Евромайдан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:30, реферат

Описание работы

По словам Азарова, это решение обусловлено письмом Международного валютного фонда от 20 ноября, в котором Украине предписывались повышение тарифов на газ и отопление на 40 %, замораживание зарплаты и сокращение расходов на бюджетные цели. Кроме того, Азаров отметил, что в результате евроинтеграции многие украинские предприятия могут быть закрыты, а 400 тысяч украинцев окажутся без работы. Украинский премьер подчеркнул, что приостановка процесса евроинтеграции является тактическим ходом и не связана с отказом от прежнего курса.

Файлы: 1 файл

социология_реф.doc

— 585.00 Кб (Скачать файл)

Страница |


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ГОРНЫЙ»

 

Кафедра социологии и политологии

 

РЕФЕРАТ

 

 

НА ТЕМУ:

 

 

«ЕВРОМАЙДАН»

 

 

 

 

 

Выполнил: ст.гр. АПН-13                   __________                     /                        /

                                                                                                       (подпись)                                                  (Ф.И.О.)  

                                  

Проверил:     асс.                                   __________                     /                        /

                                                                                                       (подпись)                                                    (Ф.И.О.)

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 год

 

Оглавление

 

 

 

Введение:

 

               21 ноября 2013 года, за несколько дней  до саммита Восточное партнёрство  в Вильнюсе, состоявшегося 28—29 ноября 2013 г., Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Распоряжение об этом было официально обнародовано премьер-министром Украины Н. Я. Азаровым.

                   По словам Азарова, это решение обусловлено письмом Международного валютного фонда от 20 ноября, в котором Украине предписывались повышение тарифов на газ и отопление на 40 %, замораживание зарплаты и сокращение расходов на бюджетные цели. Кроме того, Азаров отметил, что в результате евроинтеграции многие украинские предприятия могут быть закрыты, а 400 тысяч украинцев окажутся без работы. Украинский премьер подчеркнул, что приостановка процесса евроинтеграции является тактическим ходом и не связана с отказом от прежнего курса.

                   Ещё 10 октября украинские коммунисты  инициировали сбор подписей против  евроинтеграции за вступление  в Таможенный союз с Россией. За 10 дней им удалось собрать 3,5 млн подписей в поддержку референдума.

                   Уже на 13 ноября были запланированы переговоры Юрия Луценко с лидерами оппозиции об акциях на случай провала властью Соглашения об ассоциации с ЕС, то есть за неделю до отказа премьер-министра Азарова подписать соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе. 18 ноября Юрий Луценко запланировал на 24 ноября провести митинг в поддержку евроинтеграции.

 

Акции в преддверие саммита

 

                  Вечером 21 ноября, вскоре после обнародования  решения правительства о приостановлении  процесса подготовки подписания соглашения ассоциации Украины с ЕС, через объявление в социальной сети Twitter оппозиционный политик Арсений Яценюк призвал своих сторонников выйти на акцию протеста. Первая акция началась в Киеве на Майдане Незалежности около 22:00. Под конец дня участников митинга насчитывалось от 1 до 2 тысяч человек. На Майдан пришли журналисты, общественные активисты, оппозиционные политические лидеры Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягнибок («Свобода») и Арсений Яценюк (Батькивщина). Часть активистов переместилась к Администрации Президента Украины, после чего вернулась на Майдан Незалежности. Люди решили оставаться на ночь. В этот день суд принял решение запретить устанавливать малые архитектурные формы (сцены, палатки) на Майдане Независимости, улице Крещатик и Европейской площади до 7 января 2014 года.

            Также появилась информация о  том, что сторонники евроинтеграции  вышли на «евромайданы» в Донецке, Ивано-Франковске, Луцке, Харькове, Хмельницком  и Ужгороде.

               22 ноября на месте митинга установили металлическое ограждение и рождественские ларьки. По состоянию на 14:30 туда вывели силы спецподразделения «Беркут». Около 21:00 милиция помешала попытке активистов установить палатки, из-за чего произошли столкновения. Позже также сообщили о подстрекательстве столкновений провокаторами. Вечером продолжался митинг, на который собралось около 3—5 тыс. человек.

