Демократизация Японии в послевоенные годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 00:59, реферат

Описание работы

Япония – конституционная парламентская монархия, занимающая, согласно рейтингу Economist Intelligence Unit от 2011 года, 21-ое место в списке демократий мира (всего на две позиции ниже чем США). Тем не менее, всего 70 лет назад государственный строй страны, называвшейся тогда Японской Империей, был совершенно другим. Милитаристская Япония управлялась императором, имевшим абсолютную полноту власти и всячески обожествляемому на всех уровнях общества.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 31.37 Кб (Скачать файл)

Япония – конституционная парламентская монархия, занимающая, согласно рейтингу Economist Intelligence Unit от 2011 года, 21-ое место в списке демократий мира (всего на две позиции ниже чем США). Тем не менее, всего 70 лет назад государственный строй страны, называвшейся тогда Японской Империей, был совершенно другим. Милитаристская Япония управлялась императором, имевшим абсолютную полноту власти и всячески обожествляемому на всех уровнях общества. Однако, после поражения Японии во Второй Мировой Войне, государственный строй страны претерпел ряд значительных изменений, в той или иной степени навязанных непосредственными победителями – США. С того момента образцом политической системы для японцев стала американская, приобретавшая с помощью политтехнологов все большую привлекательность для местного населения. В итоге всего через полвека мир увидел превращение, по сути, феодальной страны в один из оплотов демократии, имеющий третье по показателями ВВП место в мире. 
Так в чем же причина столь быстрого скачка в политическом развитии страны? Для России эта тема весьма и весьма актуальна. Всего 22 года назад прекратил свое существование Советский Союз – крупнейшая геополитическая формация, имевшая в основе своего государственного строя идеологию коммунизма. На смену устаревшим идеалам пришли западные ценности, но качественный скачок в демократизации общественно-политической системы страны так и не произошло. Да, в России действительно есть парламент, есть избираемый народом президент. Но демократизации сознания населения так и не произошло. Многие все еще помнят СССР, в котором, по сути, не было никакой политической альтернативы. Некоторые – не верят в наличие этой политической альтернативы и в наше время. Глядя на дальневосточного соседа, в котором вместе уживаются и безмерное уважение к старине и императорскому дому, и демократические ценности вкупе со стремлением ко всему новому, возникает необходимость проанализировать развитие Страны Восходящего Солнца после Второй Мировой Войны и понять, какие же конкретно шаги не только изменили государственный строй страны, но и демократизировали сознание простых японцев, ранее практически не участвовавших в политической жизни государства, являясь лишь рабочей силой и налогоплательщиками в мирное время и живой силой – в военное. Собственно, с этой целью и написана эта работа – выяснить, что повлияло на столь масштабные перемены и попытаться понять, применимы ли эти перемены в перспективе и к нашей стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История Японии до 1945 года

История императорской власти на Японских островах берет свое начало еще в VII веке н.э.  В 608 году принц-регент государства Ямато Сётоку отправил китайской стороне грамоту, в которой называл себя тэнно – “Небесным Хозяином Востока”. Этот титул подчеркивал божественную сущность власти в Японии. С того периода и до XI века императоры обладали полной монополией на власть, которая не была ничем ограничена. Кроме того, все государственные ритуалы также являлись исключительной прерогативой императорского дома. Религиозный авторитет императора был также подкреплен новыми религиозными течениями – даосизмом, конфуцианством и буддизмом, активно принимаемым как своей религией членами императорского рода.

С начала XI века значение роли императора в государственной структуре снижается. Власть фактически переходит к представителям рода Фудзивара, имевшими статус главных советников императора. Примерно в то же время возникает такое явление, как самураи. Самураи являлись, по сути, вооруженными слугами и телохранителями своих дайме – феодалов, предводителей аристократических родов. Начинается возвышение самурайских родов, таких как Тайра и Минамото, которые в XII веке начинают между собой борьбу за власть в Японии. В 1192 году впервые появляются сегуны – указом императора люди, монополизировавшие право на созыв войска. Сегуны избирались самураями как военные руководители страны, хотя, по сути своей, они узурпировали всю полноту власти у императоров. Первыми сегунами стала династия Минамото, которую впоследствии сменили Фудзивара, принцы-регенты из императорского дома и представители дома Асикага. Императорский дом несколько раз пытался вернуть себе полномочия, в частности, в ходе так называемой Реставрации Кэмму в XIV веке, расколовшей страну на две части – северную и южную. Тем не менее, сегунат при поддержке самурайских отрядов одержал верх и сохранил за собой власть.  
К XVI веку происходит все большая феодальная раздробленность в Японии. Дайме начинают забирать себе власть в провинциях, свергая сегунских советников и военных губернаторов, также назначаемых сегуном. Происходит процесс создания “родовых государств” по всей территории Японии. По сути, страна оказалась расколота на много небольших частей. Этот период получил название “Сэнгоку Дзидай” – Эпоха Воюющих Провинций. В это же время на островах появляются первые европейцы. Купцы, военные и миссионеры пользовались поддержкой местных дайме. Огнестрельное оружие распространилось по всей территории Японии. Японские христиане, попавшие под влияние иезуитов-европейцев, к концу XVI насчитывали около 300 тысяч человек, а дайме рода Омура пожаловал “южным варварам” город Нагасаки, ставший впоследствии для европейцев “Окном в Японию”.

