Формы государства: исторический опыт и современные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2016 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы – изучение формы государства: исторический опыт и современные проблемы.
Для достижения поставленной цели решаются следующие частные задачи:
- дать понятие формы государства,
- рассмотреть структуры формы государства,
- изучить элементы формы государства.

Содержание работы

Введение
3
1.
Форма государства
5
1.1.
Форма государства: понятие
5
1.2.
Форма государства и ее структура
9
2.
Элементы формы государства
17
2.1.
Форма правления
17
2.2.
Форма государственного устройства
20
2.3.
Политический режим
22
Заключение
26
Список использованных источников
28

Файлы: 1 файл

курсовая 11.12.2015.docx

— 56.69 Кб (Скачать файл)

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ИНСТИТУТ ПРАВА

 

Кафедра теории государства и права

 

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине «Теория государства и права»

На тему:

«Формы государства: исторический опыт и современные проблемы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а): студент 3 курса

заочной формы обучения УФО

2 группы

Хазиева Э.Д.

 

Проверила:к.ю.н., доцент

Ларинбаева И.И.

 

 

 

 

 

 

УФА – 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

     

Введение

3

1.

Форма государства

5

1.1.

Форма государства: понятие

5

1.2.

Форма государства и ее структура

9

2.

Элементы формы государства

17

2.1.

Форма правления

17

2.2.

Форма государственного устройства

20

2.3.

Политический режим

22

Заключение

26

Список использованных источников

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы заключается в изучении формы государства, как устройства государства, в котором проявляются его основные характеристики и которое обеспечивает в комплексе, в системе организацию государственной власти, территориальную организацию населения.

Государство проявляется в его формах. Оно позволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, срок полномочий, какими органами она представлена, какими методами осуществляется государственная власть в стране, каков порядок их образования и деятельности.

Государство это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, государство обладает внутренней структурой, и имеет специальные органы для реализации полномочий. Основные направления деятельности государства подразделяются на внешние (межгосударственные отношения) и внутренние (деятельность в пределах данного общества), которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

Для постижения такого сложного социального института, как государство в отечественной теории государства и права особое внимание уделяется изучению формы государства. Изучать государство с точки зрения его формы означает изучение его строения, его основных составных частей, внутренней структуры, основных методов осуществления власти.

В отечественной и зарубежной теории государства нет единого, общепризнанного учения о том, что такое форма государства. Существуют различные точки зрения, разные подходы к определению понятия, а также содержания формы государства. В тоже время было бы неверным отрицать все научные теории, концепции и знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения и их субъектов изучением которых занимается юридическая наука. Истина, как правила находится в «золотой середине», в совокупности знаний, в их взаимодополнении.

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет много об  щих признаков, позволяющих дать определение каждому элементу формы государства. В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.

Целью курсовой работы – изучение формы государства: исторический опыт и современные проблемы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие частные задачи:

- дать понятие формы  государства,

- рассмотреть структуры  формы государства,

- изучить элементы формы  государства.

Объект исследования – устройство (строение) государства, в котором проявляются его основные характеристики.

Субъектом исследования являются формы правления, государственное устройство, государственно-правовой режим, рассмотрены разные точки зрения, различные подходы к определению понятия и содержания формы государства.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников.

  1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА

 

    1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА – ПОНЯТИЕ

 

Изучение процесса происхождения государства и права в науке и общественной практике имеет существенное значение. Правильное понимание причин, условий и закономерностей их возникновения позволяет не только раскрыть природу этих феноменов, определить причиныи условия их существования, но и выявить роль, а также основные функции, получить представление об исторических границах их существования.

«Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом»1.

Признаки государства, первоначально выраженные в его предпосылках, в ходе исторического процесса развиваются в форму государства.

 От формы государства в значительной степени зависит и политическая жизнь в обществе, и устойчивость государственных институтов.

Форма государства – это его устройство, выражающееся в характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и государством, между государством и людьми в процессе управления ими, в способах организации высших органов государственной власти и в административно-территориальном делении государства.

Категория «форма государства» показывает особенности внутренней организации государства, порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику их территориальной обособленности, характер взаимоотношений друг с другом и с населением, а также те методы, которые используются ими для осуществления организующей и управленческой деятельности. Иными словами, форма государства – это устройство государственной власти и ее организация.

Исследование различных аспектов формы государства имеет важное теоретическое и практическое значение. Малейшие ошибки и просчеты в разрешении этих жизненных вопросов чреваты острыми политическими конфликтами, тяжелыми моральными и материальными потерями. 
В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии.

