Государственная власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2015 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Понятие государственной власти является основополагающим понятия современной государственной и правовой системы современности, а как следствие и таким понятием, которое часто фигурирует в современных нормативно-правовых актах, однако его формирование проходило достаточно сложно, и окончательного мнения по поводу закрепления данного понятия нет до сих пор.
При этом, проблематика нормативного закрепления понятия государственной власти, складывается именно в закреплении самого понятия власти, при этом как на уровне социальной, экономической, так и на уровне государственной власти1.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..………………….……

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК ОСОБОЙ РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ
Понятие и свойства государственной власти……………..…..….……..
Экономическая, социальная и нравственно-идеологическая
основы государственной власти…..……………………………………..

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
2.1. Формы осуществления государственной власти…………………………
2.2. Методы осуществления государственной власти……………..………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ (БИБЛИОГРАФИЯ)……………………………..…………

Файлы: 1 файл

Государственная власть.docx

— 46.43 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..………………….……

 

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК ОСОБОЙ РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

    1. Понятие и свойства государственной власти……………..…..….……..
    2. Экономическая, социальная и нравственно-идеологическая

          основы государственной власти…..……………………………………..

 

ГЛАВА II.  РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

2.1.  Формы осуществления государственной власти…………………………

2.2. Методы осуществления государственной власти……………..………….

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ (БИБЛИОГРАФИЯ)……………………………..………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК ОСОБОЙ РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

 

 

    1. Понятие и свойства государственной власти

 

Понятие государственной власти является основополагающим понятия современной государственной и правовой системы современности, а как следствие и таким понятием, которое часто фигурирует в современных нормативно-правовых актах, однако его формирование проходило достаточно сложно, и окончательного мнения по поводу закрепления данного понятия нет до сих пор.

При этом, проблематика нормативного закрепления понятия государственной власти, складывается именно в закреплении самого понятия власти, при этом как на уровне социальной, экономической, так и на уровне государственной власти1.

Определяя понятия власти, необходимо рассмотреть такое важное закрепление, как рассмотрение власти через определенную субстанцию, то есть принадлежность власти определенному субъекту, при этом власть, в данном случае, рассматривается исключительно как предмет.

Однако, существуют и иные подходы к определению власти. Существует концепция, которая раскрывается через определенные взаимоотношения между субъектами, где один субъект занимает доминирующее положение по сравнению с другим субъектом в рамках данных конкретных правоотношений2.

Так же существует конфликтная концепция, сущность которой рассматривается через ассиметричное положение субъектов правоотношений, однако можно увидеть, что все эти концепции раскрываются через определенное доминирующее отношение в рамках определенных конкретных правоотношений или же общественных отношений.

Рассматривая определение власти необходимо сказать, что власть всегда выступает существенным элементом, который организуют социальную жизнь и жизнь в коллективе. Таким образом, власть выступает определенным организационным фактором, который так необходим государству, поскольку именно государство организовывает вокруг себя всех своих граждан, при этом это четкая упорядоченная система, которая поддерживается определенным аппаратом принуждения. Однако, нельзя не отметить, что власть может быть как позитивным понятием, так и понятием негативным, таким образом государственную власть можно рассматривать в двух аспектах, это является очень важным фактором для определения указанного понятия3.

Определение государственной власти, с научной точки зрения, укладывается в семь основных концепций, для полного определения данного понятия необходимо рассмотреть каждую из них.

Силовая концепция, выступает первой концепцией, которая появилась на ниве правовой науки. Данная концепция является вполне обоснованной и заключается в полном слиянии таких понятий как власть и сила.

Первоначально указанная концепция появилась в Древней Греции и связывалась с углубленным исследованием такого института как государство, его влияния на социум и т.д. Слияние силы и власти рассматривалось в контексте того, что государство силовым воздействием организовывает социум вокруг себя. Силовое воздействие в данном случае реализуется непосредственно через специальные институты государства, в частности аппарат государственного принуждения, который выступает основополагающим признаком государства.

Господство государственной власти над социумом рассматривалось как само собой разумеющееся и существование такого силового воздействия трактовалось как безусловное и безграничное, основанное исключительно на страхе, а никак не на построении правового демократического государства. Необходимо сказать, что данную концепцию активно разрабатывал Н. Макиавелли, который в частности говорил о том, что власть, а как следствие и сила, сосредоточена исключительно в руках государя, а не государственных чиновников4.

Государь, а как следствие и его власть, выступало понятием абсолютным, основанным на страхе перед наказанием и только данная власть, как считал Н. Макиавелли, способна подчинить себе народ.

Далее разработку указанной концепции продолжили другие мыслители, они трансформировали соотношение силы и власти, как такую силу, которую нельзя ограничить и ускорить. При этом правитель, государь, являлся силой абсолютной, которая не связана ни мнением народа, ни нормами закона, ни иными обязательствами, слово государя было абсолютным.

В определенный момент государство полностью отделилось от государя, как верховной структуры, однако все признаки проявления силовой концепции остались, но уже применительно к государству5.

Силовая концепция находила свое применение и относительно недавно, активно данная концепция рассматривалась в советский период, поскольку проявления тоталитаризма, которые существовали на начальных этапах формирования Советского Союза, плотно связываются с силовыми методами воздействия, в том числе и со стороны государственной власти. Однако, при  советской трактовке силовой концепции слово сила подменялось понятием способность. При этом в данном контексте понятия сила и способность выступали тождественными понятиями. Согласно советской трактовки силовой концепции, выбирая между таких основных институтов управления обществом со стороны государственных органов, как убеждение и принуждение, необходимо выбирать второе, при этом способом реализации такого принуждения выступают определенные органы государственной власти, которые созданы специально для этого.

