Действие нормативно-правовых актов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 09:29, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы заключается в том, что нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. С его помощью устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Нормативно-правовой акт - это официальный документ, который является носителем информации, а именно информации о нормах права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
I.Общая характеристика нормативно – правовых актов в РФ
1.1. Понятие, признаки и виды нормативно – правовых актов…………………5
1.2. Систематизация нормативно – правовых актов……………………………12
II. Действие нормативно-правовых актов
2.1. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц………………………………………………………………………….18
2.2. Проблемы реализации нормативно-правовых актов в РФ…………….…..24
Заключение……………………………………...………………………………..26
Список использованной литературы……………………………………………27

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

-Акты ограниченного действия, то есть распространяющихся только на часть территории или на определенный контингент лиц 

-Акты исключительного (чрезвычайного действия). Их регулятивные возможности реализуются только при наступлении определенных обстоятельств. 

Нормативно-правовые акты так же разделяют на акты законодательной власти (законы), исполнительной власти (подзаконные акты) и судебной (юрисдикционные акты общего характера).  

Вообще, можно выделить наиболее важные критерии, по которым непосредственно или по их сочетанию выделяются виды нормативно – правовых актов. Это следующие критерии: содержание нормативно-правового акта, процедура его принятия. Орган, принимающий акт, круг лиц, на которое распространяется действие, пространство и время, которое охватывается действием акта, утрата юридического значения, внутренняя структура, организационные этапы и ряд других критериев.  

Система нормативно-правовых актов Российской Федерации была бы неполной без выделения группы международно-правовых актов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Конституции РФ -«общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»

Среди международно-правовых актов можно выделить два основных вида – директивы и постановления.

Директивы дают участнику сообщества при переработке своего законодательства возможность выбора способов, средств и форм реализации международных обязательств.

В постановлениях содержатся соответствующие требования, подлежащие прямому исполнению каждой стороной.5

 

 

1.2. Систематизация нормативно – правовых актов

Нормативно-правовые акты создаются различными правотворческими органами государства. Они имеют разную юридическую силу и время действия, распространяются на различные субъекты и разное территориальное пространство. Вполне естественно, что с течением времени между ними появляются противоречия. Количественное увеличение нормативного материала создает трудности в его использовании. Выход из этой затруднительной ситуации, нарушающей оптимальные основы правового регулирования общественных отношений, состоит в систематизации законодательства.

Систематизация законодательства ставит своей целью приведение нормативно-правового регулирования в инструмент, обеспечивающий нормальное функционирование общественной жизни, стабилизацию правопорядка, наиболее эффективное управление государственными делами в интересах общества.

Систематизация нормативно-правовых актов - это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм.

В результате систематизации происходит устранение противоречий между правовыми нормами, отменяются или изменяются устаревшие нормы и создаются новые, более совершенные, отвечающие потребностям 
общественного развития, которые группируются по определенным системным признакам, сводятся собрания законодательства и другие систематизированные акты.

В тех странах, где действует прецедентное, или обычное право, систематизация правовых норм представляет собой большую проблему, т.к. современное законодательство только формально признает нормативно-правовую состоятельность прецедентов и правовых обычаев.6

Каноны религиозного права (мусульманского, буддистского) не могут 
не учитываться системой законодательства тех государств, где данные 
каноны являются господствующими среди большинства населения в силу 
устойчивости религиозных убеждений, имеющих многовековую традицию.

В настоящее время используются три основные формы систематизации нормативно-правовых актов:

I. Кодификация - это деятельность правотворческих органов государства по созданию нового, сводного, систематизированного нормативно-правового акта, которая осуществляется путем глубокой и всесторонней переработки действующего законодательства и внесения в него новых существенных изменений.

В процессе кодификации в проект создаваемого акта включаются действующие нормы, не утратившие своего значения, и вновь созданные нормы, которые вносят качественные изменения в регулирование определенной области общественных отношений.

Кодификация законодательства характеризуется следующими признаками:

  • кодификационной деятельностью занимаются только компетентные правотворческие органы на основании конституционных или других законных полномочий.
  • в результате кодификации создается новый нормативно-правовой акт, включающий нормы, существенно отличающиеся от ранее действовавших, кодификационный акт является сводным актом, так как в нем сводятся воедино нормы, находившиеся ранее в различных актах, но регулировавшие одну и ту же область общественных отношений.

- кодификационный акт является основным среди актов, которые 
действуют в определенной сфере общественной жизни. Такой акт в основных чертах регулирует общественные отношения, являющиеся предметом регулирования данной отрасли права (например, Земельный кодекс). В нем же содержатся общие принципы, имеющие руководящее значение для всех норм этой отрасли права.

- нормативно-правовые акты, создаваемые в результате кодификации, 
рассчитаны на длительное регулирование общественных отношений. Они 
учитывают возможные изменения в общественной жизни и отношения, 
которые могут возникнуть в будущем.

Кодификация - это наиболее сложная и совершенная форма систематизации законодательства, имеющая правотворческий характер. Посредством ее создается единый, юридически и логически цельный, внутренне согласованный нормативно-правовой акт. Кодификационный акт в своей структуре, как правило, имеет общую часть, в которой и закрепляются отраслевые принципы (общие положения), определяющие характер и содержание данной отрасли права в целом.

Кодификационные акты по своему содержанию и наименованию подразделяются на три основных вида.

1. Основы законодательства - это нормативно-правовой акт, 
устанавливающий важнейшие положения (основные начала) определенной 
отрасли права или сферы государственного управления. Такая форма 
кодификации используется в федеративных (союзных) государствах. Основы законодательства составляют нормативно-правовую базу для 
кодификационной деятельности членов федерации.

