Государственная информационная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2012 в 11:55, контрольная работа

Описание работы

Объектом исследования являются политика государства в сфере информации, информационные процессы, государственное управление процессами информационной политики.
Предмет данного исследования – элементы, тенденции, перспективы развития, формирование государственной информационной политики.
Цель данной работы – рассмотреть политику государства в сфере информации, выделить ее ключевые элементы, а также определить роль ГИП в современном обществе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….……3
Глава 1. Государственная информационная политика: содержание и основные подходы…………………………………………………………………………….….5
1.1. Цели и задачи государственной информационной политики…………………7
1.2. Концепция государственной информационной политики……………….……9
1.3. Значение СМИ в государственной информационной политики России…………………………………………………………………………………11
1.4. Законодательство в информационной сфере……………………………..……12
1.5. Роль государственной информационной политики для общества…………...14
1.6. Принципы формирования государственной информационной политики…...15
1.7. Государственная информационная политика и ее роль в деятельности
PR-служб……………………………………………………………………………...16
1.8. Основные проблемы развития информационной политики РФ и перспективы становления нового типа экономического роста………………………………..…18
Заключение……………………………………………………………………………23
Список использованной литературы…………………………………………..……25

Файлы: 1 файл

пресс служба.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

 

Владимирский  филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Нижегородский государственный

лингвистический университет

им. Н.А. Добролюбова»

(ВФ ФГБОУ ВПО НГЛУ)

 

 

 

 

Кафедра связей с общественностью


 

 

 

 

Контрольная работа

на тему:

Государственная ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

 

 

 

Выполнил:

студентка V курса

заочного отделения

А.А. САВЕЛЬЕВА

 

Проверил:

пресс-секретарь Губернатора 

Владимирской области

Заслуженный журналист

И.О. Ефремов


 

 

 

Владимир

2012

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….……3

Глава 1. Государственная информационная политика: содержание и основные подходы…………………………………………………………………………….….5

1.1. Цели и задачи государственной информационной политики…………………7

1.2. Концепция государственной информационной политики……………….……9

1.3. Значение СМИ в государственной информационной политики России…………………………………………………………………………………11

1.4. Законодательство в информационной сфере……………………………..……12

1.5. Роль государственной информационной политики для общества…………...14

1.6. Принципы формирования государственной информационной политики…...15

1.7. Государственная информационная политика и ее роль в деятельности

PR-служб……………………………………………………………………………...16

1.8. Основные проблемы развития информационной политики РФ и перспективы становления нового типа экономического роста………………………………..…18

Заключение……………………………………………………………………………23

Список использованной литературы…………………………………………..……25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Среди глобальных тенденций развития мирового сообщества отмечается рост значения информации и знаний. Информация является одной из базовых человеческих потребностей и фундаментом любой социальной организации.

Она является сегодня  важнейшим ресурсом для достижения целей социально-экономического развития страны в целом, включая государственное и муниципальное управление, предпринимательство, охрану здоровья, образование, доступное жилье, развитие сельского хозяйства, охрану окружающей среды и предотвращение катастроф, успешную борьбу с экстремизмом и терроризмом.

Последнее десятилетие  прошло под знаком перехода промышленно  развитых стран на новую ступень  социально-экономического развития, на которой происходит изменение способов производства и формирование новой структуры общественных отношений. Это стало возможным благодаря бурному развитию информационных и телекоммуникационных технологий.

Это и предопределяет актуальность вопросов государственной  информационной политики Российской Федерации, которая в определяющей степени будет влиять на качество и темпы перехода нашей страны на новую ступень развития – стадию информационного общества.

Актуальность разработки данной проблемы обусловлена тем, что  государственная информационная политика, ее формирование и реализация на современном этапе выдвигаются на передний план политики российского государства.

Уровень развития информационного  пространства стал решающим образом  воздействовать на все стороны нашей  жизни – политику, экономику, культуру. На сегодняшний день для построения политического курса руководство страны старается учитывать новые тенденции, чтобы избежать ошибок прошлого. Так, если для недавнего прошлого была характерна гонка вооружений в ведущих странах мира, то сегодня – гонка информатизации. И это означает не только обогащение в технической и информационной сферах, но и построение единого информационного пространства, и создание информационного общества.

Объектом исследования являются политика государства в  сфере информации, информационные процессы, государственное управление процессами информационной политики.

Предмет данного исследования – элементы, тенденции, перспективы  развития, формирование государственной  информационной политики.

Цель данной работы –  рассмотреть политику государства в сфере информации, выделить ее ключевые элементы, а также определить роль ГИП в современном обществе.

Отсюда вытекают несколько задач, таких как дать определение государственной информационной политики; рассмотреть ее объекты и субъекты; выяснить нормативно-законодательную базу данной сферы государства; выделить основные положения, концепции Государственной информационной политики.

Написание контрольной  работы осуществлялось в теоретическом  аспекте, использовались труды ученых и политиков: В.Д. Попова, Д.Ф. Мезенцева, Ю.А. Нисневича и др.

