Государственная казна. Ее содержание, значение, правовые основы функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2010 в 03:29, Не определен

Описание работы

Актуальность данной работы обусловлена тем, что существование института Казны предопределялось возможностью участия Российского государства в гражданских правоотношениях наравне с иными субъектами гражданского права. Понятие государственной казны, включающей в себя государственные денежные средства, золотой запас, валютные средства, казенные земли, природные ресурсы и иное имущество, широко употреблялось в дореволюционном русском гражданском праве. Советское гражданское право исключило понятие государственной казны из гражданского законодательства. Государственная собственность была провозглашена основной формой социалистической собственности, являющейся достоянием всего советского народа1. При этом государство исходило из позиции закрепления основной доли государственной собственности за государственными предприятиями.

Файлы: 1 файл

Государственная казна. Ее содержание, значение, правовые основы функционирования.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)
fy">     Вопросы учета и управления имуществом казны  публично-правовых образований по-прежнему остаются белым пятном в книге  исследования проблем управления государственным  и муниципальным имуществом. Действующее законодательство лишь рамочно обозначает определение казны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований – денежные средства и иное имущество, не закрепленное в хозяйственном ведении и оперативном управлении государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

         Между тем, глубокое исследование  данной темы может послужить  основой переосмысления роли  и позиции публично-правовых образований  в гражданско-правовых отношениях, выработать методологические основы единой политики учета имущества публично-правовых образований, четко разграничить отдельные категории государственного и муниципального имущества.

         Имущество казны – единственный  инструмент прямого, неопосредованного  участия публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях, единственный источник получения прямых неналоговых доходов бюджетов различных уровней. Имущество, относящееся к категории казенного, включает в себя практически все категории объектов гражданских правоотношений: движимые и недвижимые вещи, имущественные права, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

         Особое значение разработки темы  правового статуса и экономического  содержания понятия казны публично-правовых образований приобретает в связи с принятием Федерального Закона "О разграничении государственной собственности на землю в Российской Федерации". С вступлением в силу указанного нормативного правового акта в казну публично-правовых образований поступит огромный блок недвижимого имущества – земельные ресурсы. И от того, насколько Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования будут готовы к осмыслению своей роли в процессе проведения земельной реформы, роли рачительного и заботливого хозяина, напрямую зависит успех самой реформы.

      Проанализировав научную литературу, действующие  законодательные акты, а также  научно-популярные публикации в периодической  литературе автор пришел к следующим  выводам. Казна  Российского государства  не является полноценным субъектом гражданского права, а лишь выступает как система управления частью доходов и расходов государства в имущественных правоотношениях, что может послужить причиной смешения в нашей стране публичной власти и часто-правовых отношений.

      Что касается приватизации как способа  пополнения казны, то здесь на лицо проблема бессистемности действующего федерального законодательства, что  приводит к вынужденному регулированию  и решению проблем приватизации на уровне субъектов федерации и  вносит ненужные региональные различия в нормативную базу отечественного законодательства.

      Следует отметить также отсутствие необходимых  на практике нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок управления казенным имуществом, что отрицательно сказывается на доходах государства за счет сдаваемого в аренду и передаваемого в доверительное управление государственного имущества.

      В современном законодательстве Российской Федерации нечетко определены границы  и пределы имущественной ответственности  Российской Федерации, на что оказывает естественное влияние практическое отсутствие практики защиты прав кредиторов государства от его неправомерных действий.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Конституция РФ. М., Юристъ, 2005.
  2. Гражданский кодекс РФ. - Собрание законодательства РФ, 05.12.2004, N 32, ст. 3301, Российская газета, N 238-239, 08.12.2004.
  3. Гражданский кодекс РСФСР. М., Право и образование. 2003.
  4. Бюджетный кодекс РФ. М., Юристъ, 2008.
  5. Федеральный закон О приватизации. М.: Юристъ, 2003.
  6. Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации». - СЗ РФ. 2007. N 30. Ст. 3595.
  7. Закон РФ “О банках и банковской деятельности в РФ” // СЗ РФ. 2006. № 6. Ст. 492.
  8. Закон РФ “О Государственной налоговой службе РФ” // ВВС РФ. 2001. № 15. Ст. 493; СЗ РФ. 2006. № 25. Ст. 2958.
  9. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России: Учебное пособие для вузов. М., 2007.
  10. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. М., 2009.
  11. Ефимова Л.Г., Новоселова Л.А. Банки: ответственность за нарушения при расчетах. М., 2006.
  12. Жданов П. Финансовое право. М., 2005.
  13. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая) / Под ред. О.Н.Садикова. М., 2009.
  14. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая) / Под ред. М.И.Брагинского. М., 2005.
  15. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. М., 2005.
  16. Правовое регулирование банковской деятельности / Под ред. Е.А.Суханова. М., 2007.
  17. Финансовое право: Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой. М., 2006.
  18. Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой М., 2006.
  19. Хайретдинова Г. И . Проблемы учета и управления казенным имуществом. Проблемы осуществления учета и управления казенным имуществом Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.  МТУ МИО РФ по ПФО., М., 2001.
  20. Хайретдинова Г. И . Что такое казна. МТУ МИО РФ по ПФО., М., 2001.
  21. Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. М., 2007.

Информация о работе Государственная казна. Ее содержание, значение, правовые основы функционирования