Анализ понятия и содержания законности и правопорядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Объектом являются общественные отношения возникающие в результате осуществления правопорядка и законности.
Предметом является правопорядок и законность.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – осуществление теоретического анализа понятия и содержания законности и правопорядка и значения их в современном обществе.

Файлы: 1 файл

Херлии (Правовой порядок. Понятие признаки виды).docx

— 65.84 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Законность и правопорядок на протяжении длительного времени являются объектом пристального внимания  ученых-юристов, и этот интерес не ослабевает. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. На современном этапе, по словам Генпрокурора  Ю.Я. Чайки, «глобальную угрозу государству и обществу представляет терроризм»1. Самые распространенные  методы террора  сегодня  – насилие не в отношении представителей власти, а в отношении мирных и беззащитных людей. Ежегодно сотни граждан  гибнут и получают ранения в результате террористических актов, количество которых не уменьшается. Не прекращается рост преступлений экстремистской направленности. Причем  современный экстремизм приобретает организованную основу: почти четверть этих преступлений  совершено организованными группами и экстремистскими сообществами. Состояние борьбы с коррупцией также оставляет желать лучшего. Хотя в России в 2009 году была сформирована антикоррупционная законодательная база, как на федеральном, так и региональном уровне, законы часто не исполняются. В условиях преодоления последствий мирового  кризиса немаловажное значение приобретает исполнение законодательства в финансовой сфере, отраслях экономики и социальной сфере, где общее количество нарушений остается высоким. Сохраняются сложности и в  трудовой сфере. При такой обстановке законность и правопорядок выступают необходимыми условиями возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия. 

Законы и их исполнение (законность) - древнейший и наиболее цивилизованный способ управления людьми. Если не будет законов, общество погрузится  во мрак невежества. От законности и правопорядка зависит состояние стабильности, уравновешенности и соразмеренности, гарантированности и упорядоченности важнейших сторон жизни людей, поэтому исследование законности и правопорядка актуально сегодня.

Интересно исследовать не просто понятие правопорядка  и  его поддержания, но и соотношение законности и правопорядка, так как трудно найти  в правовой сфере явления более взаимосвязанные. Это явилось причинной того, что  долгое время  различие между ними не проводилось, и они употреблялись как равнозначные понятия. Сходство и различие во взаимодействии важно проследить, ибо это имеет огромное практическое значение, как для укрепления законности, так и упрочения правопорядка.

Объектом являются общественные отношения возникающие в результате осуществления правопорядка и законности.

Предметом является правопорядок и законность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования – осуществление теоретического анализа понятия и содержания законности и правопорядка и значения их в современном обществе.

Для решения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Проанализировать различные подходы к понятию законности, уточнить ее определение, исследовать  основные принципы, требования и гарантии законности.
  2. Исследовать понятие и сущность правопорядка, выявить соотношение  правопорядка и общественного порядка.
  3. Провести анализ зависимости законности и правопорядка и значения их в современном обществе.

Методологической основой работы послужили такие методы как анализ, синтез, историческим и сравнительно - сопоставительный.  

Степень разработанности темы.  В юридической науке проблема законности (социалистической законности) и правопорядка  изучалась  еще до  начала глубоких социальных преобразований в нашей стране. Но эти публикации не отражают процессы, происходящие в России сейчас. В последнее время интерес к этой проблеме не был достаточно высоким в теоретическом плане.

Структура работы обусловлена последовательностью решения задач и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Глава 1. Общая характеристика правопорядка

 

1.1 Понятие, значение и виды правопорядка 

 

Правопорядок является важным условием существования и развития правового государства. Он необходим для обеспечения свободы и реализации прав граждан, образования и функционирования гражданского общества, осуществления демократии, научно-обоснованного построения и рациональной деятельности государственного аппарата. В юридической литературе существуют многочисленные определения данного понятия, среди которых можно выделить несколько основных.

Под правопорядком понимают «состояние отношений, урегулированных правом», «состояние  правовых отношений, связей и урегулированность, упорядоченность, основанные на праве и законности»2.  Наиболее приемлемым является  определение,  в соответствии с которым основу правопорядка  составляет правомерное поведение субъектов. Так Лазарев В.В. Пишет: «Правопорядок в обществе достигается тогда, когда деятельность всех субъектов права является правомерной, когда надлежащим образом осуществляются субъективные права и исполняются юридические обязанности, т. е. когда субъекты права совершают обязательные или дозволенные действия либо воздерживаются от совершения запрещенных действий»3.

В формировании правопорядка участвуют все элементы механизма правового регулирования. Нормативной основой правопорядка являются нормы права. Содержанием правопорядка является правомерное поведение субъектов права, т.е. достигающее целей правового регулирования. Особенности правопорядка как системы общественных отношений состоят в том, что он:

  • запланирован в нормах права;
  • возникает в результате реализации данных норм;
  • обеспечивается государством;
  • создает условия для организованности общественных отношений, делает человека более свободным, облегчает жизнь;
  • выступает итогом законности.

Правопорядок есть сложная система со множеством взаимодействующих элементов, совокупностью отношений между ними и их свойствами, которая имеет статическую и динамическую характеристики4.

В структуре правового порядка выделяют три элемента.

Во-первых, закрепленная юридическими нормами правовая структура общества, куда включаются государство, его органы, предприятия, организации и учреждения; негосударственные образования и общественные объединения, граждане. Четко определяется их атрибутивный элемент: компетенция, полномочия, функциональная нагрузка, соотношение по юрисдикции и другие правовые свойства и сферы возможных взаимодействий. Все это оформляется правовым статусом участников правопорядка: конституцией, законами, уставами, договорами.

