Действие нормативно-правовых актов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 09:29, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы заключается в том, что нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. С его помощью устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Нормативно-правовой акт - это официальный документ, который является носителем информации, а именно информации о нормах права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
I.Общая характеристика нормативно – правовых актов в РФ
1.1. Понятие, признаки и виды нормативно – правовых актов…………………5
1.2. Систематизация нормативно – правовых актов……………………………12
II. Действие нормативно-правовых актов
2.1. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц………………………………………………………………………….18
2.2. Проблемы реализации нормативно-правовых актов в РФ…………….…..24
Заключение……………………………………...………………………………..26
Список использованной литературы……………………………………………27

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

I.Общая характеристика нормативно – правовых актов в РФ

1.1. Понятие, признаки  и виды нормативно – правовых  актов…………………5

1.2. Систематизация нормативно – правовых актов……………………………12

II. Действие нормативно-правовых актов

2.1. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц………………………………………………………………………….18

2.2. Проблемы реализации нормативно-правовых актов в РФ…………….…..24

Заключение……………………………………...………………………………..26

Список использованной литературы……………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

На всех этапах развития российской государственности право было важным и эффективным инструментом руководства обществом. И в настоящее время правильное отражение потребностей жизни, эффективность, полнота и своевременность законодательных решений, высокое качество законов становятся во многом определяющими факторами политического, социального и духовного обновления России, экономических преобразований в стране.

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы заключается в том, что нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. С его помощью устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.   Нормативно-правовой акт - это официальный документ, который является носителем информации, а именно информации о нормах права. Как правовой акт, он обладает юридической силой и обязателен для всех лиц, которым адресован. Это акт правотворчества, результат деятельности компетентных государственных органов, а потому акт властный. С помощью нормативных актов веления государства становятся общеобязательными.

Нормативные акты составляют единую иерархическую систему. Она отражает иерархическую систему государственных органов. Нормативные акты иерархически высших органов обладают и высшей юридической силой по отношению к актам нижестоящих органов. Актами высшей юридической силы являются законы.

Все вместе взятые нормативные акты составляют систему законодательства в широком смысле этого слова. В узком смысле под законодательством понимается только система законов.

Во время проведения своей исследовательской работы, я опирался на труды многих правоведов, как настоящего, так и прошлого времени. При работе я, в основном, использовал труды таких ученых, как Хропанюк В.Н., Бабаев В.К., Кудрявцев В.Н., Лазарев В.В., Тихомиров Ю.А. и Шершеневич Г.Ф.

Целью исследования является анализ нормативно-правовых актов как источников права.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть понятие признаки и виды нормативно-правовых актов, а также рассмотреть классификацию;

  1. Изучить систематизацию нормативно-правовых актов.
  2. Изучить действие нормативно – правовых актов.

Цели и задачи определяют структуру данной работы, состоящей из введения, двух глав,  заключения и списка использованной литературы.

В первой главе будет дана общая характеристика нормативно-правовых актов. Во второй главе рассмотрено действие нормативно – правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц, а также проблематика реализации

нормативно – правовых актов в РФ.

 

I. Общая характеристика нормативно – правовых актов в РФ

1.1.Понятие, признаки и виды нормативно – правовых актов

 

Нормативно-правовой акт - это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права.1

Среди всех современных источников права нормативно-правовой акт занимает ведущее место и объединяет в себе общеобязательные правила поведения, которые создаются и охраняются государством. К нормативно-правовым актам относятся конституции, другие законы, нормативные решения органов исполнительной власти. В отличие от других источников права, нормативные акты наиболее полно и оперативно отражают изменяющиеся потребности общественного развития, обеспечивают необходимую стабильность и эффективность правового регулирования.

Другие источники права, такие как правовые обычаи, судебные и административные прецеденты, играют частичную, вспомогательную или дополнительную роль в регулировании общественных отношений.

В нормативно - правовых актах закрепляются нормы, которые учитывают интересы большинства граждан, координируют их в зависимости от конкретных экономических, социальных, национальных и международных отношений в данный исторический период. Мировая юридическая наука рассматривает источники права в неразрывном единстве с содержанием правовых норм. Выражение юридических норм в обычае, прецеденте, в судебной практике имеет казуистический и не всегда определенный характер. Эти нормы складываются постепенно, по мере повторения частных случаев, применения определенного правила поведения. Поэтому юридические нормы не могут в указанных формах воплотить в себе общего и достаточно определенного выражения.

С развитием общественной жизни, усложнением общественных 
отношений эти обязательные установления становятся тормозом 
общественного прогресса.

Переход к всеобщему нормативному регулированию осуществляется эволюционно. Вначале нормативное регулирование распространялось лишь на те сферы общественной жизни, которые непосредственно касались интересов государственной власти. Частные имущественные и семейные отношения длительное время оставались под воздействием обычного права и судебной практики. Со временем нормативно-правовое регулирование расширяется, подчиняя себе другие области общественной жизни, и становится, таким образом, преобладающей формой правового регулирование общественных отношений.

Нормативные акты имеют ряд характерных признаков, которые отличают их от всех иных правовых актов, в частности правоприменительных, носящих индивидуально – определённый характер. 2Эти признаки заключаются в следующем:

- имеет письменную форму;

- имеет реквизиты, позволяющие выделить его из множества других нормативно-правовых актов, - наименование акта, название издавшего его органа, дату принятия, номер, подпись соответствующего должностного лица и т.д.;

- обладает определенной  юридической силой в зависимости  от места акта в системе  нормативно-правовых актов и уровня принявшего его органа. Официальный характер акта заключается в его издании от имени органа, организации либо государства. Управомоченность названных субъектов принимать правовые акты предопределяется Конституцией, законом, положением, уставом, т.е. статутным актом. Отсюда следует важное правило об издании каждым субъектом только тех видов актов, которые за ним закреплены. Нередко же на практике государственные органы произвольно избирают форму правового акта и нарушают тем самым законность.

