Государственное регулирование деятельности естественных монополий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 10:07, реферат

Описание работы

Для некоторых сфер естественных монополий характерен также сетевой характер организации рынка. Он означает, что монополией является не вся отрасль экономики, а лишь ее передающие "сети". Например, сеть железных дорог, сеть трубопроводов, сеть линий электропередач, система теплоснабжения.
В этой работе рассмотрено понятие естественных монополии, государственное регулирование деятельности естественных монополии в Республике Казахастан и опыт за рубежных стран.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………3
Понятие естественной монополии…………………………….………………………….…4
Государственное регулирование деятельности естественных монополий в РК……...….5
Государственное регулирование естественных монополий за рубежом……………..…..8
Мировые тенденции в области регулирования естественных монополий…….….9

Заключение………………………………………………………………………………………….14
Используемая литература…………………………………………………….…………………….15

Файлы: 1 файл

УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС 

    

    University of

    International

    Business 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Реферат:  Государственное регулирование деятельности естественных монополий 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                              
 
 
 
 

Алматы  – 2011г.

Содержание: 
 

Введение………………………………………………………………………………………………3 

  1. Понятие естественной монополии…………………………….………………………….…4
  2. Государственное регулирование деятельности естественных монополий в РК……...….5
  3. Государственное регулирование естественных монополий за рубежом……………..…..8 
    1. Мировые тенденции в области регулирования естественных монополий…….….9
 

Заключение………………………………………………………………………………………….14

Используемая  литература…………………………………………………….…………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Естественная  монополия означает такое состояние  товарного рынка, при котором  удовлетворение спроса на этом рынке  эффективнее в отсутствие конкуренции  в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на данный товар, чем спрос на другие виды товаров.

    Из  этого определения можно видеть, что естественная монополия представляет собой в большей степени экономическую, нежели юридическую категорию. Основные характеристики рынка естественной монополии заключаются в следующем:

    "эффект  масштаба" выражается в существенном  снижении издержек в расчете  на единицу продукции по мере  увеличения объемов ее производства;

    неэластичный  спрос. В обычных экономических отношениях при возрастании цены на товар или услугу спрос потребителей снижается. В условиях естественной монополии спрос неэластичен, т.е. при увеличении цены он подвержен незначительным изменениям.

    Неэластичность  спроса можно проиллюстрировать на следующем примере. При существенном увеличении цены на сливочное масло потребители могут использовать заменитель этого товара - масло растительное. Это приведет к резкому падению спроса на сливочное масло. При значительном повышении цены на электроэнергию потребители могут уменьшить объем ее потребления, но незначительно. Это обусловлено тем, что электроэнергия является практически безальтернативным источником энергии.

    Для некоторых сфер естественных монополий  характерен также сетевой характер организации рынка. Он означает, что монополией является не вся отрасль экономики, а лишь ее передающие "сети". Например, сеть железных дорог, сеть трубопроводов, сеть линий электропередач, система теплоснабжения.

    В этой работе рассмотрено понятие естественных монополии, государственное регулирование деятельности естественных монополии в Республике Казахастан и опыт за рубежных стран. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие естественной монополии
 

    Примеров  чистой монополии, когда на рынке  действительно только один хозяйствующий субъект, существует крайне мало. Это одно из идеальных понятий. К полной монополии все стремятся, но достигнуть ее не могут или же достигают только на краткий период.

    Из  этого правила существует только одно исключение: естественные монополии.

    В случае Естественной монополий эффект масштаба позволяет одному монополисту обслуживать весь рынок имея издержки ниже, чем при наличии двух или более конкурирующих хозяйствующих субъектов на данном рынке. Такой монополист использует ресурсы наиболее эффективно, т.к. он является крупным предприятием (раз обеспечивает весь рынок), а значит и обладает высокой технической оснащенностью и большой мощностью; последние факторы ведут к повышению производительности труда и снижению издержек на единицу продукции (МС). Благодаря наименьшей из возможных себестоимости производства данного товара, естественной монополий является желаемым явлением для общества. В противном случае вмешивается государство с целью регуляции деятельности монополиста.