               Во Львове акция под Львовской  областной госадминистрацией переросла  в несколькотысячную колонну  студентов, которая двинулась по улицам к центру города. Вечером собралось около 10 тыс. человек, преимущественно молодёжь и студенты. На митинге их поддержали городской голова Андрей Садовый, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук и другие политические и общественные деятели Львова. Организаторы заявили, что акция бессрочная.

               В этот день «евромайданы»  состоялись также в Виннице (500 чел.), Донецке, Кривом Роге, Сумах, Харькове  и Черновцах.

                В этот день Отдел охраны культурного наследия и культурных ценностей Львовской областной госадминистрации обжаловал в суде проведение «Евромайдана» в городе. По мнению истца, массовые мероприятия могут нанести вред объектам культурного наследия. Утром следующего дня стало известно, что суд запретил устанавливать «малые архитектурные формы» (палатки) до 29 ноября. Одновременно, 23 ноября новоназначенный председатель Львовской областной госадминистрации Олег Сало назвал решение суда «технической ошибкой» и пообещал, что разбёрется в ситуации.

              В Николаеве органы правопорядка  ликвидировали палаточный городок  в поддержку евроинтеграции.

 

Как развивались события

 

                С вечера четверга до полудня  воскресенья протест протекал  достаточно спокойно: на главной киевской площади Независимости (майдане Незалежности) и Европейской площади находились от нескольких десятков человек (ночью) до нескольких сотен или пары тысяч (днем). Ситуация изменилась 24 ноября, когда к началу запланированного митинга число людей на Европейской площади значительно увеличилось: до 30 тысяч, по данным милиции, и до 100 тысяч, по данным украинской оппозиции.

               Оппозиционные партии — «Батькивщина»  Юлии Тимошенко, «УДАР» Виталия  Кличко и националистическая  «Свобода» — заявили, что будут проводить массовые уличные акции, требуя подписать соглашение на Вильнюсском саммите 28-29 ноября. Совместный митинг назначили на воскресенье, 24 ноября, а местом встречи выбрали Европейскую площадь у здания правительства. Однако сторонники евроинтеграции в тот же вечер начали самостоятельно собираться в центре украинской столицы, связавшись через социальные сети.

                Один из видных участников  массовых протестов 2004 года, депутат  Верховной рады Украины от  партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявил собравшимся, что акция будет бессрочной и объявил о создании «штаба противодействия». Экс-премьер Юлия Тимошенко , отбывающая семилетний срок, направила участникам митинга послание, в котором призвала организовать «боеспособную мирную армию» и не расходиться вплоть до вильнюсского саммита «Восточного партнерства», на котором, по ее мнению, должно быть подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

               Пока шел митинг, на Европейской  площади установили палатки, а  чуть позже колонна протестующих двинулась к зданию кабинета министров Украины и попыталась приблизиться к входу, который был оцеплен бойцами милицейского спецподразделения «Беркут». Со стороны митингующих в направлении кабмина полетели дымовые шашки, несколько раз брызнули слезоточивым газом. Правоохранители в ответ тоже применили слезоточивый газ и достали дубинки — хотя, по версии МВД, милиция не била митингующих.

              Так повторялось несколько раз, причем в ходе одного из  инцидентов сторонники евроинтеграции пытались прорвать милицейский строй, используя в качестве тарана демонтированный шлагбаум. Пострадали двое милиционеров, один из них — от брошенного из толпы булыжника. О потерпевших со стороны митингующих не сообщается. Милиция начала расследование по статьям «хулиганство» и «сопротивление милиции».

 

Новая неделя – новые столкновения

 

               На ночь протесты утихли, но  часть сторонников евроинтеграции  осталась на Европейской площади  сторожить установленные палатки. На соседней площади Независимости, где сторонников евроинтеграции было меньше, палатки снесли сотрудники киевских коммунальных служб под охраной милиции.