- имеет внутреннюю структуру, поделенную на разделы, главы, статьи, которые содержат нормы права;

- имеет определенный предмет регулирования, а именно соответствующую сферу общественных отношений. Это достигается разными способами - путем установления правовых норм, возникновения, изменения и прекращения правоотношений, признания, создания и изменения юридического состояния, посредством обеспечения реализации правовых норм, правовой защиты законных интересов.

- действует в течение  определенного срока (который указывается  в самом акте либо бессрочно до его отмены компетентным органом);

- охватывает своим действием  конкретную территорию (всю страну, ее часть, отдельное учреждение  и т.д.);

- входит в единую иерархию  нормативно-правовых актов, занимает в ней свое место и взаимосвязан с другими нормативно-правовыми актами;

- содержит правила поведения  общего характера, общеобязателен для всех, кому он адресован. Игнорирование правовых актов, их нарушение, воспрепятствование реализации актов являются нарушениями законности и недопустимы, и влекут различные способы восстановления их юридической силы и авторитета, таких как применение мер дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности к виновным лицам. Таким образом, юридическая защита правового акта служит его прочной гарантией.

- подкреплен возможностью государственного принуждения в случае нарушения его предписаний.

Понятие нормативно – правового акта охватывает все многообразие правовых норм, регулирующих бесчисленные социальные связи в обществе. Теоретиками было приложено не мало усилий, чтобы классифицировать нормативно-правовые акты, дать четкие критерии этой классификации и сделать ее удобной для научного и практического употребления.   Нормативно – правовые акты принято классифицировать по различным основаниям: по юридической силе, по содержанию; по объему и характеру действия; субъектам, их издающим.3 

1) В зависимости от правового положения субъектов правотворчества нормативно – правовые акты разделяют на:

-нормативно – правовые  акты государственных органов;

-нормативные акты общественных объединений;

- совместные акты;

- нормативные акты, принятые  в порядке референдума.

2) В зависимости от сферы действия нормативные акты подразделяются на:

-общефедеральные;

-акты субъектов Федерации;

-акты органов местного  самоуправления;

-корпоративные акты

Так же в зависимости от срока действия нормативно

- правовые акты бывают:

-неопределенного длительного  действия;

-временные. 

3) По юридической силе все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. 4

Закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. 

Закон обладает следующими признаками:

а) принимается высшими органами государственной власти или в порядке референдума;

б) ему присуща высшая юридическая сила и верховенство относительно других источников права;

в) принимается, изменяется и дополняется в особом процедурном порядке;

г) регулирует наиболее важные социальные сферы, закрепляет наиболее важные общественные связи, отправные начала правового регулирования;

д) должен отражать волю и интересы общества в целом;

е) исключительно нормативный (содержит только нормы права, в отличие от других нормативно-правовых актов, которые могут иметь «вкрапления» индивидуально-властных предписаний).

Законы, в свою очередь, делятся на федеральные конституционные законы и федеральные (текущие). 

К числу конституционных относятся:

а) Конституция (как основной политико-правовой акт страны);

б) законы, которые вносят изменения и дополнения в текст Конституции;

в) законы, необходимость издания которых предусмотрена самой Конституцией.

В Конституции РФ 1993 г. предусмотрено издание 14 конституционных законов (о Правительстве РФ, о Конституционном Суде РФ и др.). Конституционные законы имеют более сложную, чем обыкновенные законы, процедуру принятия. В РФ на принятый конституционный закон не может быть наложено вето Президента.

Обыкновенные законы можно поделить на кодификационные и текущие. В федеративном государстве законы разделяют на федеральные (общефедеральные) и законы субъектов Федерации.

Подзаконный акт - это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы.

Подзаконные нормативно-правовые акты должны быть основаны на законе и не должны ему противоречить.

В Российской Федерации подзаконными (по иерархии) нормативно-правовыми актами являются следующие:

а) указы Президента РФ;

б) нормативные акты Правительства РФ;

в) нормативные акты центральных органов исполнительной власти (министерств, государственных комитетов и ведомств).

г) на уровне субъектов РФ - республиканские законы, акты президентов (в президентских республиках), постановления правительств республик, а также нормативные акты республиканских центральных органов исполнительной власти, органов власти края, области, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

д) нормативные акты органов местного самоуправления, действующие на территории районов, городов, сел, поселков и т.п.

е) особой разновидностью нормативно-правовых актов можно считать локальные нормативные акты (уставы, положения и др.), действующие только в пределах данного предприятия, учреждения, организации.

Деление нормативно - правовых актов по содержанию носит условный характер. Это объясняется тем, что не во всех нормативно – правовых актах содержатся нормы однородного содержания. Например, в уголовном, трудовом законодательстве содержатся нормы только одной отрасли права, в то время как действуют и комплексные акты, то есть включают нормы различных отраслей права, примером может служить хозяйственное, военное морское законодательство.  По объему и характеру действия выделяют:

 -Акты общего действия, охватывающие всю совокупность отношений на данной территории 

Информация о работе Действие нормативно-правовых актов