Анализ организации культурно - досуговой деятельности детей и подростков в Кавалеровском муниципальном районе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 09:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ теоретических и практических основ местного самоуправления в сфере культуры и досуга детей и подростков на примере Кавалеровского муниципального района Приморского края.
Объект исследования – система самоуправления Кавалеровского муниципального района Приморского края в сфере культуры и досуга детей и подростков.
Предмет исследования – особенности организации и реализации процесса управления сферой культуры и досуга детей и подростков на уровне местного самоуправления.

Содержание работы

Введение 4
1 Основные принципы организации досуга 7
1.1 Базовые понятия и характерные черты досуговой деятельности 7
1.2 Особенности социализации детей и подростков в культурно – досуговой сфере 10
1.3 Роль и место органов государственного управления в системе организации досуговой деятельности детей и подростков 13
2 Анализ организации культурно - досуговой деятельности детей и подростков в Кавалеровском муниципальном районе 15
2.1 Современные формы организации культурного проведения свободного времени детей и подростков в Кавалеровском муниципальном районе 15
2.2 Политика муниципальных органов и учреждений Кавалеровского района Приморского края в сфере организации досуга детей и подростков 19
2.3 Проблемы организации культурно – досуговой деятельности детей и подростков в Кавалеровском муниципальном районе и практические предложения по их решению 21
Заключение 23
Список использованных источников 25

Файлы: 1 файл

Курсовая.КавалеровскийР-н.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как бы ни казалась фраза, что дети — это наше будущее, избитой и банальной, она имеет достаточно глубокий смысл. Ни для кого давно не секрет, что от молодого поколения россиян фактически зависит, насколько светлым будет будущее нашего государства.

Поэтому в современных условиях главной проблемой и задачей системы государственных органов стоит, в частности перед родителями и в целом перед страной, воспитание моральной устойчивости, нравственности и внутренней духовности в наших детях и подростках. Правосознание, любовь к ближнему, милосердие к нуждающимся, чистота мыслей, ответственность за свои слова и поступки – это то, чего так остро не хватает нашим современным школьникам.

Колоссальную роль в процессе воспитания и становления личности детей и подростков играет время, которое они проводят вне школы и дома – это их свободное время, досуг. В целом досуговая активность детей и подростков способна выполнять функции профилактики и оздоровления психики, всестороннего развития внутреннего мира детей, расширения индивидуальной жизненной среды. Таким образом, досуг интегрирует множество разрозненных аспектов жизни в единое целое, формируя у ребенка представления о полноте своего сосуществования с внешним миром.

Данные исследований показывают, что досуговая самореализация молодёжи осуществляется, как правило, вне  государственных учреждений культуры и досуга, и обусловлена значительным воздействием телевидения — наиболее влиятельного источника эстетического и социализирующего воздействия. Народная культура (традиции, обычаи, фольклор и т.п.) большинством молодых людей воспринимаются сейчас как анахронизм. Попытки внесения этнокультурного содержания в процесс социализации в большинстве случаев ограничивается, как правило, пропагандой древнерусских обычаев и православия.

Именно поэтому социальная работа в этой области становится все более востребованной, становясь  составляющей частью реализации государственной политики свободного времени. Ведь от организации государственными органами досуга детей и подростков зависит, в какой культурной среде будут зарождаться ростки будущего демократичного общества, в котором и предстоит жить следующим поколениям.

Актуальность  проблемы. Представители молодого поколения, находясь в рамках новой экономической системы, просто вынуждены иногда уже в детские годы, отложив учебники в сторону, задумываться о более примитивных и практичных вещах, главной целью которых зачастую является дополнительный заработок и осуществление своих финансовых потребностей. От этого, на самом деле, не уйти, но решение, в первую очередь, экономических вопросов, несомненно, ведет к решению более сложных вопросов гуманитарного и образовательного плана.

Проблема организации  досуговой деятельности подрастающего  поколения россиян, главным образом, связана также с мировой глобализацией всемирной сети Интернет, которая поглощает большую часть времени, отведенного на отдых, активное и пассивное проведение досуга среди молодого населения.

На сегодняшний день имеет место широкое распространение компьютерных игр. Молодое поколение объясняет свою любовь к компьютерным играм тем, что игра - это отдых от реальности, возможность получить эмоции, которых им не хватает в жизни.

