Анализ понятия и содержания законности и правопорядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Объектом являются общественные отношения возникающие в результате осуществления правопорядка и законности.
Предметом является правопорядок и законность.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – осуществление теоретического анализа понятия и содержания законности и правопорядка и значения их в современном обществе.

Файлы: 1 файл

Херлии (Правовой порядок. Понятие признаки виды).docx

— 65.84 Кб (Скачать файл)

Следовательно, правопорядок — составная часть общественно 
го порядка, такого порядка отношений в обществе, который складывается под воздействием всех социальных регуляторов, а не только права.

Между общественным и правовым порядком существует тесная взаимосвязь, выражающаяся во взаимодействии и  взаимообусловленности этих явлений, их единой социальной природе, общности целевых установок и решаемых задач.

Вместе  с тем существуют и достаточно существенные различия.

1) они не совпадают по своему генезису, происхождению, эволюции: общественный порядок исторически возник вместе с возникновением и становлением человеческого общества как его органическая часть и условие существования; правопорядок в качестве политико-юридического явления зародился гораздо позже, с возникновением публичной власти, права, законами, то есть он - атрибут государства;

2) у них разная нормативная основа:  правопорядок базируется на праве и является результатом его реализации; общественный порядок есть следствие соблюдения не только правовых, но и всех иных социальных норм общества;

3) они по-разному обеспечиваются: правопорядок опирается на особый аппарат принуждения; общественный порядок - на силу общественного мнения, меры негосударственного воздействия; за первым стоит мощь государства, за вторым - влияние (давление) всего общества;

4) при нарушении правопорядка и общественного порядка возникают разные последствия: в первом случае могут быть применены юридические санкции, во втором - только меры морального характера;

5) они не тождественны по своему объему, содержанию, элементному составу: общественный порядок по указанным выше причинам шире правопорядка9.

Следует заметить, что на уровне обыденного сознания общественный порядок понимается чаще всего несколько упрощенно (узко), а именно как порядок в общественных местах - на улицах, площадях, в парках, зонах отдыха, в помещениях для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий (стадионах), в общественном транспорте и т.д. Такое представление в принципе верно, но неполно, так как в действительности общественный порядок предполагает социальную упорядоченность всех общественных отношений, а не какой-то их части.

 

Вывод по главе 1:

 

Таким образом, в обществе всегда имеются нормы и отношения, не составляющие правопорядка. Они в сочетании с правопорядком образуют и формируют такое социальное явление, как общественный порядок, т.е. всю систему существующих в обществе социальных норм и отношений между самыми различными субъектами, основанную на согласовании их интересов и обусловливающую прогрессивное развитие личности и общества.      

 

 Глава 2. Правопорядок и законность

 

2.1 Соотношение категорий "правопорядок" , "законность", "дисциплина"

Законность и правопорядок служат неотъемлемой основой построения и функционирования демократического правового государства. На основе законности должна осуществляться жизнь и деятельность членов общества - граждан и их различных объединений. Непосредственным итогом правового регулирования, венцом действия права в условиях правового государства является правопорядок - состояние фактической упорядоченности общественных отношений, выражающее реальное, практическое осуществление требований права и режима законности.

Понятие законности и правопорядка тесно взаимосвязаны, но не тождественны.   Правопорядок  есть результат действия законности. Есть законность – есть и правопорядок, нет законности – нет правопорядка. Если   законы всеми и повсюду строго соблюдаются (законность), то результатом такого положения является правовой порядок. Если правопорядок слаб, непрочен, расшатан, это говорит о том, что  законы не соблюдаются, нарушаются, игнорируются, то есть  отсутствует законность, как режим всеобщего уважения и исполнения законов10.

Законность предшествует правопорядку, связь здесь жесткая, причинно-следственная. Не случайно в повседневном общественно-политическом лексиконе эти понятия обычно ставят рядом: укрепление законности и правопорядка, нарушение законности и правопорядка. Процесс один. Правопорядок - реальный показатель состояния законности, он отражает степень соблюдения законов, требований всех юридических норм. Правопорядок - продукт, итог законности.