Контрольная работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, одной главы и нескольких пунктов, заключения и библиографического списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Государственная  информационная политика: содержание и основные подходы

Государственная информационная политика — это комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации. Государственная информационная политика — это «особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, и направленная на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями».

Различают два аспекта  государственной информационной политики: технологический (регулирование процесса развития компонентов информационной среды) и содержательный (приоритеты коммуникационной деятельности участников общественно-политического процесса)1.

Объектами государственной  информационной политики являются печатные средства массовой информации (газеты, журналы, книгоиздание), электронные средства массовой информации (телевидение, радио, Интернет),  средства связи, информационное право, информационная безопасность.

Для России проведение грамотной  государственной информационной политики означает2:

  • развитие гражданского общества;
  • обеспечение конструктивного диалога между государством и СМИ и властью и обществом;
  • признание презумпции открытости информации для граждан и защиту их информационных прав;
  • ориентацию главных компонентов информационного пространства на обеспечение свободного обращения информации, воплощения в жизнь конституционного права на свободный поиск, получение, производство информации и ее распространение;
  • повышение доверия общества к власти;
  • налаживание эффективных взаимоотношений России с другими странами и т.д.

9 сентября 2000 г. Президентом  РФ была утверждена “Доктрина  информационной безопасности Российской Федерации”, подчеркивающая необходимость проведения ГИП, в основе которой должен лежать национальный интерес России. Это значит, что в нашем обществе, где функционирует огромное множество СМИ, проповедующие самые разные политические, культурные и ценностные ориентации, государство должно задать некий вектор единого движения – проводить ГИП, отражающую интересы и потребности всего общества в целом.

Также ГИП должна быть направлена на реализацию национальных интересов России в информационной сфере3:

  • соблюдение конституционных прав и свобод в области получения и пользования информацией, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей общества, культурного и научного потенциала страны;
  • информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по политическим и социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам;
  • развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов;
  • защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

Безусловно, осуществление  ГИП должно являться приоритетной задачей  нашего государства, поскольку она  является важнейшей составной частью внешней и внутренней политики Российской Федерации.

 

 

1.2 Цели и задачи  государственной информационной  политики (ГИП)

 

Государственная информационная политика представляет собой совокупность целей, отражающих национальные интересы России в информационной сфере, стратегических направлений их достижения (задач) и систему мер их реализующих.

Долгосрочной стратегической целью информационной политики является обеспечение перехода к новому этапу  развития России - построению демократического информационного общества и вхождению страны в мировое информационное сообщество.

Основой этого перехода является создание единого информационно-телекоммуникационного  пространства страны как базы решения  задач социально-экономического, политического  и культурного развития страны и обеспечения ее безопасности.

Основными задачами ГИП  являются4:

  • модернизация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;
  • развитие информационных, телекоммуникационных технологий;
  • эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов (ИР) и обеспечение широкого, свободного доступа к ним;
  • обеспечение граждан общественно значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации;
  • подготовка человека к жизни и работе в грядущем информационном веке;
  • создание необходимой нормативной правовой базы построения информационного общества.

Государственная информационная политика будет эффективной лишь в случае, если она носит комплексный, системный характер и, безусловно, открыта, направлена на согласование интересов граждан, общества и государства.

Основные положения  ГИП фиксируются в нормативных  правовых актах, прежде всего в законах, согласованных с законодательством развитых стран, и это является важнейшим основанием для реализации ГИП. Исходя из этого, решение основных задач ГИП должно осуществляться посредством различных форм воздействия на следующие объекты информационной сферы5:

  • система формирования и использования информационных ресурсов;
  • информационно-телекоммуникационная инфраструктура;
  • научно-технический и производственный потенциал, необходимый для формирования информационно-телекоммуникационного пространства;
  • рынок информационных и телекоммуникационных средств, информационных продуктов и услуг;
  • домашняя компьютеризация;
  • международное сотрудничество;
  • системы обеспечения информационной безопасности;
  • правовая база информационных отношений.

Содержание задач государственной  информационной политики вытекает из новых политических и социально-экономических  условий развития страны и накопленного опыта реализации отдельных мероприятий государственной политики в области создания, распространения и использования информации и мирового опыта проведения информационной политики в развитых государствах.

Достижение главной  стратегической цели ГИП - обеспечения  перехода к новому этапу развития России, построению информационного общества и вхождению страны в мировое информационное сообщество - требует, как показывает опыт развитых стран, согласованного регулирующего воздействия государства на обе главные составляющие ГИП, обеспечивающие этот переход: социально-политическую и технико-технологическую.

 

 

1.3. Значение СМИ в государственной информационной политике

 

Объектом информационной политики является информационная сфера жизни общества. То есть совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.

Гражданское общество как  объект информационного воздействия может быть представлено состоянием общественного сознания.

Информация о работе Государственная информационная политика