Таким образом, в основе силовой концепции лежит полная власть государя, монарха или любого другого правителя, который реализует исключительно свои интересы и действует в отрыве от социума, а не ради него.

Следующей концепцией определения государственной власти выступает рассмотрение государственной власти в рамках диктатуры пролетариата. Данная концепция является проявлением все той же вышерассмотренной силовой концепции, и рассматривается в рамках построения все того же коммунистического общества. Однако, определенные признаки говорят о том, что данную концепцию можно выделить в отдельную.

В трудах советских классиков государственная власть выступает исключительно как организованная сила, следовательно, в отличие от силовой концепции сила принимает определенный, четко заданный вектор6. Сущность же диктатуры пролетариата заключается в насилии господствующего класса над иными классами. Такое господство заключается исключительно в подавлении. Государственный аппарат опирается исключительно на насилие и действует уже не в интересах определенного правителя, государя, а уже господствующего класса.

Однако, особенность диктатуры пролетариата заключается в том, что даже у господствующего класса, не говоря уже обо всем обществе, нет естественных прав. Таким образом, концепция диктатуры пролетариата  является крайней формой силовой концепции, следовательно, является ее усовершенствованной копией, которая отличается большей жесткостью по отношению к своим гражданам. Как в одном, так и в другом случае власть абсолютизирована и не терпит ни каких ограничений в своей деятельности.

Третьей концепцией определения государственной власти выступает волевая концепция, сущность которой заключается в разработке Макса Вебера, который определял власть, через возможность проводить внутри определенных социальных отношений собственную волю, которая производится даже вопреки сопротивлению, вне зависимости от того, на чем данная возможность основана7.

Исходя из данного определения, можно сказать,  государственная власть заключается в определенном взаимоотношении между субъектом власти и объектом власти, при этом субъект и объект власти, как правило, находятся на разных уровнях своего развития.

Таким образом, в рамках данной концепции, государственную власть можно определить как определенное социальное волевое отношение, которое основано непосредственно на принципе управления, в основе данного управления стоит определенны политический субъект, которым в зависимости от формы управления выступает либо государство либо его орган, либо определенное должностное лицо.

Еще одной концепцией, которая определяет понятие государственной власти, выступает функциональная концепция. Функциональная концепция выступает не достаточно четко выраженной, в отношение ранее рассмотренных концепций. В ее основе лежит утверждение, что государственная власть выступает определенной функцией общества, при этом не определяется в рамках чего указанная власть рассматривается, следовательно, на практике, при применении именно функциональной концепции нередко идет смешивание субъекта и объекта государственной власти.

Однако такое совпадение субъекта и объекта государственной власти ни в коем случае не нарушает отношений субординации между ними, поскольку государственная власть не возможна без подчинения, не важно позитивный или негативный посыл несет это подчинение.

Говорить про совпадение субъекта и объекта государственной власти можно так же при рассмотрении реляционного подхода к определению государственной власти. При реляционном подходе власть рассматривается как взаимоотношения не субъектов государственной власти, а как взаимоотношения между агентами, при этом доминирующее отношение одного агента по отношению к другому сохраняется. Объектом выступает тот агент, который занимает пассивное отношение по отношению к доминирующему агенту.

Исходя из данной концепции, система государственной власти рассматривается как совокупность органов государственной власти, взаимоотношения между которыми основаны на принципе разделения властей, когда тот или иной государственный орган выполняет четкие, возложенные только на него функции, направленные на правильную, активную деятельность государства.

Еще одной концепцией, которая рассматривает понятие государственной власти, является конфликтологическая концепция. Суть данной концепции заключается в наличии определенного конфликта, который в любом случае существуют в обществе на том или ином этапе его жизнедеятельности. Именно государство должно разрешать данные конфликты на своем, государственном уровне8. Данная концепция выступает особенной, отличной от предыдущих концепций, поскольку взаимоотношения тут строятся, не исходя из взаимоотношений двух агентов, субъектов и т.д. Существуют две конфликтующие стороны и государственная власть, которая выступает определенным арбитром в данных отношения, при этом государственная власть всегда нейтральна и независима. Таким образом, именно данная концепция рассматривает принципы взаимоотношения между гражданским обществом и государственной властью. Гражданское общество строится на принципе саморегулирования, при этом государственная власть занимает контролирующую позицию и вступает в конфликт на пике его апогея, дабы не довести до наступления негативных последствий.

Еще одной важной концепцией, которая раскрывает понятие государственной власти, выступает отождествляющая концепция. При  этом такое отождествление происходит между государственной властью и непосредственно самим государством. Как видно из предыдущих концепций государственная власть отождествлялась непосредственно с государем, монархом, правителем, которые действовали в своих интересах. Рассматривая данную концепцию ученые исходили из того, что первоначально существует общество, которое создает себе орган, который призван защищать общество, именно этот орган и именуется органом государственной власти. Указанный орган обладает некой самостоятельностью по отношению к обществу, которая дарована ему самим обществом, которое его создало.

Именно указанная концепция, на данный момент лежит в характеристике понятия государственной власти, поскольку отождествление государственной власти и государства наиболее удобно для определения функций, задач государственных органов, даже законодательно система органов государственной власти отождествляется с системой государственных органов.

Однако, тут все же стоит сделать акцент на том, что органы государственной власти выступают только определенной структурной единицей государства, а само понятие государства является более широким понятием и никак не может быть отождествлено только с деятельностью органов государственной власти.

Последней концепцией, которую следует рассмотреть в рамках характеристики понятия органов государственной власти, является концепция, которая рассматривает государственную власть, как совокупность полномочий9. Таким образом, в рамках данной концепции государственная власть рассматривается как совокупность полномочий, которые реализуются специально созданными органами.

Информация о работе Государственная власть