    К естественным монополиям фактически приводит наличие у хозяйствующего субъекта уникального имущества (энергосистемы, трубопроводный и железно - дорожный транспорт, уникальные природные ресурсы, почта), то есть необходимого для отраслей, где долгосрочные средние издержки (LRAC) минимальны только в том случае, если рынок обслуживает один производитель.

    Есть  простой тест на естественность монополии - боится ли она конкуренции. Настоящая  естественная монополия знает, что "размер имеет значение": если конкуренты и войдут на рынок, им не удастся отобрать большую долю. Типичный пример - железные дороги в Швеции. В этой стране было проведено классическое вертикальное разделение на инфраструктуру и железнодорожные перевозки, после чего разрешена свободная конкуренция на рынке перевозок. За 10 лет новым компаниям удалось отвоевать у монополии всего лишь около 10% рынка. Эффект масштаба защищает монополию лучше всяких ограничений на вход .

    Если  же монополия понимает уязвимость своей  рыночной позиции, то она предпочитает, ссылаясь на упомянутую в федеральном законе «О естественных монополиях» эффективность в отсутствие конкуренции, требовать защиты от конкурентов. Например, российское правительство всячески выступает против попыток строительства частных нефтепроводов и частных сетей передачи электроэнергии. Добиваясь введения административных ограничений, монополии признают, что их "естественность" связана не с технологическим эффектом от масштаба, а с превосходством в лоббировании.

    Вследствие  изменений в технологии производства и в структуре экономики то, что вчера было естественной монополий, сегодня ею уже не является, и наоборот. Для правильного определения естественной монополии необходимо всего лишь прочитать статью 3 закона "О естественных монополиях" и, как в других странах, использовать экономический анализ, а не полагаться на общепринятые стереотипы, которыми так ловко пользуются некоторые группы интересов.

    Монополии имеют естественные преимущества на тех рынках, где важно действие всей отрасли как единого механизма. Таким образом, с одной стороны, — естественные монополии неустранимы. С другой стороны, — в отличие от прочих виолентов они не имеют стимулов к самоограничению монополистических злоупотреблений, так как клиент не может уйти от них к конкурентам. Следствием этого становятся завышение цен, неэкономное отношение к затратам, безразличие к потребностям клиентов, искусственное занижение объема производства и полный набор других последствий монополизма, сопровождающийся к тому же получением сверхвысоких монополистических прибылей .

    Это одно из классических "фиаско рынка", то есть противоречий, с которыми сам рынок без вмешательства государства справиться не может. По этой причине во всех странах естественные монополии либо являются государственными компаниями, либо находятся под жестким государственным контролем.

