Брачность и разводимость в России: тенденции и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 19:53, контрольная работа

Описание работы

Эволюция брака и семьи вызывает ряд явлений, таких, как рост частоты разводов, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, и т.п.
Заключение брака - один из основных параметров брачности, а прекращение брака - разводимости и овдовения. В демографии каждый такой факт рассматривается как демографическое событие и как изменение брачного состояния, а последовательность таких фактов в поколении - как демографический процесс.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Брачность …………………………..……….….………………..………...….5
1.1. Показатели брачности………………………………………………………5
2. Разводимость………………………………..….……………….......................7
2.1. Показатели разводимости………………………………………………….7
3. Альтернативные формы брака………………………………………………8
Заключение………………………………………………………………………….12
Список используемой литературы.………...……………………………………..13

Файлы: 1 файл

демография.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

За 1958-1995 годы в России (СССР) отмечается тенденция к снижению брачности с 12,1‰ до 7,3‰, при одновременном росте разводимости (с 1,3‰ до 4,5‰). В 2000 г. показатель брачности составил уже 6,3% на 1000 населения, при некотором снижении показателя разводимости – 3,7% на 1000 населения.

Тенденции падения и роста числа  рождений достаточно последовательно  повторяют изменения в числе  зарегистрированных браков, хотя и  происходит это на фоне сохранения довольно высокого удельного веса родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, и роста числа регистрируемых разводов.

Снижение числа родившихся в 1990-х  годах происходило одновременно со значительным снижением числа  зарегистрированных браков. Опустившись  в 1998 году до минимального значения – 849 тысяч, - оно стало расти, увеличившись в 2003 году до 1092 тысячи. В 2004 и 2005 годах число зарегистрированных браков вновь снижалось, а в 2006-2007 годах рост числа заключенных браков возобновился. За 2007 год было зарегистрировано наибольшее число браков, начиная с 1992 года, - 1263 тысячи, в 2008 году - на 83 тысячи браков меньше, но в 2009-2010 годах вновь отмечался рост – до 1199 и 1215 тысяч браков, соответственно.

Наряду с ростом числа заключенных  браков росло и число зарегистрированных разводов. В 2002 году число зарегистрированных разводов достигло своего наибольшего значения - 854 тысячи. К 2005 году оно сократилось до 605 тысяч, а в 2008 году превысило 703 тысячи официально расторгнутых браков. В 2009 году число зарегистрированных расторжений браков снизилось до 699 тысячи, в 2010 году – до 639 тысяч.

Рост числа заключаемых и  расторгаемых браков в значительной степени связан с соответствующим  движением «демографической волны», поскольку сейчас в брачный и  репродуктивный возраст вступают сравнительно многочисленные поколения родившихся в 1980-х годах.

Последствия увеличения показателей разводимости:

  • Существенно снижается уровень рождаемости;
  • Увеличение числа разводов, вызванное экономической несостоятельностью, психологическими и социальными причинами, ведет к ухудшению общего здоровья нации;
  • Нарушение соотношения полов и ведет к развитию пьянства, алкоголизма и наркомании;
  • Увеличение экономической и моральной состоятельности женщин в обществе приводит к отмиранию института брака и к увеличению числа неполных семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Альтернативные формы брака.

 

Практически в любой новой форме  семейно-брачного поведения можно  разглядеть несомненный внутренний консерватизм и преемственность  из традиционной семьи, если взвесить это новое по критерию моно-полигамности. Реальность моногамии не ставится под сомнение. К моногамному браку относится прерывающийся брак. Прерывающийся – это брак, при котором супруги живут вместе, но считают допустимым разъезжаться на любой срок: неделю, месяц, полгода. Причины перерывов в отношениях могут быть самые разнообразные: от командировок до того, что людям просто необходимо отдохнуть друг от друга. Такого рода отношения вписываются в тенденцию расширения личностной автономии партнеров.

Похожим на прерывающийся брак является ограниченная временем семья. Брак заключается на определенный срок, который оговаривается в некотором договоре. По истечении этого срока брак считается автоматически расторгнутым. После чего «временные» супруги, взвесив итоги, решают: или расстаться, или заключить новый брак на следующий срок, или заключить формальный брак бессрочно.

Менее распространены встречающиеся семьи. Брак между супругами зарегистрирован, но живут они отдельно, каждый у себя. Встречи супругов нерегулярны, в основном для реализации родительского долга, изредка – супружеского. Появившихся детей, как правило, растит их мать. Отец занимается детьми только когда есть время и желание.