В конце XVI века, когда феодальная раздробленность уже стала нормой общественно-политической жизни, правитель провинции Овари Ода Нобунага ликвидировал сегунат Асикага и объединил всю центральную Японию, массово используя огнестрельное оружие и подавляя светские и пробуддистские тенденции к сепаратизму регионов. После его гибели в 1592 году его дело продолжил Тоётоми Хидзёси, который сумел в конечном итоге победить оппозицию и объединить страну. Тем не менее, под конец жизни он начал гонения на христиан и войну с Кореей, которые настроили знать против него. В итоге Токугава Изясу, заручившись поддержкой других благородных родов, разбил Хидзёси в битве при Секигахаре в 1600 году и стал единоличным правителем страны. Он учредил сегунат Токугава в городе Эдо, начав тем самым одноименный период в истории страны, продлившийся до 1868 года. Впоследствии сегунат запретил христанство, подавив возникший религиозный бунт и начав массовые репрессии против японских христиан. Кроме того, был наложен запрет на торговлю с европейцами, кроме Голландских купцов, получивших в свое распоряжение искусственный остров Дэдзима в Нагасаки.

Несмотря на разрыв с Западом, Япония в XVII-XIX веках продолжала торговлю со своими традиционными партнерами – Японией, Кореей и государством Рюкю, находящимся на островах к югу от Кюсю.

Стоит сказать несколько слов об общественно-экономическом развитии в ходе периода Эдо. Главной валютой, несмотря на ход серебряных и золотых монет, все равно был рис, которым платили налоги и зарплату. В этом смысле была крайне важна роль села, основного поставщика продовольствия. Главенствующим сословием, сосредоточившим всю полноту власти в своих руках, были самураи. Развитие сельского хозяйства способствовало развитию промышленности и транспорта. Ведущими отраслями стали лесное хозяйство, солеварение, гончарство, изготовление товаров широкого потребления. Была налажена сеть морских и сухопутных путей, появилась Всеяпонская почтовая служба гонцов. В течение двух веков японское общество не знало социальных катаклизмов, поэтому период Эдо называют эпохой «мира Токугава».

Функцию центров политико-экономического и социально-культурной жизни Японии выполняли города. Крупнейшие из них были «столицами» тех или иных автономных владений и имели на своей территории замки. Самую многочисленную группу жителей городов составляли самураи. Их обслуживали ремесленники и купцы, которые назывались мещанами.

В XVIII веке японское хозяйство охватывает кризис, связанный с упадком натурального обмена. В село проникают денежные отношения и цены на рис начинают падать, что породило значительный дефицит бюджета правительства. Сегуны пытались решить эту проблему освоением новых целинных земель и вовлечением купеческих монополий в развитие товарно-денежных отношений, но все это не принесло успеха. В начале XIX века Японию постигает великий голод, вызванный многолетним неурожаем. Вместо поддержки периферии сегунат начинает скупать все зерно в стране, чем вызывает недовольство не только крестьян, но и региональных самураев. В это же время западные провинции Сацума и Тёсю находят в себе силы самостоятельно выбраться из кризиса, активно способствуя торговле и привлекая молодые кадры из низов самурайского сословия.

В 1854 году под давлением командора Мэтью Перри и его эскадры японское правительство начинает открывать порты для торговли с западными странами. Вскоре Японии были навязаны невыгодные ей договоры Ансэй, по сути, лишившие ее таможенной независимости. На фоне дипломатической беспомощности правительства и крайне низкого авторитета сегуната возникает проимператорское движение, призывающее к восстановлению полноты власти императора и противостоянию европейцам и американцам. Провинции Тёсю и Сацума, поддержавшие эти настроения, сперва проиграли две войны европейцам и войскам сегуна, но затем начали модернизацию своей армии по западному образцу и начали устанавливать связи с императорским домом. В 1868 году молодой сегун Токугава Ёсинобу отрекся от власти в надежде на пост премьер-министра в новом коалиционном правительстве. Тем не менее, 14-летний император Мэйдзи при содействии своих оппозиционных сегунату советников подписал указ о расформировании сегуната и возвращении всей полноты власти к императору. Состоялась небольшая гражданская Война Босин, в которой победу одержали сторонники императора.

Началась так называемая Реставрация Мэйдзи, основой которой был переход власти от самурайского сословия непосредственно к императору и его кабинету министров. Годы Революции Мэйдзи стали периодом изменения массового сознания японцев и внедрения большого числа западных новшеств в повседневную жизнь. Япония вступила на путь модернизации несколько позже, чем Германия и Италия, но практически одновременно с российской модернизацией XIX века. В самом начале пути была революция Мэйдзи - конец 1860 г. Затем последовал период быстрого экономического развития, сопровождавшегося урбанизацией, трансформацией сознания и нарастанием агрессивности. Япония поставила под свой контроль Корею и Маньчжурию, победила в вооруженном конфликте с Россией. А в годы Второй мировой войны вступила в войну с США.