Правовая структура закрепляет законами фактическую конституцию, то есть строение общества, которое включает в себя различные социальные 
группы, организации, учреждения, объединения людей. Одни из них 
получают организованное оформление, другие — неорганизованны, но и тем и другим  необходима твердая правовая основа для их деятельности.

Для создания прочной правовой основы каждого элемента правопорядка государственная власть (законодатель) обязана: определить перечень участников правопорядка, их строгое соподчинение, субординацию по юрисдикции и функциям, по правам и обязанностям, правовым свойствам и состояниям во всех сферах их взаимодействия; указать на их связи и отношения, которые подвергаются правовой регламентации, и установить процедуру их осуществления, избрать правовые методы, средства и формы их регулирования, определить нормативность всех сторон в правопорядке, выявить их характеристики.

Вторым элементом являются правовые отношения и связи, последовательность их  возникновения, развития, изменения и прекращения.  Совокупность правовых отношений подлежит анализу в двух аспектах:

  • в статическом и пространственном как система  отношений и их взаимодействий. Они раскрывают сиюминутное состояние отношений и связей в определенных масштабных границах, это — «фотография» правопорядка;
  • в динамическом и временном.  Отношения и связи постоянно  изменяются, возникают и прекращаются, уступая место новым. Необходимым условием развития является последовательность, очередность, этапность. Например, законодательный порядок, порядок выборов, порядок наследования, регистрации и расторжения брака, трудоустройства и т.п. Во всех этих юридических процессах просматриваются субъекты и отношения, их свойства, а также процедура, движение и развитие5.

В упорядоченности элементов структуры просматриваются атрибутивные элементы правопорядка. Здесь регулируется все: участники и их отношения, связи и свойства; методы воздействия на отношения и поведение людей, процедуры и процессы возникновения и развития элементов. Вводится многогранная и разносторонняя правовая регламентация. Часто атрибутивные элементы закрепляются в правовых актах, которые называются распорядком, регламентом, процессом, протоколом и т.п. Такая многосторонняя урегулированность ведет к устойчивости и стабильности, что характеризует правопорядок как монолитное образование6.

Сложный состав правопорядка связан с единством его структуры, содержания и функций.

Под содержанием правопорядка понимается система правовых структур, элементов, процессов, существенных свойств и признаков. Выделяют материальное, государственно-волевое и юридическое содержание.

Материальное содержание — это закономерности возникновения, 
функционирования и развития правопорядка, объективные потребности в упорядочении общественных процессов, отношения и поведение 
их участников, взаимосвязь с экономикой, политикой, культурой, 
идеологией. 

Государственно-волевое содержание следует рассматривать как суммированный результат государственной воли и интересов всех участников правопорядка.

Юридическое содержание трансформируется в совокупный результат:

а) реализованности прав и законности, проявляющейся в поведении всех участников правовых предписаний;

б) взаимосвязанной системы правовых отношений, корреляции субъективных прав и юридических обязанностей участников правопорядка;

в) упорядоченности правовых элементов, процессов, отношений и связей.

Функции правопорядка, прежде всего, обозначают назначение его элементов и их связей между собой, которые проявляются в функционировании общества и государства. К ним относятся:

  • функция взаимодействия с внешней средой, упорядочение, упрочение и стабилизация тех больших систем, составным элементом которых он является. В окружающей социальной среде особенно сильное влияние на правопорядок оказывают экономические, политические, культурные и иные факторы. Правовой порядок испытывает на себе решающее влияние среды и в свою очередь активно влияет на нее. Он не только приспосабливается к реальности, но и выступает правовой основой демократии, политической, государственной системы, он упорядочивает важнейшие государственные связи и отношения.
  • функция упрочения внутренних связей и отношений. Эта функция направлена на то, чтобы свести  различные уровни упорядоченности в единую систему. Внутренние аспекты разнообразны:  субординация и иерархическая соподчиненность, свойства и состояния субъектов, программа их поведения и функционирования; правовые отношения, процессы, связи во времени и пространстве, корреляционные взаимодействия прав и обязанностей субъектов7.
  • функция самосохранения и совершенствования правопорядка. Эта деятельность направлена «на себя» как на целостное образование, позволяющее сохранить свою самостоятельность. Правопорядок действует во  внешней среде. Общество, государственная власть, режим демократии и т.д. оказывают на него активное влияние стимулирующего и угнетающего характера, упрочивающего и разрушающего порядок. Более того, окружающая среда может привести к полной его неприспособленности, придать правовую, форму произвола и беззакония.  Социальная среда, в которую входит и правопорядок, обязана его поддерживать и укреплять путем совершенствования законов, упрочения дисциплины и организованности, улучшения правовой деятельности правоохранительных органов, судебной системы, прокурорского надзора и т.д. Но она может и разрушать его правовым нигилизмом, субъективизмом и волюнтаризмом принимаемых решений, коррумпированностью, злоупотреблениями, преступностью и т.п. Правопорядок противостоит этим негативным явлениям и должен постоянно укрепляться, сохраняя свои позитивные цели и функции8.

 

1.2 Соотношение правопорядка и общественного порядка

 

Следует различать понятия «правопорядок» и «общественный порядок». Второе понятие более широкое, включающее в качестве ядра понятие первое.

Общественный порядок — это состояние упорядоченности общественных отношений, которое достигается не только с помощью правовых норм и их соблюдения (законности), но и с помощью других социальных норм и их соблюдения (дисциплины).

Информация о работе Анализ понятия и содержания законности и правопорядка