             Утром в понедельник бойцы  спецподразделений МВД попытались  оттеснить сторонников евроинтеграции  от палаточного городка на Европейской площади, но не смогли это сделать. Участники митинга бросали в милицию комья земли, срывали с них шлемы.

              Позднее несколько сотен сторонников  евроинтеграции подошли к зданию  кабмина с требованием отправить  в отставку премьер-министра Николая Азарова и попытались прорваться внутрь, бросая в оцепление различные предметы. Милиция вновь применила слезоточивый газ.

 

Технологии «Евромайдана»

 

                Нынешние киевские события —  самый массовый протест после  так называемой «оранжевой революции», считает украинский политолог Владимир Фесенко. На Украине акцию сторонников евроинтеграции называют «евромайданом», от слова «майдан», которое после 2004 года получило второе значение — не только «площадь», но и «массовая акция протеста». И нынешние протесты начались ровно через девять лет после начала «оранжевой революции» — вечером в четверг, 21 ноября, сразу после того, как кабинет министров Украины постановил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

                 И применяемые технологии, и действующие  лица экспертам во многом напоминают  события 2004 года. Работой палаточного  городка на Европейской площади, как и тогда, руководят Юрий  Луценко, Александр Турчинов и  Андрей Парубий. На площади работают мобильные пункты питания, есть точки, где можно бесплатно выпить чай или кофе. Оппозиция при этом добивается уже не только подписания соглашения об ассоциации, но и отставки кабинета министров (проект соответствующего постановления в понедельник был внесен в украинский парламент).

                   Но сходство с событиями 2004 года  — только внешнее, уверен украинский  политолог Вадим Карасев, директор  Института глобальных стратегий. По его мнению, акции протеста  не заставят Украину подписать  соглашение с ЕС.

                   «Этот майдан вряд ли простоит  долго. Во-первых, у политиков нет  соответствующих мобилизационных  ресурсов, а во-вторых, нет сильных  мобилизующих целей. Скорее всего, “Евромайдан” ожидает трансформация  в фоновый фактор украинской политики. Он будет продолжаться, будут “приливы” и “отливы”, а потом, вероятно, он постепенно трансформируется в президентскую предвыборную кампанию», — сказал Карасев. Выборы президента Украины должны состояться в начале 2015 года.

 

Кабмин Украины не отступит

 

                Правительство Украины объясняет  отказ от подписания соглашения  на Вильнюсском саммите необходимостью  развивать экономическое сотрудничество  с Россией, в котором в последнее  время наблюдается спад. При этом  премьер-министр Украины Николай Азаров еще 22 ноября заявил, что страна не отказывается от евроинтеграционного курса и, возможно, вернется к подготовке соглашения об ассоциации с ЕС через полгода.

                 По мнению директора киевского  Центра политических исследований  «Пента», политолога Владимира Фесенко, акции протеста не заставят кабмин изменить свою позицию и подписать соглашение в Вильнюсе.

                «Власть вряд ли пойдет на  уступки оппозиционерам. Подписание  соглашения в Вильнюсе, в принципе, возможно, но не из-за давления оппозиционеров, а только по итогам переговоров с Евросоюзом», — сказал Фесенко, добавив, что украинская власть «хорошо помнит уроки 2004 года и не будет повторять старые ошибки».

                 Вместе с тем, он допускает, что  число протестующих будет расти, и тогда «евромайдан» создаст серьезную угрозу, поскольку оппозиция будет требовать проведения досрочных парламентских и президентских выборов. «Судьба этих требований будет зависеть от массовости протеста. Если число протестующих не будет расти, то к новогодним праздникам все затухнет», — считает политолог.

 

Пикетирование здания кабмина Украины

 

                 Около 500 сторонников евроинтеграции  Украины в среду пикетируют  здание кабинета министров страны  и требуют подписания соглашения  об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

                 В ночь со вторника на среду  произошло слияние двух лагерей  сторонников евроинтеграции Украины  в Киеве. Один лагерь выступал  под руководством оппозиции, второй  позиционировал себя неполитическим. Стороны договорились в дальнейшем не использовать партийную символику и политические лозунги.

Информация о работе Евромайдан