Федерации с некоторыми из бывших советских республик сохранялись противоречия и неразрешенные вопросы. Особенно осложнились отношения с Грузией и Украиной, где в связи с парламентскими (в другом случае — президенткими) выборами возникли глубокие внутренние конфликты.[5]

Совместно с  ООН Россия участвовала в разрешении всех вооруженных конфликтов в мире (конфликт на Балканах, «иракская проблема»). Участие России в урегулировании балканского кризиса было значительно не только в рамках усилий международного сообщества, но и в оказании конкретной экономической и гуманитарной помощи Сербии и Черногории. На Западе Россию все чаще рассматривают как серьезного посредника между Востоком и Западом, между Америкой и Европой.

Важным резервом наращивания внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации является восточное направление. В зоне Азиатско-Тихоокеанского региона у России сохранен прямой выход на мировой рынок и сосредоточены во многом не освоенные экспортные ресурсы. Одним из основных торговых партнеров России в этом регионе является Китай.

 

§3 Международные  связи России последних лет

Достижения  внешней политики последних лет можно выявить из Ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, 
с которым выступил Дмитрий Медведев 22 декабря 2011 года: «…Наша внешняя политика стала более современной, работающей на цели модернизации страны. Прорывные результаты достигнуты в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. С 1 июня этого года в полном объёме начал работать Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России, а совсем недавно в рамках СНГ подписан Договор о зоне свободной торговли, начинающий действовать уже в следующем году. Я очень доволен тем, что вместе с коллегами мы смогли наконец-то решить эти важнейшие задачи.

Хотел бы подчеркнуть  и вполне практическую вещь. В результате снятия барьеров для взаимной торговли рынок беспрепятственного сбыта российской продукции, по самым скромным оценкам экспертов, расширен на 20 процентов. Объём торговли в рамках Таможенного союза уже увеличился на треть. На рынках его стран-участниц формируется общая конкурентная среда, создаются новые рабочие места. Эффективнее используется транзитный потенциал предпринимателей, появляются лучшие условия для выхода на международные рынки.

В деле экономической  интеграции будем идти дальше. С 1 января 2012 года откроется Единое экономическое  пространство России, Беларуси и Казахстана, к свободному движению товаров добавится свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы. Цель заключается в том, чтобы к 2015 году создать Евразийский экономический союз, которой во многом будет определять будущее наших стран.

С государствами - членами Евросоюза подписано уже 23 соглашения о партнерстве в целях модернизации, за ними договоренности о десятках конкретных проектов. Мы активизировали и совместную работу с Евросоюзом по упрощению визового режима с перспективой его полной отмены.

Информация о работе Государственно-политическое развитие современной России