Форма государства – это организация государственной власти, методы ее осуществления и ее территориальное устройство, которые отражают особенности развития страны, уровень ее демократии, а также культуры населения, т. е. форма государства никогда не оставалась и не остается раз и навсегда установленной, неизменной. Под влиянием множества факторов (экономических, социальных, политических, идеологических) она всегда развивается и изменяется.

За всю историю развития государства и права были высказаны десятки различных суждений по вопросу о формах государства. Предлагались самые различные подходы к решению этой проблемы. Еще в Древней Греции и Риме философы и юристы высказывали самые различные, порою весьма противоречивые мнения по поводу того, что следует понимать под формой государства, какие формы государства существуют и чем они друг от друга отличаются.

Один из величайших мыслителей античности, древнегреческий философ Платон (427 – 347 г. до н.э.) исходил из того, что идеальной формой правления «идеального государства» как государства «лучших и благородных» является «законная власть немногих» – аристократия. Кроме того, им выделялась и рассматривалась «законная монархия» – царская власть и «незаконная» – олигархия. Платон создал целое учение о динамике государственной жизни и смене, в силу испорченности человеческой натуры, ее форм. Идеальное государство и его аристократическая форма, согласно этому учению, не вечны. Государство может деградировать и соответственно в этом же направлении изменять свои формы.

Аристократия, приводящая к появлению частной собственности на землю и превращению свободных людей в рабов, может вырождаться в так называемую тимократию. Последняя, представляющая собой критско-спартанский тип государства, господство наиболее сильных воинов, может постепенно превращаться в олигархию. Олигархия же, как строй, основанный на имущественном цензе и власти немногих богатых, — в демократию. Наконец, демократия как власть народа и для народа, в силу опьянения последнего свободой сверх меры, может вырождаться в свою противоположность — тиранию. Это самая худшая форма государства, считал Платон, при которой безраздельно господствует произвол, бесправие широких масс и насилие. Тиран всегда захватывает власть «от имени народа» или «как ставленник народа».

Учения и отдельные идеи, касающиеся форм государственного устройства и правления, развивались не только в Древней Греции и Риме, но и в других странах, причем не только на ранних стадиях развития человеческой цивилизации, но и в последующие столетия. Значительное внимание исследованию формы государства уделяется юристами и в настоящее время. Также как среди их предшественников, между современными авторами нет единого взгляда о видах форм государства. Высказываются самые разные точки зрения, имеют место различные подходы к определению понятия и содержания форм государства.

Традиционным, например, для отечественного государствоведения и правоведения 60—70 гг. было представление о форме государства, как об институте, складывающемся из формы правления и формы государственного устройства. В более поздний период, вплоть до настоящего, в научной литературе утвердилось мнение, согласно которому форма государства состоит из формы правления, формы государственного устройства и государственного режима.

Форма государства – это реальное выражение его сущности, а также его функций. Это фактически и есть государство, так как именно в форме проявляется существование государства, которое в принципе существует лишь в умах людей.

То есть государство, будучи созданным человеческим умом, проявляется только в том, какую форму оно принимает, как оно «выглядит»; вместе с тем надо отметить, что государство обретает форму, строго отвечающую его сущности. Разумеется, и демократический режим имеет свои проблемы: чрезмерное социальное расслоение общества, временами своеобразную диктатуру демократии (авторитарное господство большинства), а в некоторых исторических условиях этот режим ведет к ослаблению власти, нарушениям порядка, даже скатыванию к анархии, охлократии, порой создает условие для существования разрушительных, экстремистских, сепаратистских сил. Но все же социальная ценность демократического режима намного выше его некоторых негативных конкретно-исторических форм.

Анализ норм основных законов, конвенциональных соглашений, конституционной и политической практики свидетельствует о том, что комплексный конституционно-правовой институт формы государства в обобщенном виде состоит из следующих слагаемых:

Конституционные писаные, неписаные (конвенциональные) нормы и соответствующая практика, относящиеся к структуре основных органов государства (существование или отсутствие парламента), их разновидностям (монарх, единоличный президент) и их правовому положению;

Нормы и практика, относящиеся к организации территории государства, то есть к политико-территориальному устройству (унитаризм, федерализм, автономия) и административно-территориальному делению (виды административно-территориальных единиц и правовое положение территориальных коллективов);

Нормы и практика, относящиеся к методам деятельности органов государства, – «прямые» связи (стимулы, запреты, а в более широком понимание – насилие, консенсус).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что форма государства как понятие раскрывает механизм, способы «формообразования», организации и функционирования государства, является в этом отношении научной, практически истинной абстракцией. Вне анализа этой стороны государства невозможно понимание способов реализации его сущности.

Информация о работе Формы государства: исторический опыт и современные проблемы