Евромайдан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:30, реферат

Описание работы

По словам Азарова, это решение обусловлено письмом Международного валютного фонда от 20 ноября, в котором Украине предписывались повышение тарифов на газ и отопление на 40 %, замораживание зарплаты и сокращение расходов на бюджетные цели. Кроме того, Азаров отметил, что в результате евроинтеграции многие украинские предприятия могут быть закрыты, а 400 тысяч украинцев окажутся без работы. Украинский премьер подчеркнул, что приостановка процесса евроинтеграции является тактическим ходом и не связана с отказом от прежнего курса.

Файлы: 1 файл

социология_реф.doc

— 585.00 Кб (Скачать файл)

                 Участники акции протеста под  стенами украинского правительства  держат в руках флаги оппозиционных  партий: «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР», а также флаги ЕС. Толпа время от времени скандирует «Банду долой!». Активисты раздают среди участников акции маски, опасаясь применения сотрудниками милиции слезоточивого газа.

 

              Центральный вход в здание  правительства охраняется усиленными отрядами милиции. Также усилена охрана других входов в здание.

                Акции сторонников евроинтеграции  Украины проходят в Киеве и  других сторонах страны с минувшего  четверга — в этот день правительство  объявило приостановку подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

                  Несмотря на настойчивые просьбы  Евросоюза, позицию США и требования  украинской оппозиции, Верховная  Рада 21 ноября отклонила шесть  законопроектов, предлагающих различные  варианты лечения осужденных за пределами Украины, что означало бы фактическое освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году.

                  Позже в этот же день кабмин Украины постановил приостановить подготовку к заключению соглашения о евроинтеграции. Правительство Украины объяснило это решение необходимостью развивать ухудшившиеся в последнее время экономические отношения с Россией и другими странами СНГ.

 

Комментарии МИД РФ

 

                  Из комментария МИД РФ (26.11.2013): «Нам понятны причины, побудившие  украинское правительство “взять  паузу” в процессе евроинтеграции, продумать механизмы компенсации  потерь для украинской экономики  от вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС. Евросоюзу и России было адресовано предложение совместно изучить данный вопрос. Однако Брюссель в ответ на такой шаг Киева начал лишь еще жестче давить на украинское руководство, любой ценой пытаясь убедить его дать согласие на подписание соглашения. При этом в ЕС не могут не отдавать себе отчет в том, что подобное вмешательство во внутренние дела суверенного государства подстрекает оппозиционно настроенную часть украинского общества на протестные и противоправные действия против законной украинской власти».

                   Президент РФ Владимир Путин (26.11.2013): «Я бы попросил наших друзей  в Брюсселе воздержаться от  резких выражений. Что, для того, чтобы им понравиться, нужно удалить  целую отрасль нашей экономики».

 

Украина в Вильнюсе

 

НЕПРИНЯТЫЕ УСЛОВИЯ

             Проект соглашения об ассоциации  Украины с ЕС, опубликованный  еще летом на официальном сайте  украинского правительства, более  чем на 90% состоит из перечисления  условий, на которых должна была  быть создана зона свободной торговли.

             Согласно проекту, Киев и Брюссель  обязываются не повышать импортные  и экспортные пошлины ни на  один вид товаров и постепенно  снижать пошлины по большинству  позиций. Например, в течение пяти  лет после подписания соглашения  Украина должна полностью отменить ввозную пошлину на секонд-хенд (сейчас она составляет 5,3% от стоимости), что может представлять риск для украинских производителей одежды и обуви.

                Риск возникает и для автопроизводителей, поскольку соглашение предусматривает постепенное и отложенное снижение пошлин на автомобили.

                 Кроме того, проект соглашения  предусматривает переход от ГОСТов  на европейские стандарты товаров, а также более активное участие  Украины в военных операциях  ЕС и наоборот. Также Украина, согласно проекту соглашения, обязывается внедрить и выполнять принципы европейского законодательства по защите интеллектуальной собственности и постепенно отказаться от использования в качестве торговых марок европейских географических названий — таких как «шампанское», «фета», «коньяк» или «портвейн».

