Факторы вияющие на имидж региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 14:40, Не определен

Описание работы

Работа описывающая факторы влияющие на имидж региона

Файлы: 1 файл

Имидж территории.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Факторы, влияющие на имидж  региона

А. Закиуллина

Научный руководитель: Р.Р. Богавеева

Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина

      В России наступило время, когда регионам приходится конкурировать буквально за все: за инвестиции, информационные, транспортные и туристические потоки, экологические, экономические, социальные и культурные проекты, креативные эксклюзивные идеи и, конечно же, за специалистов, способных всем этим управлять. Причем в дальнейшем межрегиональная конкуренция будет усиливаться и при этом, в выигрышном положении окажутся те из регионов, кто не только будет обладать востребованными региональными ресурсами, но и сумеет с выгодой для своего развития воспользоваться ими. В условиях жесткой межрегиональной конкуренции возрастает роль имиджа отдельных регионов, под которым понимается внешний образ, создаваемый субъектом с целью формирования определенного впечатления, мнения, отношения к нему.

      Среди элементов имиджа следует выделять объективную и субъективную составляющие. Важнейшей объективной составляющей имиджа территории является совокупность  конкурентных преимуществ и недостатков. Они обусловливаются особенностями отраслевой специализации региона, наличием экспортного, интеллектуального, инновационного потенциала, уровнем развития транспортной инфраструктуры и социальной сферы, состоянием производственного потенциала и сложившимся уровнем инвестиционной активности (объемами инвестиций и качественными характеристиками инвестиционной деятельности) и т.д. Очевидно, что конкурентные преимущества способствуют усилению конкурентоспособности территории, а конкурентные недостатки осложняют процесс ее включения в рыночное пространство.

      Вторая  составляющая имиджа территории носит субъективный характер и определяется действием, по крайней мере, трех факторов. Во-первых, оценкой территории отечественными и иностранными политиками, предпринимателями, туристами на основе собственных наблюдений и опыта. Эмоциональное восприятие конкурентных преимуществ и недостатков может значительно изменить формирующийся образ территории. Во-вторых, имидж территории в значительной степени зависит от действий региональных и местных органов власти, которые, демонстрируя определенные политические способности и амбиции, могут реализовать «иконный маркетинг», связанный с образом конкретных лиц. В-третьих, субъективизацию образа территории может усиливать ее односторонняя характеристика в СМИ. 

      Как показывает практика, при формировании привлекательного имиджа региона из информационного массива следует  отбирать те факты и события, которые  могут представлять наибольший интерес для потенциальных партнеров, например: динамичность социально-экономических процессов; качество рабочей силы; передовые технологии; особенности законодательства. Первым шагом в коррекции образа региона должно быть его рекламирование и участие представителей данного региона в различных форумах, конференциях и выставках, а также проведение аналогичных мероприятий на территории региона. Создаваемый с помощью информационного маркетинга имидж региона следует рассматривать как хорошо зарекомендовавший себя товар: он должен быть мгновенно узнаваемым и вызывать у потенциального «покупателя» чувство доверия.

      Необходимо  отметить, что еще одним фактором, влияющим на формирование имиджа региона, является имиджевая политика. Она проявляется в региональном планировании и пропаганде разных аспектов жизнедеятельности области, в качестве его продукции и услуг, в истории и традициях, в ярких проявлениях сотрудничества с другими регионами и странами. Имиджевая политика является частью регионального маркетинга – процесса планирования, координации и контроля прямых связей регионального управлении, с его различными партнерами и целевыми группами. В данном случае регион рассматривается как «продукт», который предлагается «целевым группам».

      Таким образом, успех в формировании имиджа территории в первую очередь зависит от того, насколько удачно сознательно формируемый субъектом имидж определенной территории будет соответствовать, с одной стороны, ее объективным качествам, а с другой – ожиданиям и запросам потребителя (туриста, инвестора, переселенца). То есть в процессе формирования благоприятного имиджа региона необходимо учитывать рассмотренные выше факторы.

Информация о работе Факторы вияющие на имидж региона