Демократизация Японии в послевоенные годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 00:59, реферат

Описание работы

Япония – конституционная парламентская монархия, занимающая, согласно рейтингу Economist Intelligence Unit от 2011 года, 21-ое место в списке демократий мира (всего на две позиции ниже чем США). Тем не менее, всего 70 лет назад государственный строй страны, называвшейся тогда Японской Империей, был совершенно другим. Милитаристская Япония управлялась императором, имевшим абсолютную полноту власти и всячески обожествляемому на всех уровнях общества.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 31.37 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оккупационный период.

С 1945 года началась оккупация Японии. В этот период страна не обладала государственным суверенитетом – правительство и император подчинялись Верховному Командующему союзными войсками. Этот период стал первым оккупационным в истории страны – до этого момента Япония никогда не была оккупирована или захвачена и всегда имела возможность проводить самостоятельную политику. В отличие от Германии, Япония была оккупирована исключительно США, не позволившим СССР и другим державам-победительницам создать зоны оккупации, как это происходило в Европе. Это означало, что контроль над одним из бывших государств Оси переходил целиком в руки американцев, получившим возможность диктовать свои условия под угрозой подавления любых выступления в том числе и посредством ядерных бомбардировок, уже надломивших боевой дух японцев после Хиросимы и Нагасаки. Главной целью американцев была демилитаризация страны, исключающая возможное военное возрождение Японии с целью реванша, а также превращения Японии в форпост американской социально-политической модели. Для этого было необходимо поменять саму суть мировоззрения населения страны.

США создали модель косвенного управления Японией. Это означало, что союзное командование управляло реформированием страны не напрямую, а косвенно, через кабинет министров, возглавляемый Хигасикуни.

Американцы начали с выпуска из тюрем всех культурных и социальных деятелей, упразднили цензуру в кинематографе и театре. При штабе оккупационных войск было создано Управление гражданской информации и просвещения, в функции которого вошло руководство различными областями культуры, контроль за исполнением распоряжений штаба в этой области и на первое время пресечение проявлений идеологии японского милитаризма. В последней области США решили начать с самых основ, издав Директиву о немедленном аннулировании в школьных программах курсов морали, японской истории и географии. Кроме того, Министерству Образования Японии надлежало пересмотреть программу обучения детей и исключить из нее темы, связанные с ультранационализмом, расизмом, доминированием государства над личностью, государственной религией – синтоизмом и почитанием императора. В Эпоху Мэйдзи подобные занятия были нормой, так как они воспитывали зачатки национализма и верноподданнические чувства к императору и обосновывали как доктрину паназиатизма и милитаризма, так и в целом государственную систему страны.

В 1946 году Император Хирохито в своем новогоднем обращении к народу публично отрекся от своего “Божественного происхождения”. Это означало полное изменение роли Императора в жизни государства. Если ранее любое действие императора могло быть оправдано перед необразованным народом как некое предначертание, назначенное свыше, то теперь Император ставился в равное положение со своими подданными, являясь лишь главным среди равных.

Важнейшей задачей кабинета Хигасикуни было обеспечение роспуска огромной армии численностью свыше 7 миллионов человек. Демобилизация столь большой армии, призванной для решающих боев на территории собственно Японии, являлась предметом серьезного беспокойства как армии союзников, так и господствующих кругов Японии. Кабинет Хигасикуни пытался доказать внутри страны и за рубежом, что его существование зависит от того, сумеет ли он с помощью авторитета императорской фамилии провести в полном порядке демобилизацию. На самом же деле он прилагал все усилия к тому, чтобы путем быстрого проведения показной демобилизации свести к минимуму ее воздействие на императорский строй и сохранить старые силы. Это считалось необходимым главным образом по двум причинам. Во-первых, осуществление демобилизации самой армией до разоружения ее оккупационными войсками обеспечивало бы сохранение в скрытом виде ее организации. В этих же целях гвардейская дивизия была реорганизована в управление императорской полиции. Тем самым был сохранен ее костяк на случай восстановления, а кадры армии и флота были распределены по государственным учреждениям и военно-промышленным компаниям. Во-вторых, господствующие круги Японии больше всего опасались, что затяжка с роспуском армии приведет к разоружению армии силами оккупационных войск, что явится непосредственным вмешательством военной администрации в управление страной. Итак, роспуска армии избежать было нельзя. Поэтому господствующие круги Японии решили формально распустить армию раньше, чем оккупационная армия смогла это сделать сама. Одновременно быстрой демобилизацией армии они хотели показать полезность косвенного управления через японское правительство и содействовать тем самым сохранению императорского строя.

В январе 1946 года решением генерала Макартура был созван Токийский Трибунал – аналог процесса, проводившегося в Нюрнберге, созданный для суда над японскими военными преступниками. Всего было 29 обвиняемых. Ёсукэ Мацуока (министр иностранных дел) и адмирал Осами Нагано умерли во время суда от естественных причин. Сюмэй Окава (философ, идеолог японского милитаризма) во время суда пережил нервный срыв и начал вести себя странно, проявляя признаки психического нездоровья. Он был исключён из числа подсудимых. Фумимаро Коноэ — (премьер-министр Японии в 1937—1939 и 1940—1941 годах) покончил с собой накануне ареста, приняв яд.

Семеро обвиняемых были приговорены к смертной казни через повешение и казнены 23 декабря 1948 во дворе тюрьмы Сугамо в Токио. 16 обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению. Трое (Коисо, Сиратори и Умэдзу) умерли в тюрьме, остальные 13 были помилованы в 1955 году. К 20 годам заключения был приговорён Сигэнори Того — министр иностранных дел и министр по делам Великой Восточной Азии; умер в тюрьме в 1949 году. К 7 годам заключения был приговорён Мамору Сигэмицу — посол в СССР; В 1950 году он был помилован и впоследствии снова стал министром иностранных дел.

Токийский трибунал стал отправной точкой для окончательного разрыва с милитаристским прошлым Японии. Кроме того, многие из осужденных лиц  сохраняли свое влияние в японском обществе и без их казни или тюремного заключения многие реформы могли бы быть саботированы.

 

  1. По материалам: Тренин Д. Модернизация общества и восточная угроза России // Пути модернизации: траектории, развилки, тупики. Под ред. В.Гельмана и О.Маргания. СПб., М-ЦЕНТР, 2010
  2. С. Петров. Ведомости. Порядок вещей: Что может элита. 20.08.2010.

Информация о работе Демократизация Японии в послевоенные годы