Понятие открытого брака шире, чем только брак, дающий партнеру право на автономную личную жизнь и, соответственно – на измену. Основной конфликт современного брака состоит в ограничении сочетания близости и свободного личностного роста. Поэтому главной чертой открытого брака является негласный или озвученный договор о личной жизни. Целью открытого брака является увеличение открытости, самовыражения и аутентичности отношений, увеличение толерантности партнеров друг к другу. Тот накал взаимных переживаний, который привносит в открытый союз, влюбившийся и искренне заявляющий об этом партнер, собственно и составляет эмоциональную ценность подобных отношений.

Принципы открытого  брака:

-строить жизнь на основе настоящего  и исходя из реалистических  желаний;

-относиться с уважением к  личной жизни партнера;

-открытость общения: свободно, открыто выражать чувства;

-подвижность и гибкость ролевого общения;

-открытое партнерство: иметь  право на свои интересы, свой  круг друзей;

-равноправие: справедливое разделение  ответственности и благ;

-аутентичность: знать себе цену  и не позволять принижать свое  достоинство;

-доверие: сочетание «статистического» доверия с «динамическим» доверием.

У современных открытых браков давние исторические предтечи. Вспомним союз Осипа и Лили Бриков и ворвавшегося в него Владимира Маяковского, или  историю поздней любви Ивана  Бунина.

Внебрачный секс и  интимная дружба не предполагают семьи как таковой, в обоих случаях речь идет о наличии внебрачных связей интимного характера. Однако внебрачная связь предполагает некоторое участие партнера в совместном ведении хозяйства, возможно появление внебрачных детей. Такую связь женатого мужчины с незамужней женщиной, имеющей от него детей, называют конкубинатом.

Как правило, женщина решается на рождение ребенка вне брака, надеясь, что  отношения мужчины в первичной  паре будут прерваны, а из их связи  сформится новый брак. Естественно, подобные внебрачные отношения случаются, когда удовлетворенность браком в первичной паре предельно низкая. Внебрачные связи не являются продолжительными: они либо действительно перерастают в новый брак, либо становятся обузой, утомляют –  человеку становится обременительно вести двойную игру.

Интимная дружба редко угрожает стабильности первичного брака и  может длиться долго – до 10 лет. Вместе с тем, при ее наличии, сохраняется очень высокий уровень  близости и доверия в первичной  паре.

Несмотря на существование различных точек зрения по поводу тенденций в развитии брачно-семейных отношений,  в настоящее время все же большая часть молодых людей предпочитает традиционную семью, а сами семейные ценности в ряду других занимают лидирующую позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Анализ состояния и тенденции  демографических процессов и  их причин свидетельствует о невозможности  стабилизации демографической обстановки в стране без преодоления социально-экономического и политического кризиса, последующего подъема экономики и повышения уровня жизни населения.

В результате Россия стала страной, опасной для жизни людей, и  по войнам и расстрелам, и по заболеваемости и преступности, и по массовости отражений от невиданной прежде алкоголизации  населения и распространения недоброкачественных продуктов. Преодоление демографической катастрофы еще возможно, но потребует гигантских усилий всего общества. Однако, если это не будет сделано, то, малодетность и бездетность станут нормой, и сокращение населения России, и более того его вырождение станут постоянной константой.

Рассчитывать на то, что семья  в одиночку справится с обрушившимися  на нее трудностями, не приходится. Потому очень важно определить, наконец, роль семьи как имеющего ценность института воспитания молодого поколения, а не только как ячейки общества. В условиях обострения экономической ситуации не обойтись без социальной защиты семьи, предусматривающей оказание ей упреждающей помощи, разработку ориентированной на семью политики доходов-налогов-кредитов. Необходимо также признать родительство как профессию, соответствующим образом оплачиваемую и в государственных, и в коммерческих структурах.

Жизнь настоятельно выдвигает требования создать территориальные службы поддержки семей, попавших в кризисную  ситуацию. К сожалению, в большинстве регионов нет комплексных межведомственных программ, объединяющих усилия всех, кто заинтересован в укреплении семьи, а деятельность органов власти и общественных организаций явно недостаточна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

 

 

1. Демография: учебно-методическое пособие для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» / сост. И.В. Смирнова - филиал СЗАГС в г. Калуга. – Калуга, 2004. – 138 с.

2. Медков. В. М. Демография: учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия»/ В.М. Медков. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. — 448 с.

3. Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года = The 2002 all-Russia Population Census: main results: статистистический материал. - Москва: Госкомстат России, 2003. - 48 c.

4. Антонов. А. И. Демографические процессы в России ХХI века. / В. М. Медков, В. Н. Архангельский. — М.: «Грааль», 2002. - 168 с.

5. Борисов. В.А. «Демографическая ситуация в современной России» // Демографические исследования. — 2006. — №1

 

 

 


Информация о работе Брачность и разводимость в России: тенденции и перспективы