2. Кодекс - наиболее распространенный вид кодификационных актов, 
действующих в основных сферах общественной жизни, требующих правовой упорядоченности (Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Таможенный кодекс, Кодекс торгового мореплавания и другие),

3.   Устав,   положение   -   это   кодификационные   акты   специального действия, которые издаются не только законодательными, но и другими правотворческими органами (например, президентом или правительством).

Кодификационными актами являются общевоинские уставы, действующие в

вооруженных силах, Устав железных дорог.

Значительное число кодификационных актов в современных государствах не имеют специального наименования. Это различного рода законы: о собственности, о пенсионном обеспечении, о военной службе, о местном самоуправлении и т. д.

II. Инкорпорация - это объединение в сборники или собрания действующих нормативно-правовых актов в определенном порядке без изменения содержания.

В результате инкорпорации проводится внешняя обработка действующего законодательства. Это означает, что:

1. При внешней обработке нормативно-правовые акты располагаются в определенном порядке: хронологическом, алфавитном или предметном, т.е. достигается их внешняя упорядоченность.

2. Содержание нормативно-правовых актов, которые включаются в такие сборники или собрания законодательства, по существу не 
изменяется. В них не включаются лишь те нормы, которые отменены в 
законном порядке или признаны утратившими силу. 

Инкорпорацию производит определенный систематизирующий орган, не имеющий полномочий отменять, изменять или устанавливать правовые нормы. Он может лишь отразить в сборнике изменения и дополнения, которые уже сделал правотворческий орган. Инкорпорация подразделяется на официальную и неофициальную. Официальная инкорпорация - это упорядочение правовых норм путем издания компетентными  органами  сборников  действующих  нормативно-правовых актов, которые имеют 
официальный характер. Хотя они и не являются источниками права, однако 
на них можно ссылаться в процессе правотворчества и применения права. По 
своей юридической природе акт официальной инкорпорации является 
формой опубликования действующих нормативно-правовых актов в 
обработанном и упорядоченном виде.

Отличие официальной инкорпорации от кодификации находит свое выражение в уровне систематизации правовых норм. Если кодификация направлена на существенное развитие системы права, изменение содержания правового регулирования, то инкорпорация таких функций не выполняет. Не изменяя содержания правового регулирования, она призвана привести в строгую систему те нормативно-правовые акты, которые уже созданы в процессе кодификации правотворческими органами.

Существует два вида официальной инкорпорации: предметная (систематическая) и хронологическая.

Систематическая инкорпорация представляет собой упорядочение действующих нормативно-правовых актов по предметному признаку, т.е. по сферам государственной деятельности, отраслям права, их институтам. В систематизированных сборниках или собраниях законодательства нормативный материал распределяется по видам или сферам правового регулирования (государственному строительству, финансам, народному образованию, обороне страны, общественным организациям, уголовной ответственности и т.д.). Пользуясь предметной инкорпорацией, государственные органы, должностные лица и граждане могут быстро и оперативно использовать интересующие их нормы права.

Хронологическая инкорпорация - это такая форма систематизации, при которой упорядочение нормативно-правовых актов производится по времени их опубликования и вступления в законную силу. В хронологическом порядке издаются акты законодательной и исполнительной власти в специальных официальных изданиях (например, в «Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации», бюллетенях нормативно-правовых актов ведомственных или местных органов государственной власти). При хронологической инкорпорации каждый нормативный акт имеет порядковый номер, указывается его наименование, год, месяц и день издания, а также номер статьи. Это в значительной мере облегчает поиск необходимого нормативно-правового акта, возможность оперативного нахождения и применения находящихся в нем правовых норм.

Неофициальная инкорпорация - это внешняя обработка законодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами (учебными заведениями, ведомствами, учеными и практиками) без специальных на то полномочий правотворческих органов. Неофициальная инкорпорация обслуживает специфические потребности учреждений, организаций, отдельных категорий специалистов в нормативно-правовом материале. Например, справочники по законодательству для военнослужащих, учителей, геологов, сборники трудового или жилищного законодательства. Официальной формой опубликования они не являются, поэтому на них нельзя ссылаться в процессе правотворчества и применения права.

III. Консолидация - это такая форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких нормативно-правовых актов, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный нормативно-правовой акт без изменения содержания.

Консолидация содержит в себе некоторые черты инкорпорации и кодификации. Консолидационный акт является сводным нормативно-правовым актом, что формально сближает его с кодификацией, но тот факт, что он не вносит ничего нового в регулирование общественных отношений, делает его похожим на инкорпорацию. По форме систематизации нормативно-правовых актов консолидация в большей мере примыкает к систематической инкорпорации. Она используется там, где отсутствует необходимость или возможность кодификации. В этих случаях консолидация выступает как эффективное средство для объединения однородного нормативного материала, сокращения числа актов и улучшения формы правового регулирования.7

 

 

 

 

 

 

II. Действие нормативно-правовых актов

2.1. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

 

Время действия нормативно - правового акта является основным параметром.

Время действия акта характеризуется двумя моментами:

  1. Вступление акта в силу;
  2. Утрата актом юридической силы;

Нормативный акт считается действующим от момента вступления в юридическую силу и до момента утраты им юридической силы.

Вступление нормативно - правового акта в силу определяется либо в самом акте, либо в специальном документе, касающемся этого акта, либо же, если этого не сделано, действуют общие правила вступления акта в силу.

Вступление нормативного акта в силу определяется следующими способами:

  1. Указанием точной даты;
  2. Увязывается с каким-либо фактом, с наступлением каких-либо событий;
  3. Увязывается с моментом официального опубликования, либо с момента опубликования, либо по истечении какого-то времени с момента опубликования;
  4. В случае, если никакой из вышеназванных способов не был использован, действуют общие правила вступления нормативных актов в силу;

Информация о работе Действие нормативно-правовых актов