Брачность и разводимость в России: тенденции и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 19:53, контрольная работа

Описание работы

Эволюция брака и семьи вызывает ряд явлений, таких, как рост частоты разводов, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, и т.п.
Заключение брака - один из основных параметров брачности, а прекращение брака - разводимости и овдовения. В демографии каждый такой факт рассматривается как демографическое событие и как изменение брачного состояния, а последовательность таких фактов в поколении - как демографический процесс.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Брачность …………………………..……….….………………..………...….5
1.1. Показатели брачности………………………………………………………5
2. Разводимость………………………………..….……………….......................7
2.1. Показатели разводимости………………………………………………….7
3. Альтернативные формы брака………………………………………………8
Заключение………………………………………………………………………….12
Список используемой литературы.………...……………………………………..13

Файлы: 1 файл

демография.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

 

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

 

Кафедра экономической  теории.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 


 По дисциплине  ________________Демография__________________

                                                                  (наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

 

 

 

ТЕМА:   Брачность и разводимость в России: тенденции и перспективы.

 

 

 

 

 

Автор: студент 2 курса, группы  ЛГз-11-1б

          Шифр: 1170031421                    _____________                  /Грачев А.Е./

(подпись)     (Ф.И.О.)

 

 

 

ОЦЕНКА: _____________

Дата: ___________________

ПРОВЕРИЛ: _______________________     ____________            /__________________/                                                                                                                                                                                                (подпись)                                                  (Ф.И.О.)  

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург.

2013 год.

 

 

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Брачность …………………………..……….….………………..………...….5

1.1. Показатели  брачности………………………………………………………5

2. Разводимость………………………………..….……………….......................7

2.1. Показатели  разводимости………………………………………………….7

3. Альтернативные формы брака………………………………………………8

Заключение………………………………………………………………………….12

Список  используемой литературы.………...……………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Эволюция брака и семьи вызывает ряд явлений, таких, как рост частоты  разводов, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, и т.п.

Заключение брака - один из основных параметров брачности, а прекращение брака - разводимости и овдовения. В демографии каждый такой факт рассматривается как демографическое событие и как изменение брачного состояния, а последовательность таких фактов в поколении - как демографический процесс.

По российскому праву брак регламентируется кодексом о браке и семье. Юридические последствия вызывает лишь брак, зарегистрированный в предусмотренном законом порядке (в отличие от фактического брака, церковного брака). Большое значение при заключении брака имеет решение вопроса о режиме имущества будущих супругов - общности или раздельности семейного имущества (в ряде стран предусматривается заключение специального брачного договора или брачного контракта).

Для понимания термина брачности  и разводимости необходимо иметь  представления о таких понятиях, как «брачный рынок», брачный круг, брачный выбор (т.к. от их наличия и формирования зависит брачность.)

«Брачный рынок» - это термин, применяемый  для условного обозначения системы  соотношений численностей различных  групп бракоспособного населения. Ситуация на «брачном рынке» зависит от числа потенциальных брачных партнёров в населении в данной территории, его возрастной – половой структуры. В связи с тем, что традиции и социокультурные нормы предостерегают, что жена, как правило должна быть моложе мужа, ситуация на «брачном рынке» определяется соотношением числа молодых, не состоящих в браке женщин и не женатых мужчин несколько более старшего возраста. Неблагоприятная ситуация вызывается диспропорцией численности полов, возникающей в результате военных потерь или резких изменений уровня рождаемости, а так же несбалансированных по полу массовых миграций.

Как только общество отказывается от института семьи, оно обречено на вымирание либо от эпидемий, либо от того, что постепенно уровень смертности начинает превышать уровень рождаемости. Недаром американское общество давно поддерживает идеологию среднего класса, суть которой - семья, дом, достаток.

В одиночестве человек живет  только половиной души, вполсилы, он привыкает думать только о себе, не умеет заботиться о близких. Все столпы нравственности, на которых держится человеческая душа, рушатся. Раз можно не иметь детей, не быть никому обязанным - значит, дозволено если не все, то многое.