 

ОТНОШЕНИЯ В ШТОПОРЕ

               Главную угрозу зоны свободной  торговли для украинской экономики представляет неизбежная и закономерная ответная реакция России и других стран Таможенного союза (Белоруссии и Казахстана). На фоне подготовки к подписанию соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС Москва объявила о необходимости защищать своих товаропроизводителей от потока не обложенных пошлинами европейских товаров, который мог хлынуть через Украину.

               В результате торговые отношения  России и Украины значительно  ухудшились — по данным украинского  премьера Николая Азарова, за  первые девять месяцев 2013 года товарооборот сократился на 23%.

               Это отразилось на экономике  Украины — накануне Вильнюсского  саммита Виктор Янукович назвал  украинскую экономику больной  и признал, что российско-украинские  отношения «зашли в штопор». В  то же время, по словам Азарова, Евросоюз не предложил Украине достойной компенсации потерь от сокращения торговли с Россией.

               Подписание соглашения было связано  для Украины не только с  экономическими рисками, но и  с явной политической угрозой  для нынешней власти. В числе выдвинутых Евросоюзом условий было решение «вопроса Юлии Тимошенко» — оппозиционного украинского политика, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году. Европейская сторона настаивала на корректировке законов Украины, которая позволила бы направить Тимошенко на лечение в Германию.

                  Украина сохраняет намерение  подписать соглашение об ассоциации  с Европейским союзом, но на  новых условиях, которые президент  Виктор Янукович предложил определить в ходе трехсторонних переговоров с участием России.

              «Поскольку у нас проблемы  возникли из-за того, что с одной  стороны позиция России, а с  другой — позиция ЕС, то, наверное, эти проблемы логично решать  на трехстороннем уровне. Россия приняла наше предложение. Теперь дело за Евросоюзом», — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

                 По его словам, цель трехсторонних  переговоров — «снять противоречия  и подписать соглашение с Европейским  союзом об ассоциации, о зоне свободной торговли на лучших для Украины условиях».

                 Президент России Владимир Путин  заявил, что «нужно деполитизировать  эту тему и в трехстороннем  формате как следует и обстоятельно  на эти все темы поговорить». По мнению российского лидера, решение ЕС по поводу участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной станет тестом для Европы на ведение переговоров на равноправной основе.

 

Европа не списывает Украину со счетов

 

                  ЕС надеется, что Виктор Янукович изменит свое решение по евроинтеграции

В Вильнюсе сегодня вечером открывается саммит «Восточного партнерства». В программе стоит и выступление президента Украины Виктора Януковича: как ожидается, он официально разъяснит решение Киева отложить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. При этом в руководстве Евросоюза по-прежнему не теряют надежду на то, что украинский лидер в итоге изменит свое решение. А экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заверила: если это произойдет, лидеры стран—членов ЕС должны будут отказаться от требования ее немедленного освобождения и без каких-либо дополнительных условий подписать столь важный документ.

                    Изначально предполагалось, что  к Украине, которая планировала  подписать Соглашение об ассоциации  с ЕС, в Вильнюсе будет приковано основное внимание. Так и произошло, однако по другой причине: 21 ноября Киев объявил о том, что временно приостанавливает процесс евроинтеграции. Свое решение власти Украины мотивировали необходимостью развивать экономические отношения с Россией и СНГ.

                     Ожидается, что в пятницу перед  участниками саммита — руководством  ЕС, представителями 28 стран—членов  союза, а также делегатами из  Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии  и Молдавии — выступит президент  Украины Виктор Янукович. При этом в Брюсселе считают, что он может совершить еще один разворот. О том, что Украине не поздно поменять свое решение, заявил в четверг утром министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Предложение по-прежнему на столе. Соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина»,— подтвердил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле.