  1. Государственное регулирование деятельности естественных монополий в РК
 

    Появление законодательства по регулированию  деятельности естественных монополий  в нашей республике обусловлено  необходимостью создания прочной юридической  базы для реализации комплекса мер по предотвращению и ограничению монополистической деятельности, поощрения конкуренции и закреплению механизмов, позволяющих регулировать деятельность субъектов естественных монополий. Данное регулирование включает в себя весь комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляем государством. Такое законодательство призвано регулировать отношения между субъектами предпринимательской деятельности всех сфер экономики и между субъектами и государственными органами. Практическое значение имеет проблема эффективности реализации норм законодательства по регулированию деятельности естественных монополий, то есть соотношение между результатом их действия и целями, для достижения которых эти правовые нормы были приняты.Ст.26 Конституции РК утверждает правовые основы, регулирующие развитие конкуренции, определяет, что «каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование  своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом. Недобросовестная конкуренция запрещается. Естественная монополия занимает особое место в системе экономических отношений. которое обусловлено уникальными свойствами и специфической ролью, которую она играет в рыночной экономике. Являясь разновидностью монополистической структуры рыночной экономики, важнейшим слагаемым социально ориентированной рыночной экономики, естественная монополия представляет собой самостоятельное экономическое явление. Такое место естественной монополии в системе экономических отношений, на наш взгляд определяется ее тесным, часто неразрывным вплетением в сложную вертикально интегрированную структуру процесса воспроизводства. придавая ему законченный характер. Естественная монополия находит свое правовое выражение в качестве признанного государством специального права на осуществление деятельности определенного вида в пределах одного товарного рынка, обусловленного эффектом масштаба при производстве товара, который является незаменимым и спрос на который не зависит от изменения цены на него. Хозяйствующий субъект, наделенный естественной монополией, выступает в качестве носителя специального права (естественного монополиста, субъекта естественной монополии). Законодательство Республики Казахстан по регулированию деятельности естественных монополий, естественно, отличается от аналогичного законодательства развитых стран. Это обусловлено спецификой развивающейся экономики. Подобные законы в Западной Европе, решают в основном задачи по охране конкуренции. В Казахстане, как и в других странах СНГ, помимо «классических» задач антимонопольной политики решают задачу создания условий для развития конкуренции. С помощью нашего законодательства предполагается противодействовать имеющим место противоправным проявлениям, в частности, по предупреждению и ограничению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. 29 декабря 2008 года Президеңт РК Н.А. Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности независимых отраслевых регуляторов». который переименовал Закон Республики Казахстан «0 естественных монополиях» в следующей трактовке «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Целью данного закона введенного в действие с 1 января 2009 года является определение правовых основ государственного регулирования и контроля деятельности в сферах естественных монополий и государственного регулирования и контроля за ценообразованием на регулируемых рынках, а также достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественной монополии, регулируемого рынка. С 1 января 2009 года действие настоящего закона распространяется и на отношения субъектов регулируемого рынка, применяется только в отношении ценообразования на товары (работы, услуги) в пределах регулируемого рынка. Сферы  «естественных монополий определены пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Согласно пункту 6 Правил включения и исключения из Государственного регистра, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года № 57-ОД, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, отнесенную к сфере естественной монополии, обращаются в уполномоченный орган с заявлением о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий субъектов естественных монополий в течение 15 дней со дня начала осуществления данной деятельности. В случае, если деятельность субъекта рынка осуществляется в конкурентной среде и его положений на товарном рынке является доминирующим (монопольным), то такой субъект подлежит включению в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках. Анализ и оценку состояния конкурентной среды на товарных рынках, согласно подпункту 11) a I статьи 39 Закона Республики Казахстан «О конкуренции», осуществляет Антимонопольный орган - Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции.

    В новой редакции закона к сферам естественной монополии, кроме уже существующих добавлены следующие услуги (товары, работы):

    1. По организации балансирования производства— потребления электрической энергии.

    2. Услуги железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам концессии. При анализе изменений в данном законодательстве необходимо отметить новые ограничения деятельности субъектов естественных монополий, согласно которым субъектам естественных монополий:

    - запрещается взимать дополнительную плату, не предусмотренную настоящим законом, или иным образом называть дополнительные обязательства, которые по своему содержанию не касаются предмета оказываемых регулируемых услуг (передача финансовых средств и иного имущества, имущественных прав и других).

    - запрещается допускать превышение средств, предусмотренных статьями тарифной сметы, утвержденной уполномоченным органом, более чем на пять процентов, за исключением случаев увеличения расходов на используемые стратегические товары, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    - запрещается допускать нецелевое использование средств, предусмотренных в инвестиционных программах(проектах), утвержденных в установленном порядке.

    Кроме вышеуказанных новых ограничений  субъекта естественной монополии также  несет следующие обязанности:

    - не допускать превышения технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, непосредственно используемых для оказания регулируемых услуг (товаров, работ), утвержденных уполномоченным органом, более чем на пять процентов, за исключением случаев увеличения технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии при увеличении объемов оказываемых услуг и вследствие непреодолимой силы, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и работ, направленных на предотвращение технологических нарушений или исполнение предписаний государственных органов.

    - разрабатывать и реализовывать план мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь в случае их наличия, при этом срок ликвидации сверхнормативных потерь в результате реализации плана мероприятий не должен превышать пяти лет.

    - снизить уровень нормативных технических потерь на величину и в сроки, определенные уполномоченным органом.

Информация о работе Государственное регулирование деятельности естественных монополий