Для волевого, в меру эгоистичного, обремененного иными (возможно, вполне достаточными) заботами и мыслями человека, все эти слова в защиту семьи - не аргумент.

Но даже в то время, когда мир  потрясают экономические и экологические  катастрофы, когда в любой момент ты можешь оказаться на краю разорения  и гибели, когда в глубине души тебя разъедает страх и за свое будущее - только семья дает ощущение надежности, постоянства и защиты, без которого просто не выжить. Только дети, выросшие в твоей семье, дадут ни с чем несравнимую уверенность в завтрашнем дне, веру в исполнение не сбывшихся в твоей жизни твоих надежд и желаний.

Главное во всей этой проблеме состоит, однако, не в выяснении того, когда  мы, в России "потеряли демографию", хотя связь с минувшим кризисом, а также экономической и социальной катастрофой, тут очевидно. Главное в том, как нам остановить вымирание и восстановить здоровье и душевное равновесие у россиян. Проблема носит общенациональный характер и в равной мере касается всех тех, кто в действительности, а не на словах обеспокоен судьбой Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Брачность.

 

Брачность и разводимость являются одними из составляющих процесса воспроизводства  брачной структуры населения. Сами по себе эти показатели не носят  медико-демографического характера, однако уровень брачности и разводимости, влияет на рождаемость и изменение семейной структуры населения.

Если понятие брак относится к социальному институту, а понятие вступление в брак характеризует индивидуальный акт образования брачного союза между мужчиной и женщиной, то термин брачностъ означает массовый процесс формирования брачных пар в населении как совокупности поколений или в поколении как совокупности людей.

Брачность – это процесс образования брачных пар в населении, который включает вступление в первый и повторные браки. Это социально - демографический процесс, который обусловлен и регулируется социально-культурными нормами, религиозными традициями.

Брачность находится в теснейшей  связи с воспроизводством населения, выступая как один из важнейших факторов рождаемости и смертности. Это, а  также ее собственная роль в социальных процессах и судьбах людей определяют значение демографического и социологического изучения брачности и брачного поведения.

 

1.1. Показатели брачности.

 

Брачность относится к числу  процессов, которые образуются повторными событиями. В брак в современных условиях можно вступить несколько раз на протяжении жизни. Другое дело, что в первый (а также во второй, третий и т.п.) брак можно вступить только один раз.

Среди относительных показателей  брачности самым первым является общий коэффициент брачности, который равен отношению числа заключенных браков к общему числу человеко-лет, прожитых населением за тот или иной период времени, или к среднему (среднегодовому, если речь идет о годе) населению:

Общий коэффициент брачности свободен от влияния общей численности населения, но, подобно всем общим коэффициентам, зависит от особенностей демографической структуры, прежде всего возрастной и брачной. Знаменатель дроби включает в себя и детей в возрасте до 15 лет, и тех, кто уже состоит в браке. Естественно, что доли тех и других в населении весьма сильно влияют на общий коэффициент брачности: чем больше эти доли, тем меньше при прочих равных условиях общий коэффициент брачности. Поэтому его, как и другие общие коэффициенты, называют еще грубым коэффициентом, поскольку можно использовать лишь для самой первой, приблизительной, грубой оценки уровня брачности.

Специальные коэффициенты брачности рассчитываются отдельно для всего населения в бракоспособном возрасте (16 лет и старше), а также для бракоспособного населения (отдельно мужчин и женщин, не состоящих в браке). Кроме того, рассчитывают и специальные коэффициенты брачности для первых браков.

 Специальный коэффициент брачности  для всего населения имеет  следующий вид:

 

Специальные коэффициенты брачности для бракоспособного населения имеют следующий вид (дается на примере мужчин):

Аналогично рассчитываются специальные  коэффициенты брачности для женского бракоспособного населения. Точно  так же рассчитываются специальные  коэффициенты брачности отдельно для каждого брачного статуса, т.е. для тех, кто никогда не состоял в браке (специальные коэффициенты брачности для первых браков), для вдовых и для разведенных. В этом случае в числителе стоит соответственно или число первых браков, или число браков вдовых или разведенных, а в знаменателе -численность мужчин или женщин соответствующего брачного статуса (никогда не состоявших в браке, вдовых или разведенных).