Японский вариант перехода от традиционного общества к современному был особенно быстрым.1 Еще в 1850-х гг. Страна восходящего солнца была абсолютно закрытой от влияния западной культуры, а полвека спустя Япония на основе применения западных технологий, в т.ч. военных, сумела разбить Россию. Одним из последствий столь быстрого перехода стала специфика национальной модернизационной идеи. Для того чтобы двигаться вперед, миллионы приверженцев этой идеи стали усиленно оглядываться назад. Японец, постепенно терявший в процессе урбанизации свои традиционные общинные связи, должен был в максимально возможной степени идентифицировать себя с императором, являвшимся живым воплощением прошлого и настоящего страны, эталоном морального совершенства. Идеология модернизации Японии получила название «кодо» - «Путь императора». На протяжении многих лет страна настойчиво осваивала западные ценности, что  определило ход и результаты модернизации. Поворот вспять не был возможен, да он и не требовался основной массе общества. Но одновременно Япония, стремясь адаптироваться к переменам, делала ставку на свою великую культуру, на национальный дух, которые должны были отвергнуть все тлетворные учения Запада - от либерализма до коммунизма. Превосходство культуры определялось, как виделось обществу, превосходством самой японской расы, т.е. идеей японского национализма. В Японии, как и в других странам модернизации, использовались различные способы адаптации общества к трудностям трансформации. Использовались: идентификация с национальным лидером, искусственное конструирование в национальной культуре своего великого прошлого, мессианизм по отношению к «не столь великим» народам. И во всех случаях одним из важнейших эффектов модернизации стало стремление радикально повлиять  на жизнь соседей, «осчастливить» их своими достижениями.1 Менялась идеология государства. Так, в 1868 г. один из отцов японской модернизации — Кидо Койн продекларировал две ключевые задачи:

1. Всюду продвигать талантливых людей. Новое правительство целиком посвящает себя заботам о благосостоянии народа.

2. Обеспечить Японии равноправные отношения с другими странами мира.

После провозглашения основной цели последовала присяга, произнесенная Кидо в том же году, которая состояла из пяти основных пунктов:

1. Следует созвать широкое собрание представителей. Все государственные вопросы решать по результатам публичных обсуждений.

2. Все классы, высшие и низшие, должны объединиться для энергичного развития экономики и благосостояния народа.

3. Все люди должны получить возможность стремиться к выполнению своих желаний, так чтобы у них не было недовольства.

4. Основные обычаи (традиции) прежних времен (изоляция от мира) должны быть отброшены, а все действия должны соответствовать принципам международной справедливости.

5. Нужно собирать знания по всему миру и так укрепить основание империи.2

 

 

 

 

 

После Революции Мэйдзи и выигранной Японией Русско-Японской войны состоялась и Первая Мировая Война, в которой модернизированная Японская Империя принимала участие на стороне стран Антанты. Оказавшись в числе стран-победительниц, Япония стала доминирующей силой в Тихоокеанском регионе, сумев добиться по Вашингтонскому Морскому Договору от 1922 года квоты на третий по величине мировой флот, а так же на запрет для США на создание новых и укрепление уже существующих военно-морских баз на тихоокеанских островах. Период Ёсихито и начало периода Хирохито ознаменовались изменением сознания японцев в сторону милитаризации. Возникла идея паназиатизма – создание великой империи, простирающейся на территории Кореи, Китая, Советского Дальнего Востока и Восточной Сибири. С этими мыслями Япония начала наращивать военную мощь, заключая военные союзы с Германией и Италией. Незадолго до этого, в 1931 году Япония оккупирует Манчжурию, создав марионеточное государство Манчжоу-Го. Кроме того, начинается интервенция в Китай. С 1931 года начинаются переменные военные действия, которые к 1937 году перерастают в полномасштабную войну, в которой Япония оккупирует почти весь Северный Китай. Милитаристкие настроения японцев выливаются в этнические чистки в отдельных районах, как, например, в ходе Нанкинской Резни 1937 года или взятия Сингапура в феврале 1942 года. Попытки атаковать СССР оказались неудачными для Японской Империи. В 1941 году США накладывает эмбарго на экспорт нефти в Японию. Военное командование Японии начинает план войны на Тихом Океане. 7 декабря 1941года происходит налет на Перл-Харбор, затем происходит ряд сражений на островах Юго-Восточной Азии. Тем не менее, ресурсы Японии постепенно истощаются, а США, наоборот, смогли придти в себя после сокрушительного удара по своему флоту на Гавайях и наращивают свою мощь, что, в итоге, и предрешило исход войны.  После Филиппинской Операции, высадки на Иводзиму и Окинаву и атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, 2 сентября 1945 года Сигэмицу Мамору, министр иностранных дел Японии, подписал на борту линкора Миссури акт о капитуляции.

Информация о работе Демократизация Японии в послевоенные годы