Напрямую с категорией законности связана также категория дисциплины, или государственной дисциплины. Эти категории связаны между собой, хотя между ними и имеются и различия. Дисциплина - это соблюдение правил правопорядка конкретными исполнителями. В современных условиях нашей общественной структуры различается несколько видов дисциплины. В системе общественных организаций действуют правила общественной дисциплины, в системе общественных отношений - правила государственной дисциплины. А в тех отношениях между гражданами, которые урегулированы определенными правилами, реализуемыми без непосредственного участия государственного органа, действует дисциплина гражданская.  Государственная дисциплина заключается в соблюдении и точном и неуклонном исполнении всеми физическими и юридическими лицами установленных государством конкретных правил и конкретных предписаний по практическому осуществлению государственных задач и функций. 
Характерный признак государственной дисциплины состоит в том, что, по крайней мере, одним из ее участников является государство, представляемое органом или должностным лицом.

Дисциплина - понятие более широкое, чем законность, так как она предполагает не только соблюдение законов и иных нормативно-правовых актов, но и всех индивидуальных правил и установлений, а также устных приказов, распоряжений, указаний. Дисциплина включает в себя и законность, но к ней не сводится. Если законность означает соблюдение лишь правовых норм, то дисциплина — соблюдение всех социальных норм, включая правовые, нравственные и т.д.; если результатом законности выступает правопорядок, то результатом дисциплины — порядок общественный11.

Законность, правопорядок, демократия, государственная дисциплина – все эти понятия тесно связаны между собой, одно предполагает другое. Полноценное существование данных категорий в отдельности невозможно, так как одно дополняет другое, помогает обеспечивать исполнение основных принципов, требований других категорий.

 

 

 

2.2  Гарантии правопорядка и законности

 

Для того чтобы в обществе соблюдалась законность, необходима система обеспечивающих мер. Такая система получила название гарантий законности.

Гарантии - это совокупность условий и способов, позволяющих беспрепятственно реализовать правовые нормы, пользоваться субъективными правами и исполнять юридические обязанности12.

Под гарантиями понимаются как объективные условия существования общества, так и специально выработанные государством и общественностью средства, обеспечивающие точную реализацию норм права всеми субъектами.

Экономическими (материальными) гарантиями являются, прежде всего, материальные условия жизни общества, сердцевину которых составляют социально-экономическое устройство общества, существующие формы собственности, их многообразие, хозяйственная самостоятельность частных (физических) и юридических лиц.

Социальные гарантии включают весь комплекс общественных мер по борьбе с правонарушениями, отступлениями от идеи законности. Это профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений, контрольная функция общественности, использование возможностей учета общественного мнения и т. п.

Политические гарантии — это демократизм государственного и общественного строя, отраженный в функционировании политической системы в целом, с присущими демократическому обществу политическим плюрализмом, реальным разделением властей, наличие правового государства (или хотя бы тенденции к его построению).

Идеологические гарантии состоят в господстве идеологии, на базе которой развиваются духовная жизнь общества, идейное воспитание граждан, включая все формы общественного сознания, в первую очередь правовое, глубокое уважение к праву как социальной ценности.

Юридические гарантии выступают как система специальных средств укрепления законности и правопорядка, деятельность специальных правовых органов по предупреждению и пресечению правонарушений.

К специальным юридическим средствам следует отнести прежде всего все нормы права, в которых выражено требование законности. Правовая регламентация общественных отношений ставит правоохранительные органы в четкие правовые рамки, лишает их возможности действовать исходя из интересов целесообразности.

Юридическое требование законности состоит в следующем: 1) справедливое наказание за неисполнение норм права; 2) законодательное (конституционное) закрепление верховенства закона и определение способов его охраны; 3) возложение на определенные органы обязанности охранять законность, пресекать ее нарушения, контролировать и осуществлять надзор за исполнением законов и определение полномочий этих органов по реализации функции охраны законности и правопорядка; 4) законодательное закрепление за гражданами возможности отстаивать свои права, запрещение использовать их в ущерб другим лицам, конституционное закрепление идеи презумпции невиновности. Эти способы закреплены в Конституции РФ, а в отраслевом законодательстве получили конкретизацию13.

Правоохранительные органы пресекают нарушения законности, восстанавливают права, устраняют неблагоприятные последствия правонарушений. По действующему законодательству органы дознания, прокурор, следователь, суд обязаны выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принять меры к их устранению.