Поскольку достоверные данные о  брачной структуре населения  обычно получают только при переписях населения, специальные коэффициенты брачности рассчитываются, как правило, только для лет, близких к переписи.

 

2. Разводимость.

 

Разводимость – это процесс распадения супружеских пар в поколении, вследствие расторжения брака (развода).

Разводимость  это сложный социальный процесс, социально - демографические факторы которого еще недостаточно изучены. Не разработана общая концепция, объясняющая его закономерности. Уровень разводимости определяется многими обстоятельствами, среди которых ведущую роль играют социально-культурные и религиозные нормы, свойственные данному обществу. Большое значение имеет также существующее  в данной стране законодательство о расторжении брака.

Демографию интересует массовый процесс расторжения браков в населении, или когорте, т. е. разводимость, а также влияние разводимости на процесс воспроизводства населения, отдельные демографические процессы и на формирование брачно-семейной структуры населения. В частности, демографа разводимость интересует как фактор, который наряду с овдовением определяет число лиц, которые могут вступить в брак повторно.

Особое же внимание демография уделяет изучению воздействия  разводимости на рождаемость и смертность. Отдельные случаи разводов не являются предметом специального интереса демографов.

 

2.1. Показатели разводимости.

 

Разводимость измеряют системой показателей, первым из которых является абсолютное число разводов за период, обычно за год. Зависимость этого показателя от численности населения делает необходимым переход к относительным показателям разводимости, т. е. к коэффициентам разводимости.

Первым из показателей  разводимости является ее общий коэффициент. Он равен отношению общего числа разводов за период к среднему населению, или общему числу человеко-лет, прожитых населением за этот период:

Общие коэффициенты разводимости, однако, обладают всеми недостатками, которые, как вы уже знаете, присущи общим  коэффициентам вообще. Поэтому для  более точной оценки уровня разводимости рассчитывают разного рода ее специальные и частные коэффициенты.

Среди частных коэффициентов разводимости можно назвать коэффициенты для  мужчин и женщин, для городского и сельского населения и т.д. Наиболее важную роль в демографическом  анализе разводимости играют повозрастные коэффициенты разводимости, равные отношению числа разводов мужчин или женщин за тот или иной период времени к их средней численности за тот же период. Показатель характеризует частоту разводов у лиц разных возрастов. Если просуммировать все повозрастные коэффициенты разводимости, то получим суммарный коэффициент разводимости, который показывает среднее число разводов на протяжении жизни когорты (реальной или условной) при условии сохранения повозрастных интенсивностей разводимости на уровне, свойственном периоду, для которого делался расчет. Как повозрастные, так и суммарный коэффициенты разводимости зависят от брачной структуры населения, а суммарный коэффициент для условной когорты также зависит от динамики разводимости в прошлом и от сдвигов в распределении разводов по возрастам.

Еще одной разновидностью специальных коэффициентов разводимости являются специальные коэффициенты разводимости по продолжительности брака. Последние делятся на два вида:

1) коэффициенты, рассчитанные по  отношению к общему числу браков, заключенных соответствующее число лет назад;

2) коэффициенты, рассчитанные по  отношению к числу браков, заключенных  соответствующее число лет назад  и сохранившихся к данному  времени. 

Коэффициенты 2-го вида называют также приведенными числами разводов. Они точнее коэффициентов 1-го вида, поскольку наряду с разводимостью. учитывают также и овдовение. Сумма приведенных чисел показывает, сколько браков из каждой 1000 или 100 браков, заключенных то или иное число лет назад, заканчивается разводом на протяжении всей жизни.

Информация о работе Брачность и разводимость в России: тенденции и перспективы