                  Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко  также утверждает: есть «мизерная  надежда» на то, что «Янукович  в последний момент, 29 ноября, все-таки решит подписать соглашение». Такое предположение, по словам госпожи Тимошенко, «базируется на страхах авторитарного лидера перед восстанием народа». В своем обращении, направленном из харьковской больницы, экс-премьер отметила: если такой сценарий действительно осуществится, лидеры европейских государств должны будут подписать Соглашение об ассоциации «без каких-либо колебаний и условий», в том числе касающихся ее освобождения из-под стражи. Напомним, «дело Тимошенко» стало главным камнем преткновения в отношениях Киева и ЕС: европейцы настаивали на принятии закона, который бы позволил госпоже Тимошенко выехать за границу на лечение. Однако согласовать текст документа украинским властям и оппозиции так и не удалось.

                 С уверенностью можно сказать, что на саммите не будет парафировано Соглашение об ассоциации между ЕС и Арменией: президент этой страны Серж Саргсян в начале сентября после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным объявил, что Ереван принял решение вступить в Таможенный союз.

               Промежуточную позицию занимает  Азербайджан, власти которого говорят  о необходимости подготовки и  подписания с ЕС соглашения  не об ассоциации, а всего лишь  о партнерстве.

                 Себе в актив Евросоюз может занести развитие отношений с Молдавией. Соглашение об ассоциации с ней будет парафировано на саммите. Аналогичные планы на открывающуюся встречу в Вильнюсе есть и у Грузии. В Тбилиси отмечают, что подготовленный документ «предусматривает политическую ассоциацию Грузии с ЕС, поэтапную экономическую интеграцию, а также делает необратимым процесс европеизации Грузии». «Мы сожалеем по поводу решения Украины, однако Украина и Грузия — это разные истории, так как мы намного меньше зависим от России, чем Украина,— заявил накануне в интервью Reuters новый грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.— Россия может использовать политические и экономические рычаги давления на Грузию, но я не думаю, что это может быть серьезным».

 

Киев опасается потерь в экономике

 

                Правительство Украины приняло  решение приостановить процесс  подготовки к заключению соглашения  об ассоциации с Европейским  союзом. Как сказано в опубликованном  в четверг постановлении кабинета  министров Украины, Киев решил  восстанавливать диалог с Россией и СНГ.

              Кроме этого, правительство поручило  профильным министерствам предложить  России и Евросоюзу создать  трехстороннюю комиссию по вопросам  торгово-экономических отношений. Президент  РФ Владимир Путин , в свою очередь, заявил в четверг, что Россия к таким трехсторонним переговорам готова.

              Соглашение об ассоциации с  ЕС Киев рассчитывал подписать  на саммите «Восточного партнерства»  в Вильнюсе 28-29 ноября. Российские  эксперты прогнозируют, что ухудшение экономического положения на Украине в результате потери страной рынка СНГ будет означать для президента Виктора Януковича «абсолютно гарантированный проигрыш» на выборах 2015 года. Они также считают, что борьба на Украине о выборе пути для страны будет продолжаться.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко в четверг вечером заявил, что правительство приостановило работу над подготовкой соглашения до того момента, пока Киев и Европейский союз не договорятся о компенсации Украине потери рынка СНГ.

             «Правительство приостанавливает процесс переговорного подписания соглашения до момента, когда мы не поймем и не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наших отношений со странами СНГ будет компенсировано за счет европейского рынка, поскольку в противном случае очень серьезно пострадает экономика нашей страны, и это отразится на социальном уровне жизни всех наших людей», — сказал Бойко. По его словам, кабмин просит поучаствовать в рассмотрении вопроса и Совет национальной безопасности и обороны страны (СНБО).

               «Правительство соответствующим  образом обращается в Совет  национальной безопасности для  рассмотрения этого вопроса на  заседании СНБО, потому что эти  торгово-экономические отношения  имеют не только экономическое  влияние, они уже вышли на уровень социально-экономических проблем, которые нужно рассматривать, в том числе на Совете национальной безопасности нашей страны», — сказал Бойко.

                Как сказано в постановлении  правительства, процесс подготовки  к подписанию соглашения приостанавливается в целях обеспечения национальной безопасности Украины. Необходимо более детально изучить комплекс мер, которые нужно принять для «восстановления утраченных объемов производства» и торгово-экономических отношений с Россией и другими государствами-членами СНГ.

Информация о работе Евромайдан