Поэтому задача органов государственной  власти организовать свободное время  школьников так, чтобы им захотелось его проводить вне дома, да ещё  и с пользой для физического, духовного и умственного развития, достаточно сложная и трудоемкая и должна решаться комплексно на государственном уровне.

Принимая во внимание вышеизложенное, актуальность избранной для исследования темы курсовой работы не вызывает сомнений и обусловлена следующими обстоятельствами.

Запросы и интересы современных детей и подростков непрерывно и совершено непредсказуемо растут и меняются, не всегда переходя на качественно новый уровень. Соответственно, так же динамично усложняется и развивается структура и формы их досуга. Свободное время неравномерно распределяется среди различных возрастов школьников.

Можно предположить, что  изменения, происходящие в досуге, будут  углубляться. Возможно появление новых  форм досуга. Но будем надеяться, что  всё это будет не мешать, а способствовать активному участию российской молодёжи в жизни нашего общества, России и мира в целом.

Некоторые виды досуга стали  другими не столько по форме, сколько  по содержанию (состав читаемой литературы, теле- и кино-пристрастия, музыка), что связано и с изменением менталитета молодого поколения и общества в целом.

Поэтому необходимо выработать дифференцированные формы организации  досуга, которые бы подошли всем. Должны быть включены самые разнообразные  виды деятельности. В работе современных культурно – досуговых учреждений должно учитываться разнообразие характеров, потребностей и физической подготовки школьников, должны предлагаться наиболее эффективные в каждом конкретном случае досуговые занятия, свобода выбора и возможность смены различных видов деятельности.

Таким образом, управление сферой досуга является важным направлением местного самоуправления в социальной политике, во многом определяющим комфортность проживания населения на данной территории.

Степень разработанности  проблемы. Эта проблема далеко не нова, но степень ее разработанности в российской и зарубежной научной литературе неодинакова.

Среди отечественных  и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в формирование концептуальных основ, раскрывающих суть и содержание деятельности государственных органов власти и местного самоуправления в сфере досуга детей и подростков, следует выделить таких исследователей, как Анимица Е.Г., Тертышный А.Т., Быстрова Н.Н., Воронин А.Г., Вульфович P.M., Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Мельников С.Б., Патрушев В.И., Головина Г. и многие другие.[9, 96]

Целью данной курсовой работы является анализ теоретических и практических основ местного самоуправления в сфере культуры и досуга детей и подростков на примере Кавалеровского муниципального района Приморского края.

Объект исследования – система самоуправления Кавалеровского муниципального района Приморского края в сфере культуры и досуга детей и подростков.

Предмет исследования – особенности организации и реализации процесса управления сферой культуры и досуга детей и подростков на уровне местного самоуправления.

В рамках данной курсовой работы предполагается решить следующие задачи:

- определить основные понятия, значимость культуры и досуга детей и подростков;

- обозначить формы и структуру сферы досуговой деятельности школьников;

- определить сущность политики досуга подрастающего поколения на государственном, региональном и уровне местного самоуправления;

- проанализировать работу государственных органов и органов местного самоуправления в сфере досуга детей и подростков на примере Кавалеровского муниципального района;

- определить проблемы  организации полезного досуга  детей и подростков Кавалеровского  муниципального района и предложить  их практические решения.

Теоретической основой данной курсовой работы стали фундаментальные  достижения правовой науки; публикации отечественных специалистов в области теории и практики местного самоуправления; законодательные акты и другие официальные документы по вопросам досуга детей, а также анализ фактического материала с применением в процессе анализа современных технических средств.

 

 

 

 

1 Основные принципы организации досуга

1.1 Базовые понятия и характерные черты досуговой деятельности

Проблема организации  досуговой деятельности детей и подростков в Российской Федерации на сегодняшний день, в век цифровых технологий и Интернета, очень актуальна. Ведь от продуктивного использования досуга напрямую зависит полноценное развитие и становление физически здорового, культурно подкованного и правосознательного молодого поколения нашей страны. Совершенно очевидно, что инициативность молодежи, ее жизненная и гражданская позиция, желание участвовать в принятии государственных решений – это оплот успешного будущего успешного демократического государства. Поэтому организация и, в первую очередь, доступность именно полезной досуговой деятельности должна быть одной из первостепенных задач современного общества и государственного управления.

Для начала давайте  определим понятие досуговой деятельности. В профильной литературе существует множество определений и толкований этого понятия. Так досуг часто сравнивают со свободным временем (А.Т. Куракин, В.В. Фатьянов, Ф.С. Махов), с внешкольной и внеклассной работой (Б. Э. Вульфов, Л.Н. Николаева, М. М. Поташник) или с внеучебным временем (Л.К. Балясная, Т.В. Сорокина и д. р.). [10,113]

А можно ли отождествлять свободное время и досуг? Согласно Энциклопедическому словарю экономики и права, свободное время – это время, свободное от учебы или работы.[17,86]

Досуговую же деятельность можно определить, как часть свободного времени, которую люди посвящают активному времяпрепровождению, ориентированному на получение удовольствий и реализации собственной индивидуальности, исключая деятельность, связанную с профессиональным, образовательным и обязательным развитием личности.

Следовательно, досуг – это своеобразная часть свободного времени. Но необходимо отметить, что свободное время имеют все в том или ином объеме, а вот полезным досугом может похвастаться не каждый.

Современная досуговая деятельность должна соответствовать таким требованиям:

- досуговая деятельность должна приносить практическую пользу личности, развивать социальные взаимоотношения, предоставлять возможность развития коммуникационных навыков, развлечения, общения;

- досуговая деятельность должна содействовать осуществлению социальной заинтересованности, участия в общественной жизни;

- досуговая деятельность должна оказывать содействие развитию собственной инициативы, самоопределения, а также воспитанию правосознательности у молодых граждан.

Досуговую деятельность возможно примерно поделить на такие группы:

  1. Образовательная группа. К ней относятся дополнительные занятия и самообразование в самом обширном смысле, это и разнообразные формы персонального и совместного изучения культуры: посещение публично-зрелищных мероприятий и музеев, чтение книг и периодики, прослушивание радио и просмотр телевидения.
  2. Усиленно развивающаяся группа. К ней относятся всевозможные виды непрофессиональной и коллективной деятельности: самодеятельные занятия и увлечения (хобби), физическая культура и спорт, туристические поездки и экскурсии.
  3. Немаловажную роль в досуговой деятельности занимает общение со сверстниками: занятия и игры с детьми, дружеские «посиделки» (дома, в кафе, на вечерах отдыха и т.п.).
  4. Большая доля досуговой деятельности приходится и на пассивный отдых.

Только при  условии полноценного использования и пропорционального распределения этих групп формируется идеал нашего общества – всесторонне развитая, грамотная, физически здоровая и социально адаптированная личность.

На данном этапе общество активно борется за вытеснение из досуговой деятельности всяческих проявлений «антикультуры» (пьянство, наркоманию, антиобщественное поведение).

Подведя итог всему вышесказанному, можно определить следующие характерные черты досуговой деятельности как вида проведения свободного времени:

- обязательное содействие развитию основополагающих ценностей личности;

- наличие заметно выраженных физиологических, психологических и социальных аспектов;

- содействие саморазвитию личности через свободно выбранные действия - самоутверждение, самовыражение;

- эта деятельность основана на свободе выбора рода занятий и уровня активности;

- эта деятельность способствует самовоспитанию.[11, 57]

Досуг предоставляет для человека грандиозные возможности осуществить потребности и аспекты его внутреннего развития, что недоступно в полном объеме в образовательной и деловой сфере, на фоне повседневных задач и забот. Следует отдельно выделить воспитательную и просветительную функции досуговой деятельности. Особо они важны для детей и подростков. Действительно, ведь именно в период социализации и индивидуального развития личности досуг приобретает немалое воспитательное значение. Наряду с этим все эти функции остаются главными и в более зрелом возрасте человека. В повседневной жизни досуговая активность выполняет множество различных функций рекреационно-оздоровительного и терапевтического типа. Без их реализации у многих людей неизбежно формируются состояние стресса, повышенный невроз, психическая неуравновешенность.

Стало быть, досуг для подрастающего поколения – самая простая и доступная площадка для конкретных дел. В нём можно проявить собственную независимость: умение руководить, принимать решение, организовывать. Досуг – это не только общение, но своеобразная социальная игра. Отсутствие навыков таких игр в юности приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств. В реализации возможностей для саморазвития личности, для культурного, физического и интеллектуального роста большую роль также играет использование молодым человеком личного свободного времени. Исследование структуры и форм проведения досуга имеет большое значение в характеристике социального и культурного уровня молодежи.[10, 114]

Информация о работе Анализ организации культурно - досуговой деятельности детей и подростков в Кавалеровском муниципальном районе