Прокуратура — это специальный орган, на который возложены обязанности общего надзора за законностью следствия и дознания, содержания в местах изоляции, за актами судебных органов с точки зрения их обоснованности и законности. Ее деятельность осуществляется в специфических формах: привлечение к уголовной ответственности; поддержание государственного обвинения в суде; разрешение жалоб граждан; выдача ордеров на арест и обыск; принесение протеста на незаконные нормативные акты и индивидуальные решения государственных органов, должностных лиц, учреждений и организаций; проверка состояния законности в учреждениях и организациях; надзор за деятельностью муниципальной и криминальной милиции; обращение с исками в суд в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Важной гарантией является судебный контроль, так как "третьей властью" является вся система правосудия. Надо полагать, настала пора вообще изменить наше видение правосудия, интерпретацию его назначения лишь как "применителя права". Опыт развитых демократических стран, причем не только англо-американской группы, свидетельствует, что высокий уровень правового развития достигается в обществе, где суд, опираясь на Конституцию, на закон, на общепризнанные права человека, тоже творит право. Поэтому придание решениям высших судебных инстанций функций судебного прецедента представляется делом назревшим, вполне оправданным14.

Деятельность судебных органов на основе гласности должна создавать условия для укрепления законности и правопорядка в нашей стране, включая и впервые осуществляемый конституционный контроль.

В современных условиях особую важность имеет нормативное закрепление обязанностей Президента России быть гарантом конституционной законности, используя для этого все дозволенные средства, включая в первую очередь деятельность правоохранительных органов по пресечению правонарушений и устранению их вредных последствий, профилактическую работу. Кроме того, важно личное восприятие каждым идей законности и понимания необходимости укрепления правопорядка.

Большое значение в современных условиях приобретает комплексная разработка системы мер и государственно-правовых механизмов, призванных защищать конституционные права и законные интересы граждан, субъектов федерации, предотвращать злоупотребления своими правами со стороны государственных органов, обеспечивать единство правовой системы.

Отсутствие конституционного механизма ответственности должностных лиц всех ветвей власти за принимаемые решения слишком очевидно для юристов, его создание напрашивается само собой, В этой связи являются прогрессивными принимаемые законодателем меры по персонализации ответственности должностных лиц за исполнение незаконных актов, приказов и распоряжений. "Законность" тоталитарной системы, которая строилась на известной формуле: "приказ начальника — закон для подчиненных" и поныне, к сожалению, служит должностным лицам оправданием в принятии решений, унижающих человеческое достоинство, влекущих невосполнимые потери экономического, политического, нравственного и социального характера15.

Гарантии законности — это средства и условия, обеспечивающие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятственное осуществление прав граждан и интересов общества и государства.

Гарантии законности выражают все связи, существующие в обществе. Поэтому в  юридической литературе они  разделены на 2 группы: общие и специальные.

К первой группе относятся социально-экономические, политические, идеологические, общественные, организационные; ко второму – юридические:

  • социально-экономические гарантии имеют определяющее значение: бескризисное развитие экономики; уровень занятости населения и его благосостояния; многообразие форм собственности и соответствующий способ производства; экономическая свобода и т.п.;
  • политические: состояние политической системы; идеология; степень демократизма конституционного строя; политический плюрализм, многопартийность, разделение властей и т.п..  
    Эти два вида гарантий имеют определяющее значение, так как именно неблагополучие в этих сферах создает питательную среду для криминализации общества, роста преступности.
  • организационные: деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение законов и подзаконных актов, таких как  прокуратура, суд, милиция и пр.;
  • общественные: сложившийся в стране комплекс профилактических и иных мер, применяемых общественностью в целях борьбы с нарушениями законодательства;
  • идеологические: степень развития правосознания, распространения среди граждан юридических знаний, уважения к требованиям права, уровень нравственного воспитания в обществе. Если в обществе острый дефицит культуры, духовности, то они заменяются административным нажимом, волевыми решениями. Это приводит к деградации экономической и политической. Проводимые в стране преобразования  по-новому ставят вопрос  о месте и роли нравственно-духовных гарантий16.

Информация о работе Анализ понятия и содержания законности и правопорядка