Акт применения норм права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 16:36, контрольная работа

Описание работы

Большинство правовых норм рассчитано на непосредственную их реализацию в различных формах в правомерном поведении субъектов права. Но имеются правовые нормы иного рода. Предусмотренные ими права и обязанности по своему характеру не могут возникнуть у конкретных лиц только благодаря их собственному желанию и воле, только благодаря их собственным действиям.
Для возникновения таких прав и обязанностей в каждом отдельном случае требуется издание уполномоченным органом государства (судом, административным органом и т.п.) властного индивидуального акта, предписания индивидуального характера, касающегося конкретного лица (приговор, решение суда, акт регистрации брака). Такая деятельность органов государства называется применением права.

Файлы: 1 файл

Акты применения норм права.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по теории государства и права

 

«Акт применения норм права»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

 

ПЛАН РАБОТЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Большинство правовых норм рассчитано на непосредственную их реализацию в различных формах в правомерном поведении субъектов права. Но имеются правовые нормы иного рода. Предусмотренные ими права и обязанности по своему характеру не могут возникнуть у конкретных лиц только благодаря их собственному желанию и воле, только благодаря их собственным действиям.

Для возникновения таких прав и обязанностей в каждом отдельном случае требуется издание уполномоченным органом государства (судом, административным органом и т.п.) властного индивидуального акта, предписания индивидуального характера, касающегося конкретного лица (приговор, решение суда, акт регистрации брака). Такая деятельность органов государства называется применением права.

Применение права либо предшествует возникновению правоотношений, либо обеспечивает их реализацию. Без предписаний индивидуально-конкретного характера, исходящих от компетентных органов государства, нельзя иногда устранить возможные препятствия при осуществлении права, а также применить меры государственного принуждения (санкции) к нарушителям предписаний правовых норм.

Деятельность уполномоченных органов государства по применению права завершается и оформляется соответствующим актом (документом), который фиксирует принятое решение, придает ему официальное значение. Это - акт применения права.

Главное же состоит в том, что в таком акте (документе) получают официальное закрепление юридические права и обязанности конкретных субъектов, в отношении которых было совершено применение права.

Этот акт имеет доказательственное значение, служит юридическим основанием конкретных прав и обязанностей персонально определенных лиц.

Одна из особенностей правоприменительных актов состоит в том, что они обладают юридической силой. Она обеспечивается их обязательностью, то есть требованием обязательного соблюдения и исполнения теми лицами, в отношении которых они приняты или деятельность которых так или иначе связана с данными актами.

Юридическая сила правоприменительных актов характеризуется их подзаконностью по отношению к нормативным правовым актам. Применение права должно основываться на предписаниях нормативного правового акта, не противоречить им, не искажать содержания правового предписания.

Юридическая сила актов применения права основывается не только на силе применяемых правовых норм, но и на властной компетенции правоприменяющих органов.

Поэтому правоприменительные акты обладают более высокой юридической силой, чем индивидуальные акты реализации права. Отсюда их особая роль в правовом регулировании.

Юридическая сила придают правоприменительным актам способность властно порождать определенные правовые последствия, вызывать возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

В связи с этим особое значение приобретает вопрос обеспечения их законности и обоснованности.

С точки зрения роли актов применения права в регулировании общественных отношений большое значение имеет их классификация по различным основаниям.

Наибольший научный интерес представляет их разграничение по субъектам, осуществляющим правоприменение. В частности, по этому основанию выделяют следующие акты применения права: акты органов государственной власти, исполнительно-распорядительных органов, судебных прокурорских, арбитражных и других государственных органов.

Кроме того, правоприменительные акты по их роли в правовом регулировании могут быть подразделены на регулятивные и правоохранительные, основные и вспомогательные, акты однократного действия и акты длящегося действия1.

 

а) Понятие и виды

 

Правоприменительная деятельность государственного органа  или должностного лица всегда связана с принятием решения по конкретному делу и его оформлением.

На данной, завершающей, стадии правоприменительного процесса вырабатываются и оформляются юридические последствия применения нормы права к конкретному случаю или лицу.

В актах применения норм права, или индивидуальных актах, как их нередко называют, независимо от того, являются они решениями суда или актами административных органов и должностных лиц, всегда усматриваются авторитет и сила государства.

Им неизменно придается государственно-властный характер. За нарушение предписаний, содержащихся» в этих актах, следует государственное воздействие. Они охраняются и обеспечиваются государством в той же мере, что и нормы права, на основании и во исполнение которых эти акты принимаются2.

Основные требования, которые предъявляются к актам применения, заключаются в том, чтобы они:

а) строго соответствовали нормативно-правовым актам, на основе которых они принимаются;

б) издавались в пределах компетенции правоприменительного органа или должностного лица;

в) содержали глубокую и всестороннюю мотивировку;

г) имели все необходимые реквизиты, придающие актам применения официальный характер (наименование акта, время и место его принятия, наименование органа, издавшего данный акт, наличие соответствующей печати, подписи и.т. п.).

Акты применения, или индивидуальные акты, не являются источниками права.

Они не содержат в себе каких-либо общих правил поведения, а лишь применяют соответствующие нормы права к конкретному случаю, событию или лицу.

В отличие от нормативно-правовых актов, индивидуальные акты рассчитаны не на многократное, а на однократное применение. Это приговор суда, приказ о принятии на работу или об увольнении, указ о назначении на должность или награждении.

Индивидуальные акты по сравнению с нормативно-правовыми обращены к строго установленному лицу или кругу лиц, издаются применительно к строго определенному случаю или случаям.

Наконец, в отличие от нормативно-правовых индивидуальные акты непосредственно влекут за собой юридические последствия, выступают в качестве юридических фактов, служат основанием для возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения3.

Существует значительная категория правоотношений, которая требует для своего возникновения, изменения или прекращения специального вмешательства уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц.

К таковым относится, например, значительная часть административно-правовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных и иных правоотношений.

По своей природе и характеру индивидуальные акты далеко не одинаковы.

В зависимости от формы регулятивного воздействия на общественные отношения их подразделяют на два вида: исполнительные и правоохранительные.

Исполнительные акты направлены на организацию исполнения содержащихся в нормах права предписаний применительно к конкретному лицу" или случаю.

Они предопределяют возникновение конкретных прав и обязанностей лиц в связи с их правомерным поведением. В качестве иллюстрации можно сослаться на акт регистрации брака, приказы о повышении в должности, присвоении воинского звания, увольнении с занимаемой должности, уходе в трудовой отпуск и т. д.

Правоохранительные акты предназначены для охраны существующих норм права от возможных нарушений. Они издаются, как правило, ли в связи с предупреждением правонарушения, в профилактических целях, или же при совершении правонарушения.

Таковыми, в частности, являются акты следственных, судебных, прокурорских и ряда иных органов.

В зависимости от вида субъектов, занимающихся правоприменительной деятельностью, индивидуальные акты подразделяются на акты:

  • органов законодательной власти,
  • органов исполнительной власти,
  • судебных,
  • репрессивных и надзорных органов,
  • органов местного самоуправления,
  • издаваемые администрацией предприятий и учреждений и др.

Акт применения права - это официальное волеизъявление уполномоченного государственного органа или должностного лица, направленное на индивидуально-правовое регулирование общественных отношений.

Акты применения права выступают результатом правоприменительной деятельности. Они фиксируют принятое решение по делу, придают ему официальное значение и властный характер.

Акты применения права могут выступать в форме указов, распоряжений, команд, приговоров, судебных решений, указании, различного рода приказов и других актов.

Акты применения права классифицируются:

  • по отраслевому признаку на оперативно-розыскные, арбитражно-правовые, таможенные, налоговые, административно-правовые и др.;
  • по субъекту издания на судебные, исполнительно-распорядительные, прокурорские и т.п.;
  • на основные и вспомогательные;
  • на однократного и длящегося действия;
  • на регулятивные и охранительные;
  • на простые и комплексные;
  • на принятые единоначально и коллегиально.

Формы актов применения права:

Письменно-документальная.

Устная.

Конклюдентная - жесты, сигналы, движения, иные знаки, выражающие волеизъявление уполномоченного субъекта, например инспектора ДПС.

В структуре письменного акта выделяют несколько частей:

  • вводную, содержащую обязательные реквизиты;
  • описательную, констатирующую фактические обстоятельства дела - фабулу;
  • мотивировочную, где дается обоснование принятою решения;
  • резолютивную - решение по делу.

Среди актов применения права наиболее сложными по структуре и содержанию являются судебные решения.

Признаки акта применения права:

Подзаконный характер акта применения права. Акты применения права издаются на основе норм права и должны им соответствовать. Только в этом случае он будет отвечать требованию справедливости.

Реальный характер акта применения права. В акте применения права управленческое решение облекается в официальную форму. Это не означает обязательно документального оформления актов, они могут иметь и устную, и конклюдентную форму. Акт применения права - это четко выраженное вовне волеизъявление субъекта государственной власти.

Государственно-властный характер акта применения права. Акты применения права издаются от имени государства уполномоченными государственными органами и должностными лицами в рамках их компетенции. В них реализуются задачи и функции государственного управления. Поэтому они содержат предписания, обязательные для адресатов.

В то же время, у остальных участников правоотношений существует возможность обжалования правоприменительных актов в суд или вышестоящий государственный орган.

Индивидуально-правовой характер акта применения права. Акты применения права содержат конкретные предписания, рассчитанные на однократное применение в определенной, фактической ситуации. Они всегда обращены к конкретным адресатам и исчерпываются однократным применением. Этим они отличаются от нормативно-правовых актов.

Формализованный характер акта применения права. Акты применения права готовятся при строгом соблюдении предусмотренных стадий и процедур их подготовки, экспертизы, издания. Каждый акт издается в определенной форме, имеет соответствующее наименование и обязательные реквизиты.

Акты применения права реализуют функцию индивидуально-правового регулирования, используются как средства оперативного управления. Они всегда являются разновидностью юридических фактов, влекущих юридические последствия.

Акт применения права направлен на возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Некоторые документы носят официальный, юридический характер, но не являются правоприменительными, поскольку непосредственно не выражают государственно-властного волеизъявления, не содержат управленческого решения, не порождают правоотношения. Это различного рода справки, аттестаты, лицензии. В данном случае правоприменительным будет предшествующее им и надлежаще оформленное решение о выдаче справки, лицензии или аттестата.

Информация